Студопедия — Как защищаться от такого рода стрессов?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как защищаться от такого рода стрессов?






Чтобы предупредить и минимизировать экзаменационный стресс, нужно устранить дефицит информации о предмете экзамена и об экзаменаторе: следует хорошо подготовиться, чтобы показать свои знания, сохранять самообладание. Для подстраховки многие стремятся выяснить особенности экза­менаторов, наиболее коварные вопросы, которые от них мож­но ожидать, провести "предварительную работу" в целях пре­дупреждения возникновения нежелательных ситуаций.

Для профилактики стресса на приеме у начальника необ­ходимо владеть предметом разговора, иметь продуманные предложения, просчитать несколько вариантов развития со­бытий, в том числе и нежелательных для вас, умением объяс­нять, убеждать, быть гибким и способным перестраиваться по ходу развития разговора; контролировать эмоции, жесты и т. д. Полезно также иметь побольше информации о началь­нике, о его вкусах, увлечениях, симпатиях и антипатиях, чтобы "подстроиться" к нему и предупредить возможность возникновения отрицательных эмоций.

Снизить стресс в суде поможет знание своих прав и сути дела. Полезно также максимально устранить факторы вне­запности и дефицита информации о деле и процедуре суда. Советы: несколько раз побывать в коридорах, в приемных и на заседаниях суда, понаблюдать за поведением судей, прокуроров, адвокатов, истцов, свидетелей и обвиняемых. Обычно люди стремятся найти хороших знакомых, работа­ющих в суде, знающих правила и конъюнктуру, проконсультироваться у них Обычная профилактика стресса в суде состоит в обращении к адвокатам, уменьшающим дефицит информации по содержанию дела и процедуре судопроиз­водства Можно вообразить себя на суде, отрепетировать свое предстоящее поведение, продумать варианты возможных воп­росов и ответов на них.

Мошенники, гадалки, шулеры, грабители начинают "ра­боту" с внезапной психологической атаки, чтобы ввести жертву в состояние, подобное стрессу. Человек, не подго­товленный к таким предложениям, оказывается в деструк­тивном состоянии, не имеет готовой программы действий, не знает, как себя вести, становится внушаемым и управля­емым, выполняет указания, отдает деньги своими собствен­ными руками. Пристающим к вам гадалкам лучше сразу ре­шительно отказать и прервать попытки навязать контакт - не вступать в разговоры, не встречаться взглядом.

Стресс в семье возникает при внезапном нарушении от­ношений между ее членами. Отношения в семье должны быть понятными, искренними, правдивыми и предсказуемыми. Роли всех членов семьи, права и обязанности также долж­ны быть всем известны и всеми соблюдаться. Семья должна жить по своей "конституции". Ложь в отношениях оказыва­ет деструктивное действие, потому что вызывает ощущение дефицита информации и чувство опасности. Лживость в от­ношениях стрессирует людей. Правда конструктивна. Только узнав правду, можно оценить ситуацию и составить адекват­ную программу действий, отказаться от иллюзий и нереаль­ных планов. В отношениях с близкими не следует лгать, вне­запно изменять конструкцию отношений. Надо быть преду­предительным, помнить, что мы включены в планы других членов семьи. Если мы внезапно меняем свои планы, то тем самым ломаем планы всех, кто с нами связан, т. е. оказываем на них деструктивное воздействие. Ни в коем случае нельзя создавать ситуации по типу "ушел из дома и не вернулся" - обо всех задержках предупреждайте тех, кто вас ждет.

Стрессы часто возникают на производстве. Полезно знать их причины. Большинство людей идут на работу для того, чтобы выполнять обязанности в соответствии со своей ква­лификацией, в определенное время, в определенном объеме, при определенных условиях и за определенную плату То есть представления людей о работе и своем поведении конструктивны. Если все эти условия выполняются, люди работают спокойно и продуктивно. Если условия часто ме­няются - коллектив в стрессе. Например, обстановка на предприятии зависит от настроения руководителя, когда он "встанет не с той ноги". Неожиданные "разносы", провер­ки, комиссии, ревизии, перестановка кадров, задержки с выплатой зарплаты, лишение премий, отключение тепла, электричества и др. - это дестабилизирующие явления. В подобном случае человек, идя на работу, предполагает опас­ные для себя ситуации, но не знает, как их предупредить. Сочетание потенциальной опасности с дефицитом информа­ции является причиной стресса в коллективе: у многих со­трудников отмечается деструктивное состояние, они страда­ют от обид и психических травм, не в состоянии продук­тивно трудиться. Возрастает текучесть кадров. Профилактика подобных явлений заключается в четком знании и выпол­нении всеми работниками своих обязанностей на всех уров­нях - от директора до дворника.

Стрессы на работе у молодых специалистов возникают из-за недостаточности опыта и квалификации. Молодой врач, во время дежурства которого умирает больной (спасти его он не состоянии: причину не знает, помощи оказать не мо­жет, консультантов и нужных лекарств не имеет, но несет ответственность за летальный исход), осознает последствия и испытывает острый стресс. В этом случае также присут­ствует сочетание опасности с дефицитом информации. Луч­шим средством от такого рода стрессов являются глубокие знания, опыт, высокая профессиональная подготовка.

Многие виды производственной деятельности включают стрессирующие воздействия как обязательный элемент. Речь идет о службе в МЧС, МВД, вооруженных силах. Стрессам подвержены пожарные, шахтеры, врачи, журналисты, со­трудники налоговой полиции и многие другие специалисты. Общим признаком этих профессий являются наличие опас­ности для жизни и непредсказуемость ситуаций (дефицит ин­формации).

Стрессовые ситуации на вокзале, в аэропорту. При дли­тельных задержках самолетов и поездов на вокзалах и в аэро­портах скапливается большое количество людей. Возникает цепная реакция разрушения планов у пассажиров, у людей, ожидающих их в других городах, у работников вокзалов и т. д. У всех ломаются планы и возникают непредвиденные проблемы. Все огорчены и раздражены. Неопределенность ситуации не позволяет ни отъезжающим, ни встречающим вернуться домой У ожидающих пассажиров нарушается ре­жим сна и питания, они не могут оставить вещи без при­смотра, но в то же время возникает необходимость отойти. Толпы мечущихся людей с вещами, теснота, духота, быто­вые неудобства, обрывки разговоров, не всегда понятные объявления по радио создают сочетание дефицита информа­ции с чувством опасности, т. е. стрессовое состояние у сотен людей в местах отправления и прибытия.

Профилактика таких стрессов - четкое выполнение рас­писания движения, максимально полное информирование пассажиров, исправность микрофонов, наличие бытовых удобств. Желательно также предусмотреть запас времени и денег на такой случай. Лучше не ездить в одиночку.

Стресс в иноязычном окружении. У людей, приехавших в другую страну, не знающих языка, города, способа до­браться до нужного места, традиций, правил и многого дру­гого, необходимого для реализации их планов, также воз­никают состояния, близкие к стрессовым. Проблемы с об­щением, ориентацией в незнакомом городе (высокая веро­ятность заблудиться), опоздать, оказаться обворованным (лишиться денег и документов) также создают сочетание дефицита информации с чувством опасности.

В настоящее время на центральных улицах многих рос­сийских городов - большое количество магазинов и учрежде­ний, имеющих иностранные названия. На рекламных щитах - лица иностранцев, курящих иностранные же сигареты. Жен­ские лица, рекламирующие косметику, так не похожи на наших соотечественниц. Создается впечатление, что город оккупирован иностранцами, не уважающими местное насе­ление.

Тексты некоторых рекламных щитов шокируют' "СМЕ­НИ ПОЛ... на паркет". В глаза бросается только выделен­ный более крупным шрифтом приказ сменить пол. Слово "пол" имеет два значения. У меня, как у врача и мужчины, эта реклама ассоциируется с призывом к калечащей хирур­гической операции по смене пола. Она навязывает вообра­жению страшные представления об операции и ее послед­ствиях. К чему такая реклама? У большинства людей она вызывает возмущение. Если этого не понимают ее создате­ли, если у нас можно демонстрировать отсутствие культуры и уважения к людям, то это рождает опасение за будущее. Атрибуты рекламной агрессии вызывают ощущение дефи­цита информации и опасности, т. е. стресс, даже на улицах родного города.

Появилась новая модель манекенов - без голов. Голова и ее функции уже не нужны?! Хозяева торговых домов фор­мируют новый образ россиян - без головы.. В то же время появились лежачие манекены. Такими нас хотят видеть?..

Профилактика стрессов, связанных с незнанием иност­ранных языков, предполагает их изучение. Индивидуальная профилактика рекламного стресса у большинства людей про­является в том, что они отключают звук во время теле- и радиорекламы, стремятся поскорее перевести взгляд с ино­странной вывески. Профилактика появления в наших горо­дах стрессирующих оккупационных названий также доступ­на. Это игнорирование заведений с непонятными названия­ми, а также товаров и услуг, которые нам агрессивно навязывают.

Пример из сферы политической жизни. Предвыборная борьба кандидатов в депутаты и на пост губернатора, как правило, сопровождается "войной компроматов". Избиратели получа­ют о кандидатах информацию, не совместимую с идеализи­рованным представлением о народном избраннике, слуге на­рода, которому можно доверить защиту своих интересов. Пе­ред выборами все кандидаты оказываются опороченными. Доверять некому, а выбирать необходимо. Сочетание опасно­сти последствий неправильного выбора и дефицита знаний о кандидатах, их реальных намерениях и т. д. вызывает стресс у избирателей, оказывает деструктивное действие на их психическую деятельность и поведение, повышает внушаемость. "Голосуй сердцем!" - т. е. не думай, не пользуйся мышлени­ем, памятью, интеллектом.. Происходит то, что происходит.

Возможна ли защита от такого рода стрессов? Да - для этого необходимы желание и воля главных политиков госу­дарства. На уровне отдельного человека требуются доступ к правдивой информации о кандидатах, осознании ими инте­ресов избирателей, объективная оценка способностей каж­дого кандидата служить народу, умение отслеживать и ней­трализовать технологии манипулирования сознанием и по­ведением людей.

Итак, для возникновения стресса достаточно наличия опас­ности и дефицита информации о ней. Сигареты, алкоголь и наркотики этих причин не устраняют, а наоборот, усилива­ют деструктивность психического состояния и поведения че­ловека.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия