Студопедия — ОТРЫЖКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТРЫЖКА






Отрыжка - выделение воздуха из желудка и пищевода. Наличие отрыжки говорит о заболевании желудка (острый, хронический гастрит и т.д.).

Если отрыжки носят случайный характер и связаны с приемом пи­щи, то следует избегать острой пищи, есть небольшими порциями, не наедаться перед сном, тщательно пережевывать пищу. При отрыж­ках, носящих постоянный характер, следует в первом же отечествен­ном порту обратиться к врачу для обследования.

РВОТА

Рвота, как правило, является признаком какого-либо заболевания. На море часто приходится сталкиваться с рвотой, вызываемой морской болезнью. Рвота часто сопровождается общей слабостью, побледнени-ем лица, похолоданием конечностей, учащением и ослаблением пульса.

Оказывая помощь при рвоте, необходимо выяснить у больного, как часто он страдает рвотой, нет ли у него какого-либо заболевания, которое может вызвать рвоту, выявить связь рвоты с приемом пищи, а также узнать, сколько времени прошло между приемом пищи и началом рвоты. Необходимо также осмотреть рвотные массы.

Рвота непереваренной пищей, наступающая в течение 2-3 ч пос­ле приема пищи, бывает при гастритах и пищевых отравлениях. Если рвота появляется через 4-6 ч после приема пищи и более, можно пред­положить язвенное заболевание желудка или двенадцатиперстной кишки.

Рвотные массы, имеющие кислый запах, бывают при заболевани­ях желудка, сопровождающихся повышенной кислотностью.

Тухлый запах рвотных масс говорит о хроническом заболевании желудка. В этом случае необходимо тщательное медицинское обследо­вание.

Рвотные массы, имеющие запах кала, бывают при непроходи­мости кишечника.

Кровь в рвотных массах может быть при желудочном крово­течении или в результате заглатывания крови при носовом или гор­ловом кровотечении.

Если в рвотных массах обнаружена кровь, больного укладывают в постель и запрещают ему делать резкие движения. На живот кладут пузырь со льдом. В течение 2 дней больному не дают пищи и воды, вводя с помощью клизмы 2 раза в день по 500-600 см3 10-15 %-ного раствора сахара в воде. Еду больному дают только на третий день, причем 2-3 дня кормят полужидкой и холодной пищей.

Рвоту, наступающую в результате пищевого отравления, оста­навливать не следует. Такому больному для удаления недоброкачест­венной пищи дают пить в большом количестве теплую воду или блед­но-розовый раствор марганцовокислого калия. При пищевом отрав­лении часть рвотных масс следует собрать в чистую стеклянную по­суду для последующего лабораторного исследования.

После прекращения рвоты больной должен прополоскать рот чис­той водой и лечь в постель. При похолодании конечностей к ногам прикладывают грелку, внутрь назначают кордиамин (по 20 капель на прием).

При рвотах, вызванных морской болезнью, дают 1-2 таблетки аэрона или 1 таблетку валидола (под язык). При непрекращающейся рвоте обязательна консультация врача по радио.

ПОНОС

При некоторых заболеваниях поносы - основной признак болезни. К таким заболеваниям относятся воспаление слизистой оболочки тон­кого кишечника (энтерит) и воспаление слизистой оболочки толстого кишечника (колит). Колиты и энтериты могут возникать от приема не­доброкачественной пищи, а также при заболеваниях кишечника, нося­щих инфекционный характер (дизентерия, брюшной тиф, паратифы и

др.).

При энтеритах поносы бывают 3-6 раз в сутки, кал обильный, светлый, пенистый с кислым запахом. Энтериты часто сопровождают­ся тошнотой, рвотой, болями в кишечнике и желудке вследствие по­ражения слизистой оболочки последнего.

При колитах поносы бывают более часто - 10-15 раз в сутки и более и сопровождаются резкими болезненными позывами. Кал вы­деляется небольшими порциями и имеет желтый цвет и резкий гни­лостный запах. Наличие в кале слизи с прожилками крови говорит о заболевании дизентерией. Поносы могут быть и у здоровых людей от употребления очень жирной пиши. Больным с расстройством желудочно-кишечного тракта назначают диету. При поносах, вызванных заболеванием тонкого кишечника, реко­мендуется пища, богатая белками (мясные не очень жирные бульоны, творог, яйца, отварная рыба, позже рубленое отварное или паровое мясо). При поражениях толстого кишечника рекомендуется принимать пищу, богатую углеводами (каша, в большом количестве сахар, фрук­товые и овощные пюре и т.д.).

Для предупреждения обезвоживания организма всем больным, страдающим поносами, дают большое количество жидкости в виде сладкого чая, киселя и т.п.

Помимо диеты, больным назначают внутрь фталазол или син­томицин (по 2 таблетки 3-4 раза в день в течение первых двух дней, в последующие дни можно давать по 1 таблетке 4 раза в день).

При дизентерии больного лечат по одной из схем, приведенных в табл.1.

 

Таблица 1

День заболе­вания   Схема 1 (синтомицин по 0,5 г)   Схема 2 (фталазол по 0,5 г)   Схема 3 (хлортетрациклин- хлорид)  
Количест­во табле­ток   Количество приемов в день   Количест­во табле­ток   Количест­во приемов в день   Количество таблеток   Количество приемов в день  
1-й              
2-й              
3-й              
4-й              
5-й              
6-й   0,5            
7-й   0,5            

 

Дизентерия - заразное заболевание. Чтобы предупредить рас­пространение этого заболевания среди членов команды, больного с по­дозрением на дизентерию следует немедленно изолировать.

Обо всех страдавших и страдающих поносом в момент прихода судна в порт администрация судна должна немедленно сообщить ра­ботникам портовой санитарно-карантинной службы.

ЗАПОРЫ

При запорах кишечник опорожняется 1 раз в 2-4 дня. Выделяе­мый кал имеет плотную консистенцию. Запоры часто сопровождаются задержкой газов, вздутием кишечника, ощущением тяжести и боли в животе.

Появление запоров возможно из-за употребления пищи, которая легко переваривается (белый хлеб, молочные каши и т.д.), мала по объему, бедна витамином В1. Кроме того, запоры возможны при частом употреблении слабительных.

В этом случае рекомендуется прием грубой пищи, богатой клет­чаткой и витамином В1 (черный и ситный хлеб, мед, медовые пряники, гречневая рассыпчатая каша, овощные и фруктовые супы, овощи, бо­бы, фрукты). Овощи и фрукты лучше употреблять в сыром виде. По­лезно пить кефир, простоквашу, кумыс, холодную газированную воду и фруктовые соки.

Спастические запоры часто наблюдаются при различных заболе­ваниях желудочно-кишечного тракта: язвенных болезнях, гастритах, трещинах в заднем проходе, геморроях и др. В этом случае больным рекомендуется щадящая диета в виде молока, сливок и сливочного масла. При лечении запоров следует избегать частого приема слаби­тельных.

Лица, страдающие запорами, должны обязательно показаться врачу и строго придерживаться предписанного им режима. Медика­ментозное лечение можно проводить только по согласованию с вра­чом.

Внезапное появление запоров у лиц, никогда ими ранее не стра­давших, может объясняться возникновением кишечной непрохо­димости.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ОБЛАСТИ ЖИВОТ А

Одним из серьезных признаков заболевания является появление болей в области живота. В зависимости от характера болей, их место* нахождения и других симптомов (тошнота, отрыжка, рвота, повы­шенная температура тела и др.) можно различать заболевания внут­ренних органов, расположенных в брюшной полости. Во всех случаях заболеваний внутренних органов капитан должен проконсульти­роваться по радио с врачом, чтобы правильно установить причину заболевания, название болезни и провести правильное лечение до прихода в порт или передачи больного на судно, где имеется меди­цинский работник. В целях облегчения распознавания заболеваний ниже приводится диагностическая табл.2. Лечение описывается в со­ответствующих разделах пособия.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия