Студопедия — Индивидуальные особенности мышления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальные особенности мышления.






 

Индивидуальные различия мышления людей обусловлены, прежде всего, особенностями их жизни, характером деятельности, обучением.

Наиболее существенными качествами, в которых проявляются индивидуальные отличия мышления, являются его самостоятельность, критичность, гибкость, глубина, широта, последовательность, скорость.

Самостоятельность мышления характеризуется умением человека ставить новые задачи и разрешать их, не обращаясь к помощи других людей. Самостоятельность мышления основывается на учёте знаний и опыта других людей, но человек, которому свойственно это качество, творчески подходит к познанию действительности, находит новые, собственные пути и способы решения познавательных и иных проблем.

Самостоятельност ь мышления тесно связана с критичностью человека.

Критичность мышления проявляется в способности человека не попадать под влияние чужих мнений, объективно оценивать положительные и негативные аспекты явления или факта, проявлять ценное и ошибочное.

Человек с критичным умом требовательно оценивает свои мнения, тщательно проверяет свои решения, взвешивает все аргументы «за» и «против», проявляя тем самым самокритичное отношение к своим действиям.

Критичность и самостоятельность мышления в большой мере зависят от жизненного опыта человека, богатства и глубины его знаний.

Гибкость мышления проявляется в умении человека быстро менять свои действия при изменении ситуации и освобождаться от зависимости закреплённых предыдущим опытом способов и приёмов решения аналогичных задач. Гибкость мышления проявляется в готовности быстро переключаться от одного способа решения задачи к другому, изменять тактику и стратегию решения, находить новые, нестандартные способы действий в меняющихся условиях.

Глубина мышления проявляется в умении проникать в суть сложных вопросов, раскрывать причины явлений, утаённые за напластованиями несущественных проявлений, видеть проблему там, где её не замечают другие, предусматривать возможные последствия событий и процессов.

Именно эта черта свойственна людям с глубоким умом, которые в простых, хорошо известных фактах умеют замечать противоречия, и на этом основании раскрывать закономерности природы и общественной жизни.

Широта мышления проявляется в способности охватить широкий круг вопросов, творческом мышлении в разных отраслях знания и практики. Широта мышления является показателем эрудированности человека, его интеллектуальной разносторонности.

Последовательность мышления проявляется в умении соблюдать логическую последовательность при высказывании суждений и их обосновании. Последовательным можно назвать мышление человека, который строго придерживается темы мышления, не отклоняется в сторону, не перепрыгивает от одной мысли к другой, не подменяет предмет мышления.

Для последовательного мышления характерно соблюдение определённых принципов рассмотрения вопроса, ясность плана, отсутствие противоречий и логических ошибок в аргументации мысли, доказательность и объективность в выводах.

Скорость мышления - это способность быстро разбираться в сложной ситуации, быстро обдумать правильное решение и принять его. Скорость мышления зависит от знаний, меры совершенства мыслительных привычек, опыта в соответствующей деятельности и подвижности нервных процессов.

Скорость мышления надо отличать от поспешности и суетливости, которые демонстрируют некоторые люди, не продумывая до конца принимаемых решений, не прогнозируя возможных последствий, действуя наспех, необоснованно принимая решения.

Все качества мышления человека формируются и развиваются в деятельности. Правильно организованная и содержательная деятельность способствует развитию ценных качеств мышления человека.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия