Студопедия — Сделки в процессе трансфера технологий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сделки в процессе трансфера технологий






Основным видом сделки при трансфере технологий явля­ется покупка-продажа прав на использование объекта про­мышленной собственности по лицензионному договору. Од-нако не следует забывать, что сами по себе переданные права не существуют в чистом виде и не приносят ни продавцу, ни покупателю прибыли. Поэтому в последние десятилетия пе­редача прав в процессе трансфера технологий стала необхо­димым, но только первым шагом в сотрудничестве лицензиа­ра и лицензиата, конечной целью которых является освое­ние производства конечной продукции и получение прибы­ли. Это в равной степени относится к обеим сторонам сделки, так как только в этом случае лицензиат оправдает свои зат­раты на приобретение лицензии, а лицензиар получит при­читающиеся ему роялти. Различают следующие виды сде­лок: техническая помощь, промышленная кооперация, сов­местное предприятие, оказание инженерных услуг, франшизинговые и лизинговые сделки.

Техническая помощь. Техническая помощь сама по се­бе может быть предметом контракта или включаться в контракт, например, о передаче ноу-хау как дополнительное условие. Независимо от этого техническая помощь рассмат­ривается как средство передачи технологии. Тщательность проработки условий контракта, прав и обязанностей сторон весьма важны для сделок по оказанию технической помощи, так как речь идет о нематериальных «товарах», таких как технические услуги, исследования, подготовка кадров и др.

Выбор наиболее подходящих видов и форм технической помощи зависит от сложности задачи и возможностей сторо­ны, принимающей помощь. При передаче высоких техноло­гий задача, например, по обучению персонала, усложняется и увеличивается период обучения. Здесь успех зависит от подготовленности и способности обучаемого персонала осво­ить новые производственные процессы, справиться с аварий­ными ситуациями, организовать службу маркетинга, само­стоятельно обслуживать, ремонтировать и совершенствовать приобретенное оборудование.

При поставке несложного известного клиенту оборудования техническая помощь по обучению персонала не включается в контракт. Если оборудование сложное, сроки обучении величину оплаты следует предусмотреть в контракте. Реше­ние по этому вопросу принимает получатель технологии по согласованию с поставщиком, а программу обучения обычно предлагает передающая сторона. Формы вознаграждения за обучение оговариваются в контракте. Там же оговариваются вопросы бытового устройства инструкторов и обучающихся, транспортные расходы, услуги переводчиков и т.п.

В целом раздел контракта об оказании технических услуг должен содержать следующее:

• указание на то, что обучение является частью процесса передачи технологии, определение целей и задач обучения;

• программу обучения, согласованную с заказчиком;

• количество и профессии обучающихся;

• выбор места, сроков и языка обучения;

• уровень квалификации и методы его оценки;

• при необходимости создание на предприятии получате­ля технологии оснащенного центра для обучения специалис­тов и менеджеров;

• последствия в случае невыполнения намеченных задач обучения.

Промышленная кооперация. Один из видов сотрудничества в области трансфера технологий предполагает объединение усилий предприятий для организации коопери­рованного производства. В процессе такого объединения осу­ществляется интенсивный обмен технологиями.

Эксперты Европейской экономической комиссии ООН выделяют шесть форм промышленной кооперации:

1) передача лицензий с оплатой поставками производи­мой по лицензиям продукции;

2) поставка комплектного оборудования заводов, цехов, участков, линий с оплатой произведенной продукцией;

3) совместное производство и специализация;

4) поставка комплектующих или полуфабрикатов для по­следующего использования в готовых изделиях;

5) совместное участие в строительных проектах или тен­дерах на сооружение промышленных объектов;

6) совместные предприятия.

Производственная кооперация способствует созданию об­щности интересов партнеров в получении дополнительной взаимной выгоды от их сотрудничества в следующих видах деловой активности:

• передача технологии и технического опыта;

• кооперация в производственной сфере, исследованиях и разработках, в специализации производства;

• кооперации в разработке природных ресурсов;

• совместный маркетинг.

Заключая кооперационное соглашение, партнеры пресле­дуют такие цели, как получение технических знаний, поиск лучших условий для производства и использования трудо­вых ресурсов, увеличение серийности и специализации про­изводства, поиск новых рынков сбыта, уменьшение произ­водственных издержек и т.п.

Совместные предприятия. Одним из видов кооперации являются совместные предприятия, представляющие собой форму иностранных инвестиций, получившую рас­пространение в 50-х гг. прошлого столетия. Ранее иностран­ные инвесторы вкладывали средства в других странах для создания филиалов собственных предприятий без участия местных партнеров. Однако форма совместного предприятия оказалась предпочтительнее традиционных капиталовложе­ний, так как местные партнеры вкладывали собственные средства в производство, а также лучше знали особенности рынка и национальный менталитет, были заинтересованы в привлечении иностранного капитала и технологий.

Ни промышленная кооперация, ни техническая помощь не создают у партнеров такой общности интересов в достиже­нии конечного результата, как это делают совместные пред­приятия, являющиеся очень гибким инструментом. Долгос­рочное соглашение о создании совместного предприятия ста­новится базой для сотрудничества как по трансферу техноло­гий, так и по другим вопросам, включая научные исследова­ния и разработки.

В национальных законодательствах многих стран имеют­ся законы по созданию, регистрации и деятельности совмест­ных предприятий. В частности, Инвестиционный кодекс Республики Беларусь определяет СП как коммерческую ор­ганизацию с иностранными инвестициями (ст. 80), устанав­ливает перечень документов, представляемых для государственной регистрации совместных организаций (ст. 84), поря­док осуществления регистрации (ст. 86) и формирования ус­тавного фонда (ст. 87).

Передача технологий в рамках совместного предприятия осуществляется двумя способами:

1) заключение одновременно с соглашением о создании СП контракта на передачу технологии;

2) вложение передаваемой технологии в уставный капи­тал СП как инвестиций в нематериальной форме.

При этом возникает проблема правильной оценки этих инвестиций, так как ошибочная оценка может нанести одно­му из партнеров ощутимый ущерб. В рамках СП партнеры равно заинтересованы в постоянном совершенствовании тех­нологии, так как непосредственно участвуют в получении прибыли от сбыта продукции, выпускаемой с использовани­ем технологии.

Инжиниринг. Инжиниринг — это совокупность работ, относящихся к инженерно-технической области при строительстве промышленных и других объектов. Различа­ют следующие виды инжиниринга:

• консультативный, связанный главным образом с пред­оставлением интеллектуальных услуг;

• технологический, предоставляющий заказчику услуги на разработку технологий, необходимых для строительства и эксплуатации объектов:

• строительный (общий), относящийся к проектирова­нию объектов, поставкам оборудования и машин, их монта­жу и пуску в эксплуатацию и включающий необходимые для этого инженерные работы.

Консультативный инжиниринг называют также «чис­тым», поскольку он не предусматривает строительных ра­бот, поставок оборудования, предоставления лицензий и пе­редачи ноу-хау.

В договоре инжиниринга описываются все задачи, услуги и функции заказчика и исполнителя. Договор считается вы­полненным по завершении фактической передачи проекта, технологии, сведений по эксплуатации и ремонту и т.п.

Проекты инжиниринга реализуются обычным или внут­рифирменным методами. Обычный метод заключается в пре-доставлении консультационных услуг заказчику при подго­товке плана проекта, оценки предложений подрядчиков, а также в процессе осуществления проекта. Внутрифирмен­ный метод предусматривает использование собственного пер­сонала, осуществляющего руководство проектом, общее про­ектирование и т.п.

Франшизинг. Франшизинг — это выдача компаниейлицензии, называемой франшизой, на производство или продажу товаров (предоставление услуг) под фирменной маркой или товарным знаком этой компании.

Значительный рост числа франшизинговых соглашений в мире объясняется мобильностью и гибкостью этой формы коммерческой деятельности, обоюдно выгодной как франшизору, так и франшизату. Первый получает возможность быстро внедриться на новом рынке без значительных инвес­тиций, второй может начать бизнес с большей вероятностью успеха благодаря поддержке со стороны франшизора. Третья заинтересованная сторона — потребитель — также оказыва­ется в выигрыше благодаря расширению товарной номен­клатуры на местном рынке.

С помощью франшизинга малые и средние предприятия проводят пробный маркетинг, определяют реальную емкость рынка, начиная продажу определенных товаров или оказа­ние услуг под известной торговой маркой, чтобы без неоправ­данных затрат убедиться в обоснованности дальнейших уси­лий по завоеванию рынка. В случае успеха франшизинговое соглашение может перерасти в соглашение по передаче тех­нологии или соглашение о создании СП.

По критериям Федеральной торговой комиссии США франшизинговые сделки предусматривают, что:

• франшизат обязан продавать товары и оказывать услу­ги, качество которых не ниже, чем у франшизора;

• франшизат действует на рынке с использованием то­варного знака, знака обслуживания, фирменного наименова­ния или другого коммерческого знака франшизора;

• франшизор контролирует действия франшизата и ока­зывает ему существенную помощь в действиях и методах уп­равления;

• получатель франшизы должен перевести франшизору как минимум 500 долларов США в течение шестимесячного срока с начала операций.

В США действует циркуляр по составлению предложе­ний на франшизинг, который содержит 23 информационных раздела. Согласно циркуляру франшизинговое предложение должно включать:

• характеристику франшизора, его брокера или назнача­емого им лица;

• состояние дел, наличие легальных претензий или пре­следований, зарегистрированные в течение 15 лет;

• случаи банкротства франшизора или его предшествен­ников;

• начальные платежи и последующие отчисления;

• объем требуемых получателем франшизы начальных инвестиций;

• обязанности франшизора;

• исключительные области и территории;

• использование товарных знаков, наименований и ком­мерческих символов;

• патентные права и «копирайт»;

• передаваемую получателем франшизы информацию;

• финансовые декларации и, др.

Лизинг. Лизинг — это долгосрочная сдача имущества лизинговой компанией в аренду клиентам на заранее согласованный срок за соответствующую плату. Лизинг используется в финансовых и транспортных опе­рациях, а также при сдаче в аренду производственного обо­рудования и технологий. В отличие от аренды в лизинговых операциях участвуют обычно арендодатель, арендатор и пос­тавщик оборудования. Арендодателем является лизинговая компания, располагающая значительными финансовыми ре­сурсами. Арендатор — промышленное или торговое пред­приятие — арендует средства производства. В качестве пос­тавщика оборудования выступает, как правило, его произво­дитель. Лизинговая компания выкупает у поставщика оборудование и сдает его в аренду на определенный срок. По истече­нии срока действия лизингового соглашения и погашения всех платежей арендатор должен вернуть имущество лизинго­вой компании или выкупить его по остаточной стоимости.

Лизинговый контракт предусматривает срок аренды, ус­ловия и сумму выплат арендной платы, обязательства и га­рантии по содержанию в исправности полученного оборудо­вания.

Преимуществами лизинга для арендатора является рас­срочка платежей, а свобода выбора по истечении срока сдел­ки. Он может выкупить арендуемое оборудование, вернуть его лизинговой компании или купить новое.

Лизинговая сделка состоит из трех частей:

1) коммерческой, включающей согласование цен, усло­вий платежа, заключение контрактов с поставщиком;

2) организационной, связанной с исполнением контрак­тов, страхованием, транспортировкой, таможенным оформ­лением;

3) финансовой, предусматривающей порядок расчетов за объект аренды, в качестве которого помимо оборудования могут выступать патенты и другие объекты промышленной собственности.

В последнем случае в лизинговый контракт целесообраз­но включить так называемую «патентную оговорку», регла­ментирующую взаимоотношения сторон в случае предъявле­ния арендатору исков от патентообладателя.

Новой разновидностью лизинга является лизинг лицен­зий. В этом случае лизинговая компания приобретает патент­ную лицензию с правом предоставления сублицензии, кото­рая выдается арендатору по лизинговому контракту. Выгода арендатора состоит в том, что вместо паушального платежа он уплачивает лизинговой компании роялти в течение всего срока действия лизингового контракта.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 796. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия