Студопедия — Исследования поглощений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследования поглощений






The Liquidity Discount in Valuing Privately Owned Companies (S. Block, 2007) [2]

Цель

Целью работы является определение размера скидки за низкую ликвидность для частных компаний с учетом отраслевых различий.

Выборка

Выборка, состоящая из 91 наблюдения по компаниям США за 1999-2006 гг., делится на 8 отраслей (энергетика, машиностроение, финансы, коммунальные и высокотехнологичные предприятия, розничная торговля, здравоохранение и транспорт), чтобы определить, есть ли отраслевые различия в скидке за низкую ликвидность. В отличие от Koeplin et al. (2000)[3] и многих других исследований, в выборку включались финансовые и регулируемые компании.

Методология

На основе подхода исследования поглощений, предложенного Koeplin et al. (2000), в работе сравниваются значения 5 мультипликаторов (price/EPS, enterprise value/EBIT, enterprise value/EBITDA, enterprise value/book value, enterprise value/revenue) частных и публичных компаний. Стоимость приобретения частной компании получена из Thompson Financial Transaction Database, SDC Platinum, или Wall Street Journal. Для каждой сделки по приобретению контрольного пакета в частной компании определялась схожая сделка с публичной компанией, наиболее близкой по объему выручки, в том же году и отрасли. Разница среднего (медианного) значения мультипликатора частных и публичных компаний представляет собой скидку за неликвидность.

Результат

Значения скидки по мультипликаторам попадают в 15-30%, наиболее высокое среднее значение в 27.10% получено для enterprise value/EBIT, а низкое в 16.25% – для enterprise value/book value. В целом, скидка на основании подхода мультипликаторов составляет около 25%. Однако данная величина может определяться не только скидкой за низкую ликвидность, но и:

· систематическими различиями частных и публичных компаний (размер, темп роста доходов);

· возможностью для собственников частной компании остаться ее руководителями, которая компенсируется за счет заниженной стоимости приобретения компании;

· более высокими издержками должной осмотрительности, связанными с недостатком надежной информации о частной компании.

Таким образом, в действительности скидка за низкую ликвидность может оказаться существенно ниже.

Затем автор обращается к вопросу отраслевых различий и получает, что среди восьми рассмотренных отраслей, скидка за низкую ликвидность наибольшая для машиностроения (30-40%), и наименьшая для финансовых компаний (8-10%), причем различия по отраслям статистически значимы. Следовательно, при определении скидки за низкую ликвидность необходимо учитывать отраслевую принадлежность конкретной компании.

The price of corporate liquidity: Acquisition discounts for unlisted targets. (Officer, 2007)

 

 

Цель

Выявить издержки и оценить необходимость увеличения ликвидность компании в целом за счет продажи некотируемых подразделений (активов). Оценка выгод и издержек подобного метода увеличения ликвидности представляется важной, поскольку, именно продажа некотирумых фирм и подразделений стала существенным источником ликвидности для корпораций в последние годы, причем подобные сделки в большинстве случаев происходили в форме поглощений. Однако в академической литературе уделено недочаточно внимания этой тематике.[4]Таким образом, задача автора состоит в оценке стоимости и ее детерминантов в случае поглощения некотируемых активов с учетом характеристик продавца и общей ситуации на рынках заемного и собственного капитала.

В процессе исследования выдвигается несколько гипотез. Во-первых, предполагается, что некотируемая фирма будет продана с дисконтом по сравнению с аналогичным котируемым активом. Во-вторых, некотируемый актив продается с относительно большим дисконтом в случае наблагоприятного финансового состояния продавца и в случае, если альтернативные источники ликвидности менее доступны.

Выборка

В выборку входят как котируемые, так и некотируемые компании из базы данных SDC, ставшие целью поглощения в период с 1979 по 2003 г. Рассматриваются сделки (удачные и неудачные) стоимостью, как минимум в $ 50 млн. и предполагающие получение продавцом наличных, обыкновенных акций или их сочетания. Отметим некоторые характеристики анализируемых фирм. Самостоятельные частные компании и некотируемые подразделения имеют по медиане гораздо меньший общий объем активов, чем публичные компании. Контролирующие компании, как правило, имеют достаточно высокий уровень долга. Также в основном происходя продажи некрупных подразделений (около 4 % общих активов учредителя). Продажа актива позволяет контролирующим компаниям выручать в среднем до 105% их денежных остатков до сделки. Автор изучает среднюю кумулятивную сверхдоходность, которая оказывается значимой, что говорит о том, что рынок благоприятно воспринимает подобные сделки для рассматриваемой выборки.

Методология

Для оценки скидок применяется вариант методологии Kaplan, Rubac (1995), предполагающий составление портфеля сравнимых поглощений котируемых «целей» для каждой неторгуемой компании. Аналоги подбираются исходя их совпадения отраслей, стоимости сделки (±20%) и периода сделки (± 3 календарных года от продажи некотируемого актива). Далее рассчитывается 4 мультипликаторов для неторгуемой компании и группы аналогов: цена акции, предложенная компанией-покупателем, к балансовой стоимости; аналогичная цена к чистой прибыли на акцию; стоимость сделки к EBITDA; стоимость сделки к продажам. Скидка рассчитывается как разница в размере мультипликаторов для неторгуемой компании и аналогов. Автор отмечает [5], что данная величина дает консервативную (заниженную) оценку реальной разницы в премиях.

Результат

Почти все мультипликаторы, кроме цены к балансовой стоимости, демонстрируют наличие значимой отрицательной премии в размере от 15 до 30 % в среднем, что подтверждает первую гипотезу. Учет асимметрии информации через введение дамми-переменных на способ платежа (считается, что в условиях значительной асимметрии выбирается комбинированный метод платежа, а не только денежный), уменьшил интервал дисконта: от 13 до 22 %.

Одна из проблем работы состоит в большом количестве «выбросов». Для проверки робастности были подсчитаны реальные премии за торгуемые компании (как разница между мультипликаторами поглощения и балансовыми мультипликаторами), которые соответствовали существующим в этой сфере оценкам. Также относительно небольшая величина выборки может ограничивать возможность обобщения полученных результатов, хотя в целом, автор не делает вывода о значимых отличиях фирм, для которых подсчет мультипликаторов возможен и нет.

Автор показывает, что компании, продающие подразделения испытывают ограничения в ликвидности в период до сделки (через оценку кассовых остатков до и после сделки), а также, что степень этих ограничений значительно влияет на скидку. Кроме того, было найдено и подтверждение третьей гипотезе, говорящей о том, что в случае затруднений с получением средств на рынке, размер скидок растет. Оценка ситуации на долговом рынке делается исходя из превышения торгово-промышленной ставки кредита над межвременной медианой, а на рынке акций- из превышения количества IPO над межвременной медианой.

 

The Discount for Lack of Marketability in Privately Owned Companies: A Multiples Approach (Harjoto, Paglia, 2010)

Цель

Определить скидку за ликвидность для выборки частных компаний США путем непосредственного сравнения частных и торгуемых компаний.

Выборка

Частные фирмы США с годовой выручкой более $10 млн. в период с 1993 по 2008 г. за исключением коммунальных предприятий, финансовых компаний и других компаний из сферы услуг. Таким образом, рассматриваются предприятия, которые потенциально могут выйти на IPO. Также рассматриваются котируемые на AMEX, NYSE или NASDAQ компании, подбираемые по отрасли и годовым продажам или EBITDA. В целом имеется 674 пары по первому показателю и 635- по второму.

Методология

Скидка за низкую ликвидность измеряется с помощью двух рыночных мультипликаторов: отношение рыночной стоимости инвестированного капитала к годовым продажам (MVIC/Sale) и к EBITDA (MVIC/ EBITDA). MVIC рассчитывается, как стоимость обыкновенных акций в обращении плюс балансовая стоимость долгосрочного долга и привилегированных акций.

Далее скидка за низкую ликвидность рассчитывается по формуле: (1-mult)*100%/mult и анализируется с помощью регрессионного анализа. Предполагается зависимость скидки от таких факторов, как размер, прибыльность, наличие положительной чистой прибыли, тип покупателя (котируется/ не котируется), тип покупки (акции/ активы), тип корпорации (C/S), сектор и период времени.

Результат

Скидки подсчитанные по описанной методологии достигают 75%, что значительно выше результатов, полученных в методах, где анализируются семейные акции, IPO или поглощения частных фирм котируемыми. Наибольший дисконт обнаружен в сфере профессиональных услуг, наименьший- для компаний из области здравоохранения. Более крупные и прибыльные фирмы, а также компании с положительной чистой прибылью и покупаемые котирующимися компаниями получают относительно меньший дисконт.

Выводы

Подведем краткие итоги по результатам рассмотренных выше исследований. Прежде всего, суммируем полученные оценки величины скидки за низкую ликвидность. Они представлены в таблице 1.(если в первой части есть какие-то таблицы)

 

Автор Метод Оценка
Bajaj et al., 2001 Акции с ограничением 7,23%
Officer, 2007 Поглощения 15-30%
Hou, Howell, 2012 Акции с ограничением  
Block, 2007 Поглощения 15-30%
Harjoto, Paglia, 2010 Поглощения (с индивидуальными парами) До 75%

Таблица 1. Оценки скидки за низкую ликвидность в различных исследованиях.

 

Суммируем также основные факторы, влияющие на размер скидки.

Факторы Авторы
Отрасль Block (2007), Harjoto, Paglia (2010)
Размер Harjoto, Paglia (2010), Hou, Howell (2012)
Финансовое состояние компании, приобретающей ликвидность Harjoto, Paglia(2010),Bajaj et al., (2001), Officer (2007), Hou, Howell (2012)
Волатильность доходности акций Hou, Howell (2012), Bajaj et al. (2001)
Характеристика покупателя Harjoto, Paglia (2010), Hou, Howell (2012)
Состояние рынка капитала, асимметрия информации Officer, 2007
Способ продажи акций, период ограничения продаж Hou, Howell, 2012

Таблица 2. Основные факторы, влияющие на размер скидки за низкую ликвидность.

Список литературы:

 

1. Бобрышев Н., Иванова Е., Макарова А., Шепурова А. Скидки за низкую ликвидность при оценке стоимости компании: обзор исследований.// Журнал «Корпоративные Финансы».2008. №1(5).С. 71-80.

2. Block Stanley. The Liquidity Discount in Valuing Privately Owned Companies. Journal of Applied Finance – Fall/Winter 2007, pp. 33-40.

3. Harjoto M.A., Paglia J.K. The Discount for Lack of Marketability in Privately Owned Companies: A Multiples Approach.//Journal of Business Valuation and Economic Loss Analysis.2010. 5 (1)

4. Houm W., Howell S. Trading constraints and illiquidity discounts. Wenxuan Hou and Sydney Howell // The European Journal of Finance, Vol. 18, No. 1, January 2012, pp.1–27

5. Officer Micah S. The price of corporate liquidity: Acquisition discounts for unlisted targets.// Journal of Financial Economics 83 (2007) 571–598.

6. Koeplin, J., A. Sarin, and A. Shapiro, 2000, "The Private Company Discount," Journal of Applied Corporate Finance 12 (No. 4, Winter), 94-101







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия