Студопедия — Www.1000ideas.ru. Эта техника основана на известной психотерапевтической методике работы со своим подсознанием – символдраме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Www.1000ideas.ru. Эта техника основана на известной психотерапевтической методике работы со своим подсознанием – символдраме






Разговор с гуру

Эта техника основана на известной психотерапевтической методике работы со своим подсознанием – символдраме. Основа символдрамы вообще, как и этой техники в частности – управляемая визуализация.

Тот, кто никогда не пробовал посвятить хотя бы один академический час своего времени попытке провести сеанс визуализации, тому будет всегда казаться странным то, что пишут методисты и просто участники этого процесса.

Но если Вы дадите себе труд хоть раз попробовать, то больше не станете удивляться тому, что пишут все эти люди. Да, Вы действительно сумеете представить себе реальную картинку, которая в какой-то момент начнёт «жить своей жизнью», не подчиняясь заданному Вами сюжету, а в картинке начнут появляться персонажи, которые начнут с Вами разговор.

И всё это, заметьте, не признак прогрессирующей патологии, не намеренное «сведение себя с ума». Такое понимание «ума» и «не-ума» уже давно устарело! Это лишь обычная психотерапевтическаяя практика, это, если хотите, последствия состояния релаксации.

Дело в том, что когда мы, наконец, замолкаем и расслабляемся, наше бессознательное получает редкую возможность что-то нам сказать, поднести какой-то важный образ.

Примерно то же происходит с нами и во сне – не удивляемся же мы тому, что нам снятся сны! Состояние, в которое человек погружается для проведения сеанса визуализации (так называемое альфа-состояние), близко с сновидческому состоянию – это всего лишь одна из разновидностей изменённых состояний сознания. А Изменёнными Состояниями Сознания называются все состояния, отличные от активного бодрствования, доминирования работы левого полушария, «включённой словомешалки»…

Итак, на одной чаше весов – наша дневная деловая активность, когда все глубокие инстанции нашей индивидуальности (уже не говоря о глубинных коллективных связях!) спят.

На другой чаше весов – тёмная, только начавшая изучаться (хотя…, последние сто лет, не так и мало) область так называемых Изменённых Состояний Сознания…

ИСС (изменённые состояния сознания) и дают нам уникальную возможность пообщаться с теми частями себя, которые большую часть нашей жизни не имеют возможности нас ни о чём предупредить, ничего нам сказать… А ведь им известно так много! Куда больше, чем нам, всего лишь отучившимся 10 лет в средней школе и пять лет в институте…

Что эти крохи интеллекта и опыта, по сравнению с коллективной памятью Вселенной от её начала!

Итак, приступим к пошаговому описанию алгоритма Ваших действий, при условии, что Вы уже решили, погрузившись в альфа-состояние, поговорить со своим подсознанием.

Шаг первый. Вводим себя в альфа-состояние. Садимся в тихое, тёплое (!) и, конечно, укромное место, принимаем максимально удобную для нас позу (чтобы не было никаких напряжённых мышц). Далее – закрываем глаза (это обязательное условие). Далее, пытаемся не заснуть .

Шаг второй. Перестаём думать о своих житейских делах и жевать посторонние мысли без толку. «Выключаем словомешалку».

Шаг третий. Вообразите себя в каком-то достаточно конкретном месте (это может быть всё, что угодно: лес, поле, гора, церковь, читальный зал библиотеки, лестница, коридор, порог знакомой квартиры, космический корабль…

Шаг четвёртый. Когда Вы освоитесь в данном месте и даже заметите в нём некоторые детали, – визуализация удалась. Этими деталями может быть: время суток, время года, растущие поблизости деревья, узоры на стене, ступени и все те примечательные особенности предметов, которые даёт их близкое и внимательное рассматривание.
Теперь мы переходим ко второму и главному этапу нашей визуализации, к разговору с гуру.

Из созданного Вами ландшафта (комнаты) появляется некая личность. Это существо есть Ваш личный духовный наставник, Ваш гуру. Каким он предстанет перед Вами, решать Вам. Но он предстанет… Иногда Вы долго не сможете видеть его – только ощущение присутствия фигуры за Вашей спиной. Некоторые же сразу видят человека во всех подробностях и с открытым лицом. Этот человек – часть Вашего Я. Для того, чтобы говорить с Вами, ему нужен образ и человеческий голос. Некоторые довольствуются лишь общением с голосом, как это делал древнегреческий философ Сократ, общаясь со своим даймоном.

Этому человеку Вы задаёте вопросы, которые Вас интересуют, а он он обязательно будет давать пространные ответы, поддерживать полноценный диалог.

Начинайте прямо сейчас практиковать воображаемые диалоги с гениями и просто великими личностями. Говорите с Леонардо да Винчи, с Шекспиром, с Матерью Терезой…

Поступайте как поступал Макиавелли, итальянский философ и дипломат эпохи Возрождения, заложивший основы политологии как отдельной науки. Он вдохновенно описал свой опыт и часто практикуемое упражнение в своей знаменитой книге «Государь»: Макиавелли приходил «с работы» домой, снимал свои пыльные одежды и облачался в одежды прекрасные. А затем он входил в свой уединённый кабинет и там часами беседовал с … тенями великих людей прошлого – Цезарем, Ахиллом, Александром Великим.

Чем чётче Вы будете представлять всю «обстановку» этого диалога, чем подробней Вы нарисуете картину окружающей природы или интерьера, тем уверенней состоится разговор с подсознанием. Вы просто создадите место, где Вам можно будет полноценно общаться. Во сне не можете полноценно общаться – Вы. А наяву не может полноценно общаться – Ваше подсознание, его заглушают дневные мысли, мозг вообще работает в другом режиме частот.

Место «предсонья», или, по-другому: работа мозга в режиме альфа-частот – это единственное «место», где возможно увидеть человеку себя полностью, таким какой он есть, со всеми его частями Я. Так иногда бывает, когда едешь в поезде, в середине состава. Сколько ни выглядывай в окно – весь поезд не увидеть. Но в некоторых неровных местах поезд заворачивает, выгибается дугой, и тогда из окна центрального вагона можно увидеть весь состав, в котором ты едешь – все хвостовые вагоны! И ты начинаешь приветливо махать им руками! Вот точно так же в изменённом состоянии сознания, в состоянии предсонья, наш «поезд» заворачивает и мы видим воочию свои «хвостовые вагоны» – в образе пришедшего к нам гуру.

Так, благодаря этой технике, человек проясняет для себя некоторые важные вопросы и получает честный, незамутнённый ничем ответ на вопрос: «Что будет для меня лучше в данной ситуации?» или «Где мне искать ответ на мой вопрос в реальной жизни?». И на многие другие вопросы гуру (наше Я) даёт точный ответ. Только не поленитесь спрашивать!

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

Миниатюра отсылает нас к истории. Хоры воспитанниц (и воспитанников) при монастырских школах-консерваториях пели прекрасную церковную музыку, пока самых талантливых из них не забирали охотники за голосами – оперные импресарио. О чём мечтает юная дева, воздев очи горе? О Христе или о славе на сцене ла Скала? Этого нам не узнать. Однако карта даёт чёткий посыл: о чём бы Вы ни мечтали, это должны быть самые высокие мечты! Не разменивайтесь на мелочёвку – присоединяйтесь к самым уважаемым и самым серьёзным общественным институтам.

Даже если Ваша цель никак не опера, а “всего лишь” – Э страда (редкое значение, которое может дать нам поющая в данной карте заглавная “ Э “), это должна быть эстрада самого высокого пошиба. Не запятнайте свои белые одежды… Представьте себя в центре такой картины:

“Так пел этот голос,
летящий в купол,
И луч сиял
на белом плече,
И каждый из мрака
смотрел и слушал,
Как белое платье
пело в луче”.

Как соответствовать ей в Вашей повседневной работе? Что нужно для этого “подтянуть”?

Всё, что Вы сейчас делеаете, делайте максимально Этично (справедливо – по всем строгим законам справедливости) и максимально Эстетично (прекрасно – по всем самым строгим законам гармонии и вкуса).

Это очень серьёзная, “аполлоническая” карта, она не приветствует разгильдяйства, “кое-какерства” и сомнительных связей с сомнительной подоплёкой…







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия