Студопедия — Радиообозрение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Радиообозрение






 

Задача обозрения дать общее панорамное представление о сумме фактов, ситуаций, картин действительности, произведений разного вида творчества, посвященных какой-либо одной теме и ограниченных временным отрезком, выявив при этом их значение для общественной жизни с помощью толкования, интерпретации.

Термин «обозрение» раскрывает функционально-предметную сущность жанра. Нужно рассмотреть какой-то информационный, проблемный материал, обозреть его. Это значит, – отобрать самое значительное, яркое, интересное и оценить, проанализировать с определенной точки зрения, так как обозревать можно, находясь в конкретной пространственной точке по отношению к выбранному предмету. Эта точка и есть центр мысли автора, выражающий его отношение к материалу. Такие задачи значительно расширяют тематические и структурные возможности жанра, а значит, и его содержание, и форму.

Из основных особенностей обозрения следует подчеркнуть те, которые связаны с непосредственным присутствием в произведении автора: он находится в центре, высказывает свое мнение, оценивает в разных формах предмет своего изучения, дает панораму материала, обобщает.

Отличие обозрения в газете, на телевидении, на радио также обусловлено спецификой и возможностями этих коммуникационных каналов, особенностями контакта с аудиторией. В газете обозрению в большей степени присуще логическое изложение материала, на телевидении доминирует демонстрация изобразительных фрагментов, на радио используются все звуковые средства, и в первую очередь – слово обозревателя. Эволюция радиообозрения – путь освоения этих возможностей, и технических, и творческих.

Радиообозрение – жанр синтетический. Он может включать в себя элементы зарисовки, интервью, комментария. Они должны работать на основную мысль автора, помогать ее раскрытию. Это не механическое сочетание разнородных компонентов. Их органическое соединение должен обеспечить сам автор, решающий сложную творческую задачу. Такое структурное разнообразие естественно. Оно рассчитано на большую эффективность воздействия на аудиторию. Слушатель не может следить за многими событиями, происходящими в разных сферах человеческой деятельности – это и политика, и экономика, и культура, и спорт.

Среди целей обозрения – одна из самых важных: приобщение слушателя к возможно полной картине различных областей жизни. Стремление повлиять на его отношение к этим событиям, помочь формировать политические убеждения, взгляды, социальные устремления, культурные ценности, эстетические идеалы.

Для этого обозреватель должен быть знатоком в конкретной области деятельности, обладать определенным артистизмом, умением воздействовать на слушателя не только содержанием материала, своими убеждениями, пристрастиями, отношением к тому, о чем он говорит, что демонстрирует, но еще и живо, увлекательно «донести» этот разнообразный материал.

Временные рамки обозрения (день, неделя, месяц, квартал) дают журналисту, специалисту, приглашенному к микрофону, внимательно отслеживать, отбирать материал, подбирать звуковые иллюстрации, сравнивать, осмыслять текущие процессы.

Радиообозрение – собирательный, итоговый жанр. Программы обозрения, идущие в одно и то же время, создают динамику отражения важнейших событий действительности. Степень анализа в обозрении может быть разной. Минимальная – приближает его к обзору, в котором также могут присутствовать элементы анализа. Некоторые программы так и называются «Обзоры...», хотя на самом деле они близки к обозрениям.

Тема также оказывает свое воздействие на «внутреннюю жизнь» жанра: структуру, использование вспомогательных материалов, ролевое поведение автора.

Обозрения на политические, экономические, финансовые темы определяют характер работы с материалом, с учетом специфики отражения этих областей, социальной жизни журналистики. Они требуют хорошей ориентации в этих сферах жизни, знания основных тенденций и возможных вариантов развития в ближайшем будущем. Поэтому высока степень ответственности обозревателя за общую направленность мысли, идеологические акценты, итоговые оценки важнейших событий дня, недели.

Каждый жанр, и тем более отдельное произведение, в зависимости от своих задач, функционирования, конкретной темы, характера материала, особенностей общения с героями и со слушателями, личные творческие устремления – требует своей основной тональности. Вообще вектор тональностей разных жанров, как уже подчеркивалось, довольно широк: от строгой, официальной, до игривой, шутливой, иронической, саркастической... Комментарий, рецензия, беседа – жанры, требующие в основном серьезности, основательности изложения материала, отсюда вытекают характеристики речевого проявления. Хотя и здесь есть некоторый простор для поиска более живых, непринужденных форм общения с аудиторией.

Радиостанция «Радио России» вела цикл бесед о русском языке, правильном произношении слов, ударений и т.д. Эти беседы строились на новых принципах обращенности к слушателям. Игровые формы не новы на радио, но в жанре беседы они используются недавно. Передачу ведут два ведущих, чередование их голосов создает эффект непосредственного разговора. Они разыгрывают сценки, привлекающие внимание слушателей. Например: «Милый, вставай, я тебе уже гренки́ разогрела!». «Что? Гре́нки? Я не сразу понял, что это такое!». «Нет, милый, гренки́». И затем идет объяснение, почему нужно делать ударение в этом слове на последнем слоге.

Радиообозрение предоставляет автору более широкий спектр тональности, особенно в областях рассмотрения образцов художественного творчества: музыки, театра, эстрады. Важны приемы подачи автором «иллюстративного» материала. Называем его так, потому что он привнесен автором в свой текст. На самом же деле он, как и факт в комментарии, беседе, как фрагменты произведений в рецензии – играет не только вспомогательную, «оживляющую» роль, но и несет серьезную идейно-творческую, смысловую, выразительную нагрузки.

Структурно радиообозрение очень подвижно. Объем, чередование, само включение, сочетание разных иллюстративных элементов подчинены замыслу автора, характеру материала.

И опять-таки, как и в рецензии, важны монтаж, качество звучания, техника «стыков» разных фрагментов.

К обозрениям на политические, экономические темы обращено особое внимание: от этих сфер многое зависит в жизни каждого человека. Эти обозрения включают в себя цитаты из прессы, ссылки на сообщение ведущих телекомпаний страны и за рубежом, обращение к другим мнениям, статистику, прогнозы экспертов, выступления крупных государственных деятелей, влиятельных чиновников. Не только сами события требуют осмысления, оценки, но и эти важные фрагменты, введенные в текст обозрения и играющие роль аргумента. По форме звучания – это монологические радиообозрения.

Музыкальные, театральные, литературные, спортивные обозрения с художественных выставок, фестивалей оперируют совсем другим материалом: сценками из спектаклей, фрагментами музыкальных записей, эпизодами из спортивных соревнований. В таком случае нужно обеспечить качественную запись, здесь не обойтись без радиорежиссера, звукорежиссера, так как качество звучания в значительной степени определяет качество всей передачи.

Радиообозрения кинофильмов, представленных на кинофестиваль «Киношок» в Анапе, которые вела А. Силикашвили, продолжались несколько дней. (Радиостанция «Радио России».) В каждое выступление входил анализ 4–5 фильмов. Объем времени (10 минут) диктовал условия развертывания материала. Кинокритик А. Силикашвили умело сочетала краткое описание содержания фильмов с оценками работы режиссера, актеров. В каждом случае в рамках одного обозрения она выделяла достоинства лент с разных сторон: с точки зрения сценария, воплощения идеи, художественных средств, мастерства исполнителей, отношения зрителей, поэтому автору удалось избежать однообразия. В целом они сообщали слушателям интересную информацию.

Радиообозрения «События недели», которые передает Ростовское радио, строятся по принципу отбора важности событий и одновременно по тематике документальных репортажей, интервью, комментариев, прошедших накануне в эфир. Такое обозрение позволяет подняться над фактами недели, осмыслить их более крупно, увидеть тенденции их развития. Давайте посмотрим, как расставляет оценочные акценты журналист в одном из таких обозрений.

Музыка.

Ведущий. Здравствуйте, наши уважаемые слушатели!

Естественно было бы начать передачу с события, к которому готовились больше года – это 250-летие Ростова-на-Дону, но напряженная до предела обстановка в стране и области диктует иной выбор. Сентябрь оказался слишком кровавым для россиян: ведь фактически взрывали не высотные дома, а людей в них живущих, и тревога, прокравшаяся в души, не уходит. Два траура на неделе – в понедельник и воскресенье, это слишком много. И все прекрасно понимают, что, несмотря на все усилия правоохранительных органов, Федеральной службы безопасности, бдительность каждого из нас, террористы могут проявить еще большее коварство. Чего только стоит волгодонский факт, перед которым были тщательно проверены подвалы и чердаки самого здания, а полтонны взрывчатки в тротиловом эквиваленте подложили рядом – то ли в стоящий грузовик, то ли под крышу люка. Во всяком случае, образовавшаяся воронка диаметром в 15 метров и глубиной в 4 м – похожа на след крупного авиационного фугаса. От взрыва в округе пострадало 45 зданий, их будут восстанавливать. Потеря же 17 совершенно невинных людей, среди которых и дети, невосполнима.

Вот первые минуты пребывания на месте происшествия нашего корреспондента Карины Аганянц».

Сведения из экстренного выпуска.

В этом обозрении преобладают эмоциональные оценки с усиленной степенью описания «болевых точек» – этого требуют сами события. При оценке некоторых фактов доминирует авторский комментарий. Такое внимание было уделено транспортировке раненых из зоны боевых действий, положению в Волгодонске.

Ведущий. Что нас ждет дальше? Угрозы из Чечни продолжают поступать совершенно определенные. Как сказал в одном из центральных изданий чеченский полевой командир, пожелавший остаться неизвестным, террор против неверных объявлен и закончится лишь тогда, когда перестанут гибнуть от бомбежек федеральных войск женщины, старики и дети республики Ичкерия.

Если так, то о мирной жизни вообще придется забыть, ибо по разъяснению в четверг одного из руководителей Генерального штаба Министерства обороны, а затем на следующий день и Премьера, и впредь будут наноситься удары по скоплениям боевиков на чеченской территории. Вышеозначенное же условие бандитского главаря говорит о том, что при обстрелах возможны жертвы среди мирного населения. Значит, придется ставить знак равенства?

Глава Правительства России предложил на неделе на Совете Федерации закрыть территорию Чечни так называемой санитарной зоной. Но сколько же сил и средств уйдет на образование подобного фильтра?

Вот оценка событий, происходящих в Дагестане, самими участниками. Журналист Татьяна Межанова побывала в одной из тактических групп внутренних войск, где в Хасавьюртовском районе служат земляки из подразделений Новочеркасской дивизии. Командующий оперативной группировкой, генерал-лейтенант Евгений Абрашин.

Пленка.

И, наконец, очередь доходит до события, которое должно было бы быть главным на неделе – празднование юбилея Ростова.

Музыка.

Ведущий. Вот на таком фоне чрезвычайных событий сегодня Ростов-на-Дону празднует свои два с половиной столетия со дня рождения.

Исследования нашего известнейшего краеведа Андрея Зимина показали, что датой основания города можно считать и время образования Петровских поселений в устье реки Темерник, т.е. 1695–1696 гг. В это время сюда стал стекаться мастеровой люд. Здесь Петр I держал свой флот, строились судоверфи. 1749 г. – время создания в устье Темерника таможни. Человек, в честь которого назван наш город, – запорожский казак Даниил Туптало. Уйдя в монастырь, этот человек получил имя Димитрий и со временем сумел стать митрополитом Ростовской епархии. В 1761 г. на Дону была основана крепость. По указу императрицы Елизаветы она была названа крепостью святого Димитрия Ростовского. В 1796 г. упоминается в официальных бумагах город Ростов, а с 1806 г. он в отличие от Ростова Великого именуется Ростовом-на-Дону. В 1811 г. у нашего города появляется официальный герб и генеральный план. Вот, собственно, какие вехи мы отмечаем.

Вчера Димитрию Ростовскому был открыт памятник.

Пленка.

После вступления автора в тему юбилея Ростова подводки к документальным записям очень кратки, две-три строчки: об открытии памятника Дмитрию Ростовскому, о юбилейных приметах в городе, о завершении строительства музыкального театра и моста через речку Темерник.

Радиообозрение дает такой простор для «внутреннего маневра» журналиста, но маневр этот, повторим, предопределен важностью текущих событий.

Контрольные вопросы к разделу главы

1. Чем отличается обозрение от комментария?

2. Какова функционально-предметная основа радиообозрения?

3. Каковы языковые средства раскрытия содержания в радиообозрении?

4. Какова методика сбора материала для тематического обозрения? Как сказывается тема на раскрытии содержания?

5. Когда возникает необходимость обращения к звуковому иллюстративному материалу?

6. Выберите две-три темы, представляющие для вас наибольший интерес (из сферы политики, экономики, культуры, социальной жизни). Определите ракурс подхода к некоторым проблемам и начинайте собирать досье (официальные документы, публикации в прессе и т.д.).

7. Запишите радиосообщение с эфира. Отдайте предпочтение теме, которая вам знакома лучше других (музыка, спорт, история). Проанализируйте, как проявляется точка зрения автора, методика его анализа (факты, аргументы, речевые средства).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия