Студопедия — ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ И МАШИНОЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ И МАШИНОЙ






Г

Понятие информации имеет фундаментальное значение для инженерной психологии. Это обусловлено тем, что содержание функций человека в системе ЧМ составляют информационные процессы: передача информации, переработка информации, её хранение, её реализация. Информационное взаимодействие между человеком и машиной составляет предмет инженерной психологии.

Шеннон в 1948г в своей статье «Математическая теория связей» писал, что с информацией можно обращаться почти также, как с другими физическими категориями. Т.е. передача информации может рассматриваться как транспортировка вещества и энергии.

Информация – совокупность сведений, уменьшающая неопределённость в выборе различных возможностей. Т.е. более конкретно под информацией понимают любые изменения в управляемом процессе, которые воспринимаются оператором на пульте управления и которые дают указания о необходимости осуществлять какие-то действия, чтобы повлиять на процесс управления.

Применительно к д-ти оператора, сообщение – совокупность зрительных, слуховых и др.сигналов, которые поступают на пульт управления. Сообщения приобретают смысл, когда состояние системы заранее неизвестно, т.е. системе присуща некоторая степень неопределённости. Мерой количества информации является снятая неопределённость. Снятая энтропия – мера неопределённости.

Материальным носителем информации является сигнал. Сигнал несёт сообщение о событии и ориентирует человека относительно этого события. Сигналы бывают:

· Оптические;

· Акустические;

· Механические;

· Термические;

· Электромагнитные;

· Химические и т.д.

Одна и та же информация может быть передана с помощью разных сигналов.

Связь между сигналом и характером вызываемым их информационного процесса составляет смысловое поле сигнала. Смысл этих сигналов может интерпретироваться субъективно. Это характерно для любой человеческой д-ти.

Классификации сигналов.

По значению:

· Командные;

· Осведомительные.

Характер сигнала:

· Релевантный – полезный, имеющий значение в данный момент сигнал при решении задачи;

· Ирелевантный – бесполезный сигнал, который является помехой в работе оператора.

С точки зрения полноты информации:

· Избыточная;

· Безысбыточная.

По форме:

· Количественные – несёт количественные хар-ки объекту управления;

· Качественные – указывает больше-меньше, выше-ниже.

Важная роль неинструментальной информации играет в д-ти операторов транспортных средств.

В зависимости от изменений во времени:

· Статическая;

· Динамическая.

 

Г

Условия среды могут быть как косвенной, так и прямой причиной нарушения здоровья, трудоспособности и работоспособности человека. Их появление может вызываться: 1) физико-хим.свойствами сырья полуфабрикатов и материалов; 2) природными условиями; 3) спецификой конструирования производственного оборудования, а также технологией получения продукта или полуфабриката; 4) конструктивными особенностями применяемых инструментов и приспособлений.

Производственные помещения в зависимости от микроклимата.

От температуры:

1. Холодные. Сборочные, механические, заготовительные цеха;

2. Горячие (30-40 градусов) – отдача тепла организмом путём конвекции и излучения незначительна. Литейные, мартеновские, кузнечные цеха.

Цехи, в которых выделение от оборудования и людей превышает 20килокалолрий на кубический метр в час, считаются горячими. Если тепловыделение меньше, то цехи относятся к холодным.

К каким последствиям приводит большие влагопотери.

При влагопотери организм обессоливается и обезвоживается и на каком-то этапе он перестаёт справляться с отдачей тепла. Наступает перегревание (вялость, слабость, падает производительность, движения замедляются, тепловой удар). Тепловое равновесие организма зависит от оборудования, которое находится рядом с человеком. Самочувствие человека, который не защищён от воздействия тепловых лучей, будет зависеть от интенсивности теплоизлучения, его продолжительности, а также от площади облучаемой поверхности. Если облучаются небольшие участки кожи, это не вызывает заметного изменения самочувствия. Длительное излучение может существенно повлиять.

Как влияет на организм человека работа в холодных цехах.

При попадании человека в условия низких температур – у него увеличивается отдача тепла с поверхности тела. В результате у человека появляется озноб и ощущение холода. При низкой температуре теплоотдача усиливается, а теплообразование не успевает компенсировать теплопотерю. Температура тела снижается. Появляется чувство слабости и сонливости. Кроме того, переохлаждение организма может привести к простудным заболеваниям и даже к ревматизму.

Как влажность влияет на организм человека.

При повышенной влажности усложняется физическая терморегуляция.

Скорость движения воздуха.

Скорость движения воздуха в зависимости от температуры может по-разному влиять на самочувствие человека. Если в цехе избыток теплоизлучений, то движение воздуха будет благоприятно влиять на организм. Если низкая t, то это приведёт к переохлаждению орг-ма.

 

Допустимые нормы t, относительной влажности и скорости движения воздуха в раб.зоне производственных помещений в холодные и переходные периоды года

Категории работ t воздуха Влажность Скорость движения воздуха t воздуха в непостоянных рабочих местах
1 степень тяжести – работы, которые выполняются сидя или стоя, которые не требуют поднятия больших тяжестей. 19-25 75% 2,2 м/с 15-26
2 степень тяжести 2А – работа, связанная с постоянной ходьбой и сидя, не требующей перемещения больших тяжестей. 2 степень тяжести 2Б 17-23   15-21 75%   75% 0,3 м/с   0,4 м/с 13-24   13-24
3 степень тяжести «Тяжёлая работа» - энерготраты более 250 килокалорий в час. 13-19 75% 0,5 м/с 12-19

 

Оптимальные нормы

Сезон года Категория работ t Влажность Скорость движения воздуха
Холодные и переходные периоды 1 степень   2 степень 2А   2 степень 2Б   3 степень 20-23   17-23   17-19   18-16 40-60     40-60   40-60 0,2 м/с   0,3 м/с   0,3 м/с   0,3 м/с
Тёплые периоды 1 степень   2 степень 2А   2 степень 2Б   3 степень 20-25   21-23   20-22   18-21 60-40   60-40   60-40   60-40 0,2 м/с   0,3 м/с   0,4 м/с   0,5 м/с

 

Влияние пыли на организм человека.

Пыль может попадать в органы дыхания и вызывать заболевания слизистой оболочки дыхательных путей (рениты, катары). Она может вызывать аллергические реакции и т.п.

Бытовая пыль – непереносимость бытовой пыли (наиболее тяжёлое заболевание).

 

Меры профилактики.

1. Меры законодательного характера. Проводится предварит.медосмотр перед приёмом на работу. Противопоказания – туберкулез, заболевания верхних дых.путей и бронхов, органич.заболевания сердечно-сосудистой системы. На работу в шахты не допускаются лица моложе 20 лет. Для горнорабочих установлен сокращённый раб.день. У них есть доп.отпуск и более ранний выход на пенсию. Обязательным является медосмотр.

2. Борьба с образованием пыли. Внедрение непрерывной технологии. Механизация работ в сочетании с гермитизацией и дистанционным управлением. Вытяжная вентиляция. Пылеулавливатели. Замена токсических веществ из производства.

3. Меры индивидуальной профилактики. Респираторы. Шлемы и скафандры с подачей в них чистого воздуха.

4. Биологические методы профилактики. Направлены на повышение реактивности организма и ускорение выведения из него пыли. Ультрафиолетовое облучение. Щелочные аэрозоли, которые тормозят склеротических процессов. Специальное питание. Должно быть направлено на нормализацию белкового обмена. Препарат метионин, который активирует ферменты и гормональные системы.

 

Влияние шума.

Шум – совокупность звуков различной частоты и громкости, которые беспорядочно распространяются в помещении. Длительное воздействие шума развивает тугоухость, тремор, гипертонию, повышенную утомляемость, сонливость, ослабление памяти, рассеивание внимания. Производительность труда может снизиться на 15% и увеличивается риск травматизма.

Женщины более чувствительны к шуму, чем мужчины. Шум свыше 100 децибел приводит к головной боли и утомляемости.

Психологические и другие непатологические последствия шума:

· Раздражение;

· Плохое настроение;

При внезапном шуме в 150-160 децибел происходит повреждение слуха с разрывом барабанной перепонки. Иногда после этого слух полностью восстанавливается.

Что характерно для проф.тугоухости:

· Слуховая адаптация;

· Слуховое утомление;

· Переутомление;

· Дегенерация внутреннего уха – анатомическая основа проф.тугоухости.

 

Допустимый уровень шума в рабочих помещениях

Степень напряжённости шума Сила звука Частота звуковых колебаний в гц.
Нормальная    
Повышенная    
Высокая    
Очень высокая    
Максимальная    

 

Пути поступления ядов:

· Дыхательные пути;

· Пищеварительный тракт;

· Кожа.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия