Студопедия — Суть энергоактиквных зон и их влияние на организмы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Суть энергоактиквных зон и их влияние на организмы.






Сентября

12 сентября 2008 года Президент Украины В. Ющенко подписал Указ № 830\2008, в соответствии с которым был установлен новый профессиональный праздник — День спасателя.

Как сказано в Указе, праздник устанавливается, «учитывая значительный вклад работников аварийно-спасательных служб, пожарной охраны и других специальных формирований, а также граждан в деле ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, защите жизни и здоровья людей».

День спасателя Украины ежегодно отмечается 17 сентября. Указ о Дне спасателя упраздняет действовавший ранее Указ «О дне работников гражданской защиты».

Напомним, что ранее, в подписанном 27 августа 2004 года Президентом Украины Указе № 1010/2004 «О дне работников гражданской защиты» отмечен значительный вклад пожарных и аварийно-спасательных формирований и служб в дело защиты населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Украинские спасатели отмечают свой профессиональный праздник 17 сентября — в день празднования православной церковью Иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина» (1680), которая является покровительницей пожарных и спасателей и оказывает помощь всем, кто попал в беду.

Отметим также, что Указом № 830\2008 отменен другой праздник — День работника гражданской обороны, который отмечался 27 августа.

Содержание.

1. Суть энергоактиквных зон и их влияние на организмы…………………….3

2. Влияние на ЭАЗ и ГПЗ на организмы………………………………………...8

3. Картографический анализвлияния ЭАЗ на организмы. Социальная опасность…………………………………………………………………………24

4. ЭАЗ и география их проявления в Вологде…………………………………31

5. Список литературы…………………………………………………………...34

 

 

Суть энергоактиквных зон и их влияние на организмы.

Теллурическое излучение — возможно существующий неизвестный вид излучения, идущий из-под Земли и вызы­вающий целый ряд заболеваний у живущих над местом излучения. В 1930 году Г. фон Поль обнародовал интересный факт, связанный с тем, что все наблюдаемые им раковые больные спали в местах, где биолокационная рамка резко отклоняется. Тогда и возникло предположение об излучении Землей неких болезнетворных лучей, которое было названо теллурическим (tellus — по латыни земля). За прошедшие с тех пор годы усилиями Э. Хартмана, М. Курри и других исследователей были выявлены сети, в узлах которых те самые губительные лучи образуют геопатогенные зоны[1].

Как считает С.Н. Смирнов, в случае каких-либо разрушительных процессов в толще Земли (размыв пород подземными реками, образование микротрещин в очагах повышенного напряжения породы) регулярность сетей теллурического излучения нарушается. Размер геопатогенных зон резко увеличивается, нередко они сливаются друг с другом, энергия излучения здесь гораздо выше среднего показателя. В таких местах происходит не только разрушение подстилающих пород, но угнетается жизнедеятельность многих растений и животных. У человека здесь не только возникают тяжелые болезни, но и нарушается его психика, приводя часто к авариям и катастрофам. Вероятность этого повышается также из-за ускоренного разрушения любых материалов, нарушая работоспособность любых механизмов и агрегатов.

Энергоактивная зона — особый участок планеты, ано­мальная зона, активно и заметно реагирующая на солнечные вспышки и другие космические и аномальные явления. В качестве примера можно назвать такую зону на Горном Алтае, где доктор геолого-минералогических наук А. Дмитриев обнаружил "северное сияние", напоминающее бьющий из земли факел. Это своеобразие связано, вероятно, с геологической активностью Алтайско-Саянской складчатой зоны, и поэтому она подвержена, в частности, геомагнитным возмущениям после вспы­шек на Солнце. Подобные же "факелы" на территории СССР также наблюдались около Сызрани, Жирновска, Перми, Калуги, в Крыму, Латвии и других местах (Чернобров, 2000).

По В.Г. Прохорову (1997) геопатогенные зоны — это участки земной поверхности с аномалиями геофизических, геохимических и геодинамических полей, обусловленные неоднородностями земной коры, оказывающие негативное влияние на здоровье человека и его хозяйственную деятельность [1].

Зонами биологического дискомфорта (ЗБДК) являются участки среды обитания с аномальными, по отношению к фоновым, значениями параметров состояния среды, к которым, в силу их неординарности, живой организм эволюционно не адаптирован и воспринимает их как сигнал угрозы, опасности, порождающей состояние кратковременного или устойчивого стресса.

В контексте определения геопатогенных зон и зон биологического дискомфорта геоактивные зоны положительного воздействия можно назвать биокомфортными (Прохоров и др., 1997).

В.И. Орлов и Н.В. Соколова (1995) энергоактивные зоны называют зонами разрядки напряжений потенциальных разрывов, они имеют тот или иной знак (+ или -) и выполняют функции сноса или накопления вещества. Указанные авторы приводят 12 соподчиненных рангов динамических границ, существующих на поверхности Земли: 10000 км; 3500 км; 1500 км; 450 км; 150 км; 50 км; 15 км; 4,5 км; 1,5 км; 0,6 км; 0,15 км; 0,054 км (Соколова, 1997).

По В.В. Брунову (2001) геопатогенные зоны (ГПЗ) — участки местности, негативные свойства которых обязаны проявлению абиотических факторов среды (т.е. неживой природы). Это действие повышенного природного радиационного фона, аномально высоких или низких температур, геоэлектромагнитных и геохимических аномалий и т.п.

Биопатогенные зоны (БПЗ) - это участки местности, патогенные свойства которых обязаны проявлению факторов среды, связанных с живой материей. Например, биоценозы, насыщенные паразитами и патогенными агентами.

Деление на ГПЗ и БГЗ достаточно условно, ибо абиотические и биотиче­ские факторы действуют совместно, в комплексе. Например, летом на болоте на организм действуют пониженные температуры и повышенная влажность вкупе с наличием вредных газов (метана), большого количества агрессивных органиче­ских кислот, захороненной мертвой органики, одуряющего запаха багульника и т.д[1].

Технопатогенные (антропопатогенные) зоны (ТПЗ) - это участки местности (или сооружения, устройства), патогенность которых обусловлена деятельностью человека, в основном технической (промышленность, транспорт, энергетика, отходы, свалки, техногенные геохимические аномалии и т.п.). Но может быть и аграрной (АПЗ): например, стоки навоза с ферм в реки, ядохимикаты в избыточном количестве. К патогенным проявлениям на уровне организмов, популяций, сообществ приводят резкие изменения количества, качества (состава, состояния, знака заряда и т.п.) пространственно-временных, энергоинформационных, полевых характеристик среды. А также надпороговые (выше критического уровня, порога) или разнонаправленные изменения каких-либо факторов среды, скорости и вектора протекания процессов, количества и качества участвующих в процессе вещества энергии, полей. Добавим, что если посмотреть на проблему с позиции не только аутэкологии, но и синэкологии, то можно сформулировать так: патогенные зоны (ПЗ) — это участки территории или акватории, более или менее длительное (в зависимости от силы фактора) нахождение в которых приводит к мутагенным изменениям, болезни, смерти отдельных особей, а также к изменениям или прекращению размножения, изменениям популяционной структуры сообщества и впоследствии приводящим к деградации, распаду и гибели популяций и экосистем.

Патогенная зона (участок, область, линия) - точечный, линейный или площадной участки местности, на которых наблюдается действие патогенных фак­торов среды, вызывающих страдание, болезни, т.е. отклонения от нормы. В крайних случаях – смерть (Брунов, 2001).

Биоиндикаторы - организмы, присутствие, количество или особенности развития которых служат показателями естественных процессов, условий или антропогенных изменений среды обитания (БЭС, 1989), именно живые организмы служат хорошими показателями благополучия среды, экспрессиндикаторами патогенности: у них довольно низкий порог чувствительности, и они быстро и явно, заметно реагируют на изменения.

Биоиндикация - это процесс выявления, изучения скрытых, ещё неизвест­ных связей в природе (топологических, хронологических, энергоинформаци­онных и полевых явлений) по открытому, сопряжённому с этими неявными процессами) [1].

Индикация возможна по установлению пространственно-временных связей. Примеры пространственной индикации или топоиндикации общеизвестны: со­стояние лишайников или мхов в каком-либо месте указывает на степень чисто­ты или загрязнённости воздуха. Возможна и хроноиндикация. Например, по нашим наблюдениям, в энергоактивных зонах Вологды в апреле 1999 года рез­кое и длительное повышение температуры воздуха до +20 - +23°С спровоци­ровало многие деревья и травы на распускание листвы, раннее цветение. Осо­бенно бурно этот процесс протекал в энергоактивиых зонах. Здесь и мать-и-мачеха расцвела на 2-2,5 недели ранее, чем в других местах, бузина успела вы­пустить молодые ростки на 7-10 см и приготовилась цвести. В мае резко уда­рили заморозки, а днём были снегопады. Именно в энергоактивных зонах пре­жде всего пострадали бузина, вяз, другие растения: завяла и почернела листва, опали или не завязались цветы.

В городе возможна и индикация функционирования популяций и экосистем. Индикаторами могут служить птицы: голуби, домовые воробьи, вороны. Сте­пень изменения среды (её загрязнения отходами, выбросами, прочими химиче­скими веществами, загрязнения энергетического - теплового, электромагнит­ного и т.п.) в этом случае оцениваются по доле аберрантных (отклоняющихся по поведению, окраске, уродствам) особей в популяции птиц. [1].

Зоомониторинг - это слежение и оценка состояния живых организмов, их популяций, биоценозов и экосистем по животным. По состоянию животных, динамике их численности и другим характеристикам можно оценить нарушенность местообитаний и их загрязнение, а также другие формы влияния человека на организмы (например, фактор беспокойства), кормность, степень защитности среды (мало или много валежника; высокий или густой или редкий травостой и т.п.)

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия