Студопедия — Мы можем сознательно отказаться от употребления всех опьяняющих веществ - табака, алкоголя, наркотиков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мы можем сознательно отказаться от употребления всех опьяняющих веществ - табака, алкоголя, наркотиков.






Все виды опьянения имеют общий механизм возникно­вения и общие проявления.

Опьянение возникает в результате приема психоактивных веществ, оказывающих специфическое облегчающее влия­ние на нейрохимические процессы передачи импульсов между нервными клетками через серотониновые, дофаминовые, адренергические и другие синапсы. Вследствие этого наруша­ются молекулярно-клеточные механизмы работы мозга, явля­ющиеся материальной основой отражения действительности.

Все виды опьянения проявляются диссоциацией (рассогласо­ванием) психических функций. В норме все психические функ­ции - восприятие, мышление, эмоции, воля, интеллект, па­мять, сознание - взаимосвязаны. При опьянении связь и со­гласованность между ними слабеют и утрачиваются. Эмоции "отсоединяются" от восприятия, мышления, интеллекта и дру­гих функций. Пьяному весело и приятно несмотря ни на что. Мышление при опьянении также не отражает реальности. Устанавливать логические связи между событиями, между по­ступками и высказываниями людей пьяные не могут. Процесс мышления изменяется - замедляется или ускоряется, мысли меняются без связи, а при глубокой степени опьянения мыш­ление невозможно. У больных алкоголизмом нарушается па­мять. Они не запоминают факты опьянения, своего неадек­ватного, асоциального и аморального поведения. У пьющих нет осознания болезни и критического (интеллектуального) понимания своего состояния и поведения. При опьянении нарушается каждая из психических фун­кций, а также взаимодействие между ними. Кроме вреда мозгу, психическим функциям и интересам человека в со­стоянии опьянения ничего нет. Со своим телом люди не допускают таких самоповреждений - не отрывают от тела его отдельные части. С психикой этого тоже делать нельзя. Алкоголизация создает большое количество стрессов для пьющих, для людей, живущих рядом, для всего общества. Статистика показывает, что среди убитых люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения составляют 57-60%, сре­ди убийц - 77%. (Немцов А. В., 2001). Поэтому считать алко­голь средством от стрессов не совсем точно.

Для получения удовольствия существуют адекватные, по­лезные для души и тела способы, которые удовлетворяют биологические, социальные и духовные потребности чело­века. Это любимые занятия и увлечения - творчество, спорт, труд, искусство, достижения в работе; уважение и высокая оценка окружающих, а также вкусная еда, красивые вещи, интересные поездки. Алкоголь, табак, наркотики не только не нужны в таких случаях, но и деструктивно воздействуют на организм и психические функции человека.

Условия для выживания отдельного человека и народа в целом одни и те же. Опасности и средства их устранения сближают. Мы обладаем огромными ресурсами, которые по­зволяли россиянам преодолевать все трудности и побеждать. Это умение здраво мыслить, объединяться для отпора об­щему врагу, проявлять самые высокие нравственные идеа­лы, коллективизм и патриотизм, творческие способности, волю, смелость, трудовой и боевой энтузиазм; ответствен­ность перед предками и потомками, терпение и бескорыс­тие. Мы имеем титул самого непокорного и непобедимого народа. Настал момент в полной мере задействовать ресурсы россиян. Условия крайне сложные. Государство ведет "свою" политику. Народу навязывают борьбу за права, гарантиро­ванные Конституцией. Известно, что если люди не интере­суются политикой, то политика начинает интересоваться ими. Нужно взять ответственность за выживание на самих себя. Для этого необходимо знать правду, иметь трезвый ум, уметь распознавать и отвергать все виды одурманивания и саморазрушения, объединяться и проявлять волю.

Наш народ спас себя и многие народы от уничтожения оружием, разрушающим физическое тело и материальные конструкции, потому что обладал мощным духовным и ду­шевным здоровьем. Теперь нам предстоит спасти себя от разрушения духа и души.

ЛИТЕРАТУРА

1. Александровский Ю. А. Пограничные психические расстройства. Руководство для врачей. - Ростов н/Д: Феникс, 1997. - 576 с.

2. Александровский Ю. А. Социально-стрессовые расстройства модели развития и их клинико-диагностические характеристики // Психиатрия и общество. Сб науч работ, посвященный 80-летию Государственного научного центра социальной и судебной психи­атрии им. В. П. Сербского. -М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001 -С. 32-49.

3. Апчел В. Я., Цыган В. Н. Стресс и стрессоустойчивость чело­века. - СПб., 1999. -86 с.

4. Дмитриева Т. Е., Александровский Ю. А. // Клинические реко­мендации, основанные на доказательной медицине: Пер. с англ. / Под ред. Ю. Л. Шевченко, И. И. Денисова, Кулакова В. И., Р. М. Хаи-това. - 2-е изд., испр. - М.. ГЭОТАР-МЕД, 2002.

5. Кара-Мурза С. Г Краткий курс манипуляции сознанием (Се­рия: Тропы практического разума). - М.: Алгоритм, 2002. - 288с.

6. Кекелидзе З. И. Роль и место психолого-психиатрической служ­бы при чрезвычайных ситуациях // Психиатрия и общество: Сб. науч. работ, посвященный 80-летию Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - С. 98-110.

7. Колодзин Б. Как жить после психической травмы: Пер с англ. И. В. Савельевой. - Зеленоград: Типография НИИ "Геодезия", 1992. - 95 с.

8. Клинические описания и указания по диагностике. ВОЗ, 1992: Пер. на рус. язык под ред. Ю. Л. Нуллера, С. Ю. Циркина. - СПб.: "Оверлайд", 1994. - 300 с.

9. Краснянский А. Н. Посттравматическое стрессовое расстрой­ство у участников военных конфликтов // Синапс. - 1993. - № 3. - С. 14-34.

10. Международная классификация болезней (10-й пересмотр).

11. Пушкарев А. П., Доморацкий В. А., Гордеева Е. Г. Посттравма­тическое стрессовое расстройство: диагностика, психофармако-терапия, психотерапия. - М.. Изд-во Института психотерапии, 2000. - 128с.

12. Руководство по психиатрии. В 2 т. / Под ред А.С. Тиганова. - М.: Медицина, 1999.

13 Румянцева Г.М. Влияние социально-экономического кризи­са и экологических катастроф на психическое здоровье // Психи­атрия и общество: Сб. науч. работ, посвященный 80-летию Госу­дарственного научного центра социальной и судебной психиат­рии им. В.П.Сербского. - М.:ГЭОТАР-МЕД, 2001 - С. 169-174.

14. Селье Г. Стресс без дистресса: Пер с англ. - М.: Прогресс, 1979. - 124с.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия