Студопедия — Глава I. Что такое капитальный ремонт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава I. Что такое капитальный ремонт






В «Методике определения стоимости строительной продукции на террито­рии Российской Федерации» (МДС 81-35.2004), раздел 3 «Общие положений по определению стоимости строительства», приведены сущность и терминология таких понятий, как «новое строительство», «расширение», «реконструкция», «техническое перевооружение» и «поддержание мощностей действующих предприятий», а также работ по капитальному ремонту зданий и сооружений.

Практически во всех этих видах деятельности по линии строительного комплекса, за исключением собственно нового строительства, производятся ремонтно-строительные работы. Но основное предназначение проведения ремонтно-строительных работ - это выполнение капитального ремонта зданий и сооружений. (Следует отметить, что ремонтно-строительные работы выполня­ются также в ходе технической эксплуатации зданий и сооружений, а также при их текущем ремонте. Конечно, при этом объемы таких работ весьма различны).

При составлении сметной документации на проведение капитального ремонта используются нормы не только на ремонтно-строительные работы, но и на другие виды строительных работ. Следовательно, между понятиями ремонтно-строительные работы и капитальный ремонт знака равенства поставить нель­зя и практикующийся сметчик должен это понимать.

Итак, капитальный ремонт. Что же это такое? Остановимся на более полном определении, которое Госстрой России дал в «Сборнике сметных норм за­трат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ» (ГСНр-81-05-01-2001), где в пункте 1.3. и его под­пунктах 1.3.1., 1.3.2. и 1.3.3. дано четкое, исчерпывающее определение этого понятия для настоящего периода времени.

Следует исходить из того, что в данном документе определено: «Номенклатура сметных нормативов лимитируемых затрат принята в соответствии с клас­сификацией капитального ремонта, приведенной в «Инструкции о составе, по­рядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий» (МДС 13-1.99), введенной в действие постановлением Госстроя России от 17.12.99 № 79».

Учитывая, что классификация видов капитального ремонта дана в ГСНр-81-05-01-2001, касающегося не только жилых зданий, можно предположить, что понятие капитального ремонта по смыслу однозначно также для зданий и сооружений как гражданского, так и промышленного назначения.


Для гражданских зданий это несомненно, так как в МДС 13-1.99 есть ссыл­ка на не отмененный ВСН 58-88р - документ, определивший в свое время поря­док реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации зданий социально-культурного и коммунального назначения.

Для промышленных зданий и сооружений также еще не отменен ППР-76, продублированный пару лет назад, где в частности, был установлен порядок осуществления капитального ремонта этого вида объектов. Именно оттуда в новое определение капитального ремонта перенесено положение о том, что при его проведении не могут выполняться работы по полной замене основных конструкций, срок службы которых в зданиях и сооружениях является наибольшим.

Итак.

Капитальный ремонт - это замена и восстановление отдельных частей или целых конструкций (за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в зданиях и сооружениях является наиболь­шим) и инженерно-технического оборудования зданий в связис их физиче­ским износом и разрушением.

В ГСНр-81-05-01-2001 принята следующая классификация видов капитального ремонта:

— комплексный капитальный ремонт зданий и сооружений;

— выборочный капитальный ремонт;

— капитальный ремонт наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства.

К комплексному капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы, охватывающие все здание в целом или его отдельные секции, при которых устраняется физический и моральный износ конструкций, включая инже­нерное оборудование и наружные сети, а также благоустройство территории, относящейся к ремонтируемому объекту.

К выборочному капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по ремонту отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений или оборудования, при которых устраняется их физический износ.

К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, кана­лизации, тепло-, газо- и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т. д.

Надо иметь в виду, что МДС 81-35.2004 устанавливает, что к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене


отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разру­шением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплутационные показатели.

Следовательно, необходимо учитывать, что МДС 81-35.2004 распространяет свои рекомендации на капитальный ремонт зданий и сооружений всех отраслей народного хозяйства, но с учетом их особенностей, отраженных в соответствующих методических документах Госстроя России (см. Введение к МДС 81-35.2004).

Кроме того, Госстрой России своим Постановлением от 27.09.2003 г. № 170, утвердив новые «Правила и нормы технической эксплуатации жилищно­го фонда», внес существенные коррективы в увеличение перечня объектов и объема ремонтно-строительных работ, выполняемых при капитальном ремонте жилищного фонда (независимо от форм собственности). Это: жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для одиноких престарелых, дома интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодных для проживания. Кстати, это определение жилищного фонда существенно ограничивает сферу применения понятия реконструкция жилищного фонда.

Там же в очередной раз дано общее определение капитального ремонта объектов жилищного фонда: «При капитальном ремонте следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, газа, электроэнергии и обеспечение рационального энергопотребления».

Далее, в приложении № 8 к постановлению № 170 Госстроя приведен примерный перечень работ, проводящихся за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт жилищного фонда.

Однако рекомендуемый примерный общий перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда в приложении № 8, уточнен и расширен по сравнению с ранее действовавшем перечнем.


В него, по существу, перенесен список дополнительных работ из приложе­ния 9 ВСН 59-88(р) Госкомархитектуры Госстроя Союза, которые и ранее сле­довало также выполнять за счет финансирования капитального ремонта! Но в истекшем периоде реформ об этом периодически и старательно забывали как исполнительная власть, так и контрольные органы, неправомерно относя эти работы к работам по реконструкции.

Сегодня этот же перечень выглядит так:

1. Обследование жилых зданий (включая сплошное обследование жилищного фонда) и изготовление проектно-сметной документации (независимо от пе­риода проведения ремонтных работ).

2. Ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов).

3. Модернизация жилых зданий при их капитальном ремонте:

— перепланировка с учетом разукрупнения многокомнатных квартир; устройства дополнительных кухонь и санитарных узлов; расширения жилой площади за счет вспомогательных помещений; улучшение ин­соляции жилых помещений; ликвидации темных кухонь и входов в квартиры через кухни с устройством, при необходимости, встроен­ных или пристроенных помещений для лестничных клеток, санитар­ных узлов или кухонь;

— замена печного отопления центральным с устройством котельных, теплопроводов и тепловых пунктов; крышных и иных автономных ис­точников теплоснабжения; переоборудования печей для сжигания в них газа или угля; оборудование системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения с присоединением к су­ществующим магистральным сетям при расстоянии от ввода до точки подключения к магистралям до 150 м, устройством газоходов, водоподкачек, бойлерных;

— полная замена существующих систем центрального отопления, горяче­го и холодного водоснабжения (в т. ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пла­стика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб);

— установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов; устройство лифтов, мусоропроводов, систем пневматического мусороудаления в домах с отметкой лестничной площадки верхнего этажа 15 м и выше; перевод существующей сети электроснабжения


на повышенное напряжение; ремонт телевизионных антенн коллек­тивного пользования; подключение к телефонной и радиотрансляци­онной сети; установка домофонов, электрических замков; устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления;

— автоматизация и диспетчеризация лифтов, отопительных котельных, тепловых сетей, инженерного оборудования;

— благоустройство дворовых территорий (замощение, асфальтирование, озеленение; устройство ограждений, дровяных сараев; оборудование детских и хозяйственно-бытовых площадок);

— ремонт крыш, фасадов, стыков полносборных зданий до 50 %.

4. Утепление жилых зданий (работы по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций, устройство оконных заполнений с тройным остеклением, устройство наружных тамбуров).

5. Замена внутриквартальных инженерных сетей.

6. Установка приборов учета расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, расхода холодной и горячей воды на здание, а также уста­новка поквартирных счетчиков горячей и холодной воды (при замене сетей).

7. Переустройство невентилируемых совмещенных крыш.

8. Авторский надзор проектных организаций за проведением капитального ремонта жилых зданий с полной или частичной заменой перекрытий и перепланировкой.

9. Технический надзор в случаях, когда в органах местного самоуправления, организациях созданы подразделения по техническому надзору за капи­тальным ремонтом жилищного фонда.

10. Ремонт встроенных помещений в зданиях.

Комментируя этот примерный перечень, можно отметить, что стало более ясным, что такое упомянутая ранее «модернизация». И что ее возможно выполнять при всех подвидах капитального ремонта, в том числе и выборочном.

Именно модернизация, как часть капитального ремонта вторгается в сферу действия понятия реконструкция. Например: перепланировка; пристройка лестничных клеток, санитарных узлов и кухонь; устройство котельных и т. п.; обо­рудование (вновь) и полная замена инженерных систем, устройство лифтов, благоустройство дворовых территорий, замена внутриквартальных инженерных систем, ремонт встроенных помещений в зданиях.

По существу и по духу такая формулировка не противоречит понятию, приведенному в ГСНр-81-05-01-2001. Однако в этом новом документе, к сожале-


нию, нет ни слова о сущности реконструкции жилищного фонда, хотя необхо­димая комплексность при проведении ремонта еще раз подтверждена! (О рекон­струкции жилых зданий и инженерных систем в тексте постановления упомина­ется неоднократно). Появилось также новое для жилищного фонда понятие - его «модернизация», но раз оно входит в понятие «капитальный ремонт», то так тому и быть!

Следует отметить, что новые «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» не вносят каких-либо существенных изменений в процесс организации планирования капитального ремонта жилищного фонда и порядка составления сметной документации на ремонт. На это прямо указано в пункте 2.4.1. новых «Правил и норм...»: «Планирование капитального ремонта жилищного фонда следует осуществлять в соответствии с действующими документа­ми». Следовательно, сметное ценообразование и сметное нормирование должно производится в соответствии с правилами перехода на новую сметно-нормативную базу с 01.09.2003 года. Что и подтверждено в пункте 2.4.5. «Поря­док разработки, объем и характер проектно-сметной документации на капиталь­ный ремонт жилых зданий, а также сроки выдачи ее подрядной организации должны устанавливаться в соответствии с действующими документами».








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия