Студопедия — Примерный список вопросов к промежуточной аттестации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерный список вопросов к промежуточной аттестации.






  1. Понятие «персонал», определение правового регулирование деятельности персонала, специфика и взаимосвязь дисциплины с трудовым правом.
  2. Понятие трудового договора: определение, функции, значение трудового договора. Дискуссия о преобразовании трудового договора в договор найма труда, договор трудового найма.
  3. Отличия трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров (авторского, потребительского, подрядного)
  4. Заключение трудового договора: форма, срок и момент заключения, права и обязанности работника и работодателя при заключении трудового договора.
  5. Стороны трудового договора и возраст, с которого возможно заключение трудового договора.
  6. Права и обязанности работника по трудовому договору.
  7. Права и обязанности работодателя по трудовому договору.
  8. Содержание трудового договора: непосредственные и производные, необходимые (существенные) и дополнительные условия трудового договора.
  9. Изменение трудового договора: перевод на другую постоянную работу и перемещение, временный перевод на другую работу, изменение существенных условий трудового договора.
  10. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении ее подведомственности или реорганизации. Отстранение от работы.
  11. Прекращение трудового договора по соглашению сторон, истечению срока трудового договора, переводу работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, переход работника на выборную должность, по обстоятельствам не зависящим от воли сторон.
  12. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя.
  13. Прекращение трудового договора по инициативе работника.
  14. Прекращение трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы вследствие различных обстоятельств (изменение существенных условий трудового договора, перемещение в другую местность и пр.).
  15. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных трудовым законодательством обязательных правил при заключении трудового договора.
  16. Понятие рабочего времени. Сокращенная продолжительность рабочего времени.
  17. Неполное рабочее время. Работа в ночное время: понятие, категории работников, которые не допускаются к такой работе, допускаются в ограниченных случая.
  18. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени: по инициативе работника (совместительство) и по инициативе работодателя. Сверхурочная работа.
  19. Понятие режима рабочего времени:виды и особеннсоти режимов.
  20. Время отдыха: понятие, виды. Отпуска: понятие, виды, исчисление и продолжительность, основание для возникновения права на ежегодный оплачиваемый отпуск(основной), основания возникновения права на дополнительные виды отпусков.
  21. Понятие оплаты труда и заработной платы, формы оплаты труда. Минимальная заработная плата, порядок установления.
  22. Основные гарантии по оплате труда работников.
  23. Заработная плата: установление, порядок, место, сроки выплаты, ограничение удержаний и размера удержаний из заработной платы. Выдача заработной платы.
  24. Тарифная система оплаты труда: понятие такой системы, определение тарифной ставки, разряда, сетки, порядок установления.
  25. Оплата труда различных категорий работников (руководителей организаций, главных бухгалтеров, работников, занятых на тяжелых работах, с вредными и(или) опасными и иными особыми условиями труда, различной квалификации, при совмещении профессий)
  26. Оплата труда в различных условиях (ночное время, за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в местностях с особыми климатическими условиями и др.)
  27. Оплата труда в случаях «побочности» трудовой функции(простой, брак невыполнение норм труда).
  28. Понятие нормы труда, порядок установления и изменения норм труда. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм труда.
  29. Понятие гарантий и компенсаций, случаи предоставления.
  30. Гарантии при направлении работников в служебные командировки и переезде на другую работу в другую местность.
  31. Гарантии и компенсации при исполнении работниками государственных или общественных обязанностей.
  32. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.
  33. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.
  34. Иные виды гарантий и компенсаций работникам. (временна нетрудоспособность, перевод на нижеоплачиваемую работу, при производственном и профессиональном заболевании и др.)
  35. Понятие дисциплины труда. Поощрения работников и дисциплинарные взыскания, порядок применения, снятие дисциплинарного взыскания. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, его заместителей по требованию представительного органа работников.
  36. Трудовой распорядок: определение и установление в организации.
  37. Понятие охраны труда и основные направления государственной политики в этой области.
  38. Требования охраны труда.
  39. Субъекты организации охраны труда и их обязанности (государство, служба охраны, комиссии по охране труда)
  40. Обеспечение прав работников на охрану труда: гарантии, средства индивидуальной защиты, лечебно-профилактическое обслуживание, обучение и профессиональная переподготовка)
  41. Несчастные случаи на производстве, порядок расследования и обязанности работодателя при несчастном случае,.
  42. Материальная ответственность работодателя по трудовому договору: понятие, виды, возмещение.
  43. Материальная ответственность работника по трудовому договору: понятие, виды, возмещение.
  44. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями.
  45. Особенности регулирования труда работников до 18 лет.
  46. Особенности регулирования труда руководителя организации, членов коллегиального исполнительного органа организации.
  47. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству и срочным договорам.
  48. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей – физических лиц и надомников.
  49. Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  50. Особенности регулирования труда работников транспорта, педагогических работников, работников религиозных организаций.
  51. Особенности регулирования труда работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, а также в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ за границей.
  52. Особенности регулирования труда других категорий работников.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия