Студопедия — Устройства ввода и вывода информации. Сопряжение ЭВМ с аналоговыми регуляторами и исполнительными устройствами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройства ввода и вывода информации. Сопряжение ЭВМ с аналоговыми регуляторами и исполнительными устройствами






В системе связи ЭВМ с объектом управления можно выделить два основных потока информации: поток измерительной информа­ции, поступающей в ЭВМ от датчиков физических параметров, ко­торые характеризуют состояние объекта управления, и поток управляющей (командной) информации, передаваемой из ЭВМ на входы исполнительных устройств объекта управления.

Согласно этому систему связи с объектом управления можно представить состоящей из двух основных частей:

1) для приема аналоговой и цифровой из­мерительной информации, поступающей в ЭВМ от датчиков физи­ческих параметров, характеризующих состояние объекта упра­вления.

2) для формирования и передачи управляющих (командных) воздействий в виде цифровых, двухпозиционных или аналоговых сигналов на входы исполни­тельных устройств объекта управления, а также на устройства контроля, регистрации и отображения информации (табло, пульты, экраны дисплеев и др.) для представления информации обслужи­вающему персоналу.

Устройства ввода информации в ЭВМ служат для ввода в па­мять ЭВМ данных и программ, а также для корректировки при необходимости ранее введенных данных и программ. По принципу работы устройства ввода делят на две группы: устройства ручного ввода и устройства автоматического ввода.

Устройства ручного ввода имеют клавиатуру, с помощью которой осуществляется ввод информации непосредст­венно в память ЭВМ. К устройствам ручного ввода относятся пульты управления, различные специаль­ные пульты ручного ввода, телетайпы, электрифицированные пишущие машинки, дисплеи и другие устройства алфавитно-цифровой печати, снабженные специальной клавиатурой.

Устройства автоматического ввода информации в ЭВМ вклю­чают в себя устройства ввода информации с промежуточных носи­телей (магнитных лент и др.), устройства непосредственного ввода (читающие автоматы, речевой ввод и др.).

Для того чтобы осуществить автоматический ввод информации с промежуточных носителей, необхо­димо предварительно перенести на них эту информацию с первич­ных документов или из ЭВМ.

Автоматические устройства для непосредственного ввода инфор­мации в ЭВМ путем считывания ее с печатного текста, графиков или бланков – сканеры, плоттеры, позволяют исключить ручную переработку данных, тре­бующую больших затрат труда и сопровождающуюся часто ошиб­ками.

Устройства вывода информации из ЭВМ обеспечивают вывод информации из памяти ЭВМ в форме, пригодной для дальнейшего использования. Они могут быть условно разделены на следующие группы:

1) устройства вывода информации на разного рода индикаторы, табло, экраны дисплеев и т. п. для визуального считывания;

2) устройства, документально фиксирующие выдавае­мую из ЭВМ информацию в виде текста, графиков и изображений – принтеры (матричные, струйные, лазерные);

3) уст­ройства вывода информации на промежу­точный носитель;

4) устройства вывода информации во внешнюю среду (цифро-аналоговые преобразователи, устройства выдачи данных на линии связи и др.).

 

16. Основные принципы тестирования программ

Тестирование является одним из этапов жизненного цикла ПП (программный продукт), направленным на повышение качественных характеристик. При создании типичного ПП около 40% общего времени и более 49% общей стоимости расходуется на проверку (тестирование) разрабатываемой программы.

Программы как объекты тестирования имеют ряд особенностей, которые отличают процесс их тестирования от общепринятого, применяемого при разработке аппаратуры и других технических изделий. Особенностями тестирования ПП являются:

- отсутствие эталона (программы), которому должна соответствовать тестируемая программа;

- высокая сложность программ и принципиальная невозможность исчерпывающего тестирования;

- практическая невозможность создания единой методики тестирования (формализации процесса тестирования) в силу большого разнообразия ПП по их сложности, функциональному назначению, области использования и т.д.

Применительно к ПП тестирование – это процесс многократного выполнения программы с целью обнаружения ошибок. Программа тестируется для того, чтобы повысить уровень ее надежности, т.е. выявить максимальное число ошибок. Цель тестирования – выявление как можно большего числа ошибок. Из правильного определения тестирования вытекает ряд принципов, которые интуитивно ясны, но именно поэтому на них не обращают внимания.

Принцип 1. Процесс тестирования более эффективен, если проводится не автором программы. Тестовый прогон, в результате которого не выявлено ошибок считается неудачным (неэффективным).

Принцип 2. Описание предполагаемых значений результатов тестовых прогонов должно быть необходимой частью тестового набора данных. Сложность его заключается в том, что при тестировании программы (модуля) необходимо для каждого входного набора данных рассчитать вручную ожидаемый результат или найти допустимый интервал изменения выходных данных.

Принцип 3. Необходимо досконально изучать результаты каждого теста. Значительная часть всех обнаруженных в конечном итоге ошибок могла быть выявлена в результате самых первых тестовых прогонов, но они были пропущены вследствие недостаточно тщательного анализа первых тестовых прогонов.

Принцип 4. Тесты для неправильных и непредусмотренных входных данных должны разрабатываться также тщательно, как для правильных, предусмотренных.

Принцип 5. Необходимо проверять не только, делает ли программа то, для чего она предназначена, но и не делает ли она то, что не должна делать. Необходимо любую программу проверить на нежелательные побочные эффекты. Например, если программа обработки и печати какой-нибудь ведомости дублирует первую или последнюю строку, то она содержит ошибку.

Принцип 6. Вероятность наличия необнаруженных ошибок в части программы пропорциональна числу ошибок, уже обнаруженных в этой части. Из этого принципа можно сделать вывод: если в какой-нибудь части программы обнаружено больше ошибок, чем в других, то ее необходимо тестировать более тщательно.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 879. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия