Студопедия — Сроки уплаты налога на имущество организации и представления налоговой декларации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сроки уплаты налога на имущество организации и представления налоговой декларации






Порядок и конкретные сроки уплаты авансовых платежей по налогу и окончательной суммы налога по итогам налогового периода устанавливаются законами субъектов РФ

По истечении каждого отчетного и налогового периода налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего местонахождения, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, атак же по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества Налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

Налогоплательщики должны представлять налоговые расчеты но авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

По итогам налогового периода налогоплательщики представля­ют налоговые декларации не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В том случае, если российская организация фактически упла­тила налог на имущество за пределами российской территории в части принадлежащего ей имущества, расположенного на терри­тории другого государства, то указанная сумма налога должна быть зачтена этой организации при уплате налога по данному имуществу В Российской Федерации, При этом сумма данного зачета не мо­жет превышать размера суммы налога, подлежащего уплате по данному имуществу в Российской федерации. Для проведения указанного зачета налогоплательщик должен представить в нало­говый орган документ об уплате налога на имущество за пределами российской территории, подтвержденный налоговым органом ино­странного государства.

20. Налог на имущество организаций: налоговый и отчетный периоды; порядок исчисления суммы налога и авансовых платежей.

Налоговым периодом по налогу на имущество признается календарный год. Отчетным периодом первый квартал, 9 мессяцев, полугодие. По итогам каждого отчетного периода в соотв бюджеты перечисляются авансовые платежи. Законодательные органы субъектов федерации вправе не устанавливать отчетные периоды на организации которые находятся на его территории в этом случае налог будет перечислятся единовременно.

Если в составе организации есть обособленные подразделения выделенные на особый баланс (отдельный), налог по ним платится по месту нахождения. В налоговую базу включается имущество учитываемое на его балансе. По месту нахождения обособленных подразделений не выделенных на отдельный баланс налог не уплачивается хотя они состоят на налоговом учете в данном регионе. Налог перечисляется также по месту нахождения недвижемого имущества находящегося вне места нахождения его организации либо его обособленного подразделения.

Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период. По итогам каждого отчетного периода налогоплательщик обязан исчислить и внести в бюджет сумму авансового платежа по налогу в размере ¼ произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенные за отчетный периоды.

19.Налог на имущество организаций: налоговая ставка и налоговые льготы.

Ставка налога определена федеральным законом в размере не более 2.2% к стоимости основных фондов. Конкретную ставку устанавливает органы законодательной власти субъекта РФ. Ставки эти могут вольироватся от 0 до 2.2% при этом если субъектом РФ конкретная ставка не установлена налогоплательщик должен платить 2,2%.

На федеральном уровне установлен перечень льгот по налогу на имущество. Право на установление дополнительных льгот предоставлено органам законодательной власти субъектов РФ. На отдельных льготах следует остановится особо:

1) налоговые льготы установлены для организации учреждений уголовной исполнительной системы МИНЮСТА России. Льгота предоставляется не в целом а только по имуществу которое используется для осуществления возложенных на них функций.

2) Не подлежат обложению налога на имущество культовые здания и сооружения и иные места и объекты специально используемые для богослужений молитвенных и религиозных собраний.

3) Установлена льгота для организаций которые используют труд инвалидов причем среди членов этих организаций инвалиды должны составлять не менее 80%.

4) Льгота устанавливается в отношении находящихся на балансе организации объектов приравниваются объектам паметников истории и объектом культурного наследия.

5) Установлена льгота в отношении людей железнодорожных путей общего пользования, линии электропередач, магистральные пути.

6) В отношении коллегии адвакатов, адвакадских бюро имущественных гос научных центров, юр консультации.

18.Налог на имущество организаций: налоговая база и порядок его определения.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества признаваемого объектом налогообложения. За налоговым или отчетным периодом она определяется как частное деление суммы полученной в результате сложения величины остаточной стоимости на первое число каждого месяца налогового периода и первое число следующего за налоговым периодом месяца на количество месяцев в налоговом или отчетном периоде увеличенное на единицу. Остаточная стоимость формируется в соответствии с порядком БУ.(т. е. за минусом начисленной амортизации).

 

17.Налог на имущество организаций: плательщики, объект налогообложения.

Часть 2 НК гл. 30.

Плательщиками этого налога являются российские организации, а также иностранные, которые осуществляют свою деятельность через постоянные представительства.

Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, которое учитывается в балансе в качестве объектов основных средств.

Фактором суждения объектом налогообложения следует считать вывод из под налогообложения нематериальных активов, запасов и затрат. Принципиально важно что при определении объекта налогообложения установлен порядком ведением бух. уxет. А не налогового учета.

Для иностранных организаций объектом обложения признается движимое и недвижимое имущество относящиеся к основным средствам. К объектам основных средств непризнается налогообложение земельные участки, водные объекты и др ресурсы.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия