Студопедия — ПАНАРИЦИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАНАРИЦИЙ






Панариций - гнойное воспаление пальцев. Различают кожный па­нариций, при котором гнойник образуется в толще кожи пальца, под­кожный, при котором гнойник образуется на одной из фаланг пальца (чаще всего концевой), ногтевой, при котором гнойник располагается в околоногтевом или ногтевом ложе, костный, при котором процесс, рас­пространяясь в глубину, поражает кость.

При подкожных, костных и ногтевых панарициях больные жа­луются на сильную пульсирующую боль в пальце. При костном па­нариции отмечается припухлость пораженной фаланги, палец отекает и пребывает в полусогнутом состоянии. При подкожном панариции припухлость и краснота выражены сильнее и захватывают иногда тыл кисти. При ногтевом панариции отмечаются припухлость и краснота кожного валика (вокруг ногтя). В благоприятных случаях гной вы­ходит через кожу. При костных панарициях с гноем выделяются раз­ложившиеся кусочки кости.

При лечении кожного панариция гнойник следует обработать йод­ной настойкой, срезать (вскрыть) его прокипяченными ножницами, на рану наложить повязку с раствором грамицидина или мазью Виш­невского.

При подкожных, ногтевых и костных панарициях больному вво­дят внутримышечно пенициллин (по 200 000 ед. 2-3 раза в день), де­лают ванночки (палец на 15—20 мин погружают в горячий раствор мар­ганцовокислого калия) и делают согревающий компресс.

В дальнейшем панариций лечат, проконсультировавшись по радио с хирургом. По прибытии в порт больного немедленно направляют к хирургу.

Возникновение панариция можно предупредить, обработав своев­ременно ссадины и царапины на пальцах йодной настойкой. Занозы следует извлекать пинцетом или обеззараженной спиртом иглой. Убедившись в полном извлечении занозы, ранку, оставшуюся после нее, промывают спиртом и смазывают йодной настойкой.

Мелкие неглубокие порезы и ссадины после обработки можно зак­леивать бактерицидной бумагой.

ИНФЕКЦИОННАЯ ЖЕЛТУХА (БОЛЕЗНЬ БОТКИНА)

В случае заболевания инфекционной желтухой у больного повы­шается температура, появляется общая слабость, наблюдаются поте­ря аппетита, запоры или поносы. Через несколько дней появляется желтушная окраска белочной оболочки глаз, а затем кожи и слизистых оболочек.

Заболевание заразное и требует немедленной и строгой изоляции больного.

Больного лечат в соответствии с указаниями, данными по радио врачами-специалистами (инфекционистами).

При поражении печени или закупорке желчных протоков желтуш­ная окраска кожи и белочной оболочки глаз более интенсивна. Однов­ременно у больного отмечаются запоры. Кал приобретает светлую (глинистую) окраску, моча - цвет темного пива (из-за присутствия желчных пигментов).

При желтушной окраске кожи, вызываемой заболеванием крови, у больного сохраняется темная окраска кала.

Заболевания печени, желчных путей и крови, вызывающие жел­туху, развиваются постепенно, но все они требуют немедленного обра­щения к врачу в первом же отечественном порту. Если невозможно по­пасть в порт в ближайшие дни, администрация судна должна орга­низовать консультацию по радио и действовать в соответствии с ука­заниями врачей.

Глава 3. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПРИ РАНЕНИЯХ, КРОВОТЕЧЕНИЯХ И ШОКЕ

Раны

Раной называется повреждение тканей, сопровождающееся на­рушением кожных покровов или слизистых оболочек. При ранениях могут получить повреждения как расположенные под кожей ткани (мышцы, сухожилия и т.п.), так и внутренние органы (легкие, печень, селезенка и т.п.).

В зависимости от предмета, которым нанесено ранение, раны можно разделить на колотые, резаные, ушибленные, рваные и т.п.

Для колотых ран, наносимых колющим предметом (гвоздь, нож и т.п.), характерно наличие повреждения кожи на ограниченном участке, однако глубина такой раны может быть значительна. Такое ранение сопровождается, как правило, большим наружным кровотечением.

Резаные раны, наносимые предметом, имеющим острые края (нож, стекло, лезвие бритвы и др.), имеют ровные края. В этом случае также имеет место значительное кровотечение.

Ушибленные раны возможны при воздействии на ткани каких-ли­бо тупых предметов.

Рваные раны, получаемые человеком при его попадании под ко­леса транспорта, воздействии на ткани движущейся части станка и т.д., имеют неровные края, окружающие раны ткани сильно повреж­дены.

Раны различаются по локализации, причем в зависимости от места расположения раны могут повлечь и различные осложнения.

Раны на конечностях могут быть осложнены повреждением круп­ных сосудов и сильным кровотечением; раны на животе - повреждени­ем внутренних органов, внутренним кровотечением и развитием воспа­лительного процесса в брюшной полости (перитонит); раны на груди -повреждением плевры, бронхов, сосудов с попаданием в плевральную полость воздуха (пневмоторакс) и крови (гемоторакс), что может привести к резкому ухудшению состояния пострадавшего. Кроме того, реальной опасностью при любом ранении является развитие инфек­ционного процесса в ране. Всякое ранение сопровождается болевыми ощущениями.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия