Студопедия — Типы темпераментов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы темпераментов.






 

В современной психологии пользуются следующей классификацией типов темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик.

У сангвиника высокая нервно-психическая активность, богатая мимика и выразительные движения, он эмоционален, впечатлителен, лабилен. Вместе с тем, эмоциональные переживания сангвиника преимущественно неглубоки, а его подвижность часто приводит к недостаточной сосредоточенности, поспешности, поверхностности интересов.

Для холерика характерен высокий уровень нервно-психической активности и энергичность, а также резкость и стремительность движений, сильная импульсивность и большая яркость эмоциональных переживаний. Холерик недостаточно уравновешен эмоционально и двигательно. При отсутствии надлежащего воспитания это может проявиться в несдержанности, вспыльчивости и невозможности контролировать себя в стрессовых ситуациях.

Флегматик характеризуется сравнительно низкой активностью поведения, сложностями переключения внимания, медлительностью и спокойствием деятельности, ровной мимикой и речью, постоянством привязанностей и глубиной чувств и настроений. Неудачное воспитание может способствовать формированию у флегматика таких негативных черт, как вялость, обеднение и слабость эмоций и склонность к привычным действиям.

У меланхолика низкий уровень нервно-психической активности, моторика и речь сдержанны и приглушены, он имеет высокую эмоциональную реактивность, а также значительную глубину и стойкость чувств при очень слабой внешней выраженности. При неправильном воспитании у меланхолика могут развиться такие черты, как повышенная болезненность, ипохондрия, обидчивость, замкнутость, отчуждённость и склонность к очень тяжёлым внутренним переживаниям.

 

И.П. Павлов выделил такие свойства нервных процессов возбуждения и торможения, как их сила (или слабость), уравновешенность (или неуравновешенность), и подвижность (или инертность). Исходя из них, он составил типологию типов ВНД, и связал её с типологией темпераментов. Он считал, что

сангвиник - это пылкий, уравновешенный и очень продуктивный в работе тип, но только тогда, когда у него много интересных дел, которые возбуждают его активность.

Холерик - ярко боевой тип, драчливый, безудержный, который очень быстро возбуждается.

Меланхолик имеет тормозной тип нервной системы. Для него каждое явление жизни становится тормозным агентом, поэтому он недоверчив, пессимистичен, во всём видит или зло или опасность.

Павлов подходил к психологическим портретам темпераментов оценочно.

Холерический и флегматический темпераменты он рассматривал как крайние, у которых неблагоприятные условия жизни могут вызывать психопатии или психопатологические проявления - у холерика неврастению, а у меланхолика - истерию.

Уравновешенность сангвинического и флегматического темперамента он считал проявлением здоровой, по-настоящему жизнеспособной нервной системы.

 

Однако в современной отечественной науке считается, что объяснение природы темперамента только с позиций типологических особенностей нервной системы недостаточно.

Исследователи школы Б.М. Теплова и В.Д. Небылицина занимались изучением этого вопроса. Они выделили основные свойства темперамента, которые по-разному сказываются на поведении и деятельности человека.

 

Сензитивность - мера чувствительности человека к явлениям действительности. Неудовлетворённые запросы, конфликты, социальные события у одних людей вызывают яркие реакции, страдания, а другие относятся к ним спокойно, безразлично.

Сензитивность связана с ориентировочно-рефлекторной деятельностью. Существуют не только отдельные разновидности чувствительности как свойства отдельных анализаторов, но и общий для определённого человека способ чувствительности, который является свойством сенсорной организации человека в целом. (Б.Г. Ананьев)

Сензитивность представляет собой общую устойчивую особенность личности, в которой проявляется тип нервной системы и которая определяет способности человека к определённым видам деятельности.

Реактивность - это особенность реакций личности на разнообразные раздражители, которая проявляется в темпе, силе и форме реакции, и ярче всего - в эмоциональной впечатлительности и отражается в отношении человека к окружающей действительности и к самому себе.

Реактивность как особенность темперамента ярко проявляется при психических травмах - в реактивной депрессии (угнетённость, двигательное и речевое торможение), в аффективно-шоковых реакциях (реакции на катастрофы, аварии, паника), проявляющихся в беспорядочной двигательной активности или в полном торможении, ступоре.

Пластичность проявляется в быстром приспособлении к меняющимся обстоятельствам. Благодаря пластичности психической деятельности перестраиваются или компенсируются врождённые особенности ВНД. Слабость, неуравновешенность или недостаточная подвижность типа НС при соответствующих условиях жизни и воспитания могут приобретать положительные качества.

Ригидность - это особенность НС, противоположная пластичности, проявляющаяся в сложности или невозможности перестраиваться, приспосабливаясь к меняющимся обстоятельствам. В познавательной деятельности ригидность проявляется в медленном изменении представлений о жизни и медленном изменении способов деятельности. В эмоциональной жизни - в вялости и неподвижности чувств, в социальном поведении - в негибкости, инертности мотивов поведения и морально-этических поступков при всей очевидности их нецелесообразности.

Резистентность - это возможность оказывать сопротивление негативным или неблагоприятным обстоятельствам. Эта особенность проявляется в стрессовых ситуациях, при значительном напряжении в деятельности. Одни люди способны сопротивляться самым сложным условиям деятельности или обстоятельствам, которые неожиданно возникли (такие, как аварии, конфликты), а другие в чрезвычайных ситуациях теряются, легко сдают позиции, становятся неспособными продолжать работу, хотя при обычных условиях с ними этого не бывает.

Экстраверсия и интроверсия - это направленность реакций и деятельности личности на внешний мир, на других (у экстравертов), или на самого себя, на свои внутренние состояния, переживания, представления (у интровертов). Экстраверсия и интроверсия как свойства темперамента - это проявление именно динамических, то есть темпераментных, а не содержательных сторон личности.

Экстравертам свойственны сила и подвижность нервных процессов, и, в связи с этим, импульсивность, гибкость поведения, инициативность.

У интроверта преобладают слабость и инертность нервных процессов, замкнутость, склонность к самоанализу, а поэтому могут возникать и сложности в социальной адаптации.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия