Студопедия — Глава 14.2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14.2







Hans Zimmer And James Newton Howard – Vespertilio


События сменяли друг друга словно осколки в калейдоскопе.

Глаза метались из стороны в сторону, пытаясь не упустить и малейшей детали, которые казались мне все меньше похожими на реальность. Трудно описать то, что сейчас происходило за окном.

Любой нормальный человек уже давно бы запаниковал, сообщил об этом всем вокруг, но я не был нормальным, верно? Обычно такие события люди называют «подарком небес», когда происходит то, о чем ты долго просил, но и не ждал, что такое когда-нибудь случится на самом деле, а оно случается, но не совсем так, как ты этого ожидал. Меня же то, что сейчас происходило, более, чем устраивало. Да и любого на моем месте устроило бы.

Что же все-таки произошло?

Произошла цепочка не связанных, казалось бы, между собой событий, приведший к тому, что я сейчас буду визжать от радости. Все же я псих.

Помните я говорил про грозу и молнии на весь горизонт?

Так вот одна из них, решив изменить свое обычное направление вдоль горизонта, ударила в огромной высоты дерево, которое больше было похоже на крючковатую руку ведьмы.

На удар из поднебесья оно ответило скрипучим стоном и раскололось на две части. Одна из отколотых частей, сокращая расстояние до земли с огромной скоростью, задело провода, проходящие от одного из электрических столбов до здания больницы, и те, с оглушающим треском, сорвались со своего привычного положения и меньше чем за минуту повисли, оборванными концами достигая земли.

Я отвернулся от зрелища, проверить, заметил ли это кто-то помимо меня. Ответ был положительным. Санитары, услышав звук падающего дерева и треск проводов, подошли к окнам посмотреть что, собственно говоря, происходит снаружи. Челюсть каждого из них чуть не познакомилась с полом в тот момент. А я лишь хищно улыбался, ожидая продолжения. Встав с кресла и подойдя к окну как и другие, я посмотрел вниз, разглядывая извивающееся от напряжения провода. Под ними были резервуары с газом, которые давали местным плитам возможность работать. Иначе бы мы голодали. Связь между проводами и резервуарами стала понятна мне не сразу, впрочем как и всегда. Но когда до меня наконец дошло, что сейчас может произойти, я отскочил от окна и закрыл уши руками. До других, видимо, доходит еще медленней, чем до меня.

Долго ждать не пришлось.

Прогремел взрыв, сотрясая здание, как карточный домик.

Крики, паника, выбитые окна, стекла повсюду.

Открываю глаза и убираю ладони от ушей.

Не медля и секунды, игнорируя сирену, призывающую всех покинуть здание немедленно и вопреки крикам санитаров, бегу в сторону своей палаты, а не выхода. Не подумайте, я не самоубийца, просто все это произошло не в нашей части здания, поэтому паниковать пока еще рановато. Только вот эвакуация начнется все-равно.

Изо всех сил несусь в сторону своей комнаты и слышу новый взрыв. Меня подбрасывает как марионетку и кидает обратно оземь. Пару секунд на ориентацию в пространстве и я снова на ногах. Откуда был взрыв? Почему их было два? Притормаживаю, застывая в шоке от собственных догадок. Черт возьми, я же сам сказал, что газ связан с кухней. Подорвало кухню. То есть... загорелось здание? Целиком? И последний ли это взрыв?

Так, некогда думать об этом, нужно действовать. Достигнув наконец своей цели, я залетаю в палату, и достаю из кармана тот листочек и маленький карандашик, что дал мне Фрэнк. Нужно оставить ему послание, если конечно здание не сгорит дотла вместе со мной. Беру карандаш в дрожащею руку и вывожу корявыми буквами пару фраз. Кладу листочек под подушку, оставив самый краешек бумажки торчать, чтобы листок можно было заметить. Кидаю последний беглый взгляд на надпись на стене и выбегаю из палаты, вливаясь в общую панику, что царит снаружи.

***

 

А творился хаос. Все метались, кричали, и в дуэте с сиреной это только еще больше давило на голову.
Ситуация, конечно, не из приятных. Ха-ха, так говорю, будто пожары происходят каждый день и это обычное дело. Но у меня и в самом деле не было паники. План выстраивался в голове как четкий пазл.
Ну или хотя был, в отличие от других.

Санитары пытались собрать всех в кучу, но получалось у них... не получалось, в общем.

Мое положение ухудшал тот факт, что они оккупировали выход в холл, а дым сквозь двери уже начал проникать. Многие стали кашлять. Вот это мне уже совсем не нравится. Плевав на все правила, я побежал к санитарам, и растолкав их, как кегли, вырвался наружу сквозь двери. Картина там еще хуже. Кто-то прикрыв рот тканью выбегал из здания, а некоторые уже лежали на полу без сознания.

Холл был объят дымом, а из противоположной стороны здания я даже видел языки пламени, пытающееся проникнуть сквозь закрытые двери. Они распахнулись, и из них повалил народ, с криками и кашлем. Некоторые были в крови. Что за месиво там творится? На подгибающихся ногах я побежал в сторону входной двери. Я старался двигаться как можно быстрее и незаметнее, чтобы не привлекать внимания других.

Выбравшись наконец на улицу, я застыл.

Черт, я же никогда не был на улице. В смысле, я был, конечно, но это было не здесь. Я не знаю где здесь можно спрятаться, где ближайшее шоссе. Все же в моем четком пазле есть пробелы. Придется действовать по обстоятельствам.

Итак, что мы имеем: во-первых, пока на улице не очень много народу, который успел выбраться из пепелища в которое здания скоро превратится. Во-вторых я вижу лес неподалеку, что означает что мы далеки от шоссе или какого-либо населенного пункта. Но об этом будем думать потом. Лес. Вот моя цель.

Да, безрассудно. Да, не обдумано, но что-то свыше предоставило мне этот шанс и я не должен его упустить.

Я ринулся в сторону леса, сбивая всех на своем пути. Будь, что будет. Ноги заплетались и я пару раз чуть не встретился носом с асфальтом, но это мелочи. К такому роду пробежкам легкие, да и конечности, не были готовы. Но я сделал это. Пересек всю территорию и, скрывшись в ближайших кустах перед лесом, приводил дыхание в норму и наблюдал судьбу полыхающего здания.

Скажем так, мне еще повезло.

Правая часть здания, где и была кухня, горела целиком. Левая же, в которой я был, только начинала принимать на себя удары огня. Неужели никто не сообразил вызвать пожарных? Будто прочитав мои мысли, я услышал пожарные сирены где-то вдалеке. Там где машины, там и дорога, логично же?

Я начал пробираться к дороге, ориентируясь на звук. Это было нелегко. Ветви били по лицу, ногам, рукам, царапая их и отвлекая меня от дела. Но боль ушла на второй план. Первое место во мне сейчас занимал слух. Когда звук стал совсем близко, но начал исходить откуда-то слева, я резко поменял направление и не успел очухаться, как выскочил на дорогу.

На меня мчалась машина, ослепляя фарами. С долгим гудком, как бы намекающим мне, что я идиот, она объехала меня и продолжила свой путь. Это была не пожарная машина и она двигалась в сторону больницы. Притом с большой скоростью. Ай, да ладно, это сейчас не важно. Я побрел вдоль дороги в противоположную сторону от больницы, до конца не понимая, что только что случилось.

Я. Сбежал. Оттуда.

Звучит как-то нереально, не правда ли? Но это было правдой. Я свободен. Да, я не знаю куда идти и что делать дальше, но я, мать вашу, свободен. Мой радостный крик раздался на всю дорогу, а я лишь рассмеялся в голос со своего порыва и продолжил путь.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия