Студопедия — Определение и характеристика креативности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение и характеристика креативности.






Тема2. Креативность и инновации.

1. Определение и характеристика креативности.

2. Методы и техники стимулирования креативности.

3. Определение и характеристики инноваций.

4. Основные источники инноваций. Анализ Pest. Источники по Drucker, Brustoil, Frery

5. Классификация инноваций.

6. Инновационный человек.

Экономическая система не может функционировать эффективно, если она не отвечает на изменения внешней среды, а также на изменения в обществе. Для того, чтобы оставаться конкурентоспособной и достигать целей, которые поставлены перед ней она должна постоянно учитывать изменения и вносить что- то новое в свою деятельность и зачастую креативно подходить к управлению своими процессами. Слово креативность было впервые использовано в 38-мом году Аллпортом, который объяснил его как предрасположение личности к чему-то новому, то есть это является характеристикой личности человека. Также креативность можно определить, как способность распознавать связи между различными элементами, событиями, вещами, законами, которые на первый взгляд не имеют никакой связи. Креативность всегда предполагает привнесение чего- то нового и является исходной точкой инновации. Креативная идея имеет следующие характеристики: Неординарная, атипичная, гениальным решением, соответствует той цели, для которой применяется. Как правило, она предполагает делать вещи по иному, чем обычно.

Отличительные черты креативности это новизна и оригинальность идей, решений или поведения. Новизна предполагает разницу во времени - момента появления продукта в сравнении с другими производителями. Оригинальность предполагает редкость данного товара или продукта, новые идеи и товаров может быть много, но не все обладают оригинальностью. Очень важно чтобы продукты и идеи имели определенную ценность, то есть они должны иметь качества, которые удовлетворяют определенные потребности. Соответственно для того, чтобы достичь лучших результатов необходимо взять на себя риск сделать вещи по-другому.

Характеристики креативности являются эффективность, производительность и полезность какой- либо идеи. Соответственно новые идеи должны служить удовлетворению какой-либо потребности.

В процессе креативности можно различить три основных элемента:

  • это сам процесс, это механизм, который ведет к творчеству;
  • продукт, который является результатом творчества или креативности;
  • субъект, то есть лицо, которое творит.

Как процесс, творчество можно определить как сочетание известных элементов в какой- либо новой организации или структуре. Данными элементами могут быть знаки, слова, идеи, материальные предметы, их свойства, различные процессы и др.

Креативность как продукт является чем-то новым для общества. Для того, чтобы общество его приняло оно должно иметь ценность. Соответственно к креативности можно отнести научные исследования, изобретения, научные теории, различные методы расчета и анализа, а также улучшение каких- либо товаров иди процессов.

Креативность как субъект предполагает совокупность определенных факторов, навыков, поведений, которые определяют креативный потенциал.

Существует несколько форм креативности: Индивидуальная, Социальная, Коллективная

В зависимости от содержания: техническая, научная, политическая, артистичная.

Этапы креативного процесса.

В ходе исследований было доказано, что для эффективного креативного процесса необходимо иметь хорошую профессиональную подготовку, наблюдательность, интуицию и рвение. Креативный процесс как правило проходит через 4 этапа:

I. Подготовительный. В нем осуществляется наблюдение и определение проблемы, далее осуществляется анализ проблемы для того, чтобы понять необходимость креативности, сбор информации, формулирование предварительных гипотез, пересмотр материала, появление первых решений. На данном этапе важна оригинальность поиска решений, нужно отказаться от традиционных методов и ограничений для того, чтобы разблокировать креативность.

II. Ожидание (инкубация). Этап ожидания, когда деятельность осуществляется на ментальном уровне, подсознательно. На первый взгляд может казаться, что человек ничего не делает, но при этом он ментально осуществляет различные комбинации между новой и существующей информацией.

III. Просвещение. Это основной момент творчества, когда решение или идея появляются внезапно через ассоциации. Это может произойти как сознательно, так и в менее сознательном состоянии, например во сне. Просвещению способствует определенные условия, приятная атмосфера, тишина, одиночество.

IV. Проверка. Проверка решений или идеи, когда осуществляется разработка, пересмотр идеи или решения. Для научно- технической сферы проверка осуществляется в 3 этапах: проект воплощается в техническое решение; изготовление в экспериментальных условиях, экспериментирование для подтверждения реальности идеи.

Творчество стимулируется способностью научными исследованиями и научным мышлением, для того чтобы проблемы рассматривались упорядочено, комплексно, динамично и во взаимодействии с другими факторами. Для того чтобы прийти к правильному решению, нужно изучить существующую литературу в данной области, нужно постоянно совершенствовать техники и методы исследования и обработки данных, нужно иметь способность найти самую подходящую информацию, нужно искать и формулировать новые проблемы, анализировать существующие гипотезы, сомневаться в них, нужно критически оценивать ситуацию и доступно формулировать результаты исследований.

Творчество или креативность являются результатом развития интеллекта человека и факторы, которые влияют на творчество, являются:

1) интеллект, который определяется, как способность использовать мышление для достижения определенной цели и для решения определенных задач

2) решение задач, которые подразумевают, что не существует ситуаций, для которых нельзя найти решения.

3) воображение, которое позволяет найти связи там, где их нет (ассоциация, комбинирование и др.)

4) чувствительность, которая подразумевает наблюдение и анализ определенной потребности, которая ставит определенную задачу, то есть способность идентифицировать проблему там, где другие ее не видят.

5) ассоциативные процессы, которые предполагает комбинирование различных элементов, которые существовали отдельно до определенного момента.

6) текучесть, предполагает, насколько быстро и легко можно установить определенные ассоциации, предполагает словесный поток идей или выражений. Текучесть может быть идейной - количество идей, слов, фраз, ответов, которые дает определенный человек; ассоциативная текучесть - это количество ассоциаций, товаров, синонимов, которые может дать один человек; текучесть выражений - это количество новых предложений ответов, вопросов; вербальная текучесть - это количество слов использованных за единицу времени, которые были произнесены в заданных рамках; знаковая текучесть - характеризует количество рисунков на определенную тему;

7) гибкость относиться к способности менять способ мышления в результате появления новых идей. В результате этого мировоззрение может меняться

8) оригинальность, это способность найти ответы которые с статистической точки зрения редко появляются. Как метод решения проблем является изобретательность, когда проблемы решаются, используя неожиданный способ;

9) последовательность, которая предполагает составление определенного плана по решению какой-либо проблемы, при этом понимая какие последствия может иметь каждое решение задач.

Другим фактором креативности является мотивация, которая основывается на том, что человек желает постоянно меняться, совершенствоваться, развиваться, и поэтому он будет всегда искать новые решения задач, и это его желание меняться является постоянным, приносящим определенное удовлетворение. Креативный процесс приносит человеку больше удовольствие чем материальное обеспечение; содержание работы важнее чем среда в которой он работает; он направлен на достижение лучших результатов; он ориентируются на несколько сфер, то есть креативный человек он креативен в любой сфере деятельности. Для творчества характерны определенные навыки, к которым можно отнести:

Ø Способность замечать банальные на первый взгляд вещи

Ø Способность концентрации

Ø Восприимчивость ко всему новому

Ø Творческий подход и поиск

Ø Умение оптимально организовывать свое время путем иерархизации по значимости проблем и их решение в зависимости от этого

Ø Профессиональная ответственность

Ø Доведение проекта до конца

Ø Независимость в мышлении

Ø Инициатива

Ø Вера в собственные силы

Ø Стремление к совершенству

Ø И др

2) Методы и техники стимулирования креативности

Для генерирования идей существуют определенные методы и техники, которые можно подразделить на 3 большие группы:

1. Логические методы

2. Эвристические (расходящихся)

3. Творческие методы

Логические методы используются на этапах подготовки и инкубации, а эвристические и творческие на этапах просвещения и проверки. Логические методы имеют как цель изучить составляющие составные проблемы, для того, чтобы проще найти ответ. К ним относятся:

    • функциональный анализ, когда исследуется функции определенного продукта; их упорядочение по значимости и определение их стоимости, после чего ищется решение чтобы улучшить функции, при этом затраты оставить на том же уровне или уменьшить. Например, функции моста - обеспечивание связи между двумя точками, грузоподъемность данного моста, то есть анализируются соответствующие функции данного моста;
    • морфологический анализ, который предполагает изучение товара в зависимости от его содержания, поиск альтернативных решений, комбинирование данных решений, стоимость каждого решения и выбор оптимального варианта (в случае моста это его инфраструктура);
    • графический анализ, который предполагает осуществление анализа используя различные фигуры

Еуристические методы происходят от греческого слова, что означает узнавать, искать, данные методы ищут решения из множества возможных решений, не имея при этом уверенности, что данное решение является оптимальным. Существует множество данных методов, среди которых можно перечислить:

a) Рассмотрение проблемы по составным частям, а каждый элемент анализируется более подробно, используя определенные вопросы. Данная техника, как правило, используется для анализа уже существующих продуктов.

b) Также сюда можно отнести и морфологический анализ, который предполагает поиск всех возможных альтернатив в пределах заданных условий. Данный метод используется для разработки новых товаров, а также для совершенствования уже существующих. При использовании данного метода ставится проблема, а также условия, которые ее определяют, после чего анализируются различные комбинации заданных факторов, из которых выбирается оптимальная комбинация на текущий момент.

Творческие методы, используются для создания кого-то нового продукта. К ним относится мозговой штурм, метод Филипса, запись идей, которые появляются во время сна, team mapping.

Методы и техники стимулирования креативности имеют следующие преимущества: содействует росту экономической и социальной эффективности; способствуют росту конкурентоспособности фирм через новые товары, сокращение стоимости, увеличение качества товаров и деятельности в целом; обеспечивает охрану внешней среды; привлекают персонал предприятия для решения существующих проблем и позволяют разработать несколько вариантов решения проблем с различными последствиями.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия