Студопедия — Www.1000ideas.ru. Когда-то наш Юрий Олеша написал фразу, ставшую бессмертной: «Ни дня без строчки!».Ещё до него, не менее «наш»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Www.1000ideas.ru. Когда-то наш Юрий Олеша написал фразу, ставшую бессмертной: «Ни дня без строчки!».Ещё до него, не менее «наш»






Утренние записи

Когда-то наш Юрий Олеша написал фразу, ставшую бессмертной: «Ни дня без строчки!».Ещё до него, не менее «наш», Пётр Ильич Чайковский, писал в своих дневниках, что вдохновение не приходит к тому, кто лежит на диване и жалуется на отсутствие рабочего настроения. «К инструменту!» – резюмировал своё рассуждение Пётр Ильич, сам любивший и поваляться на дачном диване, и поиграть в картишки, и попить коньячку. Чу, русская обломовская душа, как ты прекрасна!

Одного мы только не поняли, причём самого главного.

И это «главное» объясняет нам западный до кончиков ногтей человек, умница, красавица, киносценарист и лектор – Джулия Кэмерон.

Чем отличается современный иностранец от современного русского? Я уже писала о том, и ещё раз напишу, что в плоть западного индивидуума вошёл психоанализ и все его разновидности. А в нашу плоть не вошёл. Отсюда и все «трудности перевода» неотечественных креативных методик на отечественную почву, не знающую этот фрукт и пользу им приносимую.

В чём же фишка? А в том, что реализуя в своей жизни заповедь «ни дня без строчки», не нужно подразумевать под этой «строчкой» гениальную шекспировскую строку.

Когда мы садимся работать, мы ждём от себя сразу – шедевр. Сразу хотим писать на беловик. И мучаемся, как Оскар Уайльд, который садился за доработку сонета и тратил весь день на то, что до обеда ставил в одном месте … запятую, а после обеда (после долгих мучительных раздумий)… зачёркивал её.

Смысл требования «писать каждый божий день определённое количество страниц» в том, чтобы отключить ум вообще, и всех паразитов, в нём проживающих:

Перфекционизм, Внутреннего Цензора, Внутреннюю Обезьяну-паникёра.

Но этого не понять без фрейдистской базы: без знания, что в голове содержатся тонны мусора, и пока этот мусор не высыпется на бумагу, хорошего креатива не жди. Плохого – жди, и пожалуй-ка с ним на выставку биеннале, но это уже совсем другая тема – к тому же, наивный стенографический отчёт о состоянии своей нездоровой психики выходит из моды. Уже опять требуется форма и форма – безупречная.

А Вы говорите: «Шедевр!» Какой шедевр, когда Вам нужно писать и писать, пока не выпишитесь, пока не оброните сто тысяч раз «случайно» все накопившиеся раздражения, страхи, затверженные фразы, не принадлежащие Вам; обрывки чужих нотаций, газетных штампов и просто параноидального потока сознания, свойственного даже не параноикам.

Чехов по капле выдавливал из себя раба. Так и Вы будете по капле выдавливать из себя всё то, что творчеством не является, а представляет интерес лишь для психоаналитика, и то вряд ли. Слишком утомительны эти повторы для специалиста с опытом.

Но достучаться, докопаться, до-вы-давливаться до чистого креатива, до ценных мыслей можно. И техника «Утренних записей» как раз и призвана помочь в этом каждому.
Не музыка ещё, уже не шум…

Итак, что делаем?

Каждое утро (держа под рукой заранее заготовленный блокнот) начинаем с того, что исписываем ровно ТРИ листика всем, что приходит в голову.

Далее. Эти листики мы НЕ перечитываем по крайней мере ТРИ месяца. А складываем их любовно в коробочку, где и храним.

Категорически запрещается также: долго думать над тем, ЧТО писать и особенно думать над тем, КАК писать. Просто ПИСАТЬ, неужели так трудно, а?

«Зачем?» – спросит русский человек, не впитавший в плоть и кровь психоаналитическую картину мира.

Затем, что только так мы высвобождаем все дремавшие в нас творческие ресурсы.

Что же за этим последует? А будет апрель. Будет, по обещанию Джулии Кэмерон, то, что называется «установление радиосвязи с Богом».

Балетные танцоры у неё учившиеся этой технике начинают лучше держать равновесие, адвокаты – лучше выступать, бизнесмены – лучше зарабатывать свои деньги, домохозяйки открывают в себе таланты, а писатели и прочая пишущая братия – выходят из творческого тупика, что тоже приносит доход.

Почему нельзя перечитывать этот свой «дневничок»?

Потому что в том, что Вы будете писать, будет очень много жалости к себе, злости на мир, глупостей и просто банальностей. А перечитывать такое неприятно. Но писать это, повторюсь, необходимо.

Вот и не читайте, а то ужаснётесь самим себе, начнёте рефлексировать над записями, и… пропала польза от методики.

Почему для этого упражнения выбирается утро?

А это как раз то пограничное время (не день, и не ночь), которое по воззрениям древних, выражаясь языком мифа, принадлежало – духам. На языке нашей постмифологической эпохи это – время, когда левополушарная, рациональная активность мозга отсутствует и не мешает, в силу того, что сам мозг ещё спит.

Пробуйте этот метод, дайте себе срок три месяца и раньше этого срока результатов не ждите. Надо же, наконец, и нам воспользоваться плодами, растущими на древе психоаналитических методик работы с бессознательным человека.

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

Кого любить? Кому же верить? Кто не изменит нам один? Так вопрошает заглавная буква «К». И она же отвечает (отвечает весьма странно для тех, кто ещё не знаком со сказкотерапией), верить – К укле. Лирическая героиня нашей миниатюры – маленькая напуганная девочка, окружила себя куклами. Карта недвусмысленно отсылает нас к любимой сказке всех юнгианских психоаналитиков – русской сказке «Василиса Премудрая». Помните, кто является «главной героиней» этой сказки? Маленькая куколка – материнское благословение, которое умирающая мать передала своей дочери, наказав хранить, во всём советоваться и никому не показывать.

«Вот тебе куколка, моя милая. Если заблудишься в лесу или тебе понадобится помощь, спроси у куколки, что делать. Она тебе поможет. Всегда носи куколку с собой, никому про неё не рассказывай, а захочет есть – накорми».

В свете того, что Вы уже прочитали на самой карте, становится понятен и этот странный совет – «накорми куколку»… Ведь секреты, передающиеся из поколения в поколение, только тогда и живы, только тогда и могут нам помочь, когда мы помним их… и когда сами в свою очередь передаём другим поколениям.

Куколка помогла Василисе делать нелёгкую работу в доме Бабы-Яги, помогла выбраться из леса живой и невредимой и даже прослыть Премудрой. В семье каждого человека есть такая куколка. Не может быть, чтобы её не было у Вас.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия