Студопедия — II. Решение обратной задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Решение обратной задачи






2.1. Рассчитать промежутки времени, в течение которых 25 мая 19….г. в высота прилива в пункте «А» будет не менее h= hз (заданное значение).

2.2. На нужную дату выписываем время наступления ПВ и МВ и высоты приливов; строим график колебания уровня:

2.3. Проводим горизонтально на уровне hз и намечаем на графике моменты времени Тi, между которыми уровень будет не ниже hз.

2.4. Рассчитываем на каждой ветви графика Dh =(hпв – hз) или Dh = hмв + hз в зависимости от того, какая вода ПВ или МВ ближе к hз

определяем на соответствующей ветви величину прилива А=hпз – h и время роста Тр падения Тп уровня.

2.5. Входим в интерполяционную таблицу по величине прилива А и Dh (её нижняя часть), в верхней части таблицы в строке время роста или падения уровня находим промежуток времени от ближайшей полной или малой воды DТi (в часах и минутах).

2.5. Определяем моменты времени, например: Тi =Тпв -DТi; Т2 =Тпв +DТ2; и т.д.

 

Задание на выполнение лабораторной работы

 

3.1. На дату дня своего рождения в год плавания (год таблиц) составить график колебания уровней воды во времени для заданного основного порта.

На момент Тз указанный преподавателем, определить глубину моря, а также моменты времени в течение которого высота прилива больше величины «з». Расчеты по графику проверить с помощью интерполяционных таблиц.

3.2. Аналогично пункту 3.1. решить задачу для дополнительного порта по отечественным таблицам приливов.

3.3. Повторить решение задачи в объеме требований пункта 3.1. для основного или дополнительного порта по английским адмиралтейским таблицам приливов. Исходные данные для построения графика выбираются по заданной дате из приложения 22 «Задачника по навигации и лоции» 1984 г.

3.4. Дополнительно для студентов опережающих графики выполнения заданий рекомендуется рассчитать данные элементов прилива в заданном пункте на туже, что и в предыдущих задачах дату, но с помощью атласов приливов и течений.

 

 

При использовании АТТ рекомендуется следующий порядок решения задач.

 

Например:

Найти высоту прилива в основном порту Дюнкерк в 1500 20 апреля.

Примечание: данные этого примера могут быть взяты из таблиц любого года издания.

Апрель

Дюнкерк 20 0604 0,9

Суб 1119 5,5

1823 1,0

2354 5,5

1.Исходя из заданного времени 1500, по высотам 5,5м и 1.0м на горизонтальных шкалах интерполяционных таблиц находим соответствующие им точки и соединяем наклонной линией.

2. Рассчитываем интервал времени между временем полной воды (1119) и заданным (1500). 1500-1119 = 0341. На шкале времени внизу кривой (справа от центра кривой, где знак (+)) находим точку, соответствующему интервалу после полной воды – 0341.

3. От полученной точки идем вверх и на глаз производим интерполяцию пространства между кривыми сизигийной и квадратурной вод и получаем точку на вертикальной линии между кривыми.

4. Проводим горизонтальную линию до пересечения с наклонной прямой. Из точки пересечения идем вверх до шкалы высот полных вод.

5.Читаем искомую высоту прилива на 1500 - 3,0 метра.

Пример. Нахождение времени на заданную высоту прилива (Основной порт)

1. На интерполяционной таблице (верхняя и нижняя шкалы высот) для основного порта отмечаем положение точек, соответствующих заданному циклу высот полной и малой воды и соединяем из наклонной прямой.

По характеру прилива (исходя из высот воды заданного цикла) определяем нужную часть сизигийных и квадратурных кривых, где вода падает или растет. Если растет, то левая часть кривой, если вода падает, то правая часть интерполяционной кривой.

С заданной высотой от шкалы полной воды опускаемся по вертикали до наклонной прямой, а затем по горизонтали до интерполяционных кривых. Интерполируем между кривыми сизигийных и квадратурных вод.

При нахождение точки между кривыми сизигийной и квадратурной воды исходят из того, что интервал между этими водами составляет 7 суток. Зная количество суток, которые прошли после сизигийной воды (в части I АТТ в ежедневных таблицах показаны даты, на которые приходится новолуние (h) или полнолуние (o), горизонтальное пространство интерполируют на глаз в соответствующей пропорции. 7 суток – 1; 2 суток после полной воды – х. Отсюда х = 7/2.

 

 
 

1. Из точки интерполяции по вертикали опускаемся вниз до временной шкалы интерполяционной кривой.

2. На шкале читаем время, которое прошло после полной воды в основном порту.

В итоге ко времени полной воды прибавляем найденный промежуток и получаем время суток, когда высота прилива имела заданную величину. Если был найден интервал до наступления полной воды, то его вычитают из времени полной воды.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия