Студопедия — Www.1000ideas.ru. Карта ума (мысли) – это известнейший инструмент творчества и техника развития креативного мышления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Www.1000ideas.ru. Карта ума (мысли) – это известнейший инструмент творчества и техника развития креативного мышления






Карта мысли (Карта ума)

Карта ума (мысли) – это известнейший инструмент творчества и техника развития креативного мышления. Эту технику преподают во многих вузах, особенно тем, кто получает специальность, связанную с художественным творчеством.

Однако карта ума настолько а) универсальна и б) продуктивна, что сейчас она шагнула далеко за пределы академий художественных наук.

Карта мысли (mind map) это способ записать словами,зарисовать почеркушкой, заклеить коллажем разные мысли, которые приходят в голову, но способ сделать это – нелинейно.

Иногда к старой мысли хочется вернуться, чтоб продолжить её, развить. Но когда у Вас всё записано строго по порядку (линейно) в блокноте, то возвратиться к старой мысли уже не получится: на том листе нет места для внесения новых записей, особенно если этих новых записей получается много.

Линейное видение мира, как и линейные записи, напоминают автолюбителя, который едет по узкой трассе и освещает себе фарами маленький кусочек дороги впереди. Он не видит всю дорогу целиком, он не смотрит по сторонам, он видит только малюсенький кусочек дороги впереди и малюсенький кусочек дороги позади, в зеркале заднего вида.
Нелинейное видение мира и своих задач (Карта мысли), предлагает такому автолюбителю превратиться в, скажем, парашютиста и увидеть всё тот же мир, но уже с высоты птичьего полёта, как топографическую карту местности.

Карта помогает убрать «тоннельное зрение», когда Вы видите перед собой лишь затылок идущего впереди Вас.

Возьмите большой лист ватманской бумаги.

Основное правило составления такой карты – никаких правил.

В хаотическом порядке (в таком порядке, в каком они поступают к Вам в голову) Вы наносите на эту карту все свои мысли, идеи и задачи. Всё, что Вас заботит. Все проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь. Рисуете ответвления, соединяете нужные Вам идеи стрелочками. Используете цветные карандаши, фломастеры, вырезанные фрагменты картинок и журналов и фотографий.

Грубо говоря, Вы делаете пластилиновый мультфильм про свою жизнь. Вы можете также крепить к своей карте изображения Ваших проблем или дел, вылепленные из пластилина.

Эта карта часто и напоминает нам – коллаж, безумную стенгазету. Только эту стенгазету можно как вешать на стену, так и раскладывать на полу. Чаще же удобней именно раскладывать её на полу. Тогда сидя рядом и смотря на неё сверху вниз, Вы как некий Творец и Создатель будете видеть зорко всё то, что творится в Вашем собственном «королевстве».

Существуют, однако, и способы «рисовать» эту карту мысли с помощью компьютера. Например, это делает за человека программа Mindjet MindManager Pro 6.

Некоторые составляют свои карты ума, пользуясь программой Microsoft Office Visio 2007.

Но есть люди, которые предпочитают всё делать в живую, осязаем, своими руками: используя клей, ножницы, пластилин, мелкие игрушки, фрагменты природных материалов и вечный спутник творческого человека – набор цветных карандашей.

Карта ума, когда Вы сами нарисовали её, потратив на неё несколько часов (дней), начинает проявлять очень интересное свойство – она как бы «вступает в диалог» с человеком.

Карта ума активизирует невидимые и глубоко хранящиеся пласты неявного знания, другими словами, подсознание.

Неявные и не очевидные дотоле связи между Вашими проблемами, ресурсами и людьми, окружающими Вас, вдруг начинают быть видны «как на ладони». Сразу находятся все «недостающие улики», наступает знаменитый «АГА!-эффект».

Карта ума даёт Вам право сказать: «Высоко сижу! Далеко гляжу!»

Карту ума можно составлять долго и кропотливо, а можно быстро и на коленке, на небольшом листе походного блокнота. Выбор стратегии зависит от того, какую задачку Вы будете решать: более простую или более объёмную, требующую кропотливого поиска тайных связей между вещами и явлениями.

Но главное, что привычка выписывать свои идеи унылыми предложениями, текстом, в столбик, по параграфам уходит навсегда, когда вы привыкнете рисовать всё, что Вас в данный момент интересует в виде наглядного рисунка, символической карты.

Этот метод работы со своим подсознанием также напоминает песочную терапию.

Разница между двумя этими методами состоит лишь в том, что в случае с картой ума мы используем не песок, а лист белой бумаги.

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

Ищите С крытые, неявные С вязи между вещами – С опрягайте, казалось бы, несопрягаемое – советует заглавная буква «С». Будьте Следователем, исследователем, Следопытом…

Ваша задача – увидеть С транное, а затем: обнаружить за этим Странным – некую Систему…

Рассмотрите как следует знаменитую гравюру Эшера «Водопад». Её Сосредоточенное Созерцание давало неожиданные подсказки для нахождения выхода из тупиковых проблем многим людям. Недаром, наверное, эта гравюра-головоломка украшала и украшает кабинеты тех, чей бизнес связан с решением нестандартных творческих задач.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия