Студопедия — Имидж руководителя — имидж фирмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имидж руководителя — имидж фирмы






«Только темпераменты живут и властвуют над века­ми», — сказал как-то один великий французский писатель. Трудно сказать, полагали ли так же знаменитые братья Рено, давшие свое имя всемирно известной те­перь автомобильной марке, вложив в нее весь свой тем­перамент и страсть к гонкам. Сегодня автомобильный спорт, как считает заместитель генерального директо­ра фирмы «Рено» Патрик Фор, стал неотъемлемым элементом имиджа фирмы, которая «неизменно пока­зывает свою страсть к соревнованиям». «Автомобиль, который побеждает» стал синонимом «автомобиля, ко­торый будет жить».

А начиналось все это в конце XIX века в парижском пригороде Болонь Биланкур, когда Луи Рено основал мас­терские, где и начал делать первые автомобили. Сам Луи и его брат Марсель были настоящими фанатами машин, и весь их неудержимый темперамент сфокусировался в этом главном деле их жизни. Они сами участвовали во всех гонках и испытаниях новых моделей.

«Автомобиль, который побеждает» — это лозунг из тех далеких лет начала нового века, когда братья Рено сами пускались в непредсказуемые гонки-испытания с не­известным финалом, давая выход своему темпераменту гонщиков.

В этой истории было все: успехи чередовались с драма­тическими, а порой и трагическими моментами. В1901 году Марсель погиб на трассе Париж—Бордо, на той самой, где роено год назад оба брата одержали победу. Но лишь траурная лента на бампере машины напоминала на дру­гой день гонок о трагедии, даже она не могла помешать появлению автомобиля «Рено» на старте. Характер ле­гендарных братьев, давших созданной ими марке не толь­ко свое имя, но и вложивших в нее весь свой темперамент, стал основой ее имиджа, ее узнаваемости.

Дав миру классический пример того, насколько имидж патрона-основателя фирмы определяет характер ее мар­ки, Рено, вольно или невольно, преподал еще один Урок — на этот раз уже из сферы негативного опыта..

После второй мировой войны Луи Рено, обвиненный в коллаборационизме, был арестован и заключен в одну из парижских тюрем, где вскоре и скончался. Не стало некогда великого лидера, олицетворявшего собой легенду отечественного автомобилестроения, его триумф. По многим причинам компания оказалась в противоречивой ситуации: с потерей отца-основателя бывшего главным «лицом» компании, под сомнение была поставлена репутация последней. Имя бывшего руководителя утрачивает свой блеск, а компания — возможность действовать от его имени. Происходит сво­его рода «разрыв» в ее имидже.

Возрождению славы фирмы «Рено» способствовали успехи автогонщиков, выступающих на машинах этой фирмы в сверхпопулярных гонках «Формула-1». Безус­ловно, это стало возможным только благодаря высо­чайшему качеству продукции фирмы, обусловившего и привлекательность имиджа марки «Рено».

История фирмы показывает, что имидж руководи­теля фирмы может не только помогать, но и создавать проблемы для нее самой.

Другая опасность сведения образа компании исклю­чительно к имиджу шефа — возможность ослабления имиджа компании в долгосрочном плане. Ведь есте­ственное призвание предприятия — это пережить сво­его основателя, шефа. Но никто не вечен.

Наиболее удачный случай в плане преемственности имени основателя фирмы — когда дело продолжают его дети. Так, руководство фирмой Ива Роше перешло к его сыновьям — сначала Дидье, а затем, после тра­гической гибели Дидье, — Жаку. И дело тут не только в одинаковой фамилии, а именно в преемственности, способной обеспечить и развитие корпоративного имид­жа, и образ президента компании.

Как наиболее выдающиеся патроны, Ив Роше по­шел по классическому и самому верному пути, до­ступному, однако, немногим: он смог создать из свое­го имени марку, определяющую не только качественную косметическую продукцию, созданную на базе расте­ний, но и символизирующую приоритет ценностей природы, красоты и гармонии окружающего нас мира. Он обеспечил успех компании под своей фамилией.

Трудно сказать, что сыграло решающую роль в по­вороте судьбы Ива, потерявшего отца в 14 лет и ос­тавшегося без каких-либо средств к существованию: упорство, типичное для жителей провинции Бретань, железная воля или желание переломить судьбу и со-[дать свое дело. «По крайней мере все условия были таковы, что мой отец никогда не преуспел бы в жизни», — считает его сын Жак Роше. После войны бре­тонские деревни представляли собой весьма плачев­ное, если не сказать, трагическое зрелище: повсюду царило опустошение, люди покидали селения в по­исках заработка в столице.

Мрачность бретонского послевоенного пейзажа вполне соответствовала положению семьи Роше. Четырнадцати-1втний Ив вынужден оставить учебу в школе и заняться коммерцией. Получив от старой народной целительницы рецепты приготовления лекарств на основе бретонских трав для лечения больных вен, он постепенно открывает для себя мир растений. Так он приходит к идее продавать лечебные порошки, обращаясь непосредственно к покупате-1ямзанимаясь продажей по почте. На этой основе он и создал в возрасте 29 лет собственную компанию.

Отныне марка компании стала означать новую, осо­бую модель отношений с клиентом: Ив Роше смог де­мократизировать использование косметики, остававше­еся еще элитарным, благодаря коммуникации — простой и доступной, спокойной, с воспитательным смыслом. Обновленная стратегия маркетинга опиралась на глу­бокое знание французской глубинки, проблем и ожи­даний ее жителей.

Ив Роше персонализировал созданную им марку продукции и собственную компанию. Марка стала го­ворить его языком, а он — от имени своей марки. В 1965 году он выпустил первую «Зеленую книгу кра­соты», в которой не только представлена вся космети­ческая продукция фирмы, — она является и корпора­тивным обращением к клиентам.

 

Честным быть выгодно!

Важными в формировании имиджа являются характеристики, значимые для общественности: честность, авторитет, профессионализм. В каждом отдельном случае эти характеристики могут различаться, но и в значительной степени совпадать.

Работая над обликом Гельмута Коля, пиар-специа­листы успокоились только тогда, когда социологиче­ские опросы показали: немцы готовы купить у Коля подержанную машину. А это для Германии высший уро­вень доверия! Именно за веру к себе борется западный политик. К этому же должен стремиться и бизнесмен.

Вспомним, какой вес когда-то имело купеческое слово в торговой среде. В рамках цивилизованного рын­ка имеет место положение: честным быть выгодно! Рано или поздно обман раскрывается, и фирма понесет куда большие убытки, чем тот временный выигрыш, кото­рый она получила, проявив нечестность по отноше­нию к своим клиентам.

Забота о клиенте предполагает информированность о его нуждах и требованиях. Один из общепринятых методов — изучение общественного мнения, проведе­ние опросов населения. Другой метод обеспечения этой обратной связи — организация постоянного канала общения. Данный метод широко используется за рубе­жом. Например, во многих компаниях США подобный канал обеспечивается путем создания специального бесплатного телефона (1-800 — первые четыре цифры), по которому любой потребитель продукции может вы­разить свое мнение относительно товара и высказать пожелания. Иногда анализируются письменные откли­ки клиентов (в упаковки с товаром вкладывают листки с вопросами и обратным адресом).

 

Глава 9 ВНУТРЕННИЙ ПИАР НА ПРЕДПРИЯТИИ

Тайная гармония лучше явной. Гераклит

Любая структура, успешно функционирующая, все­гда изучает мнения, учитывает настроения своих со­трудников — ведь производительность труда напрямую связана с удовлетворенностью людей работой. Кроме того, сотрудники предприятия являются источником информации о нем, поступающей во внешнюю среду, по существу в какой-то мере являются его имидж­мейкерами.

Очень важно, чтобы каждый работник отождествлял себя с предприятием, жил его интересами, которые совпадали бы с его собственными.

Позитивный имидж организации способствует фор­мированию в ней атмосферы «единой команды», ук­реплению веры персонала в свои силы, его желанию добиться успеха в деятельности компании. Оптимизм в отношении ее будущего позволяет создавать бесконфликтную среду, повысить эффективность работы, при­влекать наиболее квалифицированных специалистов. Все это — задачи пиар-службы.

Внутренний пиар должен способствовать эффектив­ному общению руководителей и служащих на всех уров­нях. Используемые методы включают в себя издание ведомственных газет, проведение совместных консуль­таций, а также других средств общения и информации. Конечно, пиар не может гарантировать предотвра­щения трудовых споров, но хорошо разработанная его программа может сыграть позитивную роль: отсутствие нежелательных слухов, недопонимания, достаточность информации позволяют во многих случаях избежать ак­ций протеста.

Таким образом, пиар-служба предприятия (фирмы, компании) имеет не только внешние коммуникатив­ные задачи, но и внутренние. Среди таких задач аме­риканские исследователи выделяют следующие:

1) создание атмосферы доверия между нанимателем и работником;

2) организация потоков достоверной информации как по вертикали, так и по горизонтали;

3) обеспечение удовлетворенности каждого сотрудника своим статусом и участием в общем деле;

4) обеспечение работы без деструктивных конфликтов и своевременное и созидательное разрешение конструктивных конфликтов;

5) создание здоровой рабочей среды;

6) достижение успеха предприятием;

7) поддержание у работников оптимизма в отноше­нии будущего.

Характерной иллюстрацией выполнения последней из перечисленных задач является программа француз­ской фирмы «Ситроен», определяющая перспективы предприятия в XXI веке.

Руководство фирмы подготовило 300 «миссионеров», которые должны в течение десяти лет проводить работу с персоналом небольшими группами, чтобы обеспечить ре­ализацию стратегии фирмы в будущем. Имея в виду, что автомобильный рынок все более подвержен спадам, нахо­дясь под угрозой завоевания японскими и корейскими фир­мами, компания «Ситроен» намерена утвердить себя как марку, с которой и через десять лет все вынуждены будут считаться.

Фирма берет на себя обязательство заверить свой персонал в том, что и через десять лет «Ситроен» бу­дет в числе трех марок автомобилей, наиболее попу­лярных у клиентов — потенциальных покупателей. Спе­циально подготовленный проект развития компании в XXI веке обращен к каждому из 50 тысяч ее работни­ков. Пиар-специалисты фирмы проведению большого шоу предпочли форму прямой индивидуализирован­ной коммуникации.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия