Студопедия — Управление производственными мощностями (предложением)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление производственными мощностями (предложением)






 

Для достижения соответствия предложения и спроса менеджеры располагают двумя главными альтернативами — изменением предложения или изменением спроса. Например, авиалиния может изменить свои мощности, предложив на сильно загруженном маршруте более грузоподъемный самолет, или она может уменьшить спрос, устранив скидки на билеты. В этом разделе мы рассмотрим вопросы управления мощностями, а цменно — предложением фирмы, а в следующем — управление спросом.

Общее руководство фирмы отвечает за соответствие производственных мощностей (предложения) уровню спроса на долгосрочный период, в то время как отдельные менеджеры — за соответствие мощностей краткосрочным колебаниям спроса. Методы, представленные в этом разделе, помогают в управлении краткосрочным движением спроса. Менеджеры могут принять к действию следующие методы краткосрочного регулирования:

· Вовлечение клиента в систему обслуживания.

· Обучение служащих взаимозаменяемым профессиям.

· Использование частичной занятости служащих.

· Аренда или использование дополнительных средств обслуживания и оборудования.

· График простоя в период низкой заполняемости.

· Продление часов обслуживания.

· Использование технологии.

· Использование цены.

 

Вовлечение клиента в систему обслуживания

 

Привлечение клиента к обслуживанию расширяет число людей, которых может обслужить один служащий, и таким образом повышает эффективность работы. Эта концепция широко применяется в ресторанном бизнесе, и благодаря современной технологии увеличивается использование ее и в других отраслях сферы гостеприимства.

В организации работы предприятий общественного питания могут применяться системы, которые вовлекают клиентов в обслуживание или используют причастность клиента к обслуживанию и позволяют увеличить мощности заведения в чрезвычайно загруженные периоды. Многие гостиницы применяют систему самообслуживания в предложении гостям блюд и напитков. Так работают киоски или кофейные самообслуживания в Loew's Anatole в Далласе, Wyndham Greenspoint в Далласе и Stouffer's Hotel в Орландо. Такая система дает возможность обслуживать множество людей за короткое время. Рестораны этих гостиниц предлагают посетителям заранее приготовленные бутерброды и салаты, предоставляя работнику возможность приготовления блюд впрок и с некоторым запасом. Эта система дает возможность быстро обслуживать множество участников конференций во время перерывов.

Гостиницы же воспользовались преимуществом технологии, позволяющей гостю проходить регистрацию с помощью компьютера. Гости, предпочитающие компьютерную регистрацию, не стоят в очереди к столу регистрации.

Приведенные примеры показывают, как менеджеры могут использовать самих клиентов, чтобы увеличить мощности систем предоставления обслуживания.

Некоторые рестораны быстрого обслуживания предлагают гостям самим выбрать для себя спиртные напитки и приносить их на свой столик, давая тем самым служащим возможность обслужить большее число гостей. Особенно это эффективно, если гость ожидает заказанное блюдо. Так работают рестораны Burger King, Subway и Тасо Bell.

Помимо постоянно действующих систем обслуживания гостиницы и рестораны могут разрабатывать временные системы, рассчитанные на моменты необычно высокого спроса. В гл. 2 мы рассказали о гостиницах, которые стремятся повысить свои мощности, предлагая специальные шведские столы в День Матери. Некоторые гостиницы также используют шведские столы во время завтрака, когда они знают, что гостиница будет переполнена и ожидаются большие собрания, заказанные без организации специального завтрака. Самообслуживание клиентов — один из путей, позволяющих фирмам в сфере гостеприимства увеличивать свою пропускную мощность.

 

Обучение служащих взаимозаменяемым профессиям

 

В гостинице спрос не на все услуги одинаков. Одно подразделение может подвергаться внезапно повышенному спросу, а другие могут продолжать спокойно работать. Менеджеры, обучая служащих взаимозаменяемым профессиям, имеют возможность переставлять служащих на другие работы, чтобы увеличить производственную мощность. Ресторан гостиницы, обслуживающий только 30 — 40 гостей за вечер, не может держать более двух официантов. Однако при таком низком уровне укомплектованности персоналом руководство понимает, что в работе ресторана возможен напряженный период, когда приходится обслуживать более 60 гостей, особенно, если они зашли почти одновременно. Персонал стола регистрации и обслуживания банкетов, обученный обслуживанию в ресторане, дает возможность менеджеру ресторана обратиться к ним и в случае, если спрос на обслуживание в ресторане в какой-либо вечер превышает физические возможности двух официантов, и в случае замены заболевшего сотрудника. Наличие служащих, обученных смежным профессиям, придает гибкость работе, позволяет бизнесу наращивать мощности.

 

Использование частично занятых служащих

 

Чтобы расширить мощности предприятия в обеденное время в необычайно загруженный день или в «пиковые» месяцы, менеджеры могут использовать частично занятых служащих. Так, летние курорты, нанимая частично занятый штат для работы в летний период, сокращают его в период межсезонья.

Частично занятые служащие могут также использоваться по вызову. Обычно гостиницы имеют список официантов по обслуживанию банкетов и приглашают их в случае организации большого приема. Частично занятые служащие придают организации гибкость в соответствии уровню спроса.

 

Аренда или использование дополнительных помещений и оборудования

 

Предприятия не должны страдать от пространственных ограничений или ограничений оборудования. Если гостинице предложили организовать трехдневную встречу со вторника до четверга, она, вероятно, отвергнет это предложение, потому что все места на вечер в среду уже зарезервированы и нет возможности обслужить еще одну группу именно в среду вечером. Но можно и не отказываться от предложения, а подойти к проблеме творчески и предложить организовать для группы уникальный обед вне гостиницы. В Париже это мог быть обед на пароходике, плывущем по Сене, в Аризоне — обед с жареным бифштексом на открытом воздухе, в Гонконге — обед в Jumbo, известном плавучем ресторане.

Гостиницы и рестораны также могут сотрудничать по-родственному. На островах Фиджи гостиницы Regent и Sheraton находятся друг от друга в пределах пешеходной доступности, и владеет обеими гостиницами компания EIE. Но даже если гостиницами управляют различные компании, они работают вместе, так как хотят получить часть бизнеса на острове. Omni имеет три гостиницы на Canton Road в Гонконге. Эти гостиницы согласовывают свой бизнес друг с другом, особенно когда есть ограничения по вместимости. Союз с партнерами по бизнесу может быть выгоден для всех.

Фирмы-поставщики часто покупают только такое количество оборудования, какое они будут регулярно использовать. В период большого спроса они арендуют дополнительное оборудование. Аренда, шэринг (sharing) или перевод группы на внешние средства оборудования может увеличить возможности для удовлетворения краткосрочного спроса.

 

Мероприятия по снижению активности в период низкого спроса

 

Бизнес на сезонных курортах имеет периоды высокого и низкого спроса. Действия, которые мы обсудили выше, позволяют увеличить возможности фирмы для удовлетворения пикового спроса. Бывают случаи, когда для бизнеса необходимо продолжать эффективную работу и в периоды низкого спроса, понижая для этого уровень предложения. Один способ понижения уровня мощностей фирмы состоит в том, чтобы наметить работы по ремонту и техническому обслуживанию в период низкого спроса. В это время служащие могут брать отпуска или заниматься другой деятельностью. Wet n' Wild, водный парк в Лас-Вегасе, в межсезонье занимает служащих печатанием и составлением материалов по маркетингу. В результате несколько основных сотрудников могут продолжать получать зарплату весь год. Служащие разрабатывают и составляют комплекты маркетинговых документов, которые потребуются в будущем сезоне. Смена занятий — единственный путь сокращения отрицательного влияния периодов межсезонья и обеспечения максимальной мощности в период повышенного спроса. В периоды низкого спроса может также планироваться обучение персонала.

 

Продление часов обслуживания

 

Рестораны и развлекательные заведения могут увеличивать свои мощности, продлевая часы работы. Кафе в гостинице, которая заполняется посетителями в 7.30 утра, может перенести время открытия с 7.00 на 6.30 утра. Если первые пять столиков заполняются уже за первые 30 минут, они должны через полчаса уже освободиться, позволяя ресторану иметь большее количество свободных столов в течение пикового периода. Leaps and Bounds — детский центр развлечений, вечером обычно закрывающийся. Но в период повышенного спроса он стал предлагать ночные сеансы для групп из 20 человек и более. Рестораны быстрого обслуживания, открываясь на завтрак, также расширяют свои возможности. Увеличить свои мощности за счет продления часов работы могут многие заведения.

 

Использование техники

 

Телефонизированные системы с автоматическим будильником позволяют будить одновременно многих гостей. Хотя компьютерный будильник обезличен, он гарантирует, что гости в больших гостиницах своевременно и точно услышат сигнал к пробуждению.

В дальнейшем в связи с прогрессом в робототехнике роль и значение подобных технологий будут возрастать и позволят в большей степени вовлекать клиента в систему обслуживания.

 

Использование цены

 

Как уже обсуждалось, существует взаимосвязь между управлением мощностями фирмы и ценовой стратегией. Фирмы по аренде автомобилей пытаются управлять своими мощностями, оплачивая маршруты в одну сторону. Советник фирмы Avis сказал: «Вы теряете слишком большую сферу бизнеса, если ваши автомобили находятся в другой части страны, а все люди желают арендовать их у вас».

Alamo Rent-A-Car снизила ежедневные расценки в Хьюстоне до $18. Но если поездка назначена в штат Луизиана и машина остается в Новом Орлеане, то стоимость ее аренды увеличивается на $600. Однако компании по аренде автомобилей могут предложить скидки в тех районах, где им нужнее всего держать автомобили.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия