Студопедия — Глава IV. Об организации проектирования капитального ремонта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава IV. Об организации проектирования капитального ремонта






Обратимся к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, часть 2, глава 37,, параграф 3 статья 743, пункт 1 - «Техническая документация и смета», где сказано, что «подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете».

При этом следует иметь в виду, что статья 740 того же Гражданского Ко­декса распространяет правила о договоре строительного подряда на работы по капитальному ремонту зданий и сооружений и, следовательно, обязует подрядчи­ка составлять техническую документацию и смету и при капитальном ремонте.

О некоторых особенностях составления технической документации и смет на капитальный ремонт будет сказано несколько позднее, а сейчас обратимся к некоторым выдержкам из основополагающего нормативного документа Госстроя России - «Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и ут­верждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых до­мов» (МДС 13-1.99).

Бесспорно, что для лиц, занимающихся всеми вопросами разработки технической документации и смет для капитального ремонта, знание положений этой Инструкции необходимо, несмотря на некоторые издержки в ее содержании, вызванные переменами, прошедшим после ее издания.

Но для лиц, непосредственно занимающихся сметной документацией, небезынтересно обратить внимание на некоторые выдержки из ее текста.

Например: п. 1.2. Проектно-сметная документация разрабатывается проектными, проектно-изыскательскими организациями, строительными компаниями (фирмами), имеющими право (лицензию) на проведение проектных работ.

Из п. 1.7. В состав капитального ремонта включаются также работы, по характеру относящиеся к текущему ремонту, но не выполненные в связи с произ­водством капитального ремонта.


Из п. 1.9. При разработке проектно-сметной документации необходимо руководствоваться перечнем документов, на которые даны ссылки в Инструкции, приведенным в ее приложениях И и К. (также с учетом поправок и изменений, принятых после 1999 года).

П. 1.11. Не допускается осуществлять ремонт по устаревшим рабочим проекта; необходимо проверять соответствие принятых проектных решений совре­менному техническому уровню.

п. 1.12. Рабочие проекты должны разрабатываться и оформляться в соответствии с требованиями Раздела 3 настоящей Инструкции (МДС 13-1.99).

п. 1.14. «Капитальный ремонт осуществляется только по утвержденным проектам и сметам. Если по характеру ремонтных работ не требуется изготовление рабочих чертежей (замена кровли, ремонт фасадов и др.), разрешается фи­нансирование капитального ремонта по утвержденным сметам или расцененным описям работ.

п. 1.15. Основным документом, регулирующим правовые и финансовые отношения, взаимные обязательства и ответственность сторон, является договор, заключаемый заказчиком с привлекаемым им для разработки проектно-сметной документации проектными, проектно-строительными организациями, другими юридическими и физическими лицами.

Неотъемлемой частью договора должно быть задание на проектирование.

п. 1.25. Ответственным за подготовку проектно-сметной документации и полноту согласований проектных решений является генпроектировщик.

п. 1.28. Проектная документация на капитальный ремонт жилых зданий независимо от источников финансирования и принадлежности объекта подлежит государственной экспертизе.

п. 2.2. Задание на проектирование составляется по каждому зданию в отдельности или их комплексу с участием генерального проектировщика (фирмы) в соответствии с общими требованиями, приведенными в обязательном Прило­жении А к МДС 13-1.99.

п. 2.3. Задание на проектирование должно быть утверждено заказчиком или какой-либо другой организации (инвестором, органом местного самоуправления, субъектом Федерации) и передано проектной организации в установленные в договоре сроки.

п. 2.6. Задание на проектирование капитального ремонта должно быть согласовано заказчиком с органами исполнительной власти, инвесторами, проект­ным организациям и строительным фирмам, имеющим лицензию на проведение проектных работ.


п. 3.1. Проектирование капитального ремонта жилых зданий без перепланировки жилых квартир следует осуществлять, как правило, в одну стадию - Рабочий проект.

п. 3.2. Двухстадийное проектирование (проект и рабочая документация) допускается при наличии одного из следующих факторов:

— градостроительной важности объекта;

— полной перепланировки квартир;

— надстройки и других особенностей объекта.

Примерный состав проектной документации при двухстадийном проектировании приведен в рекомендуемом Приложении Б к МДС 13-1.99.

п. 3.4. Если по характеру ремонтных работ не требуется разработка черте­жей, составляется только сметная документация на основании описи работ.

п. 3.5. Проектная документация на капитальный ремонт должна иметь в своем составе:

— задание заказчика на проектирование объекта;

— заключение проектной или специализированной организации о техническом состоянии здания;

— техническое заключение об инженерно-геологических условиях площадки;

— рабочий проект;

— проект организации капитального ремонта (ПОКР) или основные положения по организации работ.

п. 3.6. Рабочий проект состоит из следующих разделов:

— общая пояснительная записка;

— архитектурно-строительное решение;

— технологическое решение по встроенным нежилым помещениям;

— решение по инженерному оборудованию;

— охрана окружающей среды;

— проект организации капитального ремонта (ПОКР), разрабатываемый в соответствии с ВСН 41-85(р);

— сметная документация.

Разделы состоят из частей. В каждом разделе (части) рабочего проекта необходимо приводить состав всего рабочего проекта и содержание данного раз­дела (части). Основные чертежи рабочего проекта приведены в рекомендуемом Приложении Б (МДС 13-1.99).

п. 3.7. Состав и содержание разделов (частей) рабочего проекта могут быть уточнены заказчиком и генпроектировщиком в зависимости от сложности и условий капитального ремонта и, соответственно, содержанию рабочего проекта, изложенного в подпунктах пункта 3.8 МДС 13-1.99.


п. 3.9. Для технически несложных объектов допускается сокращение состава и объема проектных материалов по согласованию с заказчиком и решению проектной организации.

п. 4.3. Основанием для определения сметной стоимости капитального ремонта жилых зданий служат:

— проект и рабочая документация, включая чертежи, ведомости объемов ремонтно-строительных работ, спецификации на оборудование, основные решения по организации и очередности капитального ремонта, принятые в проекте организации капитального ремонта (ПОКР), а также пояснительные записки к проектным материалам;

— действующие сметные нормативы, а также отпускные цены и транспортные расходы на оборудование, мебель и инвентарь;

— отдельные решения федеральных и других органов государственного управления по вопросам сметного ценообразования в строительстве и капитальном ремонте.

п. 4.5. При составлении сметной документации на капитальный ремонт зданий применяются общие с капитальным строительством принципы сметного ценообразования.

п. 5.1. Проектно-сметная документация для согласования в органах архитекту­ры и государственного надзора и на экспертизу представляется заказчиком. Защита проекта производится проектной организацией при участии заказчика.

п. 5.12. Рабочие проекты (проекты) на капитальный ремонт жилого здания утверждаются (см. МДС 13-1.99). Рабочий проект (проект) капитального ремонта здания, утверждается приказом (постановлением, распоряжением) соответст­вующей утверждающей инстанции с указанием основных технико-экономичес­ких показателей (общая площадь, количество квартир и т.д.), в соответствии с рекомендуемым Приложением Ж к МДС 13-1.99.

п. 5.13. Утвержденный рабочий проект (проект) является основанием для планирования и финансирования капитального ремонта этого объекта, заказа оборудования, а также заключения договора строительного подряда.

п. 5.14. Сметы на отдельные виды работ, составленные по объемам работ, определенным в рабочей документации, подлежат утверждению заказчиком после согласования их с генеральной подрядной ремонтно-строительной организацией.

п. 5.15. При выявлении в ходе капитального ремонта здания дополнитель­ных работ допускается уточнение сметной документации с начислением всех предусмотренных лимитированных затрат. Корректировка и переутверждение сметной стоимости ремонта производится в установленном порядке.


п. 5.16. Пересогласование ранее выпущенной проектно-сметной документации выполняет заказчик за счет средств заказчика.

Приведенные выше выдержки из МДС 13-1.99 дают общее представление о проектной документации на капитальный ремонт как жилых зданий и сооружений, так и общественных (гражданских) зданий и сооружений, ибо по существу отличия по форме и содержанию отсутствуют.

Непосредственно вопросам составления сметной документации будут посвящены специальные главы.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия