Студопедия — Режим рабочего времени. Под режимом рабочего времени в трудовом праве понимается распределение времени работы в пределах суток или другого ка­лендарного периода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Режим рабочего времени. Под режимом рабочего времени в трудовом праве понимается распределение времени работы в пределах суток или другого ка­лендарного периода






Под режимом рабочего времени в трудовом праве понимается распределение времени работы в пределах суток или другого ка­лендарного периода, начало и окончание ежедневной работы (смен), начало и окончание перерыва для отдыха и питания.

В ст. 100 ТК РФ дается подробный перечень вопросов, кото­рые решаются с помощью режима. Согласно этой статье, режим

Глава 10. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

рабочего времени должен предусматривать продолжительность ра­бочей недели (5-дневная с двумя выходными днями, 6-дневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением вы­ходных дней по скользящему графику)1, работу с ненормирован­ным рабочим днем для отдельных категорий работников, продол­жительность ежедневной работы (смены), время начала и оконча­ния работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, согла­шениями. Следует учитывать, что правила внутреннего трудового распорядка организации, как правило, являются приложением к коллективному договору (ч. 2 ст. 190 ТК РФ).

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха ра­ботников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительст­вом РФ (ч. 2 ст. 100 ТК РФ).

Так, например, рабочее время членов экипажей воздушных судов слагается из полетного времени и времени работы на зем­ле, каждое из которых требует особого регулирования. Одной из особенностей регулирования рабочего времени работников пла­вающего состава судов речного и морского флота является необ­ходимость особых правил для проведения аварийных и авральных работ.

В зависимости от того, на какой календарный период опреде­ляется продолжительность рабочего времени (на сутки, неделю, месяц или более), различают режимы с поденным, недельным и суммированным учетом рабочего времени.

Режим с поденным учетом рабочего времени состоит в том, что работники в течение каждого явочного рабочего дня при 5- или 6-дневной рабочей неделе работают одно и то же установленное количество часов. Время начала и окончания работы в обоих слу­чаях устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

В тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудова­ния, увеличения объема выпускаемой продукции или оказывае­мых услуг вводится сменная работа — в 2, 3 или 4 смены (ст. 103 ТК РФ).

При сменной работе режим рабочего времени при поденном учете устанавливается графиком сменности. В нем указываются

' Продолжительность рабочей недели в часах определена в ст 91 и 92 ТК РФ, поэтому определение ее продолжительности в зависимости от количества выходных, а следовательно, и явочных рабочих дней нельзя признать удачным и точным

278 Раздел III ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Глава 10. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

количество смен и их продолжительность, время начала и окон­чания работы в каждой смене, порядок перехода из одной смены в другую. При этом должны быть соблюдены следующие требова­ния, установленные законом или на основе закона.

При сменной работе каждая группа работников должна тру­диться в течение установленной продолжительности рабочего вре­мени в соответствии с графиком сменности.

Работа в течение двух смен подряд запрещается. В соответст­вии со сложившейся практикой работники чередуются по сменам равномерно, т. е. через определенное время. Поэтому переход из одной смены в другую производится через неделю.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников. Графики сменно­сти, как правило, являются приложением к коллективному до­говору. Они доводятся до сведения работников не позднее чем за 1 месяц до введения их в действие.

В случае если продолжительность смен в разные дни недели различна, при соблюдении недельной нормы часов может приме­няться недельный учет рабочего времени, при котором учитыва­ется и количество рабочих дней, и количество рабочих часов за неделю.

Режим с суммированным учетом рабочего времени заключается в том, что все рабочее время, приходящееся в соответствии с ус­тановленными нормами на определенный учетный период — ме­сяц, квартал, год,— суммируется и в результате определяется ме­сячная, квартальная, годовая продолжительность рабочего време­ни в часах.

Такой режим вводится в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории ра­ботников ежедневная или еженедельная продолжительность рабо­чего времени. Учетный период не может превышать 1 года.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени ус­танавливается правилами внутреннего трудового распорядка орга­низации (ст. 104 ТК РФ).

В соответствии с разъяснениями Минтруда РФ норма рабоче­го времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику 5-дневной рабочей недели с двумя выходны­ми днями в субботу и воскресенье, исходя из следующей продол­жительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов, в предпраздничные дни — 7 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — ко­личество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на 5 дней с сокращением ра­бочего времени накануне праздничных дней (ст. 95 ТК РФ).

Продолжительность ежедневной работы умножается на коли­чество рабочих дней при 5-дневной рабочей неделе, приходящих­ся на данный месяц (квартал, год)1.

При суммированном учете, а также на непрерывно действую­щих предприятиях работа в праздничные дни включается в ме­сячную норму рабочего времени.

Распределение рабочего времени внутри учетного периода осу­ществляется таким образом, что работник выходит на работу че­рез 1, 2 или 3 дня. Продолжительность смены в день выхода на работу может быть 10, 12 и более часов. Для работников некото­рых отраслей хозяйства (транспорта, связи) суммированный учет и максимальная продолжительность ежедневной работы устанав­ливается в централизованном порядке постановлениями Минтру­да РФ. Как правило, это 12 или 10 часов. Однако для членов экипажей морских судов портового флота разрешается устанавли­вать ежедневную продолжительность рабочего времени (вахты, смены) до 24 часов при условии, что в течение вахты работникам предоставляются кратковременные периоды для отдыха и приема пищи в порядке, определяемом коллективным договором (согла­шением).

Общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать того количества рабочих часов, которое оп­ределено указанным выше способом на учетный период. Распреде­ление рабочего времени, продолжительность, начало и окончание смен определяются графиком сменности.

Специальными правилами регулируется применение суммиро­ванного учета рабочего времени при вахтовом методе организа­ции работ. При этом методе работа производится вне места по­стоянного проживания работников. В течение установленного учетного периода (месяца, квартала, года, но не более) работники временно проживают в месте выполнения работ в связи с тем, что невозможно обеспечить их ежедневное возвращение к месту постоянного проживания. Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов (ст. 297—302 ТК РФ).

Ненормированный рабочий день в ст. 101 ТК РФ определяется как особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимо­сти эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, согла­шением или правилами внутреннего трудового распорядка орга­низации.

1 См.- Производственный календарь на 2002 г и разъяснения к нему // Бюл­летень Минтруда РФ 2002. № 2 С. 134-136.

280 Раздел III ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Это определение недостаточно полно и точно раскрывает по­нятие ненормированного рабочего дня, не позволяет отграничить его от нормированного рабочего дня, при котором тоже возмож­но привлечение к выполнению трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, т. е. к сверх­урочным работам (ст. 99 ТК РФ). Характерная, существенная черта ненормированного рабочего дня состоит, во-первых, в том, что работник может быть привлечен к работе сверх нормальной продолжительности без его согласия и что необходимость этого определяется по усмотрению работодателя, и, во-вторых, в том, что работа сверх установленной продолжительности рабочего вре­мени не подлежит повышенной оплате или компенсации отгулом, а переработка компенсируется предоставлением дополнительного отпуска (исключение из этого правила предусмотрено в ст. 119 ТК РФ).

Содержащееся в ст. 101 ТК РФ правило о возможности при­влечения работников с ненормированным рабочим днем к выпол­нению своих функций «за пределами нормальной продолжитель­ности рабочего времени» относится только к переработкам сверх установленной ежедневной продолжительности рабочего времени и сверх нормы рабочего времени за учетный период при сумми­рованном учете рабочего времени. Выходными и ежегодными не­рабочими праздничными днями работники с ненормированным рабочим днем пользуются на общих основаниях, и привлечение их к работе в эти дни допускается также по общим правилам (ст. 111, 112, ИЗ ТК РФ).

Термин «ненормированный рабочий день» является условным, он не означает, что на работников, для которых установлен такой рабочий день, не распространяются нормы ст. 91 и 92 ТК РФ, предусматривающие нормальную и сокращенную продолжитель­ность рабочего времени. На них распространяются и установлен­ные в организации продолжительность, время начала и оконча­ния ежедневной работы (ст. 94, 100 ТК РФ), за исключением тех работников, которые распределяют свое рабочее время по своему усмотрению (например, лесники, егеря), и тех, рабочее время ко­торых не поддается контролю и учету (юрисконсульты, экспеди­торы).

Разделение рабочего дня (смены) на части, т. е. с перерывами более 2 часов, может быть установлено на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при про­изводстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня. Такие работы обычно связаны с обслуживанием на­селения (например, на городском пассажирском транспорте, в ор­ганизациях связи, торговли). При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной продол­жительности ежедневной работы. Такое разделение производится

Глава 10 РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

I

работодателем на основании локального нормативного акта, при­нятого с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации (ст. 105 ТК РФ).

Для некоторых категорий работников это предусмотрено в ак­тах Минтруда РФ (например, для водителей пассажирского авто­мобильного транспорта, для работников эксплуатационных орга­низаций связи).

За отработанное при таком режиме время работнику произво­дится доплата к его основному заработку (ст. 144 ТК РФ)^

Режим гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ) характеризу­ется тем, что для отдельных работников или коллективов подраз­делений организаций допускается (в определенных пределах) са­морегулирование начала и окончания рабочей смены при условии полной отработки установленной продолжительности ежедневной работы, если работа производится ежедневно в рамках 5- или 6-дневной недели. При суммированном учете допускается саморе­гулирование общей продолжительности рабочей смены при усло­вии полной отработки количества часов, приходящихся на учет­ный период (неделю, месяц и т. д.).

Гибкий график работы состоит, как правило, из 3 частей:

а) «фиксированное время», в течение которого все работники должны находиться на рабочих местах (например, с 12 до 15 ча­сов);

б) «переменное время», в пределах которого работники впра­ве начинать и заканчивать работу по своему усмотрению; это вре­мя находится до (например, с 8 до 12 часов) и после (например, с 15 до 20 часов) «фиксированного времени»;

в) «перерыв для отдыха и питания», который может разделять на 2 примерно равные части «фиксированное время». Этот пере­рыв в рабочее время не засчитывается.

Разделение ежедневной работы на части (например, доставка утренней и вечерней почты), а также гибкое рабочее время могут применяться и при неполном рабочем времени. Режим работы при неполном рабочем времени характеризуется также тем, что для работника устанавливается индивидуальный график работы, в котором определяется, в какие конкретно дни недели должна производиться работа при неполной рабочей неделе, время нача­ла и окончания работы при неполном рабочем дне.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия