Студопедия — Документальное оформление и учет основных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Документальное оформление и учет основных средств






Поступление о.соформл. актом приема-передачи объектаосновных средств (форма № ОС-1) или актом приема-передачи групп объектов основных средств (форма № ОС-1а).

В бухгалтерии объекту о.с. присваивают отдельный инвентарный номер и открывают инвентарную карточку учета объекта основных средств (форма № ОС-6).

Инвентарная карточка (открывается на каждый объект основных средств),где отражается информация об объекте основных средств. Регистрация карточек производится в специальных описях инвентарных карточекпо учету основных средств (форма № ОС-7).

Учет объектов основных средств по месту их эксплуатации осуществляется в инвентарном списке.

Аналитический учет по счету 01 «Основные средства» ве­дется по видам, принадлежности, признаку использования и назначению 01/1 «Основные средства в эксплуатации»;01/2 «Основные средства в ремонте»;

01/3 «Основные средства в запасе»; 01/4 «Основные средства на консервации»;

01/5 «Основные средства, сданные в аренду (лизинг)» и т.д. 01/9 «Выбытие основных средств».

Синтетический учет о.с. ведется на активном счете 01 «Основные средства» по пер­воначальной (восстановительной) стоимости в течение всего срока их эксплуатации. По дебету счета отражается поступление, по кредиту - выбытие, ликвидация и уценка о.с.Формирование первоначальной стоимости объектов основ­ных средств осуществляется по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При приобретении оборудования, требующего монтажа и установки, его стоимость сначала отражают по дебету активно­го счета 07 «Оборудование к установке».

Приобретение за плату (покупка) основных средств у поставщиков производится с использованием субсчета 08/4 «Приобретение объектов основных средств».

Выбытие о. с оформляется актом о приеме-передаче объекта основныхсредств (форма № ОС-1).

Под ликвидацие –выбытие о.с.из-за их ветхости, физического и морального из­носа, в случаях аварий и т.д Комиссия оформляет акт на списание основных средств (фор­ма № ОС-4) При перемещении объектов основных средств между подразделениями одной организации оформляется наклад­ная на внутреннее перемещение объектов основных средств. к счету 01 «Основные средства» открыва­ют субсчет 9 «Выбытие основных средств».

По проданным о.с. фин. результат определяют как разницу между выручкой от их реализации, ос­таточной стоимостью объекта, включая расходы по его реализа­ции, и начисленным налогом на добавленную стоимость.

При списании о.с. НДС начисляется от остаточной стоимости основного средства за вычетом воз­вратных отходов.

безвозмездная передача о.с. другим лицам отра­жается с использованием счета 92 «Внереализационные доходы и расходы.

Безвозмездная передача основных средств в пределах одного собст­венника производится с использованием счета 83 «Добавочный фонд» При безвозмездной передаче основных средств в пределах одного соб­ственника НДС не начисляется.

 

 

9 Финансовый и управленческий учет..

Цель финансового учета – получение данных, необходимых для составления финансовой отчетности организации, предназначенной как для собственной администрации, так и для внешних пользователей. Чтобы данные финансовой отчетности можно было сравнивать, финансовый учет должен вестись в соответствии с четко определенными требованиями и принципами. Кроме того, система формирования финансовой отчетности должна быть прозрачной, доступной для понимания компетентным пользователем. Основным положением финансового учета является принцип начисления, т.е. хозяйственные операции отражаются на счетах бухгалтерского учета на момент их совершения. Когда право собственности перешло от продавца к покупателю, организация-продавец регистрирует реализацию продукции и получение соответствующей прибыли, которая включается в объем прибыли, указываемой в финансовом отчете о прибылях и убытках.

Цель управленческого учета – это прежде всего обеспечение менеджеров информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Управленческий учет расширяет финансовый учет, охватывая производственные операции. К данным управленческого учета, предназначенным для руководства фирмы, применяются совершенно иные требования, чем к информации, представленной в финансовой отчетности организации и используемой внешними пользователями – инвесторами, кредиторами и другими лицами,

Основные потребители информации. Потребители традиционных фи-нансовых отчетов находятся вне организации. Внутренние аналитические отчеты, подготавливаемые бухгалтером организации, используются руко-водством самой организации.

Виды систем учета. Финансовые отчеты, подготавливаемые для внешнего пользователя, составляются в стоимостной оценке по стандарт-ным формам. Прежде чем составить отчетную форму, информация преоб-разуется с помощью двойной записи. Запись бухгалтерской информации внутри организации для принятия управленческих решений может произ-водиться и без использования двойной записи. Информация, собираемая по подразделениям организации, отражается в различных единицах изме-рения, а не только в стоимостной оценке. Она готовится для определен-ных целей руководителям, и после принятия подготовленного на ее ос-нове решения использование этой информации прекращается. В связи с этим в управленческом учете требуется система хранения и поиска инфор-мации больше мощности, чем в финансовом.

Используемые измерители. Финансовый учет выполняет свои функ-ции, предоставляя информацию о произошедших хозяйственных процес-сах. Информация измеряется в денежном выражении (в рублях по курсу на настоящий момент) Бухгалтер по управленческому учету использует при анализе самые разные измерители (человеко-час, единицы измерения материальных цен-ностей и до.).

Основной объект анализа (учета). Финансовый учет отражает факты хозяйственной жизни всей организации. Управленческий учет включает в себя анализ деятельности различных подразделений или каких-либо сто-рон деятельности организации.

Частота составления отчетности. Периодичность отчетности, составляемой через равные промежутки времени, основной принцип финансового учета. В управленческом учете отчеты также могут составляться на регулярной основе, но это не обязательно, так как главное, чтобы каждый отчет был полезен его получателю и представлялся в нуж-ное время.

Таким образом, данные управленческого учета имеют отношение к финансовым результатам работы организации и предназначены только для руководства. Утечка подобной информации может придать конкурентной борьбе на рынке нечестный характер. Отсюда следует, что если финансо-вый учет делает основной упор на полное и точное объяснение и раскры-тие результатов деятельности организации, то управленческий учет стре-мится помочь руководству достичь своих целей; первый носит открытый, второй – закрытий характер.

Обязательность ведения учета. Все организации независимо от орга-низационно-правовой формы собственности обязаны вести финансовый учет и представлять финансовую отчетность в соответствующие органы. Для управленческого учета такой обязательности нет. Его ведение – внут-реннее дело самой организации и предназначен но для эффективного управления организацией.








Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия