Студопедия — Профессор Милованов-Миловидов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессор Милованов-Миловидов






Если не выходить на балкон-террасу, почти опоясывающую дом профессора Милованова-Миловидова, то могло показаться, что за окном стоит если и не лето, то ранний сентябрь. Бабье лето в 2008 году затянулось. Погода все время обманывала синоптиков: когда они обещали тепло, за окном шел дождь и дул ветер, а татарин Юсуф, прибиравший территорию «поместья» профессора, ежился от холода; когда же обещали похолодание – Юсуф сгребал во дворе желтую листву в спецназовской тельняшке.

Это для «шпаков» все тельники на одно лицо. А на самом деле они разные. И ухватки, скажем, у краповых беретов и у черных – отличаются. А выпусти на лужайку перед домом двух спецназовцев, альфовца и грушника – разные школы. И не факт, что можно по мускулатуре и сноровистым движениям бойцов заранее определить, кто будет победителем.

Вот уже более сорока лет его постоянно забавляло это причудливое сочетание: тело помнило уроки спецуры, всегда было готово в бой, даже если было на тот момент растренировано, а мозг, независимо от того, чем занималось тело – вспоминал, сопоставлял, анализировал…

«Гармоничные мы старички», – подумал профессор. Он хотел мысленно сказать «ребята», но, вспомнив возраст, передумал. Среди «старичков» был один бывший спецназовец ГРУ, на каком-то этапе – борец с преступностью, а потом, вот уже лет тридцать пять, – доктор искусствознания, профессор. Интересно, как жизнь время от времени сводит их с Патрикеевым. На Шпицбергене, в 1984 году, он Егора прикрыл. Спустя годы они, уже в Никарагуа, оказались по разные стороны – не по убеждениям, а по «легенде». И теперь уже Егор его прикрыл, на этот раз – от пули снайпера. Потом, спустя годы, когда профессор Милованов-Миловидов, вор в законе по кличке Командир, оказался на краю пропасти, на выручку вновь пришел товарищ по спецназу…

«Теперь опять играем в одной команде», – подумал Командир.

Распахнув ставни веранды, он глубоко вдохнул прохладный воздух, пахнущий прелой листвой, свежестью Москвы-реки, текущей метрах в тридцати от его дома. Запах дымка… То ли Юсуф жег листья, то ли кто-то из соседей готовил угли для шашлыков. По утрам шампанское пьют пошляки. А для шашлычка из осетрины и холодного белого вина с берегов Рейна – самое время…

У него самого режим строгий. На сторонний взгляд – несколько скучный, однообразный, но он сам его себе подбирал, привыкал… С 8 до 8.30 – подъем. Зарядка. Растяжка мышц и суставчиков. Бой с тенью, не боксерский, а фехтовальный, со шпагой в руке. Это не столько для мышц, сколько для бодрости духа. Потом дыхательная гимнастика. Самомассаж жизненно важных точек на теле по методике Лады Волковой. И наконец – десятиминутный танец «Цигун»…

Он уже несколько минут старательно повторял движения сенсея гимнастики цигун Славы Рогова. Закончив упражнения, он последний раз вдохнул сладкий запах древесного угля и уже готового шашлыка. «Похоже на свежую стерлядку…»

На старинных напольных часах пробило ровно 10 утра.

Он сел в рабочее кресло. Включил все системы связи, проверил электронную почту. Пришло три десятка посланий. Столько же скопилось в корзине для сообщений, присланных факсом. Включил отключаемые на каждую ночь телефоны.

Набрал номер Егора Патрикеева. Тот, словно ждал звонка, снял трубку. На другом конце провода еще несколько секунд был слышен конец его разговора с Кадышевым.

– …И это на контроле. Мой человек уже «в тумане». Выехал. Да, и медконсилиум собран. Доктор приступила к работе. У него нет шансов выйти из-под присмотра. Генералу дадим повышение. Имею в виду этаж. За ним уже выехали. Не думаю. Он понервничает, но это даже хорошо. Я искусственно ускоряю события, заставляю Осину действовать в нештатной ситуации… Он талантлив, но психологически к этому не готов. Вокруг него профессионалы, для которых стресс – норма. Добро. На связи…

– Привет, Егор.

– Привет, профессор. Понял, что я не случайно дал тебе услышать то, что ты услышал?

– Конечно, понял. И разделяю твою точку зрения. Нужно искусственно поторопить события.

– То, что ты называешь «попугать».

– Но только не до икоты. Слегка.

– Доктор как раз этим займется.

– Хорошо бы этого олигарха на время вывести из игры. Мне не все понятно с этими розовыми рубинами.

– Хорошо, на время приостановим его кипучую деятельность. А что тебя смущает с рубинами?

– Вот к чему я пришел: первое – нужны две пентаграммы, с помощью которых можно воздействовать на время, второе – определить количество исторических рубинов. Думаю что понять, сколько надо розовых по 60 каратов и сколько красных по 40 – дело техники для грамотного математика. Полагаю, такие у нас есть. Но такие есть и у него.

– Я вижу тут два варианта.

– Я тоже: два набора камней?

– Можно изъять комплект у Осины и лишить его возможности воздействовать на время. А можно…

– Собрать свою коллекцию. Я уже работаю по этой теме.

– Я тоже. Задействовал большой круг людей – без постановки задач и объяснения связей…

– Я тут подсчитал: как минимум на две композиции существующих в мире исторических рубинов должно хватить. Но некоторые крайне трудно добыть.

– А кто сказал, что перед спецурой ставят легкие задачи? А, Командир?

– Твоя правда. Я тут по своим каналам посмотрю, что и где. Нужна будет помощь государства – обращусь к тебе.

– Ну, и государство не забудет к тебе обратиться, когда понадобятся нештатные методы.

– Многого от меня не жди. Я уже не тот. И силы не те, и связи не те, и власть не та.

«Итак, – тяжело выдохнул воздух Юрий Федорович, закончив разговор с Патрикеевым, – что мы имеем с гуся?» Под гусем в данном случае подразумевался набор необходимых жиров и белков, как говорил их семейный доктор, незабвенный Наум Давидович Цаль. А с гуся выходило вот что.

Рубин с навершия кинжала из саадачного набора у них, копия – у Осины.

Рубин с палаша Наполеона – у Осины.

Шесть розовых рубинов с книги «300 лет Дома Романовых»: два, принадлежащие баронессе Корф – у Осины; два – в книге, подаренной государыней княгине Васильчиковой (следы утеряны в годы Второй мировой войны, слабый следок ведет в таинственные подземелья замка Родебург[18], принадлежащий Герингу); еще два, княгини Патрикеевой, находятся вместе с ее экземпляром книги в музее в Санкт-Петербурге, куда безвозмездно переданы в 1999 году самим наследником – Е.Ф. Патрикеевым (в экспозиции уже год – копии, подлинники – в сейфе фондохранилища).

Два розовых рубина с обложки экземпляра, подаренного дочери Распутина (следы утеряны, хотя есть наводка).

Два розовых рубина с экземпляра книги, подаренной великой княжне Ольге Николаевне. След ведет к молодому красноармейцу, калмыку по национальности, участвовавшему в расстреле царской семьи. След уходит в Элисту. С ним работает вице-президент Республики Калмыкия по правовому блоку, старый товарищ Егора по прокурорской работе, Бадмай Владимирович Пишиев. Результатов пока нет.

Два розовых рубина с обложки книги, подаренной великой Княжне Татьяне Николаевне – следы ведут к молодому красноармейцу, еврею по национальности, участвовавшему в расстреле царской семьи, дальше следы тянутся в Житомир, потом в Каменец-Подольск; потом война, гетто, концлагерь Равенсбрюк, и далее, скорее всего – опять замок Родебуг, коллекция Геринга.

Красный рубин в 40 каратов с навершия шпаги Мюрата – подлинник у нас, отличная копия доставлена через Генерала Осине.

Красный рубин в 40 каратов, подарок шаха Аббаса Иоанну Грозному. Украден с навершия трона неизвестным чуть ли не в ночь смерти государя. В подземелье Кремля потом был найден труп его советника, но камня при нем не оказалось. След потерян, хотя наводка есть[19].

Дальше – сплошные загадки.

Рубин Сингха 40 каратов – скорее всего у Осины.

Рубин Тавернье, 40 каратов и рубин шаха Махмуда, 40 каратов – у Осины.

Два рубина по 60 каратов, принадлежавшие королеве Марии Медичи – большая загадка, придется лететь в Париж, искать концы.

Рубин красный, 40 каратов, был подарен Людовиком Марии Антуанетте за месяц до революционного переворота и ареста. Был зашит ею в материю в виде пряжки – расследование зашло в тупик. Продолжим в Париже.

Рубин барона Пешена, 40 каратов – след вел к барону де Понсе, известному как Барончик. Есть следок, что после его исчезновения рубин в числе других драгоценностей попал к жене барона, а она вышла замуж вторым браком за другого «отца русской мафии» – Назимова. Этот след – за Егором. Дело в том, что Мишель Нострадамус перед смертью подарил этот рубин любимому ученику, Андреа дель Чижио, далеким потомком которого является их общий с Егором приятель – известный экономист, путешественник и ученый-геммолог Станислав Андреевич Чижевский…

Судя по катренам Нострадамуса, этот камень – ключевой рубин, который был куплен на аукционе «Сотбис» российским предпринимателем Ашотом Багдасаровым. Осина предложил перекупить с «наваром», но получил отказ. Через месяц Ашот был убит в своем хорошо охраняемом коттедже в Истринском районе Подмосковья. Из всего огромного богатства Ашота, из всех драгоценных камней – сапфиров, изумрудов, брилиантов – пропал только один рубин. Есть все основания полагать, что он у Осины. Но явных следов нет…

Рубины по 30 и менее каратов в досье не рассматриваются, хотя там тоже историй… Взять хотя бы украшения с рубинами, которые носили по настоянию старца все члены семьи Романовых. Там могли быть и 40-каратные.

Труднее задачки ему решать еще не приходилось…

Впрочем, коллекция Осины – забота Егора и его команды.

А ему, Милованову-Миловидову, пора заканчивать разгадки российских исторических рубинов и ехать в Париж – там могут оказаться самыми интересными судьбы рубинов казненной императрицы Марии-Антуанетты и коварной Марии Медичи.

А в России остались два «следка» – «калмыцкий» и «еврейский».

Надо ехать и к Пишиеву в Калмыкию, и в Каменец-Подольск, где у Иконникова «законсервирован» дружбан из оуновцев.

Каменец-Подольск теперь «заграница». Значит, едем поездом в Элисту. После гибели пятерых бывших спецназовцев в авиакатастрофах он не летал самолетами Аэрофлота.


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия