Студопедия — Применение волновых передач
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение волновых передач






Волновые передачи применяются в различных отраслях техники: в приводах грузоподъёмных машин, конвейеров, различных станков, в авиационной и космической технике, в точных приборах, исполнительных механизмах систем с дистанционным и автоматическим управлением, в приводах остронаправленных радарных антенн систем наблюдения за космическими объектами и т.п.
Расчет волновых зубчатых передач ' от­личается от расчета обычных зубчатых передач тем, что учитывает изменения первоначальной формы зубчатых венцов и генератора волн от упругих деформаций.

Экспериментальные исследования пока­зывают, что волновые передачи становят­ся неработоспособными по следующим причинам.

1. Разрушение подшипников генератора волн от нагрузки в зацеплении или из-за значительного повышения температуры.

Повышение температуры может вызвать недопустимое уменьшение зазора между генератором и гибким зубчатым венцом. Номинальный зазор на диаметр примерно равен 0,00015 диаметра оболочки. Возрас­тание нагрузки и температуры в некото­рых случаях связано с интерференцией вершин зубьев на входе в зацепление, появляющейся при больших изменениях первоначальной формы генератора волн, гибкого и жесткого зубчатых венцов.

2. Проскок генератора волн при боль­ших крутящих моментах (по аналогии с предохранительной муфтой). Проскок связан с изменением формы генератора волн, гибкого и жесткого зубчатых венцов под нагрузкой вследствие их недостаточ­ной радиальной жесткости или при боль­ших отклонениях радиальных размеров ге­нератора. Проскок наступает тогда, когда зубья на входе в зацепление упираются один в другой поверхностями вершин. При этом генератор волн сжимается, а жесткое колесо распирается в радиальном направ­лении, что приводит к проскоку.

Для предотвращения проскока радиаль­ное упругое перемещение гибкого колеса предусматривают больше номинального, а зацепление собирают с натягом или уве­личивают размеры передачи.

3. Поломка гибкого колеса от трещин усталости, появляющихся вдоль впадин зубчатого венца при напряжениях, превы­шающих предел выносливости. С увеличе­нием толщины гибкого колеса напряжения в нем от полезного передаваемого момен­та уменьшаются, а от деформирования генератором волн увеличиваются. Поэтому есть оптимальная толщина.

Долговечность гибкого элемента легко обеспечивается при передаточном отноше­нии в ступени и> 120 и чрезвычайно трудно при и <80, так как потребная вели­чина радиального упругого перемещения увеличивается с уменьшением передаточ­ного отношения.

4. Износ зубьев, наблюдаемый на кон­цах, обращенных к заделке гибкого колеса. Износ в первую очередь зависит от напря­жений смятия на боковых поверхностях от полезной нагрузки.

Часто возникает износ при сравнительно небольших нагрузках, связанный с интер­ференцией вершин зубьев от упругих де­формаций звеньев под нагрузкой. Во из­бежание этого геометрические параметры зацепления следует выбирать так, чтобы в ненагруженной передаче в одновремен­ном зацеплении находилось 15...20 % зубьев. Между остальными зубьями в номинальной зоне зацепления должен быть боковой зазор.

При увеличении крутящего момента зазор выбирается и число одновременно зацепляющихся зубьев увеличивается из-за перекашивания зубьев гибкого ко­леса во впадинах жесткого колеса от закрутки оболочки и вследствие других деформаций колес.

5. Пластическое течение материала на боковых поверхностях зубьев при боль­ших перегрузках.

Анализ причин выхода из строя волно­вых передач показывает, что при переда­точных отношениях и> 100... 120 несущая способность обычно ограничивается стой­костью подшипника генератора волн; при и ≤100 — прочностью гибкого элемента, причем уровень напряжений определяется в первую очередь величиной радиального упругого перемещения и в меньшей степени вращающим моментом.

 

Принцип действия

Число зубьев гибкого колеса несколько меньше числа зубьев неподвижного элемента. Число волн деформации равно числу выступов на генераторе. В вершинах волн зубья гибкого колеса полностью входят в зацепление с зубьями жёсткого, а во впадинах волн - полностью выходят из зацепления. Линейная скорость волн деформации соответствует скорости вершин выступов на генераторе, то есть в гибком элементе существуют бегущие волны с известной линейной скоростью. Разница чисел зубьев жёсткого и гибкого колёс обычно равна (реже кратна) числу волн деформации.

Рис. 2. Схема работы зубчатой волновой передачи: а — исходное положение генератора; б — генератор повернут на 90°; в — генератор повернут на 360°; г — зона зацепления; 1 — жесткое колесо; 2 — гибкое колесо; 3 — генератор волн.

Например, при числе зубьев гибкого колеса 200, неподвижного элемента - 202 и двухволновой передаче (два выступа на генераторе волн) при вращении генератора по часовой стрелке первый зуб гибкого колеса будет входить в первую впадину жёсткого, второй во вторую и т.д. до двухсотого зуба и двухсотой впадины. На следующем обороте первый зуб гибкого колеса войдёт в двести первую впадину, второй — в двести вторую, а третий — в первую впадину жёсткого колеса. Таким образом, за один полный оборот генератора волн гибкое колесо сместится относительно жёсткого на 2 зуба.

а) б)

 

Рис. 3-а. Зубчатая волновая передача (редуктор): 1 — жёсткое колесо; 2 — гибкое колесо; 3 — генератор волн;

3-б Зубчатая волновая передача с наружным расположением генератора: 1 — жёсткое колесо; 2 — гибкое колесо; 3 — генератор

а) б)

Рис. 4-а. Фрикционный волновой вариатор: 1 — жесткий элемент; 2 — эластичный гибкий элемент; 3 — генератор волн; 4 — дополнительные ролики генератора

4.-б Зубчатая волновая передача с гидравлическим генератором: 1 — жёсткое колесо; 2 — гибкое колесо; 3 — генератор

Расчет волновых зубчатых передач.

Размер гибкого колеса выбираем как наибольшее из ,рассчитываемых по критерию усталостной прочности; и -по критерию динамической грузоподъемности подшипника генератора волн. Затем выполняем геометрические и прочностные расчеты, корректируем предварительно выбранных размеров.

Гибкие колеса волновых передач изготовляют из легированных сталей 30ХГСА ( Мпа, 40ХН2МА () Мпа, 18Х2Н4ВА () Мпа и др. с термообработкой до твердости 28…32 HRC. Жесткие колеса изготовляют из углеродистых сталей 50, 60, 40Х и др. с термоулучшением (28…32 HRC).

В расчетных формулах принимаем следующие размерности: сила, Н, напряжение, Мпа, длина. Мм, частота вращения, мин-1, момент, Н∙м.

Диаметр отверстия гибкого колеса по критерию усталостной прочности

,

где ; момент на тихоходном звене передачи; -частота вращения генератора волн; -передаточное отношение; -предел выносливости материала; -допустимый коэффициент безопасности; (1,6 1,7 – при вероятности разрушения 99.6%); =1,5 +0,0015∙ u –эффективный коэффициент концентрации напряжений.

Таблица

Материалы, химико-термическая обработка, пределы выносливости образцов.

Марка стали Термообработка и упрочнение Твердость сердцевины Механическая характеристика, Мпа Ударная вязкость, Дж/см2
HRC’э  
30ХГСА Улучшение 30…37     420…450  
30ХГСА Улучшение + Азотирование 30…37     480…500  
38ХМЮА Улучшение + Азотирование 32…37     480…550  
40ХНМА Улучшение 32…30     450…480  

 

Диаметр по критерию динамической грузоподъемности подшипника

,

где для и мм , ; для и мм , ; для гибкого подшипника генератора волн В =0,137; -ресурс работы, в ч; -температурный коэффициент для подшипника качения; -коэффициент, учитывающий вероятность безотказной работы подшипника:

Вероятность

неразрушения, % 90 94 96 98 99 99,6

1 0,92 0,85 0,75 0,66 0,55

 

Из двух полученных значений диаметров наибольший округляем по ряду наружных диаметров гибких подшипников (ГОСТ 23179-78 42; 52; 62; 80; 100; 120; 150; 160; 200; 240; 300; 320; 400; 420; 480). Тогда можно применять как кулачковый, так и дисковый генератор волн при одних и тех же параметрах зацепления. Для дискового генератора можно не округлять номинальный вращающий момент или округлять до целого числа.

Определяем предварительно по формуле

Для двух волновых передач =2; =1

;

И модуль . Модули стандартизованы в диапазоне 0,05…100 мм (ГОСТ 9563-80)

1-й(предпочтительный) ряд…0,20; 0,25; 0,30; 0,40; 0,50; 0,60; 0,80; 1,00; 1,25; 1,50; 2,00; 2,50; 3,00; 4,00 т.д.

2-й ряд… 0,220; 0,280; 0,350; 0,450; 0,550; 0,700; 0,900;

1,125; 1,375; 1,750; 2,250; 2,750; 3,500; 4,500; 5,500 и т.д.

Назначаем толщину обода зубчатого венца ,мм (рис.):

Толщину оболочки гибкого колеса определяют из соотношения . ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;

Далее расчет ведется для зацепления с исходным производящим контуром, имеющим угол профиля для модулей по ГОСТ 13755-81 (коэффициенты высоты головки и ножки зуба , радиального зазора , радиуса скругления головки зуба ), для модулей мм по ГОСТ 9587-81 ( для ).

Радиальная деформация в долях модуля , коэффициенты смещения исходного контура и допустимая глубина захода зубьев определяются по следующим зависимостям:

при ограничениях ;

; ; (1)

, (2)

где - коэффициент перегрузки; радиальная деформация подшипника генератора и жесткого колеса, мм:

Если , то увеличивают и повторяют расчет. Если , то принимают .

Для того, чтобы вписаться в размер отверстия , соответствующий наружному диаметру гибкого подшипника. Необходимо уточнить .

Из равенства и при определяют расчетный модуль (путем последовательных приближений)

Затем округляют модуль до стандартного. Подставив его и уточненное значение в вышеуказанную формулу, определяют новое . Подставив еще раз в эту формулу ,находят окончательно , далее и повторяют расчет по зависимостям(1.2). Определяют .; .;

Диаметр впадин и вершин гибкого зубчатого венца, а также жесткого колеса соответственно равны

;

;

.

Далее определяем размеры генераторов волн.

Во всех типах указанных выше волновых передачах для передачи высоких крутящих моментов и больших мощностей «слабым» звеном являются гибкие колеса.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия