Студопедия — ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПЕРИФЕРИЧЕСКУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПЕРИФЕРИЧЕСКУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ






Кафедра Дизайн среды

 

Реферат на тему:

«Типологические особенности фитнес клуба»

 

 

Студент группы ДС 3-01-10: Антонюк Е.А.

Преподаватель: Бальмонт Л. Н.

 

МОСКВА 2012

 

Содержание

1. Типология сооружений

2. Понятие типологии общественных зданий и сооружений.

3. Требования к типам общественных зданий и сооружений в современных условиях.

4. Физкультурно -спортивные сооружения

5. Архитектурная типология физкультурно-спортивных сооружений.

6. Типология спорткомплексов, фитнесс клубов.

7. Функциональное зонирование частей спорт клубов:

8. Рассмотрение на конкретном примере.

9. Заключение

 

 

Типология сооружений.

Функциональное назначение зданий главным образом и определяет их форму. А функциональное назначение в первую очередь определяется социальными запросами общества, которые зависят от присущего им характера производственных отношений. Поэтому и типология в архитектуре отражает характер производственных отношений общества.

Процесс формирования типологической структуры очень сложен. Кроме четко выраженных типов зданий, существует множество переходных неопределившихся форм. Это объясняется тем, что в процессе развития общества типы зданий постоянно видоизменяются.

Первичная типологическая классификация зданий и сооружений, существующих в настоящее время, включает четыре их основных группы, соответствующие основным видам человеческой деятельности: быту, труду и общественно-административной деятельности:

общественные здания и сооружения

жилые дома

промышленные здания и сооружения

здания и сооружения, предназначенные для нужд сельского хозяйства

Каждая из этих групп имеет в свою очередь собственную типологическую структуру в зависимости от специфики этой группы. Основным признаком зданий, по которому определяют принадлежность его к той или иной группе, является его назначение как отражение потребности общества в здании определенного типа для определенной цели.

Например, общественные здания и сооружения классифицируются по областям культурно-бытового обслуживания населения:

1) здравоохранение; 2) наука, просвещение и обучение; 3) воспитание и обучение: 4) физкультура и спорт: 5) массовый отдых; 6) транспорт и связь; 7) общественное питание; 8) торговля: 9) хозяйственно-бытовое обслуживание; 10) управленческо-административная деятельность; 11) коммунальные предприятия.

Система организации полноценного культурно-бытового обслуживания населения должна удовлетворять всем запросам общества, в соответствии с чем она имеет разветвленную структуру учреждений и значительное количество типов зданий и сооружений.

Основные композиционно-пространственные схемы простейших типов зданий.

Существует несколько типов объемных композиций, наиболее часто используемых в архитектурной практике.

По характеру взаимосвязи между функциональными группами помещений различают следующие основные типы объемных решений:

1. Централизованный тип здания (все группы помещений находятся внутри одного, главного, объема; связь между ними — внутренняя. Основное развитие объема — по вертикали).

2. Блокированный тип здания (основные группы помещений расположены в отдельных блоках, связанных между собой отапливаемыми переходами).

3. Павильонный тип здания (отдельные группы помещений связаны крытыми неотапливаемыми переходами или участком. Основное развитие объема — по горизонтали). Однако такое подразделение условно. Очень часто встречаются композиции, включающие отдельные черты нескольких перечисленных типов.

Понятие типологии общественных зданий и сооружений.

Typos - образец, отпечаток

Logos - учение

Обучение по образцам - типология.

Типология - научный метод, в основе которого лежит расчленение системы объектов и их последующая группировка с помощью обобщенных моделей или типов

Типология общественных зданий и сооружений - один из важных разделов архитектурной теории практики и образования, который определяет количественные и качественные параметры проектирования и строительства общественных зданий и сооружений соответственно уровню развития материальных и духовных потребностей общества.

Типология зданий устанавливает классификацию зданий по назначению, методам использования, функциональным, строительно-технич. и экономич. требованиям; рассматривает зависимость архитектурно-планировочной структуры и объемно-пространств. композиции здания от социальных условий, функциональных требований произ-ва, быта и культуры, климатич. условий, уровня техники и требований экономики; разрабатывает вопросы унификации архитектурно- планировочных и конструктивных решений, к-рая создает предпосылки для сокращения типоразмеров строит, конструкций и деталей, изготовляемых на заводах; устанавливает уровень качественных требований к архитектурно-планировочным и конструктивным решениям, связанным с конкретными экономич. возможностями.

Возникнув из практич. потребностей массового стр-ва, типология зданий на основе изучения и обобщения практики типового проектирования и стр-ва по типовым проектам, в свою очередь, способствует совершенствованию и развитию типизации зданий и сооружений.

Задачи:

1. создание и постепенное уточнение классификации и номенклатуры типов общественных зданий и сооружений в современных условиях.

2. Требования к типам общественных зданий и сооружений.

3. Принципы проектирования

4. Определение нормативов, расчет площадей и состава помещений.

Требования к типам общественных зданий и сооружений в современных условиях.

1) социальные

2) градостроительные

3) архитектурно-художественные

4) функционально-планировочные

5) технические, противопожарные

6) экономические требования

Феномен "среда" понимается дизайнером как постоянно взаимодействующее единство осуществляемой в ее рамках деятельности с самими этими рамка ми — предметно-пространственным каркасом. Поэтому первичными при состав лении типологических классификаций среды следует считать функционально-пространственные параметры породивших ее видов и форм деятельности. Тогда обстоятельства и условия формирования среды будут только уточняться, развивая типологические схемы, построенные на этой базе. Но и в этом случае проявляются два, казалось бы, несопоставимых типа оценок: по размаху, пространственному охвату, и по технологической, социальной направленности, т. е. по назначению.

Физкультурно -спортивные сооружения

Спортивные сооружения наряду с театрами — древнейшие общественные сооружения. Сохранившиеся до наших дней древнегреческие спортивные сооружения специалисты относят к VIII в. до н.э. О значении спорта и физической культуры в общественной жизни античной Греции свидетельствует факт проведения (через каждые четыре года) 293 Олимпийских игр (до 393 г.).

Римский император Феодосий I запретил проведение подобных состязаний, а сооружения Олимпии — города первых олимпийских игр приказал разрушить. Христианство, пришедшее на смену античной культуре, не нуждалось в противоречащей его догмам красоте человеческого тела. И только в XIX в. в связи с ростом экономических и культурных международных связей на базе промышленной революции возникают предпосылки для возобновления атлетических соревнований. По инициативе французского общественного деятеля, педагога и историка Пьера де Кубертэна (1863—1937) были возрождены Олимпийские игры и создан Международный Олимпийский комитет (МОК).

 

Архитектурная типология физкультурно-спортивных сооружений.

Современные спортивные сооружения в нашей стране включают: учебно-тренировочные (для обучения и тренировки), демонстрационные (для проведения соревнований в присутствии зрителей), общефизической подготовки и активного отдыха, крытые (спортивные залы, крытые бассейны и др.), открытые (всевозможные плоскостные площадки и сооружения). В зависимости от вида спорта сооружение может представлять бассейн для прыжков в воду, для плавания, футбольное поле или же многоцелевые трансформируемые залы для различных видов спорта, комплексные спортивные сооружения, объединенные общностью территории (стадионы).

По градостроительным признакам спортивные сооружения подразделяются на микрорайонные, районные, межрайонные, общегородские. В состав спортивных сооружений входят: основные сооружения, вспомогательные помещения и сооружения, обеспечивающие обслуживание занимающихся спортом и эксплуатацию сооружения, помещения и сооружения для зрителей (в демонстрационных сооружениях).

 

Типология спорткомплексов, фитнесс клубов.

Проектирование современного спортивно-оздоровительного комплекса должно обеспечить взаимосвязь всех функций, соблюдая при этом все санитарно-гигиенические и пожарные требования, с учетом планировочной структуры объекта и оптимального расположения инженерных сетей вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и др. При разработке проекта строительства спортивного комплекса первоначально определяются критерии, которые отражают типологические характеристики объекта, к ним относят:

1. Общую площадь многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса.

Объемно-планировочные размеры объекта могут быть большими и достигать более 15 тыс. м2, средними - до 15 тыс. м2 и малыми – не превышающие 5 тыс. м2.

2. Функциональное назначение объекта Функциональное назначение спортивно-оздоровительного комплекса зависит от преобладающих функций основного универсального зала, который может иметь следующую специализацию:

— зал для игровых видов спорта;

— бассейн;

— смешанную специализацию, где возможно сочетание функций, например, бассейна, тренажерного зала и поля для игровых видов спорта, ледового катка и бассейна, игровых и горнолыжных видов спорта и т.д.

— индивидуальную специализацию.

3. Социальное назначение Многофункциональное спортивно-оздоровительное сооружение может представлять собой общественный центр или специализированный комплекс. В первом случае заведение рассчитано на предоставление большого набора услуг спортивного, культурно-развлекательного и бытового характера, а что касается специализированного комплекса, то они ориентированы на узкую специализацию отдельных спортивных фирм.

4. Конструктивно-планировочная структура

— здания павильонного типа с встроенной многоэтажной частью;

— спортивные комплексы с пристроенной многоэтажной частью;

— сооружения спортивно-оздоровительного типа с частично встроенной многоэтажной частью.

5. Особенности строительно-архитектурного решения

— каркасное;

— сборное;

— сборно-монолитное.

Функциональное зонирование частей спорт клубов:

- спортзал, зона тренажеров, снарядов;

- раздевалки/душевые

- зона бассейна

- зоны кружковые;

- зоны гостиные;

- кафе, ресторан;

- залы групповых программ/танцевальные залы;

- помещения для отдыха

Типологическими особенностями архитектуры клубов являются многофункциональность, ярко выраженная двухчастность, гибкая планировка, обязательная возможность раздельного функционарования обеих частей. Эти специфические черты позволяют спорт клубу всегда оставаться актуальным, востребованным и жизнеспособным типом общественного здания.

Для современного фитнес клуба, как многофункционального здания, характерны следующие типологические черты:

- в социальном аспекте эти здания являются прежде всего местом общения;

- функциональная программа должна включать, кроме спортивных, офисные, торговые помещения, информационный центр, рестораны;

- большое внимание необходимо уделять внутренним и внешним коммуникациям;

- в композиционном аспекте выявляются два подхода: развитая многообъёмная композиция, обеспечивающая автономность существования разнофункциональных элементов комплекса; единый объём с выраженным вертикальным зонированием, в котором размещаются все помещения;

- характерно обращение к «чистым» геометрическим архитектурным формам: сфере, параллелепипеду, пирамиде;

- планировочная структура отражает внешнюю композицию;

- гибкое использование простарнства;

- художественный образ должен обладать высокой выразительностью и нести символическую нагрузку.

Рассмотрение на конкретном примере.

Для ближайшего ознакомления с темой я взяла для рассмотрения конкретное сооружение на севре Москвы – фитнес клуб «Арт-спорт».

Данный фитнес клуб многофункционален и должен содержать в себе различные зоны не только для спотривных занятий но и для оказания других услуг в данной сфере. Например таких как зона ресторна, где предоставляется здоровое питание, напитки спортивные добавки, медицинские кабинеты, салон красоты, боссейн, сауны, раздевалки.

Так же в этом клубе есть обязательное наличие зон для персонала и служебных помещений.

Наличие бассейна в фитнесс клубе также обуславливает это зону специфическими особенностями, кторорые должны быть осуществлены в данном помещении. Например такие как вентиляция влажность воздуха, температура, облицовочный материал стен.

Фитнес клуб имеет три этажа, на которых согласно типологическим особенностям подобных сооружений, расположены различные зоны, разбитые по функциональным назначениям.

Рассмотрим их подробнее:

 

 

 

 

 

Данное сооружение относится к ячейковой структуре и представляет из себя с функциональной точки зрения набор ячеек, специально призванных выполнять определенные задачи.

 

 

Функциональные процессы:

1. Занятия спортом

2. Отдых

3. Медицинское обслуживание

4. Гигиена

5. Зрелища

 

⇩ ⇩ ⇩ ⇩ ⇩

 

Функциональные факторы:

1. Световой режим

2. Акустика

3. Зрительное восприятие и видимость

4. Борьба с шумом

5. Пространство для размещения оборудования

6. Пространства для движения людей

⇩ ⇩ ⇩ ⇩ ⇩ ⇩

 

Главная функция:

Спортивно-оздоровительные

функции

⇙ ⇘;

Главные ⇦ ЗДАНИЕ ⇨; Подсобные

помещения помещения

 

 

Спортивные зоны Раздевалки

Мед. кабинеты Холы

 

 

Заключение

Из-за правильного распределения зон занятия фитнесом проводятся в комфортных условиях. Отдохнуть и восстановить силы после тренажёрного зала можно в зоне отдыха, сауне, посетить салон красоты и солярий.

Данный фитнесс клуб предоставляет возможность заниматься и детям, которым фитнес помогает в гармоничном развитии. Детская зона расположена на первом этаже.

Так же фитнес клуб оборудован медицинскими кабинетами, где проводится тестирование, по результатам которого определяются оптимальные виды нагрузки, их объём и интенсивность.

На первом этаже территории клуба функционирует ресторан. При ресторане есть кухня.

Общее зонирование мне кажется правильным, функциональным и удобным для использования как клиентами клуба так и персоналом.

 

 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПЕРИФЕРИЧЕСКУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

 

Учебно-методическое пособие для студентов

 

 

Владикавказ 2013


Чочиева А.Р. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФУНКЦИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Учебно-методическое пособие / Под редакцией Л.З. Болиевой.- Владикавказ, СОГМА.- 2007.- 52 с.

 

Настоящее пособие предназначено для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов 3 курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического, фармацевтического и стоматологического факультетов медицинских ВУЗов. Пособие содержит обучающие и контролирующие элементы по разделу «Средства, влияющие на вегетативную нервную систему».

Рецензенты:

В.Б. Брин – д.м.н., профессор, зав. кафедрой нормальной физиологии

ГОУ ВПО СОГМА Росздрава

 

О.О. Басиева – д.м.н., профессор, зав. кафедрой факультетской терапии ГОУ ВПО СОГМА Росздрава

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………….4

 

Практическое занятие №1…………………………………………………………..5

 

Практическое занятие №2…………………………………………………………22

 

Практическое занятие №3…………………………………………………………31

 

Практическое занятие №4…………………………………………………………41

 

Список литературы…………………………………………………………………52








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия