Студопедия — Однодисковые сцепления с периферийными пружинами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Однодисковые сцепления с периферийными пружинами.






Сцепления такого типа получили широкое применение на легковых и грузовых автомобилях, а также на автобусах.

На рис. 4.15 представлено сцепление легковых автомобилей ГАЗ. Сцепление однодисковое, сухое, с периферийными пружинами и гидравлическим приводом.

Сцепление включает в себя маховик 2, нажимной диск 5, ко­жух 11, ведомый диск 4 с гасителем 1 крутильных колебаний, нажимные пружины 6, три рычага 10 и муфту 7 выключения сцеп­ления с герметичным выжимным подшипником, не требующим смазывания в эксплуатации. Сцепление находится в картере 3, прикрепленном к двигателю.

Ведомый диск 4 прижат к маховику 2 двигателя нажимным диском 5 усилием девяти пар цилиндрических пружин 6, равно­мерно расположенных на окружности. Применение двойных ци­линдрических пружин (наружной и внутренней) обеспечивает в эксплуатации постоянство их нажимного усилия в необходимых пределах. Ведомый диск включает в себя ступицу 29, диски 26 и 30, фрикционные накладки 27 и гаситель крутильных колеба­ний.

Гаситель 1 крутильных колебаний, возникающих в трансмис­сии при неравномерном вращении коленчатого вала двигателя, резком включении сцепления, движении автомобиля по неров­ной дороге, состоит из шести цилиндрических пружин 28, сталь­ной фрикционной шайбы 25, теплоизолирующей шайбы 24, пру­жины 23 и упора 22.

Цилиндрические пружины гасителя размещены в окнах дис­ков 26 и 30 и ступицы 29, они обеспечивают их упругую связь. Фрикционная шайба 25 зафиксирована на ступице и прижата к ведомому диску пружиной 23 через теплоизолирующую шайбу 24.

 

 

Пружина установлена на упоре 22, который закреплен на сту­пице ведомого диска. Гашение крутильных колебаний в трансмис­сии автомобиля происходит за счет трения между фрикционной стальной шайбой 25 и ведомым диском 26, которое возникает при Поворотах ведомого диска относительно его ступицы.

Крутящий момент при включенном сцеплении от маховика 2 Двигателя через болты крепления передается к кожуху 11 сцепле­ния и от него нажимному диску 5 через приливы диска, входящие в три прямоугольных окна кожуха. Затем крутящий момент пере­дается ведомому диску 4, который установлен на шлицах первич­ного (ведущего) вала 8 коробки передач.

В гидравлический привод сцепления входят педаль 21, главный цилиндр 15 с бачком и толкателем 18, рабочий цилиндр 14 со штоком 12, вилка 9 и трубопровод.

Усилие от педали к вилке выключения сцепления передается через тормозную жидкость, которой заполнен привод и которая практически не сжимается. Внутренняя полость главного цилиндра сообщается с бачком через перепускное 17 и компенсационное 16отверстия. При этом через компенсационное отверстие жидкость проходит в бачок при изменении ее объема в цилиндре (при на­греве, после резкого отпускания педали сцепления).

При выключении сцепления (при нажатии на педаль 21) тол­катель 18 перемещает поршень 19 главного цилиндра, который после перекрытия компенсационного отверстия 16 выталкивает жидкость при повышенном давлении через трубопровод в рабо­чий цилиндр 14. Поршень рабочего цилиндра через шток 12 пово­рачивает на шаровой опоре вилку 9, которая перемещает муфту 7 с выжимным подшипником. Выжимной подшипник действует на рычаги 10 выключения сцепления и перемещает их внутренние концы к маховику. При этом ведущие и ведомые части сцепления разъединяются, и сцепление выключается. При отпускании педа­ли при включении сцепления все детали привода перемещаются в исходное положение под действием возвратных пружин, а давле­ние жидкости в приводе уменьшается до атмосферного.

При плавном отпускании педали сцепления вытесненная жид­кость из рабочего цилиндра, возвращаясь в главный цилиндр, успевает заполнить в нем объем, освобожденный поршнем.

При резком отпускании педали сцепления в главном цилиндре может возникнуть вакуум, если жидкость, поступившая в него, не успеет заполнить объем, освобожденный в цилиндре поршнем. В этом случае под действием вакуума часть жидкости из бачка че­рез перепускное отверстие 17 поступает в полость поршня и через отверстия в его головке - в полость перед поршнем, отжимая при этом края уплотнительной манжеты 20. Поступившая жид­кость, заполняя цилиндр, устраняет в нем вакуум. При дальней­шем поступлении из привода в цилиндр жидкости ее излишки вытесняются в бачок через компенсационное отверстие 16.

В рабочем цилиндре имеется специальный клапан 13 для вы­пуска воздуха, который удаляется через него при прокачивании привода сцепления.

2.4 Однодисковые сцепления с центральной диафрагменной пружи­ной.

Такие сцепления получили широкое распространение на лег­ковых автомобилях. Сцепления имеют простую конструкцию, не­большие габаритные размеры и массу. Для их выключения требу­ется небольшое усилие, так как сила диафрагменной пружины при выключении уменьшается. Однако величина прижимного уси­лия диафрагменной пружины ограничена.

На рис. 4.16 показано сцепление легковых автомобилей ВАЗ повышенной проходимости. Сцепление однодисковое, сухое, с центральной диафрагменной пружиной и с гидравлическим при­водом.

 

 

 


Сцепление имеет один ведомый диск, а ведущие и ведомые его части прижимаются друг к другу центральной пружиной. Крутящий момент от двигателя сцепление передает за счет сил сухого трения. Усилие от педали к вилке выключения сцепления переда­ется через жидкость.

Сцепление состоит из ведущих частей (маховик 8, кожух 16, нажимной диск 7), ведомых частей (ведомый диск 2) и деталей включения и выключения (пружина 1, муфта 12, подшипник 14). Стальной штампованный кожух 16, чугунный нажимной диск 7 и диафрагменная пружина 1 представляют собой неразборный узел, который крепится к маховику 8 болтами 10. Между маховиком и нажимным диском на шлицах ведущего вала 11 коробки передач установлен ведомый диск 2, состоящий из ступицы 5, стального разрезного диска 4 и фрикционных накладок 3. Ведомый диск снаб­жен пружинно-фрикционным гасителем крутильных колебаний 6, который обеспечивает упругую связь между ступицей 5 и диском 4, а также гашение крутильных колебаний. Диафрагменная пружина 1, отштампованная из листовой пружинной стали, в свободном состо­янии имеет вид усеченного конуса с радиальными прорезями, иду­щими от ее внутреннего края. Радиальные прорези образуют 18 лепестков, которые являются упругими выжимными рычажками. Упругость этих рычажков способствует обеспечению плавной ра­боты сцепления. Пружина 1 с помощью заклепок и двух колец 19 закреплена на кожухе 16 сцепления. При этом наружный ее край, соприкасающийся с нажимным диском, передает усилие от пру­жины на нажимной диск. Сцепление вместе с маховиком разме­щается в отлитом из алюминиевого сплава картере 9, закрытом спереди стальной штампованной крышкой 18 и закрепленном на заднем торце блока цилиндров двигателя.

 

Сцепление имеет гидравлический привод. Гидравлический при­вод сцепления (рис. 4.17) состоит из подвесной педали 4 с пружи­ной 2, главного цилиндра 6 и его бачка, рабочего цилиндра 18, соединительных трубопроводов со штуцерами 10, 21 и вилки 13 выключения сцепления с пружиной 16. Педаль и главный цилиндр прикреплены к кронштейну педалей сцепления и тормоза, со­единенному с передним щитом кузова, а рабочий цилиндр уста­новлен на картере сцепления. При выключении сцепления усилие от педали 4 через толкатель 5 главного цилиндра передается на поршни 7 и 8 с пружиной 9, которые вытесняют жидкость в тру­бопровод и рабочий цилиндр. Поршень 19 рабочего цилиндра с пружиной 20 через шток 14 поворачивает на шаровой опоре 12 вилку 13 выключения сцепления с пружиной 16, которая переме­щает муфту с подшипником 11. Подшипник через упорный фла­нец 15 (см. рис. 4.16) перемещает внутренний край пружины 1 в сторону маховика 8. Пружина выгибается в обратную сторону, ее наружный край через фиксаторы 20 отводит нажимной диск 7от ведомого диска 2, и сцепление выключается, т.е. не передает кру­тящий момент на трансмиссию. При отпускании педали сцепле­ния под действием пружины 1 нажимной диск прижимает ведо­мый диск к маховику, и сцепление включается — передает крутя­щий момент на трансмиссию. При этом все остальные детали сцеп­ления и его привода возвращаются в исходное положение под действием пружины 17 вилки выключения 13, а также пружин поршней главного и рабочего цилиндров и педали сцепления. Пру­жина 1 (см. рис. 4.17) соединена с педалью сцепления и уменьшает усилие на педали при выключении сцепления. Свободный ход пе­дали, равный 20...30 мм и соответствующий зазору 2 мм между торцом подшипника 11 выключения сцепления и упорным флан­цем центральной нажимной пружины, регулируется гайкой 17, которая фиксируется контргайкой 15. Свободный ход педали необ­ходим для полного включения сцепления и предотвращения из­нашивания и выхода из строя подшипника выключения сцепле­ния. Полное включение сцепления обеспечивается зазором 0,1... 0,5 мм между толкателем 5 и поршнем 7 при отпущенной педали сцепления, который устанавливается ограничителем 3. Гидравли­ческий привод сцепления заполняют тормозной жидкостью в ко­личестве 0,2 л.

На рис. 4.18 представлено сцепление переднеприводных легковых автомобилей ВАЗ.

Кожух 11, нажимной диск 8 и центральная нажимная пружина 12 представляют собой неразборный узел, который крепится к маховику 7 болтами 10.

 

 

 

Рис. 4.18. Сцепление переднеприводных легковых автомобилей ВАЗ:

 

1— картер; 2, 13 — втулки; 3 — вилка; 4 — подшипник; 5 — ведомый диск; 6 — вал; 7— маховик; 8— нажимной диск; 9— крышка; 10— болт; 11 — кожух; 12-нажимная пружина; 14— пружина; 15 — рычаг; 16— ступица; 17— накладка; 18 — гаситель крутильных колебаний; 19 — пластина; 20 — кольцо; 21 — муфта.

Чугунный нажимной диск соединяется тремя парами упругих пластин 19 с кожухом сцепления. Упругие пластины обеспечивают передачу крутящего момента от кожуха сцепления на нажимной диск, осевое перемещение нажимного диска и отвод его от ведомого диска при выключении сцепления. В стальном штампованном кожухе сцепления закреплены опор­ные кольца 20 для нажимной пружины 12, относительно которых она прогибается при выключении сцепления. Нажимная пружи­на, отштампованная из листовой пружинной стали, имеет форму усеченного конуса с радиальными прорезями. Прорези образуют лепестки, которые имеют отогнутые до закругления концы и яв­ляются упругими выжимными рычажками. Ведомый диск 5 сцепления состоит из ступицы 16, стального разрезного диска и фрик­ционных накладок 17. Он имеет пружинно-фрикционный гаси­тель крутильных колебаний 18. Упругая связь между ступицей и диском осуществляется через пружины гасителя, а гашение кру­тильных колебаний — с помощью его фрикционных колец. Ведо­мый диск сцепления установлен на шлицах ведущего вала 6 ко­робки передач. Сцепление вместе с маховиком находится в отли­том из алюминиевого сплава картере 1, который крепится к бло­ку цилиндров двигателя и закрывается с его стороны верхней и нижней крышками 9. В картере сцепления установлена вилка 3 выключения сцепления в металлической 2 и пластмассовой 13 втулках.

 

Рис. 4.19. Механический привод сцепления:

1 - поводок; 2 — чехол; 3, 11 — кронштейны; 4 — шайба; 5 — гайка; 6, 8 — наконечники; 7— оболочка; 9 — втулка; 10 — трос; 12 — серьга; 13 — педаль; 14 — рычаг; 15 — толкатель; 16 — пружина

 

Сцепление имеет механический привод с пружинным усилите­лем. Педаль 13 сцепления (рис. 4.19) прикреплена к кронштейну 11 педалей сцепления и тормоза, связанному с передним щитом ку­зова. С педалью сцепления связан рычаг 14, шарнирно соединен­ный с толкателем 15, на конце которого установлена предварительно сжатая пружина 16. Эта пружина уменьшает усилие на пе­дали при выключении сцепления и обеспечивает возврат педали в исходное положение. Педаль сцепления соединена с пластмассо­вой серьгой 12 троса привода сцепления. Трос 10 размещен в обо­лочке 7, на концах которой закреплены наконечники. Верхний наконечник 8 находится в резиновой втулке 9, установленной в переднем щите кузова. Нижний наконечник 6 закреплен в кронш­тейне 3 двумя регулировочными гайками 5 с шайбами 4. На ниж­нем конце троса закреплен поводок 1, который шарнирно соеди­няется с рычагом вилки выключения сцепления. Нижний конец троса закрыт резиновым чехлом 2. При выключении сцепления педаль 13 поворачивается на оси и через серьгу 12 тянет трос 10. Трос через рычаг 15 (см. рис. 4.18) поворачивает вилку 3 выключе­ния сцепления, которая перемещает муфту 21 с подшипником 4. Подшипник воздействует на лепестки нажимной пружины 12, и она прогибается относительно опорных колец в сторону маховика. При этом наружный край пружины прекращает давить на нажим­ной диск, ведомый диск отходит от маховика, и сцепление вы­ключается — не передает крутящий момент. При отпускании пе­дали сцепления она возвращается в исходное положение под дей­ствием пружины усилителя, а оттяжная пружина 14 рычага 15 от­водит в исходное положение вилку 3 и муфту с подшипником 4 выключения сцепления. При этом под действием пружины 12 на­жимной диск прижимает ведомый диск к маховику, и сцепление включается — передает крутящий момент.

Резиновые элементы, используемые в приводе сцепления, ис­ключают вибрации его деталей, снижают шум при работе и обес­печивают эластичность привода. В связи с этим по усилию на пе­дали сцепления трудно определить ее свободный ход. Поэтому сво­бодный ход педали сцепления проверяют на рычаге 15 вилки выключения сцепления. Свободный ход рычага вилки выключения сцепления в исходном положении привода должен составлять 3,5... 4 мм. Его регулируют гайками 5 (см. рис. 4.19) путем измене­ния положения нижнего наконечника 6 троса привода сцепления относительно кронштейна 3.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2025. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия