Студопедия — Особенности эксплуатации башенных кранов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности эксплуатации башенных кранов






Правила устройства и безопасной экс­плуатации грузоподъемных кранов. Основные положения. Изготовление и эксплуатация башенных кранов должны осуществляться в полном соответ­ствии с утвержденными Государственным комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».

Правила регламентируют общие технические требования к кранам, к системе их проектирования и изготовления, требова­ния, предъявляемые к материалам, к качеству сварки металло­конструкций.

Приводятся указания по установке кранов и кранового пути, в том числе грузозахватных органов, съемных грузозахватных приспособлений и тары, канатов, цепей, барабанов, блоков и звездочек, противовесов и балласта, механизмов и аппаратов управления, а также других сборочных единиц кранов и элемен­тов кранового пути.

Приводятся правила эксплуатации кранов и съемных грузо­захватных приспособлений, в том числе: порядок регистрации кранов в органах технадзора до пуска в работу, получения разре­шения на пуск в работу; правила технического освидетельствова­ния (состав, периодичность, методы испытания и т.д.), осущест­вления надзора за правильной эксплуатацией крана и правила его обслуживания; излагаются правила производства работ с применением кранов.

Регистрация, техническое освидетельствование и испытание кранов. Краны подлежат перерегистрации: после их реконструк­ции; ремонта, если на кран был составлен новый паспорт; пере­дачи крана другому владельцу.

Вновь установленные краны, а также съемные грузозахватные приспособления должны подвергаться до пуска в работу полно­му техническому освидетельствованию.

Краны, находящиеся в работе, должны подвергаться периоди­ческому техническому освидетельствованию:

- частичному – не реже одного раза в 12 мес;

- полному – не реже одного раза в 3 года.

При полном техническом освидетельствовании кран должен подвергаться осмотру, статическому и динамическому испыта­ниям.

При частичном техническом освидетельствовании статическое и динамическое испытания крана не проводят.

При техническом освидетельствовании крана должны быть осмотрены и проверены в работе: все механизмы и электрообо­рудование, приборы безопасности, тормоза и аппараты управле­ния, освещение, сигнализация, габариты; состояние металлокон­струкций и сварных (заклепочных) соединений (отсутствие трещин, деформаций стенок вследствие коррозии, ослабление клепаных соединений и других дефектов), а также кабины, лест­ницы, площадки и ограждения; состояние крюка, деталей его под­вески (износ и отсутствие трещин в зеве, в нарезной части и других местах). Износ крюка в зеве не должен превышать 10% первоначальной высоты сечения.

Система технического обслуживания и ремонта кранов. При эксплуатации строительных кранов следует строго соблюдать си­стему технического обслуживания и ремонта.

Под системой технического обслуживания и ремонта подразумевается комплекс взаимосвя­занных положений и норм, определяющих организацию и поря­док проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту изделий для заданных условий эксплуатации с целью обеспече­ния показателей качества, предусмотренных в нормативной лите­ратуре.

Техническое обслуживание представляет собой комплекс ра­бот для поддержания исправности или только работоспособно­сти изделия при подготовке и использовании по назначению, при хранении и транспортировании.

В зависимости от периодичности и объема работ различают ежесменное (ЕО), периодическое (ТО) и сезонное техническое обслуживание.

Для башенных кранов установлены два вида периодических технических обслуживаний: техническое обслуживание № 1 (ТО-1); техническое обслуживание № 2 (ТО-2).

Сезонное техническое обслуживание проводится с машинами, работающими на открытом воздухе, с целью подготовки их к предстоящему сезону эксплуатации (весенне-летнему или осенне-зимнему). Башенные краны относятся к этой группе машин.

Ремонты, принятые для кранов, подразделяют на текущие (Т) и капитальные (К).

Текущий ремонт осуществляют в процессе эксплуатации для гарантированного обеспечения работоспособности изделия. Он состоит в замене и восстановлении его отдельных частей и их ре­гулировании. Текущий ремонт осуществляют как в полевых ус­ловиях, так и на ремонтных предприятиях.

Капитальный ремонт осуществляют с целью восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его ча­стей, включая базовые, и их регулирования. Капитальный ремонт выполняют только на ремонтных предприятиях, преимущественно на ремонтно-механических заводах.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия