Студопедия — Тема 15. Финансовый капитал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 15. Финансовый капитал






 

Концентрация банковского капитала (concentration of bank capital)— увеличение размеров капиталов банка за счет капитализации банковской прибыли и привлечения все большей массы вкладов (депозитов).

Централизация банковского капитала (centralization of bank capital) — укрупнение капиталов банков за счет объединения мелких банков путем их поглощения крупными либо посредством акционирования банковского капитала.

Банковская монополия (bank monopoly). В результате концентрации и централизации банковского капитала и сосредоточения его в немногих учреждениях возникают монополии банков. Превращение банков из скромных посредников в расчетах и платежах во всесильных монополистов определяет новую роль банков, составляет один из основных процессов перерастания домонополистического капитализма в монополистический. Под банковскими монополиями понимаются союзы крупных банков, в которые они объединяются для получения монопольно высоких прибылей. Формы их разнообразны.

Банковский картель (bank cartel) — договор участников о единых условиях предоставления кредита, об установлении нормы процента и совместном проведении отдельных финансовых операций.

Банковский синдикат (консорциум) (bank syndicate-consortium) — объединение банков для осуществления каких-либо финансовых операций, которые непосильны одному банку.

Тресты банков (bank trusts)— объединение банков с полным слиянием капиталов и утратой участниками всякой самостоятельности.

Банковские концерны (bank concerns) — монополистические объединения банков, связанные взаимным участием в капиталах друг друга, предоставлением руководящих постов. Нередко выступают в виде банковских холдингов, владеющих контрольными пакетами акций ряда банков.

Преимущества крупных банков:

—наличие крупных капиталов и значительных резервов;

—возможность широкого использования компьютерной техники, других новейших видов оборудования;

—относительно небольшие издержки по ведению операций вследствие их масштабности и множественности.

Банковская система (banking system) — состоит из универсальных и специализированных финансово-кредитных учреждений. Это собственно банки (эмиссионные, коммерческие, инвестиционные, ипотечные и др.), сберегательные и страховые компании, частные и государственные пенсионные фонды, трастовые (доверительные) фонды, брокерские фирмы, финансово-лизинговые компании и пр.

Финансовый лизинг (financial leasing) — финансирование банками аренды оборудования (особенно новой, дорогостоящей техники и технологии).

Финансовый капитал (financial capital) — это монополистический банковский капитал немногих крупнейших банков, слившийся с капиталом монополистических союзов промышленников.

Современный финансовый капитал представляет собой результат сращивания промышленных монополий с монополиями банков, а также и с разнообразными финансово-кредитными, торговыми и другими учреждениями.

Характерными чертами финансового капитала являются:чрезвычайно высокая степень концентрации и централизации капитала; подвижность и гибкость функционирования, с учетом потребностей и ресурсов, требований рынка, достижений НТП; переплетение капиталов внутри страны и за ее пределами (транснациональные монополии); переход от узко индивидуальной к совместной, чаще акционерной капиталистической собственности, фактически сосредоточенной в руках немногих крупнейших собственников; оторванность ряда субъектов и агентов финансовых корпораций от непосредственного производства товаров и услуг; ключевые позиции и решающая сила в экономике и политике государств.

Формы господства финансового капитала: личная уния, «система участий», финансово-монополистические группы.

Личная уния (personal union) — взаимное персональное представительство банкиров в руководящих органах промышленных монополий, агропромышленников, в правлениях банковских компаний, — одна из главных форм сращивания промышленных и банковских монополий, и не только друг с другом, но и с государ­ственным аппаратом. Наиболее распространенными являются так называемое «пересекающиеся директораты», когда представите­ли одной корпорации входят в директораты другой.

«Система участий» (system of participartion) — метод экономического господства финансовой элиты, заключающийся в установлении многоступенчатой цепи зависимости — основная компания («общество — мать») — «дочерние компании» — «внучатые компании» и т. д. — на основе владения контрольными пакетами акций предприятий и фирм этой многослойной пирамиды, позволяющий властвовать над огромными массами чужого капитала.

Финансово-монополистические группы (finance monopoly groups)— организационная форма функционирования финансового капитала, образующего монополистический банковско-промышленный комплекс, с целью утверждения своего господства в различных сферах предпринимательской деятельности и получения монопольной прибыли.

Для развития финансовых групп в настоящее время характерны две тенденции. Перваяконсолидация (consolidation) — стремление к большей организационной оформленности (типично для Японии, Франции, Италии). Вторая — размывание (washing out) — расширение границ и взаимопроникновение существующих групп (США, Германия, Великобритания). Финансовые группы существуют как семейно-династические (Морганы, Дюпоны, Рокфеллеры, так называемый («семейный холдинг»); так и обезличенные (анонимные); региональные (калифорнийская, чикагская, кливлендская и т. д.).

Финансовая олигархия (financial oligarchy) — небольшая группа магнатов финансового капитала, контролирующая самые разнообразные отрасли хозяйства (промышленность, банки, строительство, транспорт, страхование, торговлю и др.), оказывающая решающее влияние на экономику и политику государства. Финансовая олигархия означает «господство немногих». К финансовой олигархии относится элита монополистической буржуазии и высшие менеджеры ведущих корпораций. Ее признаки: высокий доход, владение крупными пакетами акций, контроль и управление деятельностью мощных объедине­ний, фирм, компаний.

Менеджеры (managers) — управляющие крупных компаний, специалисты в области организации производства, ведения бизнеса; играют возрастающую роль в экономической деятельности, в структуре финансовой иерархии. Отличия менеджера от предпринимателя-собственника в последнее время нередко все более стираются как по уровню и источникам доходов, так и по роли в хозяйствовании и управлении корпорациями.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия