Студопедия — КОНФЛИКТЫ В СИСТЕМЕ ЧМ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНФЛИКТЫ В СИСТЕМЕ ЧМ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ






Г

Конфликты – противоречия, воспринимаемые человеком, как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая активность, направленную на его преодоление.

Понятие конфликта используется и в физиологии труда. Потом перекочевало и в инженер.психологию. Конфликт возникает, когда потребности энергетического обеспечения работы вступают в противоречия с возможностями обеспечения гомеостаза основных жизненных функций.

В инженер.психологии изучается особый класс конфликтов, который возникает между человеком и техникой в рамках системы ЧМ. Здесь источник конфликта строится между требованиями решаемых оператором задач и его возможностями по их решению. Если средства отображения информации не соответствуют психофизиологическим возможностям человека. В этом случае возникает конфликт человека с приборами. Недогрузка информации тоже может приводить к конфликтам. Если вдруг возникает стрессовая ситуация. Даже неудобная рабочая поза может привести к конфликту.

Конфликты приводят к целому ряду нежелательных для оператора явлений:

· Снижение работоспособности;

· Ухудшение эмоц.состояния и появление проф.заболеваний, поэтому важной задачей является разработка способов предотвращений возможных конфликтов и их разрешений, если они всё же возникли.


ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ЭГРОНОМИКА

(ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ)

 

МЕТОДЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

Г

Разработка тренинговых занятий по психологической коррекции.

Целевая направленность тренинга по обучению психологической саморегуляции. Круг практических задач:

· Оптимизация функц.состояния во время рабочего дня для того, чтобы обеспечить и поддерживать высокую работоспособность в течение как можно большего периода продолжительной деятельности (устранение эффектов утомления, купирование стрессовых симптомов, снятие чрезмерного эмоционального напряжения и восстановление оптимального эмоционального фона деятельности);

· Формирование системы комплексных поддержания профессионального здоровья. Здесь тренинговые программы могут использоваться в составе психокоррекционных и психопрофилактических программ (коррекция состояний хронического стресса проф. и иной этиологии, профилактика возникновения синдрома проф.выгорания или купирование таких симптомов, как эмоц.истощение, негативная установка по отношению к людям, коррекция проф.неврозов и страхов)

…Аутогенная тренировка. Идеомоторная тренировка. Сенсорная репродукция или метод образных представлений.

Сходные черты методов: 1) выделения состояния человека в качестве объекта воздействия; 2) направленность на формирование адекватных внутренних средств, позволяющих человеку осуществить специальную деятельность по изменению своего состояния; 3) доминирование активной установки субъекта на изменение своего состояния. Принятие человеком активной позиции в отношении возможностей управления состоянием является необходимым условием для эффективного обучения навыков саморегуляции.

Обучение навыков психической саморегуляции должно быть организовано как последовательность сеансов, составляющих цикл самообучения. В процессе психической саморегуляции функциональное состояние проходит ряд этапов:

1. Исходное фоновое состояние трансформируется при помощи приёмов психической саморегуляции в специфическое состояние сниженного бодрствования.

2. …

Методическое обеспечение.

Методика нервно-мышечной релаксации (Симакова, Можегова). Джекобсон установил существование прямой зависимости между повышенным тонусом скелетной мускулатуры и различными фонами отрицательного эмоционального возбуждения. Суть данного метода заключается в том, что благодаря нервно-мышечной релаксации уменьшается степень напряжения и последующего расслабления основных мышечных групп тела => уменьшается эмоц.напряжение.

Этот метод представляет собой систему упражнений по произвольному расслаблению различных групп поперечнополосатой мускулатуры. Принцип построения упражнений заключается в том, что человек переживает контрастные ощущения в напряжении и расслаблении мышц. Каждое упражнение состоит из чередующихся периодов максимального сокращения и быстро следующим за ним расслабления определённого участка тела. Появляется ощущение тепла и тяжести.

Методика аутогенной тренировки (Воробьёва, Шестакова). Основанием служит использованием приёмов самовнушения. Реализация самовнушения происходит путём повторения вербальных формулировок в виде самоприказа (формулы самовнушения) в соответствии с заранее заданной целью. Родоначальник – Шульц, который в н.30г XXв. обобщил результаты собственных исследований по созданию нового метода лечения на базе использования самовнушения. Сегодня существует много модификаций этой методики. Разработка прикладных методик аутогенной тренировки идёт по двум направлениям: 1) по линии модификации классического варианта аутогенной тренировки. Модификация осуществляется в виде изменения формы самовнушения; 2) по линии расширения соответствующих приёмов саморегуляции. Привела к потере специфичности метода.

Методика идеомоторной тренировки (Нехорошева, Майбурова). Не успел… Основой является сходный эффект реального и воображаемого движения, но только в том случае, если воображаемый двиг.акт был ранее освоен в реальности. Приёмами являются упражнения по мысленному воспроизведению освоенных ранее двиг.актов. Интенсивное повторение мысленно выполненного движения способствует стабилизации и закреплению навыка. Методику можно использовать, когда тренинг включает метод нервно-мышечной релаксации.

Сенсорная репродукция (Дроботова, Крылова). Основан на оперировании образными представлениями целостных ситуаций, которые ассоциируются у занимающихся с отдыхом, расслаблением и возможностью последующей активизации своего состояния. Вызывание мысленных образов направлено не на тренировку воображения, а подчинено задаче формирования требуемых состояний.

Формы организации обучения навыкам психической саморегуляции.

Существует 3 основные формы:

1. Индивидуальное самостоятельное обучение.

2. Занятие под непосредственным руководством методиста.

3. Занятие в группах с использованием аудиозаписи сеанса.

Построение сеанса психической саморегуляции. Тренинг включает 3 части. 1 часть связана с формированием состояния релаксации. Переход от фонового ФС к релаксационному состоянию. Это вход в состояние релаксации. 2 часть – пребывание в состоянии релаксации. 3 часть (выход) – переход от состояния релаксации к целевому функциональному состоянию.

Продолжительность сеанса может от 30-45 минут до 1-2 минут. Самыми продолжительными являются сеансы нервно-мышечной релаксации. Самыми короткими – аутогенные тренировки на стадии хорошо сформированного навыка.

Временная развёртка. В начале обучения первая и третья часть занимают большую долю обучения сеанса, 2 часть короче. По мере усвоения навыка псих.саморегуляции длительность 1 и 3 части существенно сокращается. В результате уменьшается общее время сеанса и происходит перераспределение временных соотношений. Большая доля времени сеанса выделяется для пребывания в состоянии релаксации.

Существует 2 особенности данного состояния. 1) восстановительные процессы на психологич. и фзг. Уровнях протекают более интенсивно. 2) увеличивается восприимчивость к внешним воздействиям.

Путём формирования состояния релаксации можно решить 2 проблемы: 1) добиться снятия неблагоприятных последствий воздействия рабочей нагрузки и восстановить истраченные фзг. и ψ ресурсы организма; 2) использовать повышенную самовнушаемость для самонастройки на нужное целевое функц.состояние и программы предстоящей деятельности.

Задания для практикума. 1) вы должны свободно владеть текстом сеанса (при записи определить общее время записи, обратить внимание на темп речи и паузы, оценить громкость речи и чёткость проговаривания фраз); 2)

 

 

18.12.2012

Симптомы десинхроза:

· Бессонница;

· Расстройство аппетита;

· Невротичность;

· Снижение умственной и физической работоспособности.

Денинхроз может быть острым-хроническим, или явным-скрытым.

 

Разновидностью изоляции является депривация. Она наблюдается в условиях изоляции. В этих условиях усиливается потребность в ощущениях и аффективных переживаниях, что осознаётся в форме сенсорного или эмоционального голода. Нарушается режим сна и бодрствования, развиваются гипнотические состояния (д/з – гипнотические фазы), нарушаются процессы памяти и мышления, => снижается умственная работоспособность. Когда оператор находится в состоянии оперативного покоя, то у него наблюдается состояния близкие к депривации. Однако, в ряде случаев особые условия могут быть связаны с необходимостью непрерывной работы в течение довольно продолжительного времени в режиме непрерывной деятельности. Вот такой режим может продолжаться до 72 часов. Такие периоды могут быть с 18 до 27 и с 28 до 47 и с 63 до 72 часов.

Можно здесь выделить 3 фазы различных изменений показателей оператора:

1. От начала непрерывной деятельности до середины первой ночи. Наблюдаются небольшие изменения физиологических функций;

2. Продолжается до середины 2 ночи. Фаза быстрой адаптации. Организм вынужден адаптироваться к условиям, но начинают проявляться существенные изменения в организме человека. Начинает затрудняться восприятие приборной информации, а значит снижается пропускная способность оператора. Наблюдается рост напряжения состояния и деятельности.

3. С середины 2 ночи. Ярко выраженные изменения. Наблюдаются биохимические сдвиги. Снижаются показатели познавательной деятельности, в частности качество познавательной деятельности. Этот период по проявлению напоминает первый период стресса.

 

Деятельность оператора в условиях потока сигналов.

Поток сигналов – последовательность следующих друг за другом через случайные или регулярные интервалы времени сигналы, несущих информацию о состоянии объекта управления и требующих ответных реакций. Имеется целый ряд данных, говорящих о том, что время реакции на изолированные раздражители существенно отличается от времени реакции на раздражители, которые следуют друг за другом.

На время реакции влияет:

· Темп подачи сигналов;

· Степень маскировки одного сигнала другим;

· Логическое усложнение задачи => увеличение времени обработки сигналов.

Особый интерес представляет изучение способности человека к оценке и использованию вероятностной структуры потока сигналов.

Очерёдность поступления сигналов и их темп (длина очереди). При длине очереди более 3-4 сообщений резко ухудшается деятельность оператора и увеличивается число ошибок. Это связано с увеличением нагрузки на оперативную память и переходу к долговременному запоминанию. Частота появления сигналов существенно влияет на надёжность работы оператора, т.к. работа осуществляется в условиях дефицита времени и переполнения оперативной памяти.

Различают 2 разновидности дефицита времени: 1) дефицит времени первого рода – острый дефицит, находящийся на пределе возможностей человека (аварийные ситуации и некоторые критические режимы функционирования управляемого объекта); 2) Лимит времени – ограниченное время на выполнение деятельности. Это постоянная характеристика многих видов трудовой деятельности, которые связаны с приёмом и переработкой информации, которая осуществляется в жёстком временном режиме. Это характерно для многих автоматических систем управления. В таких системах правильные, но несвоевременно выполненные действия рассматриваются как невыполнение задачи. Поэтому дефицит времени в этих условиях оказывает оптимизирующее влияние на деятельность оператора.

Роль оперативной памяти в деятельности оператора.

Для принятия решения оператору часто приходится запоминать последовательность сигналов за короткое время. Анализ ошибок, совершаемых операторами, показывает, что часть из них вызывается: 1) нарушениями работы оперативной памяти, т.е. это ошибки, допускаемые при обработке поступающей информации; 2) при выборе нужного сообщения из серии сигналов. Первый тип ошибок преобладает при малом числе стимулов. А второй тип ошибок преобладает при большом числе сообщений.

Подобрать методы для оценки оперативной памяти (к пятнице).

Очень часто оператору приходится осуществлять информационный поиск с отставленным или отсроченным обслуживанием. Сигналы поступают, но оператор на них не реагирует. Поэтому здесь важно учитывать длительность сохранения информации. Подобрать методы исследования долговременной памяти (к пятнице).

Ещё один осложняющий фактор – оператор должен не только запомнить последовательность сигналов, но и следить за её изменениями в соответствии с изменениями обстановки.

Ещё один фактор – временная неопределённость поступления сигналов. Нужно воспользоваться законом распределения.

Вывод: работа в условиях потока информации предъявляет повышенные требования к целому ряду психологических качеств оператора. К ним относятся: объём памяти, способность к переключению и распределению внимания, скоростные характеристики.

 

18.12.2012







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия