Студопедия — Цвет и жизнедеятельность человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цвет и жизнедеятельность человека






Цвет

От выбора цветового решения во многом зависит, будет ли дом уютным и комфортным или, наоборот, «холодным и раздражающим. Цвет - это жизнь, он придает нам сил, оживляет, лечит и восхищает. Цветовое окружение способно формировать у человека определенное эмоциональное и психическое состояние.

Например, красный цвет очень активен, при долгом воздействии вызывает возбуждение, переходящее в агрессивность, но в небольшом количестве (несколько аксессуаров в интерьере) придадут энергии.

Розовый цвет расслабляет, создает легкомысленное настроение.

Обилие зеленого уравновешивает и успокаивает, но при продолжительном воздействии спокойствие постепенно переходит в равнодушие и лень, поэтому «зеленые» интерьеры не рекомендуется использовать в офисе.

Глубокий синий и фиолетовый угнетающе действуют на психику. Продолжительное воздействие этих цветов может вызвать депрессию. То же самое относится к черному.

Приглушенный желтый цвет положительно влияет на умственную активность, он умеренно тонизирует и помогает интеллектуальной работе.

Голубой цвет успокаивает, позволяет сосредоточиться.

Серый цвет – деловой, бесстрастный, уместен в официальной обстановке, позволяет настроиться на рабочий лад.

Психологи считают, что в комнатах, предназначенных для отдыха и работы, - в кабинетах, спальнях, детских – неуместны большие плоскости открытых и насыщенных цветов, поскольку они будоражат, а зачастую действуют на человека угнетающе. Советуют избегать и подчеркнутых контрастов. Эксперименты, когда все стены были раскрашены в разные активные цвета, показали, что это кратчайший путь к нервному расстройству. Что хорошо для дискотек и ресторанов, не всегда годится для дома.

Строить цветовую среду жилища с использованием только одного цвета невозможно, т.к. в повседневной жизни человеку необходимо цветовое многообразие. Самый благоприятный с психологической точки зрения цвет при длительном воздействии и большой насыщенности приводит к значительному утомлению, которое может быть снято группой контрастных цветов.

Цвета каждого помещения, расположенные с учетом их площади и реального соседства, образуют колерную карту квартиры. При построении ее желательно провести опрос членов семьи и отобрать те цвета, которые называются в качестве наиболее предпочитаемых. Затем отобрать несколько цветов для общей комнаты квартиры, в зависимости от характеристик цветов наметить построение нюансного или контрастного типа гармоний; из названных цветов предпочтению выбрать цвета для остальных помещений квартиры и определить логическую последовательность их соподчинения друг другу. Еще надо учитывать источники освещения, ориентацию помещения, какие за окнами деревья и здания.

Все составляющие интерьера не могут быть одного цвета и тона. Из взаимодействия цветов рождается колорит (он может быть теплым и холодным). Теплые цвета называют «приближающими», «холодные» - удаляющими».

Цвета, соседствующие или близкие, называют гармоничными, они действуют успокаивающе. Однако, слишком гармоничное, однообразное цветовое решение помещения будет выглядеть монотонным и утомительным. Идеальной цветовой схемой будет гармоничная основа с разумным добавлением контрастных элементов. Нюансное гармоническое цветосочетание – это такое сочетание, главной чертой которого является сближенность или сходство цветов. Существуют различные нюансные гаммы. Монохроматическая гамма – сочетание оттенков в пределах одного цветового тона (н-р, синий и светло-синий). Гамма из цветов разного цветового тона, близко расположенных в круге спектральных цветов (н-р, красный и красно-оранжевый). Ахроматическая гармония – сочетание разных по светлоте оттенков серого цвета. Гамма, основанная на сочетании хроматических и ахроматических цветов (серый и голубой, серый и желтый).

 

Цвет оказывает на нас не только эстетическое воздействие – его психотерапия уже известна и доказана. Воздействие цвета на наш организм:

Красный – возбуждает, активируя все функции организма, оживляет, повышает кровеносное давление и иммунитет.

Желтый - стимулирует зрение, укрепляет нервную систему, тонизирует.

Зеленый – успокаивает, замедляет ритм биения сердца, снижает кровяное давление и расширяет капилляры, облегчает невралгии и мигрени.

Синий – повышает жизненную силу организма, способствует концентрации умственных и физических возможностей человека, восстанавливает нервную систему. Его оттенки обладают «освежающим» эффектом.

Серый – неприметный цвет, но обладает богатыми возможностями, соблюдает полный нейтралитет, всегда готов подыграть другому цвету, подчеркнув его достоинства. В большом количестве вызывает апатию, безразличие.

Черный и белый – цвета считаются нейтральными. Черный цвет хорош для контрастного подчеркивания и выделения других цветов, но в больших количествах он навевает мрачное и подавленное настроение.

Белый – самый чистый, несет в себе благодушный настрой. С помощью белого удается визуально расширить помещение. Белые стены и потолок создают эффект воздушности, невесомости. Рядом с белым красный цвет приобретает розоватый оттенок, а синий – голубоватый.

Контраст – резко выраженная противоположность светлой и темной поверхностей.

Иррадация (лат. «сиять») – оптическое явление, заключающееся в кажущемся изменении площади цветного пятна, окруженного фоном. Светлые предметы, окруженные темным фоном, кажутся больше своих истинных размеров.

С. 50 (энциклопедия Д) – ксерокс

Пиктография – отображение содержания в виде рисунка. Идея пиктографии используется в настоящее время в дизайне при создании всевозможных указателей с опознавательной или сигнальной направленностью, в том числе в общественных местах, транспорте, спорте и т.п. при этом работы ведутся в направлении стандартизации изображений, применяемых в разных странах, что создает определенные удобства для иностранных туристов, например на Олимпийских играх.

Форма и композиция в дизайне

Форма в дизайне может быть определена как выражение внешнего вида (стайлинга) изделия исходя из его внутреннего содержания и назначения. Аналогично в архитектуре выражение внешнего вида здания определяется его предназначением (кафе, коттедж, гостиница, офис, магазин…) большое значение во внешнем облике зданий имеет правильное фасадное решение, его органическая взаимосвязь с внутренним интерьером. Как большие, так и малые формы имеют общие закономерности. Это – устойчивость, легкость, динамичность.

Эстетически осмысленная взаимосвязь предмета с его внутренним строением и внешним пространством является важнейшей категорией композиции и называется объемно-пространственной структурой (сравните автомобиль, самолет, автобус).

Художественно-осмысленное выражение степени напряженного состояния материальной формы называется тектоникой. Сравните, например, особенности тектонического строения легкого, всеми своими формами устремленного вперед гоночного автомобиля и обычного автомобиля с небольшой скоростью движения.

Строение формы, являющееся результатом равномерного движения, чередование одинаковых элементов, называют метрическим (бусы, вагоны электропоезда, гирлянды цветов).

Строение формы, являющееся следствием равномерного ускоренного или замедленного движения, чередования элементов, называют ритмическим (ветки у ели). Метрический ряд характерен тем, что отдельные равные части размещают через одинаковые интервалы – простой ряд. С помощью его достигается строгость и уравновешенность. По сравнению с простым рядом ритмический ряд подвижнее, напряженнее, интереснее.

Таким образом, гармоничность достигается формой, цветом, фактурой текстурой, пропорциональностью, масштабностью, нюансом и контрастом. Где,

пропорциональность – соразмерность целого и частей;

масштабность – соразмерность принятому эталону (человеку);

нюанс – незначительное расхождение в форме и цвете;

контраст – подчеркнутая противоположность в форме, цвете, размерах, фактуре, массе.

Существует два композиционных вида композиции: объемно-пространственная и плоскостная (фронтальная).

Различают композицию: статичную (мебель), динамичную (транспорт), симметричную и несимметричную.

Требования к максимальным размерам в композиции

Углом зрения называется угол, под которым человек может видеть предметы, при этом предполагается неподвижность глаз и головы

В дизайне различают три формы:

1. функциональную, или утилитарную, определяемую назначением предмета или утилитарными потребностями человека;

2. конструктивную, требующую физических, механических, химических, электрических и др. свойств материалов;

3. эстетическую, отвечающему высокому художественному вкусу дизайнера.

Дизайнер должен учитывать моду, технические, конструктивные, материальные и финансовые возможности.

Форма – понятие материальное. Определяется рядом свойств материи: объемностью, характером расположения и движения в пространстве, геометрическим строением, весом, плотностью, прочностью исходя из свойств материи, изделие в своей конструктивной форме приобретает композиционные закономерности.

Линия. По виду линии бывают прямые и кривые, короткие и длинные, тонкие и толстые, ровные и неровные. По направлению – горизонтальные, вертикальные и наклонные.

Линии обладают эмоциональным воздействием на человека:

горизонтальные - вызывают чувство покоя, ассоциируясь с линией горизонта;

вертикальная - передает стремление вверх;

наклонная - вызывает неустойчивое положение; ломаная - ассоциируется с неуравновешенностью настроения, характера, некоторой агрессивностью;

волнообразная линия - это струящаяся линия движения, но различной скорости (в зависимости от направления: вертикального, наклонного или горизонтального). Кроме движения, в ней заложен признак качения; спиральная линия показывает вращательное движение в развитии.

Существуют понятия «вялая линия», «напряженная линия», «динамичная линия». Так с помощью той или иной линии человек может передавать свое эмоциональное состояние. Выразительное качество линий широко используется дизайнером при решении композиционных задач, также в декоративном оформлении интерьера и предметов обихода.

 

Композиция – построение целостного произведения, все элементы которого находятся во взаимном и гармоническом единстве. Средствами композиции являются объемно-пространственная структура и тектоника; масштаб, пропорции, ритм и метр; контраст и нюанс, симметрия и асимметрия; колорит.

Художественно-осмысленное выражение степени напряженного состояния материальной формы называется тектоникой. Например, особенности тектонического строения легкого всеми своими формами устремленного вперед гоночного автомобиля и обычного автомобиля с небольшой скоростью движения.

Строение формы, являющееся результатом равномерного движения, чередования одинаковых элементов, называют метрическим (бусы, вагоны электропоезда, гирлянды цветов).

Строение формы, являющееся следствием ускоренного или замедленного движения, чередования элементов, называют ритмическим (ветки у ели). Метрический ряд характерен тем, что отдельные равные части размещаются через одинаковые интервалы (простой ряд). С помощью его достигается скорость и уравновешенность. По сравнению с простым рядом, ритмический ряд подвижнее, напряженнее, интереснее.

Свойство предмета вызывать то или иное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или излучаемого им света называется колоритом.

Цветовая и пластическая гармония связана с физическими свойствами поверхности, фактурой - внешние свойства поверхности (гладкая, шероховатая, зеркальная) и текстурой – внутренняя структура материала (дерево, металл, стекло).

Таким образом, гармоничность и единство достигаются формой, цветом, фактурой, пропорциональностью, масштабностью, нюансом и контрастом.

Где пропорциональность - соразмерность целого и частей; масштабность – соразмерность принятому эталону (человеку); нюанс - незначительное расхождение в форме и цвете; контраст – подчеркнутая противоположностьв форме, цвете, размерах, фактуре, массе. Например, изящный цветок на грубой поверхности коряги.

Существует два вида композиции: объемно-пространственная и плоскостная (фронтальная).

В том и другом виде различают композицию: статичную (мебель), динамичную (транспорт), симметричную и асимметричную.

Углом зрения называют угол, под которым человек может видеть предметы. Углом наилучшего зрения называется угол, при котором предмет ясно виден и составляет 23 градуса, угол зрения для картины принимается 28 градусов. Чем больше картина, тем дальше должна быть точка зрения ориентировочно расстояние принимается равным от полутора до двух диагоналей картины (предмета).

При этом общепринятые пропорции – отношение высоты к ширине составляют 1:1,37.

Восприятие цвета. Цвета, расположенные рядом, влияют друг на друга и воспринимаются нашим зрением в зависимости от цветового окружения. Иное восприятие цвета, происходящее вследствие его соединения с другими цветами, называется одновременным цветовым контрастом. Например, светлый цвет, находясь рядом с темным, кажется еще светлее, а темный рядом со светлым - темнее (светлотный контраст); красный, соприкасаясь с зеленым, кажется насыщеннее (хроматический контраст).

Хроматический контраст имеет место и при сопоставлении хроматического цвета с ахроматическим. Например, на красном фоне серый квадрат будет казаться зеленоватым, на желтом – синеватым, на зеленом – слегка розоватым, на синем – желтоватым. С помощью хроматического контраста можно повышать и снижать насыщенность цветового тона. Например, если красный квадрат поместить на еще более насыщенном красном фоне, то цвет фигуры станет сероватым. На синем фоне серый цвет пожелтеет, поэтому к нему следует добавить немного синей краски.

Свойства цветов. При отделке поверхностей в два цвета в нижнюю часть следует помещать темный цвет, а верхнюю – более светлый, это создает большую устойчивость.

Холодные и теплые цвета (отдаляют – приближают, люди могут жаловаться на холод в помещениях, окрашенных в голубые или темно-зеленые цвета, хотя температура в них в пределах нормы). Теплые цвета, как правило, вызывают бодрое настроение, их еще называют активными; холодные же, наоборот, успокаивают, их называют пассивными. Большая интенсивность цвета, действующая на человека длительное время, утомляет зрение, яркая окраска надоедает и раздражает.

Если в помещении присутствуют различные хроматические цвета, то его следует окрашивать в ахроматический цвет, обычно в светло-серый. Это условие следует соблюдать в мастерских художников, в выставочных залах и там, где глаз постоянно встречается с многокрасочностью тканей, изделий, картин.

В интерьере на освещенность помещения больше всего влияет величина отражаемого цвета. Выбирая цвет для отделки, необходимо учитывать, что чем ближе он будет к цвету естественного освещения, тем сильнее свет будет отражаться от поверхностей стен и тем светлее будет в помещении.

Помещение со слабым освещением лучше всего отделывать в светло-желтые и светло-розовые тона. Белый цвет значительно уступает этим цветам, так как при слабом освещении белые поверхности кажутся тусклыми и серыми.

Хорошо освещенные помещения, обращенные на юг, можно отделывать более темными и даже холодными цветами.

Не следует забывать, что освещенность нижних этажей, особенно первого, всегда меньшая, чем верхних, поэтому цвет окраски нижних этажей должен быть светлее верхних.

В оформлении интерьеров помещений применяются два варианта:

- контрастное цветовое сочетание;

- использование забелов и затемнений. Например, передняя окрашивается в яркий терракотовый цвет, а комната – в желтый или золотистый; или передняя – в кофейный цвет, а комната – в лимонный.

Дверные полотна окрашивают в один цвет со стеной, или несколько темнее цвета стены либо оставляют цвет дерева. Для снижения высоты помещения потолки окрашивают в более насыщенный цвет по сравнению с цветом стен. Независимо от цвета стен в передней или комнате полы должны быть одного цвета во всех помещениях квартиры.

Окраска кухонь и отделка ванной и туалета могут быть разнообразными и многоцветными.

Помещения, в которых находятся продолжительное время, лучше окрашивать в светлые неяркие цвета, а проходные помещения – в насыщенные. По предложению Польской академии наук цвет стен, комнат для детей младшего возраста должен быть теплых оранжево-желтых оттенков; для детей 10 – 14 лет – различных оттенков зеленого цвета, для старшеклассников – голубой или нейтральный светло-серый. С 102.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 860. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия