Студопедия — Глава 43 Фактор везения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 43 Фактор везения






 

Мастерство – да, точный расчет – безусловно, полная исправность всего на свете – непременно. Однако есть и еще один фактор, и порою он значит даже больше, чем все только что названные. Везение, то самое, о котором каждый командир и каждый подчиненный в решающий миг молчаливо просят Главкома Вселенной или, по другой терминологии, Адмирала Миров. И не забывают, как только удача сверкнет многоцветным огнем, столь же бессловесно (хотя порой и вслух) принести Высшим силам искреннюю благодарность.

Командующий силами Леганы на этот раз не удержался, слова признательности проговорил вслух. Вернее – пробормотал, так что даже капитан Туч в соседнем кресле не разобрал ни слова. Он, впрочем, и не очень вслушивался, потому что в эти секунды сам возносил хвалу.

Везение сегодняшнее и впрямь было редкостным.

Заключалось оно в том, что, локализовавшись в Просторе, они оказались не в одном из туннелей, но совершенно точно – в узле. Как будто их туда рукой положили. Сразу – в узле, да к тому же еще и пятилинейном или, как это называется у профессионалов, в звездном узле.

Оказавшись в подобном узле, вы сразу получаете возможность обзора по пяти направлениям, то есть ваше зрение из линейного становится как бы стереоскопическим, возводится в степень, и не обязательно лишь в квадрат, бывает и повыше. Получается, что вас еще никто не видит – а вы уже наблюдаете почти за всем, что существует вблизи и может представлять для вас какую-то опасность.

Поэтому, как только отзвучали полагающиеся доклады, все внимание старших начальников сосредоточилось именно на просмотре всех пяти туннелей, пяти векторов, завязанных в узел. И не напрасно.

– Командующий, четвертый туннель…

– Вижу, капитан.

– Остальные свободны.

– Ваше мнение?

– Это «Покоряющий». И мы в идеальной позиции: он нас не видит. Пока еще не видит. Но имеет ход, курс держит на узел. Не на наш. Уходит, а не сближается.

– Капитан, вы как комментатор: объясняете то, что я и сам вижу. Дайте вашу оценку обстановки и предложения.

– Слушаюсь. Считаю, что в создавшейся ситуации мы имеем все шансы пройти Простор незамеченными и спокойно вынырнуть в Нормали. Сделав это раньше противника, получим возможность засечь и атаковать его, как только он вылупится, но еще не успеет изготовиться к бою.

– Благодарю, капитан. Очень логичное рассуждение.

– Служу флагу. Разрешите отдать соответствующие команды?

– Вы решили, что мы станем реализовать ваш план? Полноте, капитан! Ни в коем случае.

– Виноват?..

– Вы построили действия по нормальной схеме. Уверяю вас: и командующий Маро, и его капитан Симод разбираются в схемах не хуже нас с вами. И будут поступать совершенно не так, как мы должны ожидать. Согласны? Например, они вовсе не станут спешить прочь из Простора, но затаятся в нем на неопределенное время. Вернее – на то, которое потребуется нам, чтобы потерять всякое терпение, начать волноваться и, следовательно, совершать ошибки. Первой из которых стало бы возвращение в Простор, чтобы искать их там, – а пока мы будем ждать их там, они займут здесь, в Просторе, какой-нибудь семи– или даже восьмитуннельный узел. Так что стоит нам показаться, как они на нас накинутся.

– Каким же это образом, ваша смелость?

– Будьте уверены: история с капитаном Стизлом пришла на ум не только нам. В конце концов, мы с Маро в свое время кончали одну и ту же Академию Стратегии… Так вот: какой смысл нам сейчас выходить из Простора лишь для того, чтобы потом возвращаться сюда в куда менее выгодных условиях? Никакого, поверьте.

– А не могут они предположить, что мы сразу кинемся к Левиду, чтобы, пользуясь их отсутствием, высадить там наши войска? И тем выиграть спор?

– Предположить? Обязательно предположат. Но им, как и нам, точно известно, сколько времени нужно, чтобы в Нормали добраться до Левида. И если это время пройдет, а мы здесь не покажемся – то они немедленно сами выйдут в Нормаль, и полным ходом устремятся…

– Но мы-то уже будем там!

– Мы будем на Левиде, да. Но они бросятся к Легане, капитан. К нашему миру, который без нас окажется беззащитным.

– Да, с этой точки зрения…

– С любой. И по этим причинам мы сейчас будем действовать совершенно другим способом. Слушайте внимательно, Робус. Мы висим здесь до тех пор, пока «Покоряющий» не войдет в узел, к которому сейчас направляется. Поскольку он нас не видит, то считает, что либо мы еще не локализовались здесь, либо уже успели выскочить в Нормаль и там стережем их. Значит, им есть смысл обождать нас тут.

– Разрешите, командующий?

– Разумеется.

– Едва оказавшись в узле, они увидят нас: линия окажется общей.

– Не увидят, капитан. Потому что нас здесь уже не будет. Дайте команду на вход в третий туннель – он с того узла никак не будет просматриваться.

– Слушаюсь. – И проворчал, как бы для себя, но явно чтобы быть услышанным: – Но тогда мы потеряем возможность внезапной атаки?

– Это лишь кажется. – Командующий не мог оставить сомнение без ответа. – Поймите: сейчас мы, атакуя, должны будем догонять его, следовательно, будем замечены и встречены соответственным образом. Нам просто не позволят сблизиться, в ходах они ориентируются не хуже нас, а запас энергии у них может оказаться и больше нашего. Но позволим им войти в тот узел, осмотреться и увидеть, что вот в другом этом узле пусто, никого и ничего. Дадим им оценить обстановку и понять, что куда выгоднее – переместиться сюда и контролировать пять векторов вместо двух, которые они получат там. Уверяю вас: едва увидев такую возможность, они опрометью кинутся сюда. А мы возникнем тут в последний миг перед их прибытием, когда они не смогут уже ни отвернуть, ни вообще сманеврировать: в туннеле, вы не хуже меня знаете, нельзя сделать ни шага в сторону. И вот тут сработают и фактор внезапности, и преимущества позиции, словом – все будет на нашей стороне. Так что командуйте, капитан. И сейчас же поднимите на ноги «вольную» пару. Ей-то и придется сделать главное дело.

– Так точно, командующий.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия