Студопедия — Умственные действия и мыслительные операции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Умственные действия и мыслительные операции.






Умственные действия - это действия с образами, представлениями и понятиями, которые являются отражением в мозге предметов окружающего мира.

В зависимости от того, какие образы при этом играют ведущую роль, умственные действия могут быть сенсорными, перцептивными (перцепция - восприятие) и мыслительными.

Процесс формирования умственных действий в онтогенезе исследовали П.Я. Гальперин и Н.Ф. Талызина. Оказалось, что сначала умственное действие происходят с опорой на восприятие материальных предметов, потом - их изображений (например, если этим действием является счёт «в уме» - то ребёнок должен сначала оценить понятие количества на практике - для этого и используются счётные палочки), затем действие происходит с помощью громкой речи уже без опоры на изображение предметов, и только после этого действия могут выполняться ребёнком мысленно с помощью внутренней речи (то есть проговаривания «про себя»). Дальше они автоматизируются, обобщаются и сворачиваются.

 

В умственных действиях можно выделить их главные составные элементы (то есть более мелкие процессы). Это мыслительные операции. К ним относятся: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, классификация, систематизация.

· С помощью сравнения познаются похожие и отличительные признаки и свойства предметов. Операции сравнения могут быть разными по сложности. С помощью сравнения могут быть раскрыты существенные признаки предметов.

· Анализ и синтез. Анализ - это мысленное расчленение предметов, выделение их составных частей, элементов, сторон, аспектов, признаков и свойств. Анализ начинается в практических действиях и завершается в идеальном плане. Анализ необходим для понимания сути любого предмета, но сам по себе понимания сути не обеспечивает. Для этого необходим не только анализ, но и синтез.

Синтез - это мысленное объединение отдельных частей, элементов, сторон, аспектов, признаков и свойств предметов. Можно синтезировать элементы, образы, представления. Анализ и синтез - это две противоположные, но неразрывно связанные между собой процессы. Анализ и синтез - это основные мыслительные операции, которые в единстве обеспечивают полное и глубокое познание действительности.

· Абстрагирование - это мысленное отделение одних свойств предметов от других и от самих предметов, которым они принадлежат. Выделение признаков предмета и рассмотрение их независимо от других его признаков становится самостоятельной мыслительной операцией. Например, наблюдая за тем, как идёт человек, едет машина, летит птица, катится камень, мы выделяем движение как их общее свойство и осмысливаем его как самостоятельную категорию.

Высоким уровнем абстракции характеризуется научное теоретическое мышление, которое играет ведущую роль в создании понятий, лежащих в основе любого знания.

· Обобщение - это мысленное объединение предметов в группы по существенным признакам (выделенным в процессе абстрагирования). Обобщая выделенные свойства предметов, можно получить родовые признаки этих предметов. Обобщение - это продолжение синтезирующей деятельности мозга при помощи слова. Люди имеют возможность обобщать при помощи слова, так как отражение мозгом существенных свойств предметов происходит с помощью знака и фиксируется знаками, то есть словами.

· Классификация - это группировка объектов по видовым, родовым и другим признакам. Эти признаки (видовые, родовые) получают с помощью обобщения выделенных свойств предметов.

· Систематизация - это упорядочивание знаний на основании предельно широких общих признаков групп объектов.

Систематизация обеспечивает разграничение и дальнейшее объединение не

отдельных предметов, как при классификации, а их групп и классов.

 

Общим механизмом операционной деятельности мышления является аналитико-синтетическая работа больших полушарий головного мозга.

 

Формы мышления.

Результаты процесса мышления существуют в форме суждений, умозаключений и понятий.

Суждение - это форма мысленного отражения, которая состоит в утверждении наличия признаков, свойств или отношений в определённых предметах.

Например, «Сумма внутренних углов треугольника равна 180 градусам», или «Этот цветок - голубой».

 

Обычно суждение выражается в предложении. Однако не каждое предложение является суждением. Предложения, которые выражают вопрос, междометия, соединительные слова, прилагательные, не являются суждениями.

Например, «Эй!», или «О, да!», или «Кто это?»

Суждения могут быть утвердительными или отрицательными.

Каждое суждение включает субъект и предикат. Субъект суждения - это тот предмет, о котором идёт речь. Предикат - это те свойства, признаки и отношения, которые мы утверждаем (приписываем этому предмету).

Например, в суждении: «Все металлы при нагревании расширяются.» «Все металлы» - это субъект, а «расширяются при нагревании» - это их свойство, то есть предикат.

Суждения могут быть простыми и сложными. Суждения, содержащие в себе одну мысль - простые. Они могут быть единичными (например: «Москва - столица России»), частичными («Некоторые металлы легче, чем вода») и общими («Все люди смертны»). Сложными называются суждения, состоящие из нескольких простых суждений(например: «В равнобедренном треугольнике все стороны и углы одинаковы»).

Умозаключение - это такая форма мышления, в которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение.

Умозаключения могут быть индуктивными, дедуктивными или по аналогии.

Индуктивное умозаключение - это суждение, в котором на основании конкретного, частного делается обобщение. Например: «Серебро, железо, медь - металлы; серебро, железо, медь при нагревании расширяются: следовательно, металлы при нагревании расширяются.»

Дедуктивное умозаключение - это суждение, в котором на основании общего возникает знание о частном, конкретном. Например: «Все металлы при нагревании расширяются; серебро - металл; следовательно, серебро при нагревании расширяется.»

Умозаключение по аналогии основывается на схожести существенных признаков предметов и на этом основании делается вывод о возможной схожести этих предметов и по другим признакам (например: «Этот человек похож лицом на Петю; значит, и характер у него такой же.»).

 

Данные, полученные в процессе мышления, фиксируются в понятиях.

Понятие - это форма мышления, с помощью которой познаётся суть предметов и явлений действительности в их существенных связях и отношениях, обобщаются их существенные признаки.

 

Существенные признаки - это такие признаки, которые принадлежат предметам при любых условиях, выражают их природу, сущность, отличают их от других предметов, то есть это - их важнейшие свойства, без них они не могут существовать. (Например, существенный признак плодов - то, что они содержат в себе семена, которые являются способом размножения, а не их вид, форма или цвет)

Понятие выражается в слове. При помощи речи создаются целые системы понятий, которые составляют разные отрасли наук. Однако не каждое слово является понятием. (Например: «Вечереет» - это слово, но не понятие) Понятие - это система мыслей, которая может быть выражена и несколькими словами. (Например, «Нервная система», или «психофизический параллелизм» или «семантический дифференциал» и т.п.)

Каждое понятие имеет определённый объём и содержание.

Объём понятия - это отражённые в нём предметы, а содержание понятия - это отражение в нём совокупности их существенных признаков.

Понятия с большим объёмом называются родовыми (например: «мебель», «растения», «животные»). Понятия, содержащие меньший объём признаков, называются видовыми (например: «стол», «дерево») Понятия, имеющие наиболее широкий объём, называются категориями. (Например: «движение», «количество», «объём», «содержание» и т.п.)

Понятия подразделяются на общие и единичные. Понятия, отражающие существенные признаки единичных объектов, называются единичными («страна», «город», «преподаватель», «писатель»). Понятия, отражающие признаки целых классов предметов, являются общими («элемент», «оружие» и т.п.).

Понятия могут быть конкретными или абстрактными. В конкретных понятиях отражаются определённые предметы, явления и связи между ними («мебель», «птицы», «рыбы»). В абстрактных понятиях отражаются существенные признаки и свойства, отделённые от самих объектов (такие, как «мужество», «добро», «зло» и т.п.)







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 914. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия