Студопедия — ЭРГОНОМИКА КВАРТИРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭРГОНОМИКА КВАРТИРЫ






Интерьер жилища – это образ его внутренней среды, его составляющими являются:

- пространственное решение каждого помещения в соответствии с их местом и значением в общей функциональной и пространственной структуре жилища;

- декоративное решение ограждений (стен, потолка, пола) каждого помещения;

- характер и расположение предметов, составляющих убранство и оборудование помещений. Таким образом, ведущими факторами построения интерьера являются функция или назначение помещения, а также его план. Именно в плане архитектор в соответствии с назначением помещения закладывает технологию жизнедеятельности в нем человека и стереометриюнеобходимого для этого пространства.

Если рассмотреть организацию жилого пространства в соответствии с его функциями, то их можно скомбинировать так, как это необходимо конкретной семье. Одинаковые решения очень редки, ибо каждая семья индивидуальна, начиная с состава ее членов. Например, супружеская пара с детьми младшего школьного возраста предъявляет совершенно иные требования к жилой среде, чем семья, в состав которой входят дети-старшеклассники.

Различные потребности членов семьи выражаются в определенных процессах их жизнедеятельности и поэтому должны служить основой в работе над интерьером.

Современный жилой дом, квартира представляют собой единое целое, где выражение потребностей человека нередко связано с одновременным осуществлением противоречивых функций: игр и учебных занятий, работы и приема гостей, отдыха и развлечений. Согласование и организация таких прямо противоположных друг другу функций вызывают необходимость формирования в жилом пространстве отдельных функциональных зон, это в свою очередь должно обуславливать планировку дома, квартиры, определенное назначение комнат, зонирование пространства каждой из них.

По академическим правилам интерьерной архитектуры квартира делится на 2 зоны. Из прихожей открывается та ее часть, которая предназначена для работы, общения и приема гостей. Обширная гостиная, обставленная удобной функциональной мебелью, столовая, кухня и кабинет отделены друг от друга перегородками.

Должен использован эффект изоляции интимной зоны сохраняя пространственное единство. Интимная зона – приватные покои хозяев, детская, ванные комнаты и подсобные помещения.

Внешние факторы комфортности жил ища – это экологическое состояние воздушной среды, почвы, воды, шумовое загрязнение.

Внутренние факторы комфортности жилища связаны с отдельными внешними, но характеризуют непосредственно жилую ячейку в многоквартирном доме или жилой дом для отдельной семьи. Непрофессиональное архитектурно-планировочное и инженерное решение жилой секции и квартиры, жилого дома, химическое и микробное загрязнение воздуха в жилом помещении, «шумовое загрязнение» существенно ухудшают комфортность жилища.

Важнейшим внутренним фактором комфортности является объемно-планировочноерешение квартиры, оно должно обеспечить оптимальную взаимосвязь помещений с учетом бытовых процессов.

Интерьер жилища – это образ его внутренней среды, его составляющими являются:

- пространственное решение каждого помещения в соответствии с их местом и значением в общей функциональной и пространственной структуре жилища;

- декоративное решение ограждений (стен, потолка, пола) каждого помещения;

- характер и расположение предметов, составляющих убранство и оборудование помещений. Таким образом, ведущими факторами построения интерьера являются функция или назначениепомещения, а также его план. Именно в плане архитектор в соответствии с назначением помещения закладывает технологию жизнедеятельности в нем человека и стереометрию необходимого для этого пространства.

Если рассмотреть организацию жилого пространства в соответствии с его функциями, то их можно скомбинировать так, как это необходимо конкретной семье. Одинаковые решения очень редки, ибо каждая семья индивидуальна, начиная с состава ее членов. Например, супружеская пара с детьми младшего школьного возраста предъявляет совершенно иные требования к жилой среде, чем семья, в состав которой входят дети-старшеклассники.

Различные потребности членов семьи выражаются в определенных процессах их жизнедеятельности и поэтому должны служить основой в работе над интерьером.

 

Высота в жилых комнатах и кухне для создания комфорта в элитных районах должна быть не менее 2,7м; в остальных районах – не менее – 2,5м; в мансардных этажах не менее2,3м.

Минимальные размеры санузла – 0,8 х 1,2м, совмещенный санузел – 1,8 х 2,1м.

В высококомфортном жилище площадь общей комнаты 20,9 – 74м2, при средней площади 47,4м2; спальни на одного человека 8,4 – 14,6 м2, на двоих – 15,3 – 44,7м2.

Обеспеченность площадью на одного человека составляет по стране в целом 20 м2.

Оборудование жилища мебелью и другими приборами быта – одно из условий создания комфортности.

Инженерное оборудование помещений жилого дома - включает в себя водоснабжение, водоотведение, электро- и теплоснабжение, радио, телевидение, телефон и т.п.

Температурный режим помещений – 20 градусов по ГОСТ 30494-96 кухни – 18. Ванные и душевые - 24.

Обеспечение безопасности проживания – от природных явлений, от проникновения нежелательных физических лиц (конструктивная надежность здания, его прочность и устойчивость).

Экологическое состояние жилища – состояние воздушной среды, «шумовое» загрязнение, вентиляция и звукоизоляция.

Для количественной оценки проекта подсчитывают:

- жилую площадь, равную площади всех жилых комнат;

- площадь квартир как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых, тамбуров.

Если в многокомнатной квартире живет большая семья (5-6 человек и более), то ее планировка должна учитывать характер и мнение каждого члена семьи, при этом возникают два требования:

- изолированность каждого помещения;

- соблюдение пространственной свободы в целом.

В многокомнатной квартире возникает необходимость в увеличении площади коммуникационных помещений и количества функциональных зон.

Формирование интерьера квартиры должно учитывать:

- состав семьи, их возраст, профессии, характер, интересы;

- количество, возраст и особенности детей;

- часто ли бывают в доме гости (взрослые, дети, молодежь);

- национальные и семейные традиции;

- есть ли в доме животные, растения и кто именно за ними ухаживает;

- в какую сторону выходят окна, и какие за окнами деревья, здания;

- предпочтения или предложения высказаны хозяевами.

Дизайнер учитывает хорошую слышимость в квартире, старается не располагать рядом жизненные зоны родителей и детей.

Интерьер подвержен динамическим изменениям, связанным с изменением состава семьи, возрастных характеристик, социального статуса ее членов, это требует от дизайнера рассмотрения возможности трансформации интерьера или его элементов.

Дизайнер учитывает множество параметров, даже практичность открывания дверей и удобство расположения выключателей и розеток. Конечный результат всегда зависит от индивидуальных требований хозяев. Поэтому эргономические критерии будут различны для гостеприимного дома и квартиры самодостаточной семьи, которая не испытывает большой потребности в общении.

Дизайн-проект интерьера оформляется в виде пакета документов, куда входят следующие чертежи:

- обмерный план демонтажа;

- план монтажа;

- план полов;

- план расстановки мебели и оборудования (его можно объединить с планом полов и выполнить в цвете);

- план потолков, план электрики (можно объединить);

- развертки стен;

- чертеж раскладки кафельной плитки в санузлах, на кухне, в прихожей (этот чертеж лучше тонировать);

- перспектива – трехмерное изображение помещения.

Обмерный план нужен, т.к. чертежи планов строителей не всегда точны, стены, полы, потолки практически во всех домах кривые. Необходимо сделать обмер квартиры и начертить свой план. На плане должны быть отмечены вентиляционные шахты, стояки отопления, трубы водоснабжения, канализации игазовые.

 

 

Категорически запрещено:

1. Демонтировать несущие стены, опоры и балки. В виде исключения разрешается создание дверных и проемов и арок в несущих стенах и конструкциях при наличии расчетов и конструкций, укрепляющих несущие стены.

2. Нельзя демонтировать или изменять вентиляционные коллекторы.

3. Нельзя замуровывать в стену газовые стыки и разводку, стояки центрального отопления. Системы газификации могут быть изменены, но только работниками лицензированных служб.

4. Не разрешается оборудовать санузел над жилыми помещениями и кухней соседей.

5. Запрещаются изменения планировки, приводящие к возникновению комнат площадью менее 9кв. м или шириной менее 2,25м. не разрешается также делать комнаты без естественного освещения и радиатора отопления.

6. Нельзя увеличивать подсобную площадь за счет жилого пространства, но жилое пространство можно увеличить за счет коридора.

Изменения в планировке требуют процедуры согласования в соответствующих организациях. Непременным условием согласования является заказ проекта, который выполняет лицензированная проектная организация.

Цель проекта: удобство и красота, поиск наиболее эффективного способа удовлетворить потребности хозяина дома.

Создание функциональной программы

Для этого надо определить:

1. Какие функциональные зоны нужны семье для жизни в этой квартире?

2. Какие функции осуществляются в каждой зоне?

3. Какие условия обеспечивают выполнение функции? (имеется в виду в первую очередь мебель и оборудование).

С самого начала планируется создание общественной и приватной зон в интерьере.

Общественная зона существует не только для совместного времяпровождения семьи. Она предназначена для приема гостей, деловых встреч и совместного досуга. Эта часть жилого пространства семьи максимально открыта для друзей и знакомых. К общественной зоне чаще всего относят прихожую, холл, гостиную, столовую, гостевой санузел. Принятый у нас образ жизни чаще всего относит к ним кухню.

Приватная зона – индивидуальное, личное пространство, пространство личной жизни, внутренних отношений. Это прежде всего спальни, ванная комната и санузел, если ребенок маленький, детская, кабинет.

Общественная зона, как правило, располагается ближе ко входу в квартиру. Приватная зона размещается в удаленных помещениях. Доступ к ней нередко ограничивается планировкой квартиры.

Создание комфортных, оптимальных условий жизнедеятельности требует решения задач:

- установление перечня оборудования и предметного наполнения, необходимых для полноценного удовлетворения потребностей человека;

- определение максимальных габаритов оборудования и предметов, величины пространства для пользования ими;

- учет духовных запросов, личных вкусов и привычек.

Функциональная программа частично отражает особенности образа жизни семьи и зависит от профессии, места жительства и т.д.

Интерьерные аксессуары публичной части квартиры:

- коллекционные стулья;

- светильники;

- декоративные вставки;

- антиквариат.

Наше жилище в действительности является одним раз и навсегда поделенным пространством – жилой ячейкой, которая содержит одну или несколько комнат, отличающихся по величине, кухню, ванную, уборную, прихожую и т.п. в таком жилом пространстве размещается современная семья, потребности которой многообразны и имеют тенденцию к расширению. При большом отличии образа жизни различных семей есть ряд основных характеристик проживания, которые являются общими для всех. Это главные формы жизнедеятельности человека: сон, уход за собой, культурная и хозяйственно-бытовая деятельность, питание. Каждая из них реализуется посредством основных и вспомогательных процессов, требующих для своего осуществления создания определенных условий, связанных со спецификой процесса, характером деятельности человека, а также оборудованием.

Специфика образа жизни различных семей зависит от того, сколько и какие именно из возможных процессов жизнедеятельности осуществляются в данном доме. Существенное значение имеют реальные жилищные условия семьи, определяющие возможность осуществления того или иного процесса в конкретной жилой ячейке. Для выявления функциональных возможностей жилого пространства необходимо знать, какую часть его можно выделить для осуществления конкретного процесса жизнедеятельности. Для этого было разработано понятие функциональной зоны, или зоны процесса жизнедеятельности.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1061. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия