Студопедия — Олигарх
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Олигарх






С юных лет у него было несколько иллюзий. Одна из них – что женщины-брюнетки более страстные, чем блондинки. С тех пор он перепробовал несколько сот представительниц женского пола всех мастей и национальностей. Действительно, смуглые брюнетки – особенно гречанки и румынки – выкидывали такие «фортеля», что даже он начинал чувствовать себя половым гигантом.

В нем с детских лет уживались два несовместимых ощущения – мания величия и комплекс неполноценности. Откуда шло второе – понятно. А источник мании величия долгие годы был ему неясен, пока не выяснилось, что его голова, невосприимчивая к алгебре и тригонометрии, имеет гениальную способность – мгновенно рассчитывать финансовые схемы, в результате которых без всяких трений с законом происходит эффектный «отъем» денег у государства.

Другая иллюзия юности развеялась уже в зрелые годы. Прочитав однажды какую-то книжку про западную жизнь, он стал в подражание главному герою пить черный кофе без сахара. Оказалось, что это страшная гадость. И лишь очутившись на Западе, он быстро убедился, что 99 % граждан «свободного мира» выбирают кофе с сахаром. Чай с молоком, кофе с молоком – иногда пьют несладкими, особенно во Франции. А черный кофе – должен быть горек, сладок и горяч. Так он теперь и пил.

Из всех иллюзий осталась одна: маленькие грудастые брюнетки.

Именно такой была женщина, имени которой он так и не удосужился запомнить. Знал только, что она португалка, которая досталась ему вместе с другой прислугой от прежнего хозяина замка. Он нажал кнопку звонка. Тут же в дверном проеме показалась ее мордашка. И лживая улыбка, словно ничего в жизни так не ждала, как вызова хозяина.

Он кивнул. Она вошла, закрыла за собой двери.

Горничная застыла в полной готовности выполнить любой приказ. Осина сел в ванне, не стесняясь своей не слишком привлекательной наготы. Сказал одно слово:

– Пасьянс.

Португалка знала неимоверное количество пасьянсов.

Хозяин произнес еще одно слово:

– «Star».

Это означало, что он выбрал пасьянс «Звезда».

Пасьянс – дело небыстрое. Чтобы не слышать разъяснений, которыми девица сопровождала раскладывание карт, он включил музыку. Из всех известных ему композиторов он больше всего любил и понимал Пахмутову и Вивальди.

Если песни Пахмутовой его бодрили, напоминая о комсомольской юности, то музыка Вивальди успокаивала.

Это как черный кофе без сахара – принято, и все тут. А оказалась страшная гадость. Может, и Вивальди – такой же навязанный ему «брэнд».

Что он, собственно, любит? Теперь, пожалуй, уже ничего. Сыт.

A кого? К родителям он всегда относился с почтением. А когда батяня перед смертью свозил его в Ярославскую область и передал «с баланса на баланс» свой схрон, то отца он просто зауважал.

…А однажды любил. Точно – любил. Было это еще в студенческие годы. Она на другом факультете училась – маленькая, ниже его, чернявенькая. Все на месте. Попка там, и все такое. Груди были маленькие, но красивой формы, и сосочки – не то что у этой португалки, розовенькие. Это была даже не любовь, а всепоглощающая страсть. Она отдалась ему на третий день знакомства. Не потому, что влюбилась. Говорила: «Ты, Володька, как банный лист: тебе легче отдаться, чем объяснить, что не хочется». Не очень-то лестно. Но в ходе сексуальных игр видно было, что она увлекалась, хотя нравился ей не он, Володька Сидоров, а сам процесс. Он смирился, что она отдается ему без любви. Одно ее слово – и пошел бы, как говорится, под венец.

Но она вышла замуж за парня с ее курса, с ее факультета. Как и у нее, отец офицер. Поженились и уехали по распределению в Оленегорск, где в обычном гарнизоне прозябал батюшка жениха. Потом… Суп с котом. Обычная советская жизнь. Ребеночек умер. Муж спился. Она тосковала. Вроде как между строк давала понять: одна, свободна, ностальгирует о прошлом. Он тогда учился в аспирантуре, жил в отдельной комнате в общежитии, ну куда было жену вести? Да и обида оставалась. В общем, связь прервалась. А когда решил разыскать, восстановить контакт – не вышло. След потерялся.

Вот найти бы ее сейчас, бросить к ногам миллиарды, драгоценности, замок в Лондоне, замок под Эдинбургом, шале в Альпах, пентхауз в Майами… Но ведь ей уже… позвольте… за шестьдесят! И все же… Любовь у него была. Единственная в жизни. Пусть и за шестьдесят, наверное – располнела, поседела. Так и он не Ален Делон. Жан Габен, скорее.

…Пасьянс заключался в том, чтобы собрать четыре масти в порядке последовательности.

Горничная снимала карты с колоды в ожидании, когда среди них появится двойка. Двойки выкладывались вокруг талона так: две черные – справа и слева, две красные – сверху и снизу. Далее на двойки выкладывались тройки, четверки, пятерки и так до туза.

Раньше у португалки все пасьянсы выходили.

А тут – карты не шли. Пасьянс был сорван.

Что бы это значило? К дурному-то сну еще и сорванный пасьянс…

Португалка, чувствуя недовольство хозяина, возбужденно залопотала что-то на своем тарабарском наречии.

– Пошла вон, – прорычал он.

Осина нажал кнопку на мобильнике.

– Слушаю, – раздался медовый голос референта.

– Ты посылал цветные слайды с моих ладоней ногинскому хироманту?

– Так точно.

– Пояснил, что ключевое слово «звезда»?

– Обижаете, Владимир Михалыч, я всегда все ваши указания выполняю неукоснительно.

– Еще бы ты это делал «укоснительно» – за такие-то бабки… Ну и что?

– Только что по факсу он перебросил комментарий.

– Так неси его.

– В ванну?

– Нет, в задницу. Одна нога здесь, другая там.

– Бегу.

Бежать было недалеко. Но видно, струхнул. Стоит, глазами ест, лоб в испарине.

– Читай!

– Дословно?

– А ты еще как-то можешь?

– Извините. Читаю: «Звезды занимают первое место по важности значения, присущего знакам. Они представляют фатальные случаи, происходящие вне нашей воли».

Так, звезда на сгибе пальца Солнца и ладони…

– Погоди, покажи мне слайд. Так, вот это место на моей ладони. На левой?

– На левой.

И что там значит эта звезда? Означает болезнь глаз.

– Так, отметь там у себя – на завтра устрой консультацию у лучшего офтальмолога Лондона.

– Будет сделано. Можно дальше? Звезда на Венере – означает потерю состояния.

– Полную?

– Тут не сказано.

– Профессор называется. Он точно лучший сейчас по этой части?

– Точно. Но, я извиняюсь, состояние состоянию рознь. Ваше состояние просто невозможно потерять все и сразу.

– В нашей жизни все возможно. Ты потом сформулируй к этому профессору дополнительные вопросы, покажи мне и отправь по «емеле» Как его?

– Кого?

– Идиот, хироманта?

– Константин Владимирович, а что?

– Вежливо этого старого колдуна спроси: что да как. Что за проблемы с состоянием? Связаны ли они с общим экономическим кризисом или это мой частный случай? Ты аванс ему переслал?

– Конечно.

– Ну, после получения такого аванса его прогноз мог бы быть поласковее.

– Он меня спрашивал: вам какой, говорит, прогноз дать – приятный или правдивый? А вы сами говорили: «Пусть горькая, но правда». Вот он и прислал правду.

– Да кому она нужна, такая горькая. Хотя… Предупрежден, значит – вооружен. То ли это Наполеон говорил, то ли мой батюшка, полковник милиции. Ладно, тут вот что главное – когда. Раз на руке у меня такой знак, значит, он всегда был, а состояние мое все росло и росло. Хотя, конечно, попытки укоротить его имели место… Поэтому главный вопрос один: когда грозит опасность?

– Вот хиромант и пишет: «Звезда» на Марсе – вот эта точка на вашей ладони, а место пересечения идущей к ней линии Венеры с линией жизни указывает на время происшествия.

– Ну, так не томи, когда? Время? Когда ждать эту катастрофу?

– Примерно в середине второй половины вашей жизни, – так пишет профессор.

– Ну, и кому нужен такой профессор-херомант?

– Хиромант.

– Один хрен. Что толку в его прогнозе без даты? Запроси: пусть максимально точно укажет дату катастрофы. Ну, что еще интересного?

– Вот любопытная подробность, – сладострастно, деланно робея, словно не решаясь огорчать хозяина пакостными новостями, прошептал референт…

– Вот у вас тут звезда на линии Солнца, отмечена, видите?

– Ну, вижу, что дальше?

– Профессор-хиромант пишет: это означает препятствие к богатству.

– А что это значит, не пишет?

– В комментариях профессора сказано: это значит, что, если вы потеряете состояние, то в будущем новое богатство вы уже вряд ли наживете.

– Ну, это мы еще посмотрим. Сейчас главное – максимально точно установить дату возможной – подчеркиваю, возможной – катастрофы. Переведи ему на счет еще денег. Но не дави. Мне вранье за мои же бабки впаривать не надо.

– Разрешите идти?

– Уточни, прибыл ли из России полковник Иконников, специалист по охранным системам. При таких предсказаниях он мне сейчас нужнее всех. Тоже мне, предсказатели…

Он встал из ванны, озабоченно рассмотрел покраснение в паху и на локтях.

– Кстати, узнай еще, когда врачиха из Москвы появится. Если уже прилетела, на завтра назначь первый сеанс. Нечего тянуть. Здоровье беречь надо. Он накинул огромное махровое полотенце на плечи.


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия