Студопедия — ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.






10. Игра «Послушай, что за окном».

Психолог предлагает детям послушать и запомнить, что происходит за дверью, затем за окном, затем за дверью. Каждый ребёнок должен рассказать, что он слышит.

Дидактическая задача.

Формировать у детей навык вслушиваться в окружающие звуки. Развивать у детей произвольное внимание. Развивать у детей творческое воображение. Формировать у детей интерес к окружающей действительности.

11. Игра «Змейка».

Дети берутся за руки и образуют цепочку. Психолог находится в начале цепочки – он голова змеи, кто за ним – туловище и хвост змеи. Психолог ведёт цепочку за собой, дети идут за ним.

Дидактическая задача.

Формировать у детей навык совместного взаимодействия. Развивать у детей доброжелательное отношение друг к другу посредством телесного контакта через ладошки рук. Развивать у детей сплочённость между собой. Развивать у детей дисциплинированность и организованность.

12. Игра «Я хороший».

Дети берутся за руки и образуют небольшой кружок. Психолог передаёт мячик по кругу, дети по очереди у кого мяч говорят какие они хорошие, как хорошо они сегодня занимались, как много нового узнали. Психолог с мячиком в руках подводит итог занятия.

Дидактическая задача.

Формировать у детей навык совместного взаимодействия. Развивать у детей доброжелательное отношение друг к другу. Развивать у детей сплочённость между собой. Развивать у детей желание заниматься.

 

Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы старших дошкольников "Гуси-лебеди";

Задачи:

-Создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение;

-формировать положительное отношение к окружающим, сбалансированность эмоций;

-вызвать чувство сострадания к тем, кто нуждается в помощи;

-формировать представления о добре и зле;

-формировать доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками;

-упражнять в восстановлении простых последовательностей в знакомой сказке;

-развивать воображение и творческие способности детей;

- активизировать и обогащать словарь: мягкий, теплый, шелковый, рассыпчатый;

-упражнять в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном разговоре.

Материал:

-Небольшая песочница, рамки с песком;

-Запись спокойной музыки, видео и компьютерное оборудование для просмотра отрывка из мультфильма «Гуси-лебеди» и проведения гимнастики для глаз, физминутки;

- Влажные салфетки, миниатюрные фигурки Бабы Яги, 5-6 яблок,2 моста: на перилах смайлики с эмоциями радости и грусти.

-Столы, мольберт, детали украшения и оживления пространства вокруг избушки Бабы Яги.

Ход занятия

Педагог. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Галина Алексеевна! Давайте знакомиться! Я прошу вас дружно назвать каждый свое имя, вот и познакомимся! Хорошо? (дети все вместе называют свои имена)

Я совсем ничего не поняла, но услышала ваши веселые, добрые, звонкие голоса!

Я вам предлагаю познакомиться ладошками, даря свое тепло друг другу.

(На мою ладошку дети поочередно кладут свои, называя свое имя. Завершаю горку из детских ладошек своей).

Я очень рада вас видеть! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь самой доброй и привлекательной улыбкой: со словами: «Здравствуй, это я!»

(Дети здороваются друг с другом и педагогом).

Педагог. Ребята, вы любите мультфильмы? И я очень люблю! А давайте вместе посмотрим отрывок одного очень интересного мультфильма. Рассаживайтесь удобнее. (Дети рассаживаются полукругом перед экраном и просматривают отрывок из мультфильма «Гуси – лебеди»)

Педагог. Ребята, какая это сказка? А что же произошло с героями в сказке дальше? (Ответы детей) Как вы считаете, что же девочка сделала не так? Что же теперь делать, как вы думаете? (ответы детей)

Я уверена, что сестрице можете помочь только вы, потому что у вас доброе сердце и бесстрашный характер. Вы готовы к испытаниям? И поэтому мы и отправляемся в сказку.

Закройте глазки и повернитесь вокруг себя три раза. (Включается запись спокойной музыки, педагог надевает костюм сказочницы)

-Глазки закрываем, раз, два, три.

-Сказка оживает - посмотри!

Педагог. Я - добрая сказочница! И мы оказались в сказке! (Дети открывают глаза) Ну что ж тогда вперед! (все подходят к песочнице). Смотрите как много песка!

Ребята, какого он цвета? Какой он на ощупь?! (Дети вместе с педагогом погружают руки в песок и обследуют его). А как можно им играть? (Ответы детей) Педагог дополняет. Можно погладить пальчиком по песку и почувствовать каждую песчинку, а можно оставить отпечатки, похожие на следы животных. Можно поиграть в песке как на пианино. (Дети выполняют действия, предложенные педагогом) Как приятно играть с песком! Вот какая у меня горка получилась! Ой, ребята, а избушка Бабы Яги тоже стоит на горе в дремучем лесу. Давайте постоим гору из песка и поставим избушку. (Дети строят гору и сажают на нее Б.Ягу и диких лебедей.)

(Подходят к экрану)

Педагог. А вот и первое испытание-печка! (смотрят на экран) Она покажет нам дорогу, если мы испечем чудесные куличи. А из сухого песка можно что-то слепить? Да, вы правы! И поэтому я приготовила влажный песок. Вы же знаете, что куличи могут быть разные, я приготовила различные формы и предлагаю вам сделать выбор.(Дети пекут «Чудесные куличики»)(привести в порядок руки)

Педагог. Вот мы и преодолели первое препятствие! Но что дальше нас ждет? (ответы детей) Да, вы правы! Смотрите, прямо перед нами стоит яблонька. Она преграждает путь к избушке. (Смотрят на экран с сюжетом яблоньки) Был сильный ветер, и яблоки с яблоньки упали, и каждое разбилось на две части. Яблонька просит вас собрать кусочки в целые яблоки. Необходимо каждому из вас взять одну часть яблока и у друзей найти вторую. (Дети складывают разрезанные разными способами яблоки, находя свою половинку.)

Педагог. Молодцы, ребята! Справились с этим заданием! Но путь у нас еще очень долгий. И просто нам необходимо отдохнуть. Я приглашаю вас провести веселую физминутку. Постарайтесь повторить все то, что будут выполнять на экране тапочки.

Масько Л.Г. «Веселая физминутка для наших ног и рук»

Педагог. (после физминутки) Посмотрите, пожалуйста, внимательно на спинку своего стула. Что вы видите? Да у каждого из вас на стульчике наклеен цветочек определенного цвета, запомните каждый свой цвет. Нам это пригодиться в дальнейшем. Запомнили?

Ну что ж, давайте посмотрим, какое следующее испытание ждет нас. (Смотрят на экран)

Это молочная река, кисельные берега. Через речку переброшены два моста: мостик радости и мостик грусти. (Подходят к мостикам на поручнях, которых прикреплены смайлики с грустным и веселым выражением лица) Как вы думаете, какой мостик радости, а какой грусти? А почему вы так считаете? Каждому из вас предлагаю выбрать мостик, по которому вы бы хотели пройти. А пройти по ним не сложно, нужно с помощью лица, мимики и голоса показать эти чувства. (Дети выбирают мостик и с помощью мимики и голоса показывают чувства.)

Педагог. Мы преодолели и это препятствие. Смотрите, как стало темно, это Б.Яга напустила на нас темную ночь. Но ведь и ночью много интересного! А давайте понаблюдаем за звездочками на ночном небе!

Масько Л.Г. Физминутка "Звездочет"

Вот мы оказались перед избушкой Б.Яги, но она не сдается. Как вы думаете почему? Какая она? Что же сделать, чтобы она подобрела? (Рассуждения детей)

Педагог. Я думаю, что победить ее мы сумеем, если похвалим от всего сердца (Ответы детей).

Педагог. От ваших добрых слов Б.Яга действительно, стала доброй и решила отпустить братца на волю. (На экране сюжет, когда сестрица и братец вернулись домой) Но ведь теперь Б.Яга останется одна в темном дремучем лесу, где ни чего не радует глаз. Ей не с кем поговорить, некому почитать сказки. Ей очень одиноко! Мне ее так жалко! А вам, ребята? Чем же ей помочь? (Ответы и предположения детей) Конечно, вы правы! Давайте украсим лес и оставим Б.Яге новых друзей? Вы согласны?

Дети. Да!

Педагог. Вот теперь нам и пригодится цвет цветочка, который вы видели на своем стульчике. Вспомнили свой цвет? Ребята, у которых был голубой цветочек,будут создавать яркое солнечное небо над избушкой, те у кого был зеленый цветочек украсят деревья, посадят елки, цветы. А у кого был желтый цветочек - пригласят друзей для Бабы Яги.

(Дети подходят к столам, обговаривают порядок действия). Только нам нужно поторопиться, ведь время пребывания в сказке у нас осталось немного!

Педагог. (рассматривая картину) Молодцы, ребята! Как красиво вы украсили лес и каких веселых добрых друзей оставили Б. Яге! Ей теперь точно будет не одиноко. Она говорит вам: «Спасибо!» А сейчас нам пора возвращаться в д/сад. Закройте глазки и повернитесь вокруг себя три раза. (Звучит спокойная музыка, педагог снимает накидку).

Глазки закрываем! Раз, два, три.

Сказку покидаем, только не грусти!

Открывайте глаза. Вот мы и оказались снова в д/саду.

Педагог. Молодцы, ребята! Вы были дружными, активными преодолели все препятствия! Скажите, что было самым трудным, а что самым радостным в дороге? Я очень хочу узнать, какое настроение у вас осталось после нашего путешествия в сказку. И я вам предлагаю нарисовать свое настроение на песке!

Педагог. (если вдруг у кого-нибудь будет грустное настроение) От чего тебе грустно? Тебе что-то не понравилось? А у меня настроение очень хорошее и я хочу с тобой им поделиться (дарю улыбающийся смайлик, а если у всех хорошее настроение улыбающиеся смайлики дарю всем.)

Педаго г. У меня тоже очень хорошее настроение и я его дарю вам.(дарит детям смайлики из воздушных шаров). И чтоб наша встреча запомнилась, давайте на память сделаем фотографию.

 

 

Занятие: Тренинговое занятие на развитие общения и развитие коммуникативных умений.

Тема:Развитие общения и коммуникативных умений. Цели: - Изучение разных стилей общения

- Развитие базисных коммуникативных умении

- Раскрепощение участников тренинга в группе







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия