Студопедия — Модуль 1. Природа управления и исторические тенденции его развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модуль 1. Природа управления и исторические тенденции его развития






Тема 1. Природа менеджмента и исторические тенденции его развития (ауд. –4 ч., ср -2 ч.)

Цели и задачи курса. Менеджмент как элемент практической деятельности. Факторы, обеспечивающие возникновение и развитие менеджмента. Менеджмент как особый вид искусства. Формирование управленческого мышления на ранних стадиях исторического развития.

Методология курса, культурная среда и ее составляющие: экономическая, политическая, социальная. Измерения культуры и разнообразие форм их проявления в различных общественных и национальных системах. Базовые понятия: организация, менеджмент. Сущность природы управления. Основные элементы управления. Развитие истории управления. Уровни исследования. Процедура «исторической реконструкции». Плюралистический и монистический подходы к исследованию истории. Позиция исследователя при анализе истории менеджмента. Методические подходы к изучению истории управления.

Изменение масштабов и сложности управления с созданием государственности. Общественное разделение труда и появление слоя социальных и хозяйственных менеджеров.

Месопотамская цивилизация. Поиск форм самоорганизации общественной жизни. Организация управления национальным хозяйством и отдельными организациями.

Египетская цивилизация. Понятия порядка и централизации. Иерархия управления.

Китайская цивилизация. Проблема дезорганизации и множественный подход в поиске оптимального решения. Рождение китайской философии в дискуссии об управлении общественными процессами.

Индийская цивилизация. Особенности самоорганизации. Взаимосвязь государственного, хозяйственного управления. “Артхашастра” - первый учебник по управлению государством и национальным хозяйством.

Греция. Децентрализация общественной и хозяйственной жизни. Частная собственность и демократия. Поиск универсальных методов управления государством и хозяйственной организацией. Оптимальное состояние национального хозяйства и его воздействие на окружающую среду.

Рим. Предпринимательское начало в обществе. Создание новой отрасли хозяйства - работорговли. Государственное регулирование экономической жизни. Реформы Октавиана как пример проведения изменений в управлении организацией.

Средневековая Европа. Воздействие идеологии на экономическую и управленческую практику. Цехи как производственные и общественные организации. Никколо Макиавелли и его теория лидерства и власти.

Тема 2. Промышленная революция и ее влияние на развитие менеджмента (ауд. – 4 ч., ср -2 ч.)

Эпоха Возрождения. Изменение культурной среды в позднем средневековье, создание предпосылок промышленной революции. Рыночная этика, протестантство и этика свободы.

Начало эпохи машинного производства. Условия, приведшие к промышленному перевороту в Англии. Менеджмент - четвертый фактор производства.

Проблемы управления на ранней фабрике. Нехватка организаторского таланта. Отсутствие профессиональных менеджеров им системы их подготовки.

Основные проблемы рабочей силы: вербовка, обучение, и дисциплина. Найм, профессиональная подготовка работников и воспитание “привычек промышленности”.

Пионеры фабричного менеджмента. Р. Оуэн и поиски гармонии. Внимание к человеческому фактору производства.

Ч.Бэббидж и анализ производственных операций. Преимущества разделения труда. Э.Ур и Ч. Дюпин - пионеры управленческого образования в Англии и Франции.

Становление производственного менеджмента в США. Железные дороги как сложные системы. МакКэлем и Генри Пор. Первые попытки создания системы управления.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 965. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия