Студопедия — Понятие и виды времени отдыха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды времени отдыха






Под временем отдыха по трудовому праву понимается время, в течение которого работники в соответствии с законом и прави­лами внутреннего трудового распорядка (графиками сменности), коллективным и трудовым договором должны быть свободны от работы и которое используется ими по своему усмотрению.

Согласно ст. 106 ТК РФ, время отдыха — время, в течение ко­торого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Это оп­ределение не совсем точное, так как некоторые обязанности (бе­режно относиться к имуществу работодателя, не разглашать слу­жебную и коммерческую тайну) должны исполняться и в нерабо­чее время.

Глава 10 РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

Существенный признак времени отдыха — использование его работником по своему усмотрению. Этот признак позволяет про­вести разграничение времени отдыха и времени освобождения от работы для определенных целей (например, для лечения при вре­менной нетрудоспособности, для учебы обучающимся без отрыва от производства и т. д.).

Следует отметить, что термин «время отдыха» является в зна­чительной степени условным, так как свободное от работы время используется не только для отдыха в собственном смысле луюва (т. е. досуга, покоя, восстановления сил), но и для других заня­тий — для ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, заня­тия спортом, для садоводства и огородничества и т. д.

Право граждан на отдых закреплено в ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, где сказано, что работающему по трудовому договору гаран­тируются установленные федеральным законом продолжитель­ность рабочею времени, выходные и праздничные дни, оплачи­ваемый ежегодный отпуск.

В ТК РФ и в других (в том числе локальных) нормативных правовых актах конкретизируется конституционное право на от­дых, закрепляются виды времени отдыха, их продолжительность и порядок предоставления.

Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабо­чего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска (ст. 107 ТК РФ).

Перерыв для отдыха и питания предоставляется работнику в течение рабочего дня (смены) продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут. Этот перерыв (на практике его час­то называют обеденным) в рабочее время не включается и не оп­лачивается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжи­тельность устанавливаются правилами внутреннего трудового рас­порядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предостав­ление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудово­го распорядка организации (ст. 108 ТК РФ).

Кроме того, в течение рабочего дня (смены) работникам пре­доставляются краткосрочные перерывы для отдыха и личных на­добностей. Эти перерывы включаются в рабочее время путем уче­та их при установлении норм труда (выработки, времени, обслу­живания, нормативов численности)

286 Раздел III. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИГОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

В рабочее время включаются также специальные перерывы, установленные в интересах охраны труда (ст. 109, 258 ТК РФ), которые не являются видом времени отдыха. В ранее действовав­шем КЗоТе ст. 153, аналогичная ст. 109 ТК РФ, входила в главу об охране труда, что более точно отражало назначение перерывов для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах и для обогрева при работе в холодное время.

Ежедневный отдых (междусменный перерыв) определяется пра­вилами внутреннего трудового распорядка или графиками смен­ности, его продолжительность зависит от длительности ежеднев­ной работы и перерыва для отдыха и питания.

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами, как правило, должна составлять (вместе со временем перерыва для отдыха и питания) не менее двойной продолжи­тельности времени работы в предшествующей отдыху смене. При двух- и трехсменной работе это обеспечивается тем, что переход из одной смены в другую происходит после выходного дня.

Выходные дни (еженедельный отдых) — это свободные от рабо­ты дни календарной недели (ст. ПО, 111 ТК РФ). При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляется 2, а при 6-дневной рабочей неделе — 1 выходной день. Продолжительность ежене­дельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается коллектив­ным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

В организациях, где приостановка работы невозможна по про­изводственно-техническим и организационным условиям, напри­мер в связи с непрерывным характером производства или с необ­ходимостью непрерывного обслуживания населения, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового рас­порядка организации.

В соответствии со сложившейся на основе ранее действовав­шего законодательства ст. 100 ТК РФ организации, деятельность которых связана с обслуживанием населения (бани, парикмахер­ские, театры и т. п.), сами определяют, в какие дни недели вме­сто субботы и воскресенья предоставлять работникам выходные дни1.

Глава 10. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

1 Льготные, в том числе оплачиваемые, дополнительные выходные дни уста­новлены донорам (ст. 186 ТК РФ), лицам, осуществляющим уход за детьми-инва­лидами и инвалидами с детства, а также женщинам, работающим в сельской местности (ст. 262 ТК РФ); одному из родителей, работающих в районах Крайне­го Севера и в приравненных к ним местностях (ст. 319 ТК РФ)

Ежегодные нерабочие праздничные дни. В соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в РФ являются: 1 и 2 ян­варя — Новый год; 7 января — Рождество Христово; 23 февра­ля—День защитника Отечества; 8 марта — Международный жен­ский день; 1 и 2 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы; 12 июня—День России; 7 ноября — годовщина Октябрь­ской революции. День согласия и примирения; 12 декабря—День Конституции Российской Федерации.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. В целях рационального использования работника­ми выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные на другие дни.

В нерабочие праздничные дни допускаются работы, приоста­новка которых невозможна по производственно-техническим ус­ловиям (непрерывно действующие организации), работы, вызы­ваемые необходимостью обслуживания населения, а также неот­ложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы (ч. 3 ст. 112 ТК РФ). Для привлечения к указанным работам в нерабо­чие праздничные дни согласия работников и учета мнения проф­союзного органа не требуется.

Это правило является исключением из общего правила, уста­новленного для выходных и нерабочих праздничных дней ст. 113 ТК РФ, в которой говорится, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается и что привлечение работников к работе в такие дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинемато­графии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информа­ции, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, а в иных организациях — в порядке, устанавливаемом коллективным Договором.

В других случаях, говорится в ч. 4 ст. 113 ТК РФ, привлече­ние к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допуска-

288 Раздел III ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

егся с письменного согласия работника и с учетом мнения пред­ставительного органа работников.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со ст. 113 ТК РФ производится по письменному распоряжению работодателя.

Под другими случаями имеются в виду те, которые могут быть предусмотрены в коллективных договорах или иных нормативных правовых актах. На случаи, о которых говорится в ч. 3 ст. 112 ТК РФ, правило, предусмотренное в ч. 4 ст. 113 ТК РФ, не распро­страняется.

С точки зрения привлечения к работе праздничные дни прин­ципиально отличаются от выходных, которые, как отмечалось, в зависимости от характера производственной деятельности могут предоставляться в любые дни недели. Нерабочие праздничные цни приходятся на одни и те же календарные даты, перечислен­ные выше. На непрерывных производствах и в организациях, свя­занных с обслуживанием населения, невозможно обойтись без привлечения работников к работе в такие дни. Поэтому ставить возможность функционирования организаций в праздничные дни в случаях, указанных в ч. 3 ст. 112 ТК РФ, в зависимость от со­гласия или несогласия работников невозможно. Они дали на это согласие при заключении трудового договора.

Работа в праздничные дни на непрерывных производствах и при суммированном учете рабочего времени включается в ме­сячную норму рабочего времени тех работников, которые в соот­ветствии с графиками сменности должны работать в нерабочие праздничные дни данного месяца.

Работа в эти дни оплачивается в двойном размере, и лишь по желанию работника вместо повышенной оплаты ему может быть предоставлен другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

К работе в выходные дни и нерабочие праздничные дни за­прещается привлекать беременных женщин (ст. 259 ТК РФ) и ра­ботников в возрасте до 18 лет, за исключением некоторых работ творческого характера (ст. 268 ТК РФ).

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни до­пускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом работники, относящиеся к данным категориям, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или не­рабочий праздничный день (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).

В тех случаях, когда привлечение к работе в выходные и нера­бочие праздничные дни производится с письменного согласия ра­ботника, он вправе не давать своего согласия. Такой отказ не яв­ляется нарушением трудовой дисциплины.

Глава 10. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия