Студопедия — Принципы исследования систем управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы исследования систем управления






 

Принцип приоритетности

 

Принцип комплексного подхода (принцип субоптимизации)

 

Принцип минимального воздействия

 

Принцип сопоставимости результатов

 

Принцип централизации.

 

Следование указанным принципам – правилам осуществления оценки эффективности исследования СУ, дает возможность исследователю (исследовательскому коллективу) даже интуитивно двигаться по правильному пути, ведущему объективно к эффективному решению поставленной задачи. Однако надо помнить всегда, что исследовательская деятельность – это творчество, проявление которого зависит не только от организации работы и следования определенным правилам, но и от свойств личности исследователя, его профессионализма, оригинальности мышления, существующих стимулов, воображения и фантазии человека.

 

Определение путей дальнейшего развития и совершенствования действующих систем управления связано с совершенствованием процесса построения знания об объектах управления, развитии мыслительных технологий критического анализа управленческих воздействий, более сущностном понимании управленческой деятельности и критериев ее эффективности. В более широком смысле эта закономерность доказана в кибернетике У.Р.Эшби как закон соответствия управляющей среды (регулятора по Эшби) разнообразию управляемого объекта. Этот закон устанавливает, что разнообразие (неопределенность) в поведении управляемого объекта уменьшается за счет увеличения разнообразия в центре управления. Но разнообразие управления, его адаптивность к изменяющимся внешним и внутренним условиям, достигается только путем непрерывно проводимых исследований всех компонентов системы управления и закономерностей ее функционирования.

Следует отметить, что многие признанные теоретики менеджмента в своих работах не стремились закрепить на понятийном и методологическом уровне содержание критериев эффективной управленческой деятельности. Большинство классических исследований управления сводилось к разработке более прогрессивных вариантов реагирования на изменение внешних факторов (социальных, технологических, экономических, политических). Учеными предлагались принципы управления, т.е. правила построения управленческих действий, которые позволяли бы сделать работу организаций более устойчивой в аспектах прибыльности, конкурентоспособности, социальной уравновешенности. Достаточно широко распространено мнение, что управление это искусство, а не профессия.

В современных условиях в управлении органически сочетаются искусство, наука и техника – истинный профессионализм менеджера. Таким образом, важнейшим направлением исследования и развития систем управления должно выступать формирование научного представления о новом управленческом мышлении, которое бы было приспособлено к условиям современного, стремительно изменяющегося мира с одной стороны, учитывало результаты исследований управленческой деятельности и мышления различных областей науки, использовало весь арсенал выработанных человечеством методов, приемов и способов эффективного управления.

Именно творческая решимость, последовательность и целенаправленность исследователя являются условием движения вперед. Ведь как гласит народная мудрость "Для капитана, который не знает, куда плыть, нет попутного ветра". Последующие лекции как раз и будут способствовать умению уловить и полноценно использовать «ветер» науки для решения прикладных задач Дела, в какой бы форме это Дело не выступало.

 

Многофакторность и разнохарактерность резервов, факторов, явлений и процессов управления социальными системами вызывает необходимость, как уже указывалось ранее, применения для их структуризации методологии системного подхода.

Предприятие, фирма, организация, рассматриваемые с этих позиций, представляют собой упорядоченную совокупность различных элементов, между которыми существуют или могут быть установлены определенные связи. Предприятию как системе присущ ряд специфических системных свойств (табл. 4), которые должны быть обязательно учтены при разработке и совершенствовании системы управления.

Табл. 4

Многообразие системных свойств социально-экономических образований

Системные свойства Специфика проявления Реакция управляющей системы
     
Вероятностность Предприятие - вероятностная система. В нем - количество элементов и связей между ними не может быть заранее точно и надолго установлено. Жесткая, долговременная регламентированность структуры предприятия, его частей и связей недопустима. Главный критерий действия менеджмента – обеспечение гибкости и оперативной приспособляемости элементов системы к новым задачам, новой обстановке.
Делимость (множественность) Система делима, то есть, множественна, подразделяется на подсистемы, находящиеся между собой в определенных отношениях. Возможны различные варианты разделения подсистем и группирования элементов в зависимости от содержания задач анализа и синтеза. Управляющий не рассматривает устоявшуюся структуру элементов системы как незыблемую и постоянно ищет пути ее упорядочения и развития с учетом вновь возникающих задач.
Устойчивость Система относительно устойчива, т.е. нечувствительна к некоторым посторонним возмущениям. Она сохраняет на длительное время стабильность механизма своей жизнедеятельности в целом, внешние рамки, входы и выходы в систему. Управляющий любого иерархического уровня должен иметь в своем распоряжении механизм и аппарат устранения и компенсирования помех в работе системы, следить за их обновлением и оперативной готовностью ввода в действие (резервные мощности, страховые запасы, варианты сбыта продукции и т.п.).
Иерархичность частей системы Части системы находятся между собой в относительном соподчинении. Иерархическое построение системы обеспечивает повышенную устойчивость к внешним воздействиям. Условия для обоснованной локализации процессов, в том числе, возможных конфликтов между отдельными частями системы. Управляющий добивается установления четких функций, целевых установок, регламента действий, необходимых ресурсов, а для себя - четких прав, обязанностей, сфер компетенции.
Динамизм Способность системы к непрерывному изменению своего состояния, что находит отражение в постоянном развитии ее элементов и системы в целом. Управляющий обеспечивает оптимальный темп и ритм развития системы и ее элементов, учитывая объективные закономерности в экономике и сообразуясь с окружающей средой (условия рынка, кризисные явления, необходимость консенсуса и т.п.).
Многокритериальность Система (предприятие) является сложной, многоцелевой, а, следовательно, многокритериальной. Управляющий должен ранжировать критерии эффективности функционирования отдельных подсистем, отдавая предпочтение тем из них, которые непосредственно связаны с оценкой достижения главной цели жизнедеятельности системы.
Эмерджентность Системы создаются как целостные образования, состоящие из определенных элементов, объединение которых воедино приводит к появлению нового качества (способности, параметра), не являющегося простой суммой свойств элементов системы. Управляющий должен обладать способностью абстрагироваться от частностей и синтезирования элементов системы с предвидением получения нового качества системы за счет их целенаправленного расположения в пространстве и во времени.

 

Из перечня свойств следует, что помимо расчленения системы на те или иные однопорядковые части возможен и разноаспектный набор частей иерархической и логической структуры (исполнители, методы работы, технология, информация и т.д.). Выделяемые части системы имеют разную степень устойчивости в пространстве и во времени. Каждая из составных частей характеризуется собственным поведением и состоянием. Поэтому вновь возникающее структурное образование должно быть в необходимой степени устойчивым, но и в то же время мобильным в отношении его адаптации к возникающим новым внешним и внутренним условиям. В этом смысле свойства системы управления должны иметь прямую зависимость от ее параметров.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия