Студопедия — Что такое телефакс?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что такое телефакс?






Только не звуковое письмо, а настоящее, написанное обычной ручкой на обычной бумаге. Оказывается, можно. Для этого необходим прибор, называемый телефакс.

Телефакс, или, как сейчас говорят, факс, - изобретение очень давнее. Верней, не его материальное воплощение, не собственно прибор, а идея. Впервые ее высказал англичанин Байн в 1843 году. Лишь спустя 33 года появился телефон – более счастливый собрат факса. Появился и овладел миром. Факс же, как это часто бывает с изобретениями, опережающими время, был забыт, похоронен в архивах. Только в 1928 году идея воплотилась в действующем по принципу факса устройстве. Впрочем, и оно широкого распространения не получило, поскольку для внедрения требовало более совершенных линий связи и совместных усилий многих стран. В общем, всех вполне устраивал телеграф.

Потребовалось еще полвека и бурное развитие электронной промышленности, прежде чем телефакс стал обычным явлением в офисе или квартире. Чтобы отослать с его помощью письмо, достаточно минуты, не более. И вот ваш знакомый – житель Ташкента или Рио-де-Жанейро – ровно через минуту будет его читать. А теперь представьте, сколько времени понадобится для этого почте! Это ли не аргумент для скорейшего развития телефаксной связи?

Не потревожив абонента, факс примет сообщение в любое время дня и ночи. Аппарат позволяет передавать информацию любого содержания и на любом языке. Немаловажно и то, что факс передает подлинный текст. Другими словами, он удобен при пересылке документов. Получил копию и пользуйся, словно это подлинник. К слову сказать, во многих странах телефаксные документы приравниваются к настоящим документам. Сколько проблем решает факс! («Чудо-книга»)

 

11. Спишите и озаглавьте текст. О чем идет речь? Почему выделенные слова заключены в кавычки? К какому типу монологической речи принадлежит текст? Обоснуйте свой ответ.

Слово компьютер происходит от латинского compute – «считать». Приспособления, помогающие считать, такие как счеты, существуют 3000 лет. А электрические счетные устройства, которые могут выполнять сложные операции гораздо быстрее, чем человеческий мозг, появились всего около 70 лет. Мы при помощи клавиатуры вводим команды и давно уже не удивляемся тому, что «мышкой» можно «открыть окно». Мир «битов и байтов» открыт даже для незрячих людей. Правда, при загрузке содержимого WWW и страниц из Интернета иногда приходят и злобные вирусы.

Сегодня мир уже просто невозможно представить без компьютера.

 

12. Составьте текст-рассуждение на тему «Если бы не было мобильной связи», соблюдая следующий порядок: тезис – доказательства – вывод.

 

13. Прочитайте лингвистический текст. Установите тип текста. Какие структурные части текста-рассуждения здесь имеются? Какой структурной части нет в данном тексте?

Корень – это главная, обязательная часть слова. Именно корень выражает основное значение слова. Сравним слова дом и дом-ик: суффикс обозначает размер – маленький, а корень – сам предмет; бежать и при-бежать: приставка обозначает «приближение», а корень – само действие.

Но так бывает не всегда.

Возьмем глаголы обуть и разуть. В них четко осознаются приставки об- и раз-, показатель инфинитива –ть. Где же корень? Корень – у -. Этот корень выделяется как остаток после вычленения приставки и двух глагольных показателей. Его особенность состоит в том, что он не употребляется вне сочетания с приставками. Такие корни, которые употребляются только в сочетании с приставками или суффиксами, называются связанными, отличайте их от «обычных» - свободных корней. (По Е. Земской)

 

14. Составьте лингвистический текст-рассуждение, опираясь на предыдущий текст, но для доказательства тезиса «Корень – это главная, обязательная часть слова» приведите другие примеры.

 

15. Постройте рассуждение-объяснение на тему «Почему связь называется мобильной?» Используйте данное ниже определение слова мобильный.

МОБИЛЬНЫЙ, -ая, -ое (лат.mobilis) – подвижный, способный передвижению, действию. Мобильность.

16. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните название текста. Определите тип текста.

«Розовый туман»

Экраны первых мониторов компьютеров были з …леного цвета, и операторы, с…дящие перед ними в течени… рабочего дня, жаловались, что после работы они долгое время вид …т все окрашенным в розовый цвет. Разумеется, это сказывалось на работ… способности и произв …дительности труда д…рогостоящих компьютерных специалистов, что не может себе позволить ни одна фирма. Стекла мониторов стали окрашивать цветом лаванды – это цвет, дополнительный к з…леному, и проблема «розового тумана» и…чезла.

 

17. Спишите словарную статью. Подберите и запишите слова с составной частью теле. Объясните их лексическое значение. Какой тип текста у вас получился?

 

ТЕЛЕ –(гр.tele – вдаль, далеко).Первая составная часть сложных слов со значением: 1.Действующий на дальнее расстояние или осуществляемый на расстоянии, например, телескоп, телеграф. 2. Соответствующая по значению слову «телевизионный», например, телекамера, телестудия.

18. Составьте группу слов и словосочетаний по речевой теме «Средства связи». Придумайте с любыми словами различные по строению простые и сложные предложения. Сделайте устный синтаксический разбор одного из них по следующей схеме: тезис (Это простое (сложное) предложение - доказательство (потому что …) - вывод (поэтому …).


Лингвистическая игра «Четвертый лишний»

А. телефон А. роуминг

Б. мобильник Б. домбра

В.гитара В. монитор

Г. компьютер Г. телефакс

А-Я

Связь – байланыс

Вводное слово –қаратпа сөз

Чудо – ғажайып

Новость – жаналық, хабар

Бедствие - апат

Сервис – оказание бытовых услуг населению; специальная служба, оказывающая такие услуги







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия