Студопедия — Как обуздать информационные потоки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как обуздать информационные потоки






С началом кризиса членам пиар-группы приходится отвечать на сотни, а то и тысячи звонков. Масштабы кризиса могут быть столь велики, а реакция общественности столь сильной, что потребуется создание специальной группы людей, обученных интенсивной работе по приему телефонных звонков. Так, например, при аварии нефтебуровой платформы компании Occidental Oil в 1998 году потребовалось сформировать ко­манды телефоноответчиков в составе 40 человек в Абер­дине и 20 человек в Лондоне.

Информационные потоки в кризисной ситуации не должны быть безадресными.

Персоналу предприятия, по мнению специалистов, можно предложить следующую аргументацию:

1) возникли форс-мажорные обстоятельства;

2) похожие ситуации уже были на других предприя­тиях;

3) необходимо сохранить и рабочие места, и само предприятие.

Внутренняя информация не должна противоречить информации, предназначенной для внешнего потреб­ления. Но в зависимости от того, кому она адресована, меняется ее форма.

Клиенты должны быть убеждены в следующем:

речь идет о конъюнктурных, но своевременных ме­рах в интересах и предприятия, и клиента;

принимаемые меры позволят повысить конкуренто­способность продукции, и, следовательно, клиенты смогут приобретать ее на более выгодных условиях.

В работе с банковскими и кредитными учреждениями

1) обычно банки запрашивают внутреннюю инфор­мацию о ходе их дел, причем не только экономичес­кую, но и общего характера;

2) банки следует информировать обо всем деталь­но, ибо в противном случае они могут заподозрить по­пытку что-то скрыть.

В случае частичного или полного закрытия предпри­ятия, создающего проблемы для населения или даже при отсутствии таковых, приобретают важное значе­ние отношения с официальными органами. От них мож­но ожидать в случае необходимости получения мате­риальной, технической, финансовой и другой помощи без своевременного и исчерпывающего информирова­ния властей о характере кризиса и его течении эта по­мощь может запоздать или вовсе не быть подучена. Трудности в работе только усугубятся.

 

Действовать решительно!

Летом 1993 года компания «Пепси-Кола» пережила не­сколько шоков от полученных известий. Начиная с 4 июля, пика летнего сезона, когда спрос на прохладительные на­питки обеспечивает сама матушка-природа, вдруг стали появляться газетные сообщения о том, что внутри неко­торых фирменных банок находили обломки иголок от шприцев для внутривенных и подкожных инъекций!

План действий по спасению репутации компании тот­час же вступил в стадию практического осуществления. Вскоре почти 200местных газет, подписчики которых традиционно предпочитали покупать «Пепси», опублико­вали материалы, выражавшие доверие компании, уверен­ность в добротности напитка, соответствующего самым строгим требованиям Ассоциации производителей продук­тов питания и медицинских, препаратов.

Вслед за этим по местным ТВ-каналам прошла волна рекламных акций, затем — выступление президента ком­пании и видеоклип, показывающий производственные тех­нологические линии, сама конструкция которых исключа­ет попадание посторонних ингредиентов в фирменные банки. Одновременно сообщалось, что специальная коман­да «кризисной ситуации» в составе 12 человек приступи­ла к работе. Свои заверения в честности и профессио­нальной компетенции сотрудников компании он сопроводил заявлением: мистификаторов и обманщиков ждет судеб­ное разбирательство (250 тысяч долларов штрафа за ущерб репутации плюс пять лет тюрьмы). Выступил по ТВ и официальный представитель Ассоциации производителей продуктов питания и медицинских препаратов.

Через неделю частные детективы, нанятые компанией, сумели зафиксировать портативной телекамерой несколь­ких субъектов, украдкой бросающих в открытые банки злополучные иголки и обломки шприцев. Злоумышленники, Уже заполнявшие бланк рекламации покупателя, расписывая в красках «неожиданную» находку в банке, были Пестованы.

Этот ТВ-сюжет был тут же показан в штатах, где, собственно, и разгорелся сыр-бор. Напряжение, общественный интерес к происшествию стали быстро спадать.

А спустя некоторое время компания объявила, что инци­дент уже не оказывает никакого влияния на сбыт гото­вой продукции. Не поколебленные происками (конкурентов?) имидж: и репутация компании позволили ей с новой силой активно продвигать популярный напиток на рынок.

Другой пример. Производящая дорогие автомобили фирма «Мерседес-Бенц» предприняла стратегический шаг по завоеванию рынка относительно недорогих ма­шин. При этом руководство фирмы рассчитывало ис­пользовать свою репутацию производителя высокока­чественных и безопасных автомобилей. Была разработана модель А-класса по внутрифирменной классификации, и в 1995 году началось ее продвижение на рынок с по­мощью турне по ряду городов Германии и других стран континентальной Европы. Однако в конце октября, как раз когда новые автомобили начали поступать к диле­рам, репутация модели А-класса оказалась изрядно подмоченной. Один шведский журналист тестировал эту машину на предмет возможного присуждения ей прес­сой диплома «Автомобиль года». Он проводил так назы­ваемый «тест на лося», имитирующий резкое измене­ние траектории движения на высокой скорости с целью избежать столкновения со внезапно появившимся на дороге лосем, что на шведских дорогах не редкость. В ре­зультате машина перевернулась. Хуже того — все это произошло перед объективами фото- и телекамер, а шведский журналист устроил пресс-конференцию, на которой поведал о случившемся всему миру.

Была создана кризисная команда из 20 человек, в которую вошли специалисты по пиару, маркетингу, снабжению, инженеры и логистики. Задачей было под­держание репутации «мерседеса» как безопасного ав­томобиля.

Тем временем мерседесовские инженеры, занима­ющиеся вопросами безопасности автомобилей, обна­ружили, что в экстремальных ситуациях устанавливае­мые на модели А-класса шины могут соскальзывать с колесных дисков. Работающие в кризисной команде пиар-специалисты составили коммюнике, построен­ное по принципу «вопрос—ответ». Этот документ был переведен на несколько языков, а список вопросов и ответов обновлялся ежедневно по мере поступления новой информации. Содержание этих коммюнике было абсолютно идентичным во всех странах.

Через два дня была созвана пресс-конференция для 200 журналистов, на которой представители фирмы сообщили о проблеме с шинами. С целью разъяснения ситуации во всех странах, где продавалась новая ма­шина, были выделены телефонные номера для бес­платных звонков и созданы информационные центры. Главное, что старались донести до каждого позвонившего по такому номеру: «мерседес-бенц» по-прежнему остается «самым безопасным автомобилем на рынке», инженеры уже выявили слабые места в конструкции модели А-класса и приступили к их устранению. В кон­це сообщения проводилась мысль, что «мерседес-бенц» стоит заплаченных за него денег и является наилуч­шим автомобилем во всех отношениях.

Свыше 150 тысяч человек заказали бесплатные ви­деоролики, посвященные «тесту на лося» и безопас­ности машин А-класса в целом. Компания разослала письма всем покупателям модели А-класса, а также тем, кто оформил заказ на новую машину. Для нужд пиара сняли еще один видеоролик, в котором швед­ский журналист и бывший пилот автогонок «Форму­ла-1» Н. Лауда тестировали доработанный вариант ма­шины А-класса. Было подготовлено сообщение, в котором компания признала, что допустила ошибку, и заверяла, что все проблемы уже устранены.

На период устранения недоработок для владельцев машин А-класса было выделено 2600 автомобилей более дорогого С-класса, которые предоставлялись им бесплат­но во временное пользование. Этим предложением вос­пользовалась только треть владельцев новых машин.

Кризис продолжался месяц, за этот период объем продаж снизился со 100 тысяч автомобилей в преды­дущем месяце до 96 тысяч. Как только кризисная ситуация была преодолена, месячный объем продаж достиг прежнего уровня.

Надеемся, что приведенные факты и соображения убедят вас, насколько велики задачи, стоящие перед кризисным пиаром..

 

Глава 10 ВЕЗДЕСУЩИЙ ПИАР

Наука и искусство,

расставшись у основания,

встретятся на вершине.

Г. Флобер

То, что пиар вездесущ, мы покажем, приведя в ка­честве примеров столь далеко отстоящие друг от друга сферы, как финансы и шоу-бизнес.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия