Студопедия — Введение. Методическое пособие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Методическое пособие






 

Методическое пособие

 

Редактор и корректор М.В. Петрова

Компьютерный набор: Н.Ю. Матвеева

 

 

Подписано в печать 25.04.07.

Формат 60х90/16

Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз.

Изд. № 14

 

 

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

156961, Кострома, ул. 1 Мая, 14

А.И. Барабанов

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

По определению сметной стоимости

Капитального ремонте зданий и сооружений

Жилищно-гражданского назначения

 

МОСКВА


УДК 69.003.12

ББК 65.31

М 54

ISBN 5-902686-05-9

А.И. Барабанов.

Методическое пособие по определению сметной стоимости капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения

Москва, Санкт-Петербург, 2005 г. — 288 с.

 

Руководитель разработки: П.В. Горячкин

 

В пособии приводятся: действующий и перспективный порядок определения сметной стои­мости капитального ремонта зданий жилищно-гражданского назначения и элементов ее состав­ляющих на основе сметно-нормативной базы 2001 года; состав и порядок разработки сметной документации.

Пособие разработано в соответствие с действующим законодательством Российской Феде­рации для строительства и капитального ремонта, осуществляемого на территории Российской Федерации силами Российских предприятий. Содержит общие методические положения и реко­мендации по определению стоимости ремонтно-строительных работ на всех стадиях разработки предпроектной и проектно-сметной документации, составлению сметных расчетов (смет), фор­мированию и определению свободных (договорных) цен на ремонтно-строительную продукцию.

Положения, приводимые в Пособии, рекомендуются для использования на предприятиях и в учреждениях, осуществляющих капитальный ремонт зданий и сооружений за счет различных бюджетных и внебюджетных средств всех уровней, независимо от принадлежности и форм собственности заказчиков и подрядных предприятий.

Пособие содержит примеры составления проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий и сооружений.

Предназначено для широкого круга инженерно-технических специалистов и экономистов ремонтно-строительных организаций, связанных с разработкой, согласованием, утверждением и экспертизой сметной документации.

Рекомендовано Профессиональным Союзом инженеров-сметчиков

(Постановление от 19.11.2004 г. № 04/ПС).

Настоящее издание является объектом авторских прав и не может быть полностью или частично воспроизведено, тиражировано и рас­пространено без разрешения ООО «КЦЦС» и Автора.

 

 

УДК 69.003.12

ББК 65.31

 

© ООО «КЦЦС», 2005 г.

© А.И. Барабанов, 2005 г.

ISBN 5-902686-05-9

 

Введение

Уважаемые читатели! Вашему вниманию предлагается Методическое пособие по некоторым теоретическим и практическим аспектам сметного ценообра­зования и сметного нормирования при составлении сметной документации на капитальный ремонт жилых и гражданских (общественных) зданий и сооруже­ний.

Технология ремонтно-строительных работ значительно отличается от технологии строительно-монтажных работ по возведению новых зданий и соору­жений. И эти специфические особенности в определенной мере находят свое отражение в ценообразовании и определении сметной стоимости капитального ремонта - так гласит выдержка из письма Госстроя России от 12.11.1997 г. №ВБ-23-254/12.

На признании Госстроем России этого факта и построено дальнейшее изложение основного материала в главах I-ХIIданной книги.

В специальном разделе книги (Приложение 1) для получения и систематизации знаний о системе сметного ценообразования и нормирования в капиталь­ном ремонте читателям рекомендуется ознакомиться с «Порядком определения сметной стоимости ремонтно-строительной продукции при капитальном ремон­те зданий и сооружений», составленным в свое время автором этой книги при работе в научно-исследовательском отделе экономики проектирования институ­та ЛенжилНИИпроект и им же адаптированным для применения этой разработ­ки в ныне существующих условиях рыночных отношений.

В дальнейшем указанный материал (Порядок...) может послужить для его официального признания в качестве нормативно-методического документа, рекомендованного для применения в практике составления сметной документации на капитальный ремонт, разумеется, с соответствующими дополнениями и ис­правлениями.

В Порядке читатели найдут необходимые формализованные сведения об упомянутой системе сметного ценообразования и нормирования. Порядок содержит основные сведения о системе ценообразования и сметного нормирования в капитальном ремонте при условии выполнения работ по договорам подря­да во временных рамках проводимых экономических реформ и в сложных, про­тиворечивых условиях развивающихся рыночных отношений.


Порядок разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для строительства и капитального ремонта, осуществляемого на территории Российской Федерации силами российских предприятий.

Порядок содержит общие методические положения по определению стоимости ремонтно-строительных работ на всех стадиях разработки предпроектной и проектно-сметной документации, составлению сметных расчетов (смет), фор­мированию и определению свободных (договорных) цен на ремонтно-строительную продукцию.

В Порядке даны рекомендации по проведению расчетов за выполненные подрядные работы, а также по использованию автоматизированных систем (компьютерных программных комплексов) расчета смет.

При переработке Порядка был использован ряд материалов, опубликован­ных в общероссийском журнале «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» за 1994-2004 годы и в ежеквартальных сборниках «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования в строительстве» за этот же период. Также учтен ряд положений «обычая делового оборота» при составле­нии сметной документации для капитального ремонта в соответствие ст. 5 Гра­жданского Кодекса Российской Федерации.

В Порядке также учтены рекомендации, опубликованные в методических документах, выпущенных ранее Минстроем (Минархстроем) России и затем Госстроем России в 1992-2004 годах, в том числе:

— в Основных положениях (концепции) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений (письма Госстроя России от 22.10.93 г. № БЕ-19-21/12 и от 03.11.93 № 12-270); а также:

— в извлечениях из Свода правил (СП 81-01-94) по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации, введенного в действие с 01.04.95 г. (Ныне Свод правил утратил свое действие, но он был первоосновой всей гаммы нормативно-методической литературы в сис­теме сметного ценообразования и сметного нормирования для строительства и капитального ремонта);

— нормативно-методических документах Госстроя России, утвержденных после 1999 года во время подготовки к переходу (и в ходе самого перехода) строительства и капитального ремонта на новую сметно-нормативную базу (МДС 13-1.99, МДС 81-35.2004, МДС 81-33.2004, МДС 81-25.2001, ГСНр 81-05-01-2001, ГСН 81-05-01-2001, ГСНр 81-05-02-2001 и ГСН 81-05-02-2001 и других, действующих по состоянию на 01.01.2005 года с соответствующими дополне­ниями и изменениями);


— постановлении Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, утвердившего новые «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда»;

— частично учтены некоторые положения «Инструкции о порядке определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федера­ции» (СНиП 81-1.2004), официально введенной в действие с 12 января 2004 года постановлением Госстроя России от 05.01.2004 г № 1.

Однако официального издания этого документа пока не существует, имеющаяся у автора электронная версия по ряду причин явно требует дальнейшего редактирования и согласования с Минюстом России.

Видимо, это и послужило основанием для выпуска МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Россий­ской Федерации», введенной с 09.03.2004 года постановлением №15/1 от 05.03.2004, и, по утверждению Госстроя, не требующая государственной регистрации.

На сегодня МДС 81-35.2001 является основополагающим методическим документом, носящим рекомендательный характер как для строительства, так и для капитального ремонта.

Предлагаемый Порядок также носит рекомендательный характер. Однако положения, приведенные в нем, весьма желательны для исполнения в предприятиях и учреждениях, осуществляющих капитальный ремонт зданий и сооруже­ний за счет различных бюджетных средств всех уровней, независимо от принад­лежности и форм собственности самих заказчиков и подрядных предприятий.

Следует отметить, что при капитальном ремонте промышленных зданий и сооружений, материалы, изложенные в данном учебно-методическом пособии применимы «по аналогии».

Почему так много уделено внимания Приложению № 1 - «Примерному порядку...»?

Дело в том, что после этого Введения последуют главы, в которых автор излагает основные особенности сметного ценообразования и сметного нормирования для капитального ремонта, сложившиеся в ходе становления рыночной экономики в строительной отрасли.

Однако эти особенности появились не сегодня, не на совершенно пустом месте. Имеющийся разрозненный опыт работы сметчиков в период до и после 1985 и вплоть до 2000 годов, при отсутствии какого-либо серьезного руководства подотраслью «капитальный ремонт» со стороны бывшего Госстроя, и на-


сущная необходимость как-то систематизировать в муках наработанный в пере­ходной период опыт, побудили автора заняться систематизацией имеющихся разрозненных материалов, необходимой в условиях действия новой сметно-нормативной базы.

В 1998 - 2001 гг., усилиями РЦЦС Санкт-Петербурга и КЦЦС Москвы, начали появляться необходимые методические и нормативные документы, нали­чие которых, пусть не всегда ещё совершенных, позволяет попытаться сочетать имеющийся наработанный опыт работы сметчиков с упомянутыми новациями, изложив это виде «Примерного порядка...».

Основные главы «Методического пособия...» (1 - 12), их содержание полностью опирается на положения, изложенные в «Примерном порядке...».

А Приложения 2 и 3 построены на конкретных формах и примерах, и следуют положениям «Примерного порядка», иллюстрируя его.

Приложение 4 содержит расширенную «Концепцию учета возвратных материалов от разборки», автором которой является Владимир Альбертович Грюнштам. Концепция является хорошим подспорьем для понимания положений ГЭСНр-2001 в вопросе т.н. «возвратных материалов».

К сожалению, в ней не могли быть отражены проблемы сертификации годности материалов получаемых от разборки, и, как следствие, возможности их реально­го повторного применения на объектах капитального и текущего ремонтов.

В приложении 5 Приведен полный текст МДС 81-38-2004 (Указания по применению ФЕРр-2001). Это пока самый последний образец методики рекомендованной нам «сверху». Поэтому читатель, возможно, найдет некоторые «разночтения» между авторским видением проблемы и этой рекомендацией «сверху»! Но автор свято верит в те положения «Закона о техническом регули­ровании», где говорится о том, что все материалы по сметному ценообразова­нию и нормированию носят лишь рекомендательный характер, независимо от инстанции, которая их выпустила (будь то федеральная или региональная ветвь власти, или рассуждения Вашего покорного слуги...). Будем помнить, что глав­ная наша опора: это Гражданский кодекс Российской Федерации и договор строительного подряда, основанный на его законоположениях.

Надо помнить, что все методические и нормативные материалы определяют и предлагают некоторые «правила игры», поэтому очень желательно им следовать...(во избежание взаимного недопонимания субъектов договора, немалого материального ущерба и административного неудобства для обоих).

А теперь, уважаемые читатели, прошу Вас приступать к знакомству с методикой.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия