Студопедия — Надежность и живучесть систем управления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Надежность и живучесть систем управления.






Устойчивость и управляемость социально-экономической системы связаны с двумя другими важнейшими свойствами систем – надежностью и живучестью.

Надежность – способность системы сохранять свои наиболее существенные свойства на заданном уровне в течение фиксированного промежутка времени при определенных условиях функционирования. Социально-экономические системы относятся к классу восстанавливаемых систем, работоспособность которых при отказе подлежит восстановлению в процессе функционирования. Под работоспособностью системы управления понимается состояние СУ, при котором она способна выполнять заданные функции с установленными параметрами.

Степень надежности системы определяется показателями, связанными с явлением отказа – событием, заключающимся в нарушении работоспособности. Отказы различают постепенные и внезапные. Постепенные отказы проявляются в виде постепенного выхода параметров системы за пределы установленных допусков, а внезапные – в виде резкого изменения параметров, определяющих качество системы.

Показателями надежности восстанавливаемых систем обычно считают: вероятность безотказной работы P(t); среднее время безотказной работы T (наработка на отказ); среднее время восстановления Tв; интенсивность отказов (среднее количество отказов в единицу времени w(t)).

Поскольку СУ относятся к системам длительного функционирования, то поток отказов системы является Пуассоновским потоком с постоянным параметром, т.е. простейшим потоком, который определяется функцией

где - постоянная, называемая интенсивностью потока.

Простейший поток – единственный случайный поток, который удовлетворяет свойствам стационарности, ординарности и отсутствия последействия.

Из теории надежности известно, что:

- с возрастанием количества элементов СУ надежность системы снижается;

- с возрастанием скорости процессов в СУ надежность также падает.

Специфика СУ социальными системами заключается в том, что составляющие их элементы (человек, группа, коллектив и т.д.), в отличие от элементов технических систем, обладают активностью – способностью к целенаправленному поведению, то есть к выбору действий в соответствии с собственными предпочтениями и интересами. Элемент СУ может, например, если ему это выгодно, сообщить данные, не соответствующие истинному положению дел; может сознательно пойти на невыполнение данных обещаний, опять же, если это соответствует его интересам и т.п.

Следовательно, при выборе управляющих воздействий необходимо предсказывать возможные реакции управляемых субъектов и использовать такие механизмы принятия управленческих решений, которые позволяли бы максимально учитывать и согласовывать интересы управляющего органа и управляемых субъектов, т.е. способствовали повышению надежности СУ.

Итак, основные цели и задачи системного подхода применительно к повышению надежности системы с учетом человеческого фактора заключается в следующем:

  • снижение эмерджентности;
  • повышение синергичности;
  • обеспечение положительной мультипликативности в организации;
  • обеспечение устойчивости функционирования организации;
  • обеспечение адаптивности работы организации;
  • обеспечение совместимости работы подсистем организации (например, подсистемы "персонал" с подсистемой "руководство", подсистемы "сбыт" с подсистемой "покупатели" и т.д.);
  • обеспечение эффективной работы обратных связей в организации как внутри подсистем, так и между подсистемами.

Повышение надежности СУ требует определенных затрат. Эти затраты будут целесообразными до тех пор, пока они существенно перекрываются за счет роста эффективности системы, вызываемого повышением качества управления. Для того, чтобы разумно распределить затраты на повышение надежности системы управления, необходимо уметь достаточно точно оценивать следствия, к которым приводят отказы различных элементов системы, связанных с управлением, достаточно точно знать вес каждого отказа в общей сумме потери эффективности системы.

Наряду с указанными, одним из основных методов повышения надежности является резервирование, основанное на введении резервных частей, являющимися избыточными по отношению к минимально функциональной структуре системы управления, необходимой и достаточной для выполнения заданных функций. В зависимости от способа включения резерва резервирование может быть общим и раздельным (поэлементным), а по состоянию резерва – постоянно включенным резервом и с замещением при нагруженном и ненагруженном резервах.

 

Другими методами повышения надежности систем управления социальными системами выступают: разделение элементов СУ на дежурные и резервные, которые включаются с возрастанием функций; дублирование функций; достижение одного и того же результата разными поведенческими реакциями. Именно поведение – наиболее важный для социальных систем способ повышения надежности.

Живучесть системы управления – это способность противостоять воздействию разрушительных возмущений внешней среды или внутренних конфликтов, а при нарушении работоспособности — сохранять и восстанавливать (полностью или частично) структуру и основные качества функционирования СУ.

Объектом интегрированной структуризации в рамках системы в данном случае являются следующие компоненты, выступающие в качестве внешних и внутренних резервов успешной адаптации предприятия: рассмотренные выше виды внешних резервов, ценностные установки руководства предприятия, антикризисная технология (сценарное моделирование антикризисного процесса), банк целевых программ выживания, исполнительные и управляющие звенья антикризисного процесса (центры антикризисной координации, функциональные антикризисные подсистемы, информационное обеспечение антикризисного процесса, кадры (команды) сопровождения антикризисного процесса).

Поскольку процесс управления является информационным, то на надежность СУ существенное влияние оказывает надежность информации, которая подвергается воздействию помех. Помехи – сигналы или воздействия, искажающие полезный сигнал, несущий управленческую информацию. Влияние помех в ряде случаев может привести к нарушению функционирования СУ – ее отказу. Свойство системы противостоять вредному влиянию помех называется помехоустойчивостью. Для повышения помехоустойчивости принимаются соответствующие конструктивные и организационные меры при создании системы управления и в ходе ее использования.

Информационной составляющей повышения надежности является также своевременное распознавание первичных признаков возможного появления отказов, так называемых слабых сигналов.

Метод использования механизма слабых сигналов обеспечивает системе управления заблаговременное наращивание запаса гибкости, что позволяет устранить опасность на ранней стадии. Чем слабее сигнал, уловленный и идентифицированный СУ, тем раньше она фиксирует шансы и риски из внешней и внутренней среды, тем больше у нее временной ресурс (что очень важно) для принятия и реализации упреждающих или нейтрализующих решений. Этот метод применяется при необходимости удержания социально-экономической системы в нужном состоянии при наличии кризисной ситуации.

Естественно, чтобы пользоваться слабыми сигналами, необходима большая степень убежденности в том, что система управления имеет дело с теми сигналами, которые несут значимую информацию о новых опасностях или новых возможностях. В зависимости от уровня осведомленности о кризисной ситуации и формируется реакция антикризисного звена на угрозы со стороны внутренней и внешней среды. Ниже дана принципиальная схема восприятия информации и реагирования на нее со стороны управляющего антикризисного звена.

Уровень неосведомленности Реакция антикризисного звена Признаки угрозы Признаки угрозы Признаки угрозы Признаки угрозы Признаки угрозы
Способность восприятия окружающей среды, собственного восприятия          
Гибкость по отношению к внутренней среде          
Гибкость по отношению к внешней среде          
Внутренняя подготовленность предприятия          
Прямые действия          

 

Как следует из рисунка, реакция управляющего звена на угрозы со стороны внутренней и внешней среды определяется уровнем осведомленности об их возникновении и назревании (заштрихованное поле).

Для введения в действие данной схемы обнаружения ранних признаков надвигающегося кризиса необходимо также определить само понятие "слабый сигнал". При этом следует исходить из того, что в рыночной экономике состояние "безоблачного" равновесия в хозяйственных системах всегда является условным, а показатели благополучности всегда относительными. В конкурентной среде переход от состояния относительного равновесия в системе к дисбалансу в ней происходит весьма быстро. Однако диапазон возможных ситуаций надвигающегося дисбаланса, тем не менее, оказывается достаточно широк, чтобы суметь зримо отделить ранние признаки возникновения угрозы существованию предприятия от симптомов, характеризующих пока лишь его определенное отставание в тех или иных функциональных областях от других предприятий, от среднеотраслевого уровня и т.д.

В этой связи под "слабым сигналом" угрозы понимается именно та первичная информация о тех ранних симптомах дисбаланса в хозяйственной системе предприятия, без учета которой и без принятия в этой связи оперативных упреждающих мер предприятие с наибольшей очевидностью будет идти к состоянию банкротства, т.е. отказа.

Таким образом, мы рассмотрели взаимосвязь надежности и живучести системы управления социально-экономической системы с ее качеством функционирования, необходимые и достаточные условия ее управляемости при различных негативных воздействиях внешней среды.

Из всего сказанного следует, что назрела необходимость понимания процесса управления социально-экономическими системами как основного фактора, влияющего на эффективность экономической деятельности. Для решения этого вопроса необходимо отчетливо представлять все многообразие свойств систем управления. Знание этого позволяет осуществлять научно обоснованные действия, направленные на совершенствование функционирования социально-экономических систем в современных условиях:

  • внедрение в организациях комплексной системы управления;
  • установление профессиональных критериев управленческих служб, ориентированных на обеспечение деятельности управленческих структур на современном уровне;
  • использование в деятельности руководителей теоретически обоснованных и доказавших свою эффективность на практике управленческих технологий.

Научное обоснование тех или иных действий и принимаемых решений базируется на результатах исследования систем управления, которые только и дают менеджеру возможность находиться на уровне современного научно-технического прогресса и передовой мировой практики управления.

Переход к современным принципам управления возможен только с использованием ранее накопленного опыта и одним из методов решения этой задачи может стать формирования высокого профессионального потенциала менеджеров.

Сегодня существует огромный арсенал методов управленческой деятельности. Все эти методы, способы и различные их приложения могут и должны применяться для управления организацией. Они будут рассмотрены в следующих лекциях цикла.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1136. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия