Студопедия — Освещение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Освещение






Свет помогает скрыть недостатки помещения и подчеркнуть достоинства, отдалить или приблизить предметы. Грамотно устанавливая светильники, вы расширите комнату зрительно или хотя бы на вечернее время.

Чем сильнее освещено помещение, тем оно будет просторнее казаться.

Пространство увеличивает отраженный, а лучше рассеянный свет.

Важно, чтобы подсвечено было все: стены, потолок и пол.

Поверхность, которую нам больше всего хотелось бы увидеть, нужно и больше осветить.

Не допускайте, чтобы весь свет от ламп на потолке уходил на стены, иначе потолок окажется в тени и будет казаться ниже.

Виды потоков света в пространстве

Точечный свет. Световой поток исходит из локализованной точки, находящейся либо на потолке, либо на среднем или нижнем уровне (настольная лампа, бра, торшер и т.п.) точечный свет бывает направленным и ненаправленным, в зависимости от назначения светильника.

Рассеянный прямой свет ламп с большой светящейся поверхностью, например, люминесцентные или шарообразные светильники.

Отраженный свет самый природный и безвредный свет. Поток света от лампы сначала бьет в отражатели, потом отбрасывается на потолок и лишь затем рассеивается в пространстве.

Интерьерное освещение может быть функциональным и декоративным. Функциональное делится на основное (общее) и дополнительное (местное). Функциональное освещение обеспечивает световой поток, соответствующий общему назначению помещения.

Декоративное освещение придает интерьеру законченность и индивидуальность. Например, подчеркнуть прямыми лучами самые выигрышные детали обстановки – напольные вазы, скульптуру, подсветка стен, эффект «звездного неба».

Зонирование квартиры – пространство условно делится на «островки» имеющие самостоятельное функциональное назначение.

Приемы зонирования:

- использование перегородок,

- изменение уровня пола или потолка,

- цветом,

- освещением,

- проемами,

- выступающими конструкциями,

- колоннами.

Параметры конкретных функциональных зон определяются:

- во-первых, устанавливают какие предметы мебели и оборудования необходимы для осуществления данного процесса, и как их рационально расположить в пределах зоны. Это составляет постановочную часть зоны, ее постановочные параметры.

- во-вторых, определяют удобное размещение в зоне человека или расчетной группы лиц с учетом характера их действий и возможность установки в рабочее положение подвижных предметов мебели (стулья, кресла) и подвижных элементов мебели (дверцы, ящики, откидные и выдвижные детали и др.) при осуществлении данного процесса.

- в-третьих, предусматривают возможность удобного доступа человека к необходимым предметам мебели и оборудования, что составляет резервную часть зоны и, соответственно ее резервные параметры.

Таким образом, размеры зон процесса жизнедеятельности складываются из параметров постановочной, рабочей и резервной частей ее пространства.

Определяя необходимое пространство для любого процесса жизнедеятельности, надо всегда добиваться наибольшей экономии затрат физических сил человека и его времени. Поэтому зона каждого процесса должна быть решена компактно, что устанавливает определенный предел ее пространственного развития.

При компоновке функциональных зон в жилом пространстве необходимо иметь ввиду, что жизнедеятельность семьи – это не просо совокупность отдельных процессов и соответствующих им отдельных зон, а единая система, организованная определенным образом. Так, размещение каждой зоны должно соответствовать не только назначению, но и особенностями пользования ею. Таким образом, зона размещается с учетом того, с какими другими зонами (процессами) она должна быть взаимосвязана, от каких изолирована, какое место (у фронта, у входа и т.п.) для нее необходимо и удобно.

Зоны могут быть условно объединены в следующие группы:

- личные зоны индивидуального пользования (зона сна, занятий, туалета, размещения личных вещей и т.п.);

- общесемейные зоны индивидуального пользования (зоны личной гигиены с унитазом, ванной, умывальником и т.п.);

- общесемейные зоны общего пользования (зоны общесемейного отдыха, размещения вещей культурно-бытового назначения общего пользования, приема пищи и т.п.);

- общесемейные зоны группового пользования (дополнительная зона приема пищи в кухне, зона любительской деятельности, зона одевания при входе в жилье и т.п.);

- общесемейные зоны хозяйственного обслуживания (зоны приготовления пищи, установки стиральной машины и стирки, размещение вещей хозяйственного обихода и т.п.);

- общесемейные зоны длительного хранения вещей (несезонная одежда, вещи эпизодического пользования и т.п.).

Личные жилые помещения

- жилая комната для сна и индивидуальных занятий одного или двух членов семьи, спальня супругов или двух членов семьи;

- комната для занятий и т.п. (с зонами сна, индивидуального отдыха, косметического туалета, размещения платья и белья, индивидуальных умственных и любительских занятий)

должны быть изолированы и использоваться одним или двумя членами семьи, имеющими сходный образ жизни.

Помещения личной гигиены – ванная, душевая, уборная (с зонами личной гигиены, оборудованные ванной, умывальником, душем, унитазом) – предназначаются для всей семьи при поочередном индивидуальном использовании их и должны быть, безусловно, изолированы.

Общие жилые помещения:

– общая жилая комната для общесемейного отдыха, общая жилая комната для отдыха и приема пищи, столовая (с зонами общесемейного отдыха, общения, просмотра телепередач, установки телефона, размещения вещей культурно-бытового назначения общего пользования, приема пищи всей семьей);

- предназначенные для общесемейных процессов, должны быть рассчитаны на одновременное пользование всеми членами семьи и иметь открытый характер связей.

Хозяйственные помещения:

- кухня, кухня-столовая, помещение для хозяйственных работ (с зонамиприготовления пищи, приема пищи в кухне, установки стиральной машины и стирки, размещение вещей хозяйственного обихода), - предназначенные для хозяйственного обслуживания семьи, рассчитаны на одновременное пользование ограниченным числом лиц (1 – 4 человека) и должны эпизодически изолироваться на время осуществления проводимых в них процессов, неблагоприятно воздействующих на уровень гигиенического комфорта в других помещениях, или должны иметь высокоэффективное техническое оснащение, нейтрализующее их отрицательное воздействие на воздушную среду.

Коммуникационные помещения – холл, передняя, коридор – не нуждаются в изоляции и рассчитываются на эпизодическое и поочередное пользование всеми членами семьи.

Помещения для размещения и хранения вещей – кладовые, гардеробные с зонами хранения несезонной одежды и вещей эпизодического пользования, - предназначенные для использования всеми членами семьи, требуют изоляции для обеспечения благоприятных условий содержания вещей.

Кухня

Основой планировки принято считать рабочий треугольник, состоящий из холодильника, раковины и плиты. Правильный выбор – залог успеха. Идеальное расстояние между сторонами треугольника 3 – 6м. Если оно будет больше, утомит постоянная ходьба между ними, а меньшее создаст тесноту в кухне. Сумма трех сторон треугольника должна быть не меньше 3,5 м, но и не больше 6,5 м. если мойка почти всегда стационарна, то плита все-таки более подвижна. А холодильник можно передвигать, корректируя, таким образом, периметр рабочего треугольника.

Подбирая место для плиты, учитывайте длину шланга и провода. Не делайте соседями плиту и мойку. Вода с огнем не дружит. Расстояние от газовой плиты до окна должно быть не менее 45см. Обратите внимание на доступ к духовке: необходимо учесть удобство доставания противня. Развешивая настенные шкафы, учитывать рост хозяйки.

Освещение на кухне должно быть достаточным, но не резким. Необходимо впустить на кухню как можно больше дневного света. Не следует заполнять кухню обилием растений, достаточно одного цветка в горшке.

На кухне следует избегать насыщенных тонов, лучше предпочесть пастельные оттенки. Чистый белый цвет здесь будет очень эффектен, поскольку он создает ощущение пространства.

Детская комната

Хорошо, если детская комната будет располагаться в ближней (по отношению к входной двери) части дома или квартиры. Если есть возможность выбора в зависимости от сторон света, хорошо отвести под детскую комнату, окна которой обращены на восток. Ведь восток – это рассвет, рост и развитие. В данном случае сама природа будет благотворно влиять на развитие малыша.

Комнату необходимо как бы разделить на две зоны – активную (игровую, учебную) и пассивную (зона отдыха). Игровую зону рекомендуется расположить рядом с дверью. Лучше всего расположить кровать и стол так, чтобы с кровати не было видно стола, и наоборот. Иначе разные функции будут смешиваться, нарушая равновесие. Устанавливая в детской комнате, помните, что спальное место не должно находиться близко к полу или потолку, это будет нарушать циркуляцию энергии.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия