Студопедия — Право на общее имущество в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента регистрации права собственности на помещение в таком доме.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право на общее имущество в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента регистрации права собственности на помещение в таком доме.

О налоге на землю под многоквартирными домами

Вопрос.

Мы хотим зарегистрировать право на земельный участок под многоквартирным домом. Прошу дать разъяснения по данному вопросу:

1. Кто может зарегистрировать данное право?

2. Обязательна ли такая регистрация?

3. Какие необходимы для этого документы?

4. Размер государственной пошлины?

5. А также, о введении налога под многоквартирными жилыми домами, каким образом будет производиться расчет?

6. Как можно повлиять на изменение суммы налога?

 

Ответ.

1. Заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, могут представляться:

- собственниками помещений в многоквартирном доме;

- представителями собственников помещений в многоквартирном доме, если это право предоставлено на основании доверенности или на основании решения общего собрания собственников, на ином соответствующем закону основании.

Если решением общего собрания членов товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ) председателю и (или) иному члену правления ТСЖ поручено представлять интересы членов ТСЖ при регистрации наличия, возникновения, ограничения (обременения), прекращения права общей долевой собственности на объекты недвижимости (в том числе подавать заявления на государственную регистрацию), то эти полномочия подтверждаются посредством представления данными лицами:

устава ТСЖ, документа, подтверждающего полномочия обратившегося лица (документ об избрании председателем, членом правления ТСЖ протоколом общего собрания членов ТСЖ);

2. Государственная регистрация носит заявительный характер, в данном случае не обязательна, т.к.:

момент возникновения права собственности на общее имущество в многоквартирном доме не связан с государственной регистрацией.

Право на общее имущество в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента регистрации права собственности на помещение в таком доме.

3. В случае обращения с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, входящий в состав общего имущества многоквартирного жилого дома, необходимо представить следующие документы:

Заявление; документ об оплате государственной пошлины

(размер государственной пошлины за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме составляет 100 рублей (с каждого дольщика);

может быть представлено решение (протокол) общего собрания собственников или соглашение участников общей долевой собственности на общее имущество, в котором указываются сведения о собственниках конкретных помещений и размера доли каждого;

без установления долей в праве общей собственности на общее имущество в случае обращения одного из участников долевой собственности (или нескольких), а такое возможно, доля в праве собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

На момент подачи документов на государственную регистрацию, земельный участок под многоквартирным домом должен быть поставлен на кадастровый учет.

Кадастровый паспорт на земельный участок будет получен сотрудниками Управления в порядке внутриведомственного взаимодействия в случае обращения с заявлением о государственной регистрации.

Если на момент предоставления документов на государственную регистрацию, в ЕГРП отсутствуют записи о праве собственности заявителя на помещение в многоквартирном доме (ранее возникшее право), также представляются подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности на вышеуказанное помещение.

Государственная регистрация ранее возникшего права на помещение не обязательна.

Отдельно свидетельство о государственной регистрации права на общее имущество в многоквартирном жилом доме собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается.

Сведения о государственной регистрации права на общее имущество в многоквартирном жилом доме включаются в свидетельство о государственной регистрации права собственности на помещение.

В случае, если право собственности на помещение не зарегистрировано, то после государственной регистрации права на общее имущество в многоквартирном доме, может быть выдана только выписка из ЕГРП.

4. В соответствии со статьей 392 «Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности» ч.2 «Налогового кодекса РФ» налоговая база под многоквартирным жилыми домами определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Для исчисления земельного налога под многоквартирным домом, необходимы данные о кадастровой стоимости земельного участка, о площади помещения, принадлежащего на праве собственности, и об общей площади многоквартирного дома.

Данные о кадастровой стоимости земельного участка можно получить по запросу в территориальном органе Росреестра.

Данные о площади расположенного в многоквартирном жилом доме помещения, принадлежащего на праве собственности организации, содержатся в свидетельстве о праве собственности на указанное помещение.

Что касается данных об общей площади многоквартирного дома, то эту информацию можно получить на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/ на публичной кадастровой карте.

Земельный участок под многоквартирным домом, расположенным по адресу: Якова Павлова, д. 3 имеет кадастровый номер 53:23:7400100:0174, площадь этого участка составляет 14 091 кв.м., кадастровая стоимость – 143 153 287,20 рублей.

В соответствии со статьей 394 налоговые ставки по данным земельным участкам устанавливаются нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3 процента кадастровой стоимости участка.

5. При установлении ставки менее 0,3 процента, величина земельного налога будет уменьшена.

Налоговая база может быть так же пересмотрена, в случае принятия решения о пересмотре кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров, которая создана при Управлении Росреестра по Новгородской области в течение 6 месяцев после установления кадастровой стоимости или в арбитражном суде.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом ст. 388 НК РФ.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

На основании ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ).

Следовательно, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении его проведен государственный кадастровый учет, плательщиками земельного налога признаются собственники жилых и нежилых помещений этого дома.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 3 ст. 391 НК РФ).

Таким образом, для исчисления земельного налога организацией, имеющей в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме, необходимы данные о кадастровой стоимости земельного участка, о площади помещения, принадлежащего на праве собственности указанной организации, и об общей площади многоквартирного дома.

Согласно ст. 24.13 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" государственная кадастровая оценка проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости.

Данные о кадастровой стоимости земельного участка можно получить по запросу в территориальном органе Росреестра (п. 2 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 18.05.2012 N 292).

Данные о площади расположенного в многоквартирном жилом доме помещения, принадлежащего на праве собственности организации, содержатся в свидетельстве о праве собственности на указанное помещение.

Что касается данных об общей площади многоквартирного дома, то данная информация является общедоступной и размещена на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/ на публичной кадастровой карте.

Информацию о площади объекта недвижимости можно получить, задав в строке поиска кадастровый номер объекта недвижимости.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Налог на недвижимость — рабство для народа | Формы публичного долга 1 страница

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 823. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия