Студопедия — Кодзырта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кодзырта






Мои-то глаза не видят больше, ма хурта, но посмотрите туда, на восток. Там есть гора, острая, как конец стрелы. Фидархох называется она. У самой подошвы ее — аул Мидагкау, Верхним Ерманом тоже называют. Отсюда вам аула, конечно, не увидеть, он там, за хребтом Кубырджин.

Некогда в этом ауле жил род Кодзырта, да пошлет вам небо долгой, благополучной жизни. Маленький был этот род, без ответвлений. Жили они четырьмя домами на самом краю аула. Может, вы приметили, когда были там, большой камень по ту сторону реки? Скалой Кодзырта называется он. Так вот около того камня и стояли их дома. Немногочисленный был род Кодзырта, мало мужчин было в роду, вот что. А если в те времена в фамилии было недостаточно мужчин, то ей, ма хурта, не хватало веры в свои силы, и жизнь ее была полна лишений. Но, хоть и были Кодзырта родом бедным, а все же не найти было в работе никого лучше их. Все они, сколько их было, отличались в какой угодно работе. Ни в косарях, ни в пахарях не найти было равного им. Земли у них было немного; в горной местности бедный род очень нуждается в земле. Потому и брали они ее в аренду на половинных началах у сильного, богатого землей рода Кодзырта. Так и жило изо дня в день в вечной нужде и труде потомство Кодзырта, а то как же иначе.

Был один из Кодзырта, по имени Тохта, молодой мужчина, прославившийся своей силой и смелостью, известный мастерством и сноровкой в работе. Мать и отец его — оба старики, были еще живы, но, как я, не могли помогать ему в работе. Ухаживала за обоими стариками и кормила их невестка, жена Тохта, по имени Рубайон, женщина мужественная и работящая.

Так жили они, а сколько лет, кто знает это! Но вот с некоторых пор Тохта стал часто отлучаться из дому и скитался неизвестно где. Никто не мог бы сказать, в каких местах он бывал. Но никогда не возвращался он домой с пустыми руками. И чего, чего только не привозил он на своем вороном коне. Родные и родственники ничего не говорили посторонним про частые отлучки Тохта: одни потому, что он сородичем им доводился, другие потому, что уважали его и отца, а иные оттого, что Тохта не обделял их привозным добром. И вот потому ли, что одни были расположены к Тохта, другие стеснялись его, а третьи боялись, но как только подходил сенокос или время убирать хлеб, смотришь, покос лугов Тохта уже закончен, и сено сложено в копны, и нивы заскирдованы раньше, чем у других. Понятно, что работали однофамильцы Тохта, когда зиуом[16], а когда — в расчете на награду какую-нибудь.

Вот однажды, да пошлет бог вам благ, вернулся Тохта домой с полными переметными сумами на вороном своем коне; сбоку у него висел удивительный фаринк. А время было между одной и другой рабочей порой: весенние работы были кончены, осенние еще не начинались, так что народ, свободный от работы, сидел на аульной площади и развлекался беседой.

На другой день после своего возвращения вышел Тохта на площадь, стал среди молодежи и, подбоченясь, говорит:

— Ну-ка, славные куртатинские молодцы! Кто из вас уверен в своей кольчуге, шашке или щите, пусть тот испробует их вот против моей шашки. Нашел я где-то этот обрезок железа, и хочется мне узнать, достоин ли он того, чтобы мужчина носил его на своем боку, или он будет лучше выглядеть, как серп в руках жнеца.

— И, вызывающе улыбнувшись, обнажил он свою шашку. А в то время, ма хурта, молодежь, состязаясь, часто забавлялась шашкой и щитом, пистолетом и ружьем. Время было беспокойное, каждый учился искусству владеть оружием, каждый старался раздобыть отменное оружие. Как же вдруг не оказалось бы у той гордой молодежи хороших успехов. Услышав кичливые слова Тохта, выхватили они свои шашки, а то как же! А шашка Тохта пошла по рукам всех сидевших на площади, от молодежи к старикам. Пощупали старики надписи, лезвие и рукоятку шашки, все рассмотрели, и сказал тогда один старик:

— Носи благополучно свое приобретение, Кодзырта. Оно достойно мужчины. Но сделаешь лучше, мое солнце, если вложишь его в ножны и не будешь дразнить им других.

— Отличная шашка. Немного найдется подобных ей в нашем ауле. Вложи ее, Кодзырта, в ножны, пусть врага твоего сделает она твоей добычей, — сказал другой, передавая шашку хозяину.

Слыша такие речи, призадумалась молодежь, и тогда Тохта вложил шашку в ножны, то же сделали и они.

Говорили, что у Корота Бадту была тоже хорошая шашка. Был Бадту мужчина средних лет, гордый своими достатками; гордился он также и своей шашкой.

Выступил он и говорит:

— Эй, Кодзырта, скоро же ты испугался за целость своей шашки! Покажи-ка, я испытаю ее! Но вот уговор: у кого зазубрится шашка, тот отдаст ее другому.

Сам он носил две шашки. И, взмахнув в воздухе, сверкнул тою, которая висела у него на левом боку. Весь народ устремил взор на двух мужчин, а то как же.

— Пусть будет по-твоему, Бадту, — нехотя ответил Тохта. Не хотелось ему биться с Бадту, с этим коварным человеком. Вынув шашку, он сказал:

— Бей так, чтобы от своей шашки хоть обломок на серп остался.

И вытянул свою.

Разгневался надменный Корота, как же было бы иначе. Разве он собака, разве он осёл, чтобы Тохта издевался над его шашкой!

— Побереги лучше свою, гордый Тохта! — вскричал гневно Бадту и, размахнувшись широко, изо всех сил ударил по шашке Тохта.

Да будет так с шашкой нашего врага! Как ветка ивы, переломилась шашка Бадту. На шашке же Тохта не осталось даже царапины.

— Лихой оказалась ты шашкой! — воскликнул Тохта, гладя блестящую сталь своей шашки, украдкой, точно лаская щеку своего ребенка; лаская и в то же время гордо улыбаясь. — Чтобы ни радости, ни счастья тебе, раз для тебя шашки других, что ножи для резки ивы. Или в самом деле наша гордая молодежь, как малые дети, носит при себе ножи для резки ивы?

— Эй, сын Кодзырта, рожденный в недобрый день! Возьми моего борзого коня с седлом и уздечкой. Возьми сверх того на выбор дважды восемнадцать голов скота и другую вот шашку, только уступи мне свой фаринк! — обратился к нему Бадту. — Ты сумеешь еще найти для себя, ведь ты ездишь в далекие края.

— Что завидного в этом куске черного железа, а, Бадту, что ты даешь за него столько скота? Вон там, в Дарьяле, в самой его теснине, говорят, Терек запружен славными шашками. Добудь себе оттуда, либо за плату, либо, как дар божий, смелостью.

—Эй, Тохта, не зазнавайся, не гордись слишком! Хорошая шашка может повстречаться со стальным щитом, — злобно ответил коварный Бадту.

— Ты думаешь испугать меня, благородный Бадту? Хорошая шашка иной раз и стальной щит разрезает, как мягкий сыр, — спокойно ответил Кодзырта.

Окружающие, чтобы не допустить несчастья, поспешили развести их и заговорили о другом. Но с тех пор глубоко затаил в своем черном сердце злобу коварный Бадту. Стал он досаждать Кодзырта открыто и тайно, искал повода, чтобы повредить его роду. То пускал скот на их нивы, то напускал своих пастухов скосить их покосы. Что могли сделать бедняки Кодзырта? Приходилось терпеть обиды, чинимые Бадту, потому что как было им, малочисленному роду, стать против Корота, семья которого насчитывала сто человек стрелков? Самое большее, поворчат, бывало, они немного, но разве Бадту долго было найти повод для новой ссоры?

А если б взялись они за оружие против него, — тогда горе им! Случись беда, что им было делать, куда укрыть свою голову? Ведь у них не было даже башни своей. А семиэтажные башни Корота поднимались до самого неба. Понятно, что Корота ничего не боялись.

Вот и терпели Кодзырта потравы своих нив, хоть и ценилась тогда горсть зерна, как горсть золота. Тохта все еще бывал в отсутствии, а если и наезжал когда домой, то старшие удерживали его от ссоры.

Шли дни своим чередом, и вот однажды у Бадту остановился гость из рода Гаглойта, по имени Парса. Был он человек легкомысленный и беспутный.

Бадту не решался, очевидно, открыто напасть на семью Кодзырта или, может, не хотел подвергать опасности свой род. Поэтому, когда приехал к нему Парса, в сердце Бадту зародилась хитрая мысль. И вот какая: он давно дружил с Парса, несколько раз с ним вместе в Горийской степи грабил грузинские селения и знал, что его никак не удержишь, если ему приглянется красивая женщина.

Раз князь Амилахвари со своей челядью чуть не расправился с ним, когда задержались они в каком-то селе: Бадту — возле винных кувшинов князя, Парса — в комнате княжеской дочери... Окружили их люди князя Амилахвари, едва спаслись они, шашками проложив себе дорогу через толпу.

Теперь в честь своего гостя Бадту устроил пирушку, которая затянулась далеко за полночь. В богатом доме Бадту, конечно, нашлось, чем потчевать гостя. Затем, отведя Парса в комнату, где для него была приготовлена постель, Бадту открыл ему свой коварный замысел. Потом пошел он в комнату жены и приказал ей отправиться к Рубайон — жене Тохта — и от имени Парса склонить ее к согласию. Жена, не смея перечить мужу, исполнила его приказание.

Парса не мог уснуть всю ночь, охваченный страстью, как в огне, метался он на постели до самой зари, томясь желанием свидеться с Рубайон. И вот что предпринял он.

Утром сам отвел коня на водопой, выкупал, напоил, поводил немного. К этому времени к роднику стали приходить женщины с кувшинами.

Как на беду, Рубайон пришла к роднику одна. Парса сразу узнал ее по описанию Бадту.

— Добрая женщина, хоть и не принято обращаться к незнакомой с просьбой, но прости меня и дай мне напиться,— обратился он к Рубайон, жадно разглядывая ее.

Она назвала себя и дала ему напиться, а как же иначе. Красива была Рубайон, да, видно, не на счастье была дана ей та красота. Красива, приветлива и трудолюбива. Обезумел Парса, не понимал, что делал, где был, и, возвращая чашу, схватил Рубайон за руку.

— Эй, красавица Рубайон, жаль мне, что ты отдана в такую убогую фамилию за человека, не имеющего крова. Разукрашу тебя, одену в золото и алмазы, если согласишься уехать сейчас со мной. Если ж не хочешь сменить Фидархох на высокие равнины моего села Уанел, согласись хоть любить меня. Возьми мое сердце и дай мне свое. Я — Гаглойон — первый человек в моей сильной, знатной фамилии. Твой поступок сочтут не за позор, а за честь для тебя, если даже все откроется...

И, несмотря на сопротивление женщины, которая вырывалась из его рук, он поцеловал ее.

Ничего не сказала благородная Рубайон, лишь швырнула со всего размаха в Парса чашу с водой и направилась домой. Парса же окаменел от удивления и гнева.

— Чтоб тебе превратиться в осла, посвященного самым нечестивым покойникам, чтоб сойтись тебе с матерью своей, поганый! — крикнула с горы Рубайон и вошла в дом.

Но только переступила порог, — не смогла сдержать себя, взвыла гордая, безупречного имени женщина и в отчаянии: бросила свой платок на плиты очага[17].

— Пусть в семи преисподних промучится моя родительница! Пусть погибнет тот, кто сватал меня и кто заставил

меня переступить порог этого нищенского дома! Всяк считает себя выше нас, никто не стесняется, всякий проходимец издевается над нашими женщинами)'

Бедной, но гордой фамилией были Кодзырта. Бросились они, ма хурта, во главе с Тохта, настигли Гаглойта на краю аула. Гаглойта успел пустить в дело пистолет, потом выхватил свою стальную шашку, но Тохта одним взмахом снес ему голову.

Так отплатили Кодзырта своему обидчику.

Могли ли Корота не отомстить за своего гостя? Но народ, который творит и зло и добро, выступил посредником между двумя родами и развел их.

Унесли Гаглойта тело своего покойника, что оставалось им делать?

Тогда принялся Бадту подстрекать род Гаглойта, решив его руками истребить бедный род Кодзырта. Да и с чего бы стал он их жалеть! Ведь земля их даром досталась бы фамилии Корота!

И вот однажды осенью двинулись, ма хурта, Гаглойта походом на Кодзырта. И было их больше, чем листьев в лесу. К тому же присоединился к ним род Корота.

Хотя Кодзырта и не знали, какое несчастье готовит им судьба, но, конечно, понимали, что не оставят их в покое Гаглойта, и потому они делали попытки помириться с кровниками, но те оставляли их без внимания. Тогда Кодзырта решили бежать. Невозможно было им дольше оставаться на земле Ермана после того, как и Корота встали в кровную вражду с ними за убийство Парса. Но и бежать им не удалось; задержали осенние работы.

И все же, ма хурта, Гаглойта не застали их врасплох. Завязалась борьба между двумя родами. Когда запылали жилища Кодзырта, они все вышли наружу во главе с Тохта и стали яростно теснить Гаглойта и Корота туда, за тот большой камень. Став за выступ скалы, начали рубить шашками и стрелять. Груду тел Гаглойта сложил перед собой Тохта. Но, ма хурта, говорят, что для одного два — уже войско. Гаглойта и Корота одолели Кодзырта своей численностью.

Когда из мужчин Кодзырта не осталось в живых никого, враг начал убивать мальчиков. Истребили все мужское потомство Кодзырта, оборвали их род, потом сгребли их крохи и, подобрав тела своих мужчин, павших в бою, отправились восвояси.

Когда битва подходила к концу, женщины Кодзырта с плачем бросились бежать вниз, в сторону отчего дома, как же иначе...

По кельской дороге бежала и Рубайон. В кожаном мешке несла бедняжка спрятанного в шерсти единственного малютку сына. Ребенок пищал в мешке, как же иначе.

По дороге один пожилой мужчина из рода Гаглойта нагнал женщину:

— Стой! — закричал он. — Что у тебя в мешке, говори!

— Ничего, да буду я твоей жертвой! Был у моего ребенка котенок, которого он сильно любил. Ребенка убили ваши, а котенка бросить — у меня не хватило духа. Вот и несу его в мешке. — И громко заплакала мужественная женщина.

Кто знает, угадал ли Гаглойта правду? Только сказал:

— Иди, добрая женщина, дорога твоя свободна, лучшая доля да будет твоим уделом.— Сказал и повернул назад.

Рубайон благополучно дошла до отчего дома.

Не вышла больше замуж; у очага отца взрастила свое дитя. Мальчика назвали Гадй18, потому что под видом котенка спасла его мать от рук Гаглойта. От Гадй, ма хурта, пошло потомство и образовало целый род. Не случалось ли вам никогда слышать про Гадиата? Был среди них, говорят, именитый муж, по имени Цомак, большого учения человек. Говорят, умер он, — слыхал я, царство ему небесное!

Так пропал род Кодзырта, исчезло их имя. Только и осталось оно, что на том камне, возле которого они погибли: в народе зовется он скалой Кодзырта. Если будете когда-нибудь в Мидагкау, спросите скалу Кодзырта, всякий вам ее укажет.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия