Студопедия — Типы фасонных резцов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы фасонных резцов






 

Дисциплина

«Проектирование режущего инструмента»

 

 

 

Фасонные резцы служат для обработки наружных, внутренних и торцовых поверхностей разнообразного профиля и различаются по конструктивной форме, способу заточки, способу установки в рабочее положение и по характеру главного движения резания.

По конструктивной форме фасонные резцы разделяются на плоские или стержневые, призматические и круглые.

Профильной поверхностью стержневых фасонных резцов для наружной обработки является один из торцов (рисунок 1, а и б). У стержневых фасонных резцов для внутренней обработки профильная поверхность выполняется на утолщенной (рисунок 1, в) или отогнутой части (рисунок 1, г).

У призматических фасонных резцов профильной поверхностью является одна из боковых граней призмы (рисунок 2). Для крепления призматических фасонных резцов в державках чаще всего служит ласточкин хвост (рисунок 2, а). Получили распространение и конструкции фасонных резцов, базируемые на переднюю плоскость: с прорезью под крепежный винт (рисунок 2, б) и без нее (рисунок 2, в), а также резцы, удерживаемые силами резания, с опорным регулируемым винтом на торце (рисунок 2, г).

Круглые фасонные резцы подразделяются на дисковые, закрепляемые на оправках (рисунок 3), и хвостовые, снабжаемые для закрепления хвостовиками (рисунок 4).

К конструктивным особенностям фасонных резцов относится наличие на некоторых из них наклона профильной поверхности относительно корпуса.

Так, у стержневых фасонных резцов (рисунок 1) профильной поверхности обычно придается наклон в направлении, параллельном боковым плоскостям, обеспечивающий им в рабочем положении запроектированный задний угол α0; в некоторых случаях профильной поверхности придается боковой наклон εу (рисунок 1, б).

Рисунок 1 – Стержневые фасонные резцы

Рисунок 2 – Призматические фасонные резцы

 

Рисунок 3 – Круглый дисковый фасонный резец

 

Рисунок 4 – Круглый хвостовой фасонный резец

 

У круглых фасонных резцов боковой наклон профильной поверхности создается за счет выполнения задней винтовой фасонной поверхности (рисунок 5).

 

Рисунок 5 – Винтовой дисковый фасонный резец

 

Всем фасонным резцам в основном сечении С0 (рисунок 6) придается некоторый угол заточки Σ0. Сечение С0 проводится параллельно боковым плоскостям резца Пт через основную точку его профиля Оп, выбираемую обычно на наиболее выступающей части режущей кромки. Угол Σ0 измеряется между передней плоскостью резца Пп и его базовой плоскостью Пб, проводимой у призматических резцов через точку Оп перпендикулярно образующим прямым профиля (рисунок 6, а и в), ay круглых — через ось Ор и точку Оп (рисунок 6, б и г).

При заточке резца под углом Σ0 образуется также и угол его заострения

β0 = 90° - Σ0. Дополнительно к этому передней плоскости фасонных резцов может придаваться еще и угол боковой заточки Σб, измеряемый в сечениях, перпендикулярных плоскостям Пб и Пт (рисунок 6, в и г).

Фасонные резцы устанавливают в рабочее положение таким образом, что точка Оп их профиля располагается в основной плоскости П0, проводимой через ось обрабатываемой детали Од параллельно направлению продольной и поперечной подач (рисунок 7, а, б, в, г); для образования заднего и переднего углов (α0 и γ0) им придается некоторый наклон в направлении, параллельном боковым плоскостям (рисунок 7, а и б). Кроме того, фасонным резцам могут придаваться дополнительные углы наклона (поворота) относительно оси детали: в плоскости, перпендикулярной направлению поперечной подачи (рисунок 7, в, угол εу), или в основной плоскости (рисунок 7, г, угол εz).

Рисунок 6 – Заточка призматических и круглых фасонных резцов

 

По характеру главного движения резания фасонные резцы могут быть разделены на токарные, работающие при вращательном движении деталей (рисунок 7, а, б, в, г), и строгально-долбежные — при возвратно-поступательном движении детали или резца (рисунок 7, д). По направлению подачи токарные фасонные резцы разделяются на радиальные (рисунок 7, а, б, в, г) и тангенциальные (рисунок 7, е). Резцы, у которых передняя грань заточена только под углом Σ0, а боковые плоскости в рабочем положении перпендикулярны оси обрабатываемой детали, получили наибольшее распространение и называются в дальнейшем фасонными резцами основного типа (рисунок 7, а, б и др.).

Резцы, снабженные боковой заточкой передней плоскости (угол Σб) или углами наклона боковых плоскостей относительно оси детали (углы εу или εz), применяются в тех случаях, когда при обработке фасонными резцами основного типа не дается создать удовлетворительные условия резания; такие резцы называются фасонными резцами с дополнительными углами (рисунок 6, в, г и рисунок 7, в, г).

 

Рисунок 7 – Установка фасонных резцов и рабочее положение

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия